Обзор новинок и обновлений программ для Android (25 ноября - 1 декабря 2013)

Обзор новинок и обновлений программ для Android (25 ноября - 1 декабря 2013)

2.12.13Gridzilla4

Опубликован дайджест "Обзор новинок и обновлений программ для Android" за период 25 ноября - 1 декабря 2013.

Новых программ: 62

Обновлений: 392

Большое спасибо всем, кто принимал участие в их создании.

Если у Вас есть предложения по Дайджесту, Вы можете оставить их в специальной теме.

Источник: 4pda.ru


Самые комментируемые

    AррРrоmо

    Aрр Рrоmо
    • (Комментарий удален)

    • dimkaukra
      Благодарю)
      • fIuXion
        Спасибо за дайджест. Огромную работу проделываете. Всегда нахожу что-то нужное и полезное.
        • alexs.grushenko
          Очень интересно, доступно, грамотно! Спасибо за Ваш труд! С наступающим Новым Годом!!!!
          • garaland
            удобно ,

            Специалисты DeepMind — принадлежащей Google лаборатории искусственного интеллекта — объявили о разработке новой нейросети Genie («Джинн»), способной генерировать игры по текстовым запросам пользователей. Пока что модель умеет создавать лишь двухмерные платформеры, но даже имеющийся результат весьма впечатляет.

             

            После выпуска первой тестовой версии Android 15 разработчик Мишаал Рахман отыскал в нём описание новой функции под названием Notification Cooldown. Она создана для того, чтобы пользователь меньше отвлекался на повторяющиеся назойливые уведомления, «прилетающие» на смартфон.

             

            По данным операторов и аналитиков, российские абоненты всё чаще подключают комплексные пакеты услуг от одного провайдера. Такие предложения по сниженной цене могут одновременно включать звонки, домашний интернет, ТВ и не только. Сейчас их приобретают более 30% клиентов, тогда как полгода назад доля таких пользователей составляла около 20%. Выясняем, насколько это выгодно для потребителей и компаний.

             

            Как правило, Microsoft неохотно признаёт проблемы с очередным патчем, и без лишнего шума исправляет их в последующих обновлениях. Но апдейт KB5034848 для Windows 11 компания проигнорировать не смогла. Он содержит серьёзные ошибки, нарушающие корректную работу ПК — и разработчики сами посоветовали пользователям не устанавливать его.

             

            Xiaomi официально представила свой первый электрокар SU7 в конце прошлого года, но до сих пор компания не озвучила сроков его выхода и цены. Зато такой информацией поделились китайские источники со ссылкой на представителей страховой сферы.

             

            Компания Infinix представила сразу три интересных технологических решения, которые вскоре могут появиться в фирменных смартфонах. Это задняя панель с программным изменением расцветки, дистанционная беспроводная зарядка и АКБ, которая исправно работает при температуре в -40 °C.

             

            Google выпустила обновление автомобильной системы Android Auto до версии 11.0. В сравнении с предыдущими релизами этот включает достаточно заметные визуальные изменения. В частности, иконки приложений теперь меняются в зависимости от смартфона пользователя. 

             

            На фоне стремительного роста Bitcoin вновь наблюдается повышенный интерес к криптовалютам и майнингу. И внезапно оказалось, что для этого вовсе не нужна мощная видеокарта, поскольку процессор AMD Ryzen 9 7950X демонстрирует лучшие результаты.

             

            Аналитическая компания Counterpoint обновила рейтинг популярности смартфонов, рассчитанный по объёму продаж в третьем квартале этого года. Кроме того, эксперты полученные цифры с показателями прошлых лет — как выяснилось, дела у большинства производителей идут вовсе не в гору.

             

            Выпущенный в конце прошлого года в Китае vivo X100 Pro наконец-то появится и за пределами Азии, о чём официально объявил сам производитель. Уже известна дата старта продаж в Европе и стоимость одного из самых продвинутых камерофонов. 

             

            На момент своего появления NVIDIA TITAN GTX была одной из самых мощных видеокарт на рынке. К её 11-летию журналисты PC Games Hardware взялись проверить, смог ли прогресс приблизить бюджетную видеокарту AMD Radeon RX 6400 к флагману 11-летней давности.

             
            Названа цена подписки на ИИ-функции Samsung Galaxy S24 Популярное

            Представители авторизованных магазинов Samsung в Китае начали получать уведомления о правилах использования Galaxy AI — пакета ИИ-функций для новых флагманов Samsung. В тексте письма указана стоимость подписки, а также дата начала тарификации.

             

            Спустя месяц после китайского релиза бренд Nubia объявил о глобальном выходе Red Magic 9 Pro — первого и пока что единственного полноценного игрового смартфона на базе новейшего процессора Snapdragon 8 Gen 3. Но самое удивительное, что производитель смог сохранить низкую цену не только в Китае, но и на зарубежном рынке.

             
            Bluetooth-трекер Probe поможет найти лучшие места для рыбалки Популярное

            Кристер Хитреус, технолог из Швеции и по совместительству рыбак, разработал гаджет, призванный увеличить улов всем фанатам этого занятия. Предлагаемый им Bluetooth-трекер анализирует такие параметры, как глубину и скорость погружения, температуру воды, уровень освещённости и другие условия, чтобы помочь найти рыбные места.

             

            Обладатели бюджетных моделей смарт-телевизоров от SberDevices обратили внимание на то, что с недавним обновлением программного обеспечения картинка стала не такой чёткой. Оказалось, что производитель умышленно понизил разрешение.

             

            Один из пользователей Reddit задался целью создания бесшумной системы охлаждения для своего ПК. Чтобы достичь желаемого результата, он использовал крайне нестандартное решение, включающее комбинацию из огромного медного бруска и двенадцати радиаторов.

             

            Нидерландская компания Yandex N.V. объявила о продаже бизнеса «Яндекса» консорциуму частных инвесторов. Представители компании рассказали об ожидаемых следствиях реструктуризации и сообщили, кто станет её новым владельцем.

             
            Китайцы обогнали Apple и создали AirPods с экраном Популярное

            В прошлом Apple запатентовала AirPods со встроенным в зарядный кейс сенсорным экраном, что должно было устранить все недостатки, связанные с управлением беспроводными наушниками. Интересно, что китайские умельцы уже наладили выпуск таких AirPods.

             

            По случаю 20-летия кнопочной раскладушки Samsung E700 компания выпустила специальную версию складного смартфона Z Flip5 с приставкой Retro. Аппарат выполнен в классической расцветке своего «прародителя», и получил несколько программных отличий от стандартной модели.

             

            Современный планшет на Android — это удобный и доступный помощник на каждый день. Бренд Teclast предлагает специальную цену сразу на две модели: T60 с большим дисплеем и четырьмя динамиками, а также T45HD с поддержкой двух SIM-карт и продвинутой фронталкой с функцией разблокировки по лицу.

             

            Исследователи Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) представили мотор-колесо для электромобилей, которое на четверть меньше и на 20% экономичнее аналогичных разработок. В потенциале такая конструкция может использоваться для производства легкового и грузового электротранспорта.

             

            Как и предполагали инсайдеры, Samsung заменила 10-кратный телевик S23 Ultra на 5-кратный в S24 Ultra. Для компенсации уменьшения кратности зума компания увеличила разрешение датчика с 10 до 50 Мп и добавила новые алгоритмы обработки. Журналисты портала Sammobile устроили «фотобитву» флагманов двух поколений, чтобы выяснить, какой из них выдаёт фото лучшего качества.

             
            Сотрудник Microsoft рассказал, почему компания закрыла эмулятор Android Популярное

            Накануне Microsoft отказалась от поддержки эмулятора Android для Windows 11, не объясняя причин такого решения. Один из сотрудников компании решил это исправить, и опубликовал в X пост, частично проливающий свет на «похороны» этой функции ОС.

             
            Установлен новый рекорд розничной стоимости iPhone Популярное

            Цены на технику разнятся от страны к стране, и продукция Apple не исключение. Но в некоторых случаях разница может быть колоссальной. Например, желающим приобрести «яблочный» смартфон в Турции после недавнего пересмотра цен придётся потратиться в разы больше, чем во многих других государствах. 

             

            Титановый iPhone 15 Pro показал не лучшие результаты в тестах на прочность и сгибание, поэтому интересно, как с этим обстоят дела у нового Samsung Galaxy S24 Ultra. Его корпус тоже сделан из сплава титана, а экран прикрыт новейшим стеклом Corning Gorilla Glass Armor. Авторы YouTube-канала PBKreviews уже провели соответствующий тест.

             

            Китайские исследователи, совершенно того не планируя, создали самый маленький и плотный узел из известных человечеству. В нём всего 54 атома, и у него нет концов — такой тип узлов называют трилистник, а по форме он похож на крендель.

             

            Некоторые пользователи Windows 11 столкнулись с досадной неприятностью — после апгрейда ПК их лицензия Windows оказалась недействительна. Microsoft признала проблему и заявила, что действия владельцев такого железа не нарушают условий использования ОС, но никакого решения пока не предложила.

             

            Фрицченс Фриц, большой любитель изучать всевозможные процессоры под микроскопом, сделал внезапное открытие при подробном знакомстве с AMD Athlon K7, выпущенным ещё в прошлом тысячелетии. 

             

            Компания Apple запатентовала гибкий дисплей для мобильных устройств, заметно отличающийся от конкурентов по своим заявленным характеристикам. Компания намерена решить два главных недостатка таких панелей: это образование складки по линии сгиба и низкая стойкость к царапинам.

             

            Компания Agility Robotics объявила, что полным ходом идёт подготовка к открытию производственного подразделения под названием RoboFab. Комплекс площадью 6,5 тысячи квадратных метров будет предназначен для производства первой линейки гуманоидных роботов компании Digit.

             

            Разработчики приложения Nordpass в сотрудничестве с независимыми исследователями обновили список из 20 самых «бесполезных» паролей. По словам экспертов, 17 из них хакеры взламывают менее чем за секунду. Кроме того, в этом году первое место в «антирейтинге» заняла новая комбинация символов.

             

            На сайте Xiaomi появился электросамокат 4 Pro+. Компания позиционирует его как «элегантное» решение для поездок на работу без пробок. Отличительными чертами модели стали хорошая автономность, приличный запас хода и удобная складная конструкция.

             

            Портал Windows Report опубликовал большую утечку, посвящённую будущей флагманской линейке смартфонов Galaxy S24. В сеть попали маркетинговые материалы, раскрывающие особенности дизайна трёх моделей, и подробные технические характеристики.