Обзор игры Secret Files: Tunguska

Обзор игры Secret Files: Tunguska

23.07.14News25

Квесты – вероятно, самый легкоадаптируемый под мобильные устройства жанр. Тут и уместная сессионность с возможностью сохраняться в любой момент, и довольно медитативный игровой процесс, не требующий абсолютного погружения, и, конечно, заточенное под мышку управление. Роль последней, как вы понимаете, с легкостью берет на себя стилус или самый обычный человеческий палец. Поэтому совсем не удивительно, что столько первоклассных адвенчур перебралось с компьютеров сперва на Nintendo DS, а теперь и на планшеты со смартфонами. И Secret Files: Tunguska – как раз из их числа.

Как играется?

Если отвечать на поставленный выше вопрос прямо и без подробностей: играется, как и любой другой приключенческий проект последних 10-15 лет. Однако вряд ли вас устроит такая формулировка, да и она не в состоянии передать всю полноту картины. Которая, к слову, определенно придется по душе фанатам жанра.

Обзор игры Secret Files: Tunguska Обзор игры Secret Files: Tunguska

Итак, «Тунгуска» – это классический point-and-click-квест. То есть, игрушка, доверху нафаршированная головоломками, решение которых занимает большую часть прохождения. Но, несмотря на использование заштампованной механики, разработчики из Fusionsphere Systems и Animation Arts решили чуть обновить и облегчить заезженную схему. Так, в Secret Files: Tunguska вы в любой момент можете подсветить интерактивные объекты и сюжетно-важные места. Например, едва заметную бумажку в дальнем углу огромной комнаты или почти невидимую деталь на заднем плане. Короче, в игре напрочь отсутствует пресловутый и откровенно надоедливый пиксель-хантинг, когда вам приходится буквально по миллиметру прощупывать и обыскивать каждую локацию.

Кроме геймплейной модернизации авторы явно постарались выжать максимум из сюжета. Так, в Tunguska вам рассказывают историю Нины Каленковой и ее отца – ученого Владимира (соответственно) Каленкова, которого похитила загадочная организация «людей в черном». По ходу кампании Нина объединится с коллегой Владимира, харизматичным Максом Грубером, чтобы найти непутевого родителя, распутать клубок интриг, и, в конечном счете, разгадать тайну Тунгусского метеорита.

Обзор игры Secret Files: Tunguska

Увы, мы проспойлерим вам все самое интересное, если начнем вдаваться в детали. Поэтому скажем лишь, что Нине и её спутнику предстоит побывать в Москве, Сибири (да-да, такая вот недвусмысленная отсылка), Гималаях, Антарктиде, а также на Кубе и в Ирландии. Если вы удивлены столь обширному разлету географических точек действия – поверьте, не вы одни. Secret Files: Tunguska действительно подкупает разнообразием уровней, причем каждый из них обладает уникальной атмосферой и круто проработанным колоритом. Что, как известно, не каждому квесту дано.

Одна беда: если со сценарием, за совсем уж редкими исключениями, проблем нет вовсе, то вот с диалогами создатели явно напортачили. В них, выражаясь максимально просто, нет и намека на жизнь. Герои (и озвучивавшие их актеры) искренне хотели выглядеть логично и правдоподобно, но ничего путного из этого желания не вышло. Как выразился бы великий Станиславкий: «Не верю!». И мы, к сожалению, тоже.

Обзор игры Secret Files: Tunguska Обзор игры Secret Files: Tunguska

 

Как смотрится?

К внешнему виду Secret Files сложно предъявлять какие-то претензии. Как минимум – в силу жанровой принадлежности и особенностей формата. Двухмерные «задники» тут сочетаются с трехмерными персонажами – как и в Syberia, и в большинстве адвенчур последних лет. С дизайном тоже, вроде бы, все понятно – художники сработали качественно, не поспоришь. Но нет в оформлении какой-то изюминки или искры. Поймите правильно: мы не придираемся, но констатируем факт. Вы никогда не спутаете Sуberia или Grim Fandango с другими разработками, а вот Tunguska – легко. Зато игра не тормозит и имеет ряд опций для настройки под конкретное устройство: можно, например, выключить тени и сглаживание, если ваш iOS-девайс «не тянет». Или, напротив, активировать все «улучшайзеры», отчего картинка приобретет дополнительную глубину.

Итоги

С переходом на Apple-гаджеты творение Fusionsphere Systems и Animation Arts ничего не потеряло, но ни капли и не приобрело. Это по-прежнему достойная приключенческая головоломка на 12-13 часов чистого прохождения, чей сюжет способен заинтересовать даже видавшего виды геймера. И с игровым процессом тут, в целом, полный порядок: сбор разномастных предметов и их комбинирование, любопытные пазлы и приятные глазу локации – все при ней. Но рядом с многократно упомянутой Syberia (или режиссерской версией Broken Sword) этого явно недостаточно. Фанатам квестов проект определенно придется по вкусу, а вот всем остальным лучше для начала опробовать детища гениального Бенуа Сокаля, а заодно и серию Phoenix Wright, и лишь потом браться за «Тунгуску».

 

Достоинства:

  • вполне самодостаточная и не лишенная интриги история;
  • многие головоломки коррелируют с основами житейской логики;
  • приятная глазу картинка;
  • наличие неидеальной, но все же неплохой русскоязычной локализации.

Недостатки:

  • плохо прописанные и посредственно озвученные диалоги;
  • отсутствие какой-либо оригинальности за пределами основной сюжетной линии;
  • общая вторичность по отношению к лидерам жанра.

 

Автор текста: Алексей Карпенко

Источник: 4pda.ru


Самые комментируемые

    Рейтинг комментирующих

    АpрPrоmо

    Арp Prоmо
    • besha5500
      Никогда не играл в подобное, но эту захотелось поставить.
      • NetStranger
        besha5500,
        девушка понравилась?
        • Левитан
          NetStranger,
          Ну или мальчик со скрина настроек :)
          • clever_man
            Имм, а что на видое за "багон абсербатория"? Это если они так два слова написали, то что с общей локализацией?
            • noacid
              clever_man,
              Все русскоязычные слова на текстурах/в роликах - дело рук западных (немецких) разработчиков. Так что, да, там смех сквозь слезы :) А вот русскую локализацию делали уже наши соотечественники - и вполне ОК справились.
              • mrPhilL
                Мне одному вспомнилась Сиберия? =)
                • clever_man
                  mrPhilL,
                  Вы бы новость почитали для начала, чтобы не писать "оригинальные" комментарии.
              • pesego
                clever_man,
                аха, там еще маркировка вагона ВЛ80***, хотя это модель электровозов казахстанских)
            • NetStranger,
              на первой картинке куда симпотичнее чем в игре
        • Играл на ПК – игра интересная, конечно, но обе части "Сибири" мне понравились больше.
          • geo432
            Графика хороша)
            • Nimtego
              Багон Обсербатория ...
              • raf86.08
                оо я поклоник игры Сибири .. хочу эту игру поиграть
                • djtaren
                  Эх, хорошая игра, но жена прошла ее еще на компьютере, а так бы было чем занять :)
                  • godraxe
                    Ipad Air полёт отличный
                    • pental
                      godraxe, понт засчитан
                    • booonaqwa
                      нанайка
                      • Fadeevolegg
                        Я родился на тунгуске :) река очень мистическая. Но эту бабу там не видел. А так бы женился)
                        • delmaza
                          В иркутской области? Пикет "Наташка"?
                        • игра типа сибирии?
                          • noacid
                            klame,
                            Если прочтете материал, то узнаете, что - ДА - "типа сибири" :)
                          • uzb777
                            А для Андроида есть эта игра?
                            • noacid
                              uzb777,
                              Будет в относительно скором времени.
                            • Nekrid
                              Игре скоро 10 лет исполнится, а они её как вторичную оценивают.

                              С 2022 года российские владельцы смартфонов Samsung могли использовать сервис Samsung Pay для бесконтактной оплаты покупок с помощью банковских карт «Мир», но уже в скором времени такой возможности у них больше не будет. Об этом официально заявила сама компания.

                               

                              После череды утечек и тизеров компания Nothing официально презентовала новый смартфон Phone (2a). В ассортименте бренда он занял промежуточное место между оригинальным Phone (1) и флагманским Phone (2). В то же время производитель пошёл на некоторые упрощения, чтобы сделать аппарат доступнее. 

                               

                              Как и ожидалось, Google официально объявила, что фирменный чат-бот Bard отныне называется Gemini — в честь одноимённой языковой модели, на которой он построен. Вместе с тем состоялся запуск фирменного мобильного приложения и более продвинутой платной версии. 

                               
                              Кремний-углеродный аккумулятор и смартфон за 28 секунд — чем ещё удивила нас фабрика Honor?
                              36
                              31.01.24News

                              Фабрика компании, где производятся смартфоны, расположилась в пригороде Шэньчжэня. Именно здесь сейчас выпекаются новенькие Honor Magic6, которые сходят с линии со скоростью один смартфон за 28 секунд.

                               

                              Resizable BAR — это технология, позволяющая процессору обращаться ко всему объёму видеопамяти. Старое железо её не поддерживает, но пользователь GitHub под ником xCuri0 решил это исправить. Он написал и выложил в открытый доступ утилиту ReBarUEFI, которая, по его словам, способна заметно повысить производительность некоторых игр.

                               

                              В сети появились рендеры ещё не представленного автомобиля Lada Iskra, которые были найдены в базе патентов Федерального института промышленной собственности. Судя по изображениям, новинка во многом будет похожа на Lada Vesta.

                               

                              Инсайдеры обнаружили в свежей тестовой сборке Windows 11 небольшое, но важное изменение списка процессоров, совместимых с актуальной десктопной ОС Microsoft. Начиная с версии 24H2, она перестанет запускаться на ПК с устаревшими чипами, не поддерживающими определённую инструкцию.

                               

                              Флагманский смартфон Galaxy S24 Ultra от Samsung доступен в продаже уже пару месяцев, но только сейчас владельцы аппарата обратили внимание на его необычную особенность — запах стилуса S Pen. Судя по многочисленным комментариям, от него исходит неприятный запах.

                               

                              Недавно популярная X-серия бренда POCO пополнилась двумя моделями: X6 и X6 Pro. С базовым вариантом ознакомились зарубежные СМИ. По сравнению с «прошкой» новинка предлагает более скромные характеристики, но не менее заманчивое соотношение цены и качества. Резюмируем обзоры изданий.

                               

                              Аналитики медиакомпании Visual Capitalist составили список из 15 бестселлеров мобильного рынка за всю его многолетнюю историю. Рейтинг оказался любопытным: его практически поровну поделили всего два бренда, из которых на плаву к 2024 году остался только один.

                               

                              Смартфоны Samsung Galaxy S3 и Note 2, выпущенные ещё в 2012 году, уже давно лишились официальной программной поддержки. Впрочем, это не помешало энтузиастам запустить на «отменённых» устройствах современную ОС Android 14 — пусть для этого и пришлось пойти на компромисс.

                               

                              Портал 9to5Google обратил внимание, что в одном из недавних выпусков подкаста WVFRM Podcast при участии Маркеса Браунли была затронута тема кастомных прошивок для Android-устройств. В частности, ведущие поговорили о некогда популярной CyanogenMod и её наследнице LineageOS.

                               

                              Вот и свершилось: Rockstar действительно анонсировала GTA VI, как предсказывал Джейсон Шрайер. Правда, любоваться пока не на что — компания лишь готовит геймеров к первому официальному трейлеру.

                               

                              Незадолго до выставки CES 2024 в сети появились результаты тестирования ещё не анонсированного процессора AMD Ryzen 5 8600G. Точнее, инсайдеры оценили производительность его встроенной графики — если эти данные верны, она будет вполне способна заменить дискретную видеокарту начального уровня.

                               

                              В Китае спал запрет на публикацию обзоров нового vivo X100 Pro, поэтому известный блогер Ice Universe поспешил поделиться первыми впечатлениями от камеры смартфона. Чтобы не быть голословным, он показал примеры фотографий и сравнил их со снимками на Galaxy S23 Ultra.

                               

                              «Лаборатория Касперского» рассказала РБК о 15-кратном росте количества хакерских атак вида FakeBoss. С их помощью злоумышленники крадут деньги или ценные сведения у специалистов через Telegram, притворяясь их же работодателями.

                               

                              Подсистема Windows для Android, позволяющая запускать приложения для смартфона на ПК, неожиданно пропала из Microsoft Store. Компания подтвердила прекращение разработки некогда амбициозного проекта и рассказала, что это будет означать для пользователей.

                               

                              Входящий в состав «АвтоВАЗа» «Автозавод Санкт-Петербург», где ранее производились автомобили Nissan, теперь будет выпускать автомобили под новым брендом XCITE. Уже есть изображение логотипа и фотография одной из первых сошедших с конвейера моделей.

                               
                              Мощный и недорогой POCO X6 Pro временно стал ещё доступнее Популярное

                              Весенняя распродажа на AliExpress в самом разгаре, а значит, нужно поспешить, чтобы успеть закупиться по выгодным ценам. Так, до 27 марта со скидкой можно приобрести POCO X6 Pro. Это один из самых мощных смартфонов среднего класса, у которого в придачу экран с высокой частотой обновления и ёмкий аккумулятор с поддержкой быстрой зарядки.

                               
                              Тормозные диски наносят больше вреда организму, чем выхлопные газы Популярное

                              Сотрудники Калифорнийского университета в Ирвине поделились результатами исследования, согласно которому основная часть выбрасываемых во время торможения частиц способна нести электрический заряд и последующий вред для здоровья людей. Эта работа может помочь в борьбе по сдерживанию источников загрязнения в крупных городах.

                               
                              SpaceX показала Землю «глазами» Starship из космоса [ФОТО] Популярное

                              Глава SpaceX Илон Маск опубликовал в своём блоге несколько снимков, сделанных на камеру космического корабля Starship во время его недавнего запуска. Они демонстрируют виды планеты с орбиты в ходе испытательного полёта.

                               

                              Разработчики AnTuTu опубликовали итоговый рейтинг самых производительных Android-устройств на конец декабря 2023 года. Хотя в список вошли модели, представленные в самых разных странах, победителем оказался смартфон из Китая.

                               

                              Компания ZTE выпустила недорогой смартфон Changxing 60 с интересным набором характеристик. Новинка поставляется с Android-интерфейсом под кнопочную звонилку, оснащается неплохим для своей цены объёмом памяти и современным разъёмом USB Type-C, а также поддерживает сети 5G.

                               

                              Представленная в сентябре в Китае (а позже — и в Индии) серия недорогих смартфонов Redmi Note 13 теперь представлена и на глобальном рынке. В Европе уже доступны обычный Redmi Note 13, Redmi Note 13 Pro и топовый Redmi Note 13 Pro+. Цены, как обычно, отличаются от китайских.

                               

                              Нынешний генеральный директор Intel Пэт Гелсингер в прошлом был одним из ключевых инженеров-конструкторов компании и принимал участие в разработке процессора i386 (Intel 80386). Очевидно, в то время 24-летний разработчик мечтал оставить свой след в истории и поэтому «расписался» на каждом выпущенном CPU.

                               

                              Пользователи инсайдерской сборки Windows 11 обнаружили любопытное изменение в десктопной ОС. Речь о новом дизайне интерфейса программы установки, который, в отличие от самой операционки, долгие годы не получал никаких изменений.

                               

                              DOOM — это больше, чем просто игра. Это феномен, образ жизни, и, так уж вышло, целый мем. Народ давно привык к тому, что легенду запускают на различных компьютерах и не предназначенной для видеоигр аппаратуре, поэтому одна фанатка шутера решилась на ещё более оригинальный шаг.

                               
                              Саморазогревающийся бетон очищает дороги от гололёда и снега Популярное

                              Учёные из Университета Дрекселя в Пенсильвании разработали саморазогревающийся бетон, способный избавить дороги от снега и гололёда. Разработка поможет не только увеличить срок службы дорожных покрытий, но и снизить количество аварий.

                               

                              Вчера вечером во время презентации PC Gaming Show: Most Wanted 2023 показали отрывки из самых ожидаемых и громких релизов ближайших лет. Помимо очевидных тайтлов, вроде S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl, нового рекламного ролика удостоился и боевик SPINE.

                               
                              Microsoft отключает свои сервисы в России. Пока не для всех Популярное

                              Поставщик IT-сервисов Softline сообщил, что новые санкции ЕС повлияют на работу сервисов Microsoft, Amazon, Google и других компаний на территории России. Компания опубликовала все известные подробности о грядущих «отключениях», и рассказала, кого они затронут.

                               

                              Разработчик Адам Ежек нашёл необычное применение сетевому коммутатору Ubiquity UniFi Pro Max 48. Он использовал настраиваемую LED-подсветку его портов как импровизированный дисплей, и даже написал под него несколько игр. В своём блоге в соцсети X энтузиаст показал, как выглядит гейминг на телекоммуникационном оборудовании стоимостью более 100 тысяч рублей.

                               

                              Учёные Массачусетского технологического института (MIT) представили метод 3D-печати металлических компонентов. С его помощью можно создавать каркасы, различные элементы мебели любой формы и другие изделия в течение короткого времени.

                               

                              Intel объявила о грядущем «апгрейде» процессоров Core 12-го и 13-го поколений, которые получат поддержку технологии APO. Она была эксклюзивом новых чипов на момент анонса, но после серии негативных отзывов в свой адрес компания всё же пошла геймерам навстречу.

                               

                              IT-эксперты из компаний Security Discovery и Cybernews обнаружили в сети базу данных на 12 ТБ, содержащую информацию об учётных записях пользователей со всего мира. «Под раздачу» попали Telegram, VK, X, Adobe и другие платформы. Специалисты рассказали, чем это грозит, и как проверить свои аккаунты на предмет «слива».