«Вертушка: ударные вертолёты» — новый авиасимулятор для смартфона

Сделать удачный симулятор управления авиатехникой весьма непросто. Особенно для мобильных устройств. Небольшой экран, отсутствие кнопок и невысокая заинтересованность конечного пользователя делает авиасимуляторы не самым популярным мобильным жанром. В итоге, в играх такого типа упрощают управление, из-за чего симулятор превращается в обычную аркаду. Разработчик игры «Вертушка: ударные вертолёты» решил пойти иным путём и заострить внимание именно на реалистичности управления вертолётом. Посмотрим, что у него получилось.

Платформа: Android

Версия: 1.10

Русский интерфейс: Да

Требования: Android 2.3 и выше

Категория: Симуляторы

Итак, «Вертушка: ударные вертолёты». Как уверяют разработчики, игра по реалистичности моделирования вертолетов занимает промежуточное положение между «серьезными» симуляторами доступными, в основном, на PC, и основной массой мобильных симуляторов с упрощенным «двухкнопочным» управлением. Здесь вертолёт управляется и летает именно, как вертолет, причем, модели Ми-8, Ми-24 и Ка-50, реализованные в игре, соответствующим образом различаются. С другой стороны, все «скучные» процедуры типа запуска двигателя выброшены, а параметры полета настроены так, чтобы игра была достаточно динамичной. Что ж, посмотрим.

Суть игры заключается в захвате баз и уничтожении сил противника. Для захвата базы необходимо приземлиться на посадочную площадку. Для победы на уровне необходимо захватить все четыре базы противника. При посадке на площадку броня и боекомплект вашего вертолета восстанавливаются.

В самом начале игры игроку доступен лишь один боевой вертолет Ми-8, и одна местность. После ее прохождения мы получим доступ к более мощному вертолету и следующему заданию на новой местности. Любую местность можно пройти всеми тремя ударными вертолетами, доступными в игре. Причём, характеристики боевых единиц противника меняются в зависимости от характеристик выбранного игроком вертолета.

У каждой местности также есть и свой уровень сложности. К примеру, в начале игры будут встречаться относительно простые враги, вооруженные пулеметами. Далее, на следующих уровнях, ждут вражеские ракетные установки класса «Земля–Воздух», а также боевой вертолет противника, не уступающий нашему по характеристикам.

«Вертушка: ударные вертолёты» — новый авиасимулятор для смартфона

«Вертушка: ударные вертолёты» — новый авиасимулятор для смартфона

«Вертушка: ударные вертолёты» — новый авиасимулятор для смартфона

«Вертушка: ударные вертолёты» — новый авиасимулятор для смартфона

«Вертушка: ударные вертолёты» — новый авиасимулятор для смартфона

«Вертушка: ударные вертолёты» — новый авиасимулятор для смартфона

«Вертушка: ударные вертолёты» — новый авиасимулятор для смартфона

«Вертушка: ударные вертолёты» — новый авиасимулятор для смартфона

Теперь о том, что делает игру «Вертушка: ударные вертолёты» непохожей на другие авиасимуляторы, — об управлении. С непривычки управлять вертолётом в этой игре крайне сложно, однако, спустя какое-то время становится более-менее понятно, что здесь к чему. Для управления вертолетом используется два виртуальных сенсорных джойстика в левой и правой частях экрана. Левый джойстик позволяет управлять общим шагом винта и педалями (подъем и поворот вертолета влево-вправо), а правый джойстик — циклическим шагом (наклон вперед-назад и влево-вправо). Для стрельбы используется зона внизу в центре сенсорного экрана. Навигационная стрелка указывает на следующую посадочную площадку, однако при желании можно переключать её и на другие площадки вручную.

В игре присутствуют три вида оружия: неуправляемые ракеты, управляемые ракеты и пулемет. Управление последним осуществляется движением пальца в зоне огня. Наведение управляемых ракет — похожим способом: после наведения прицела в нужную точку следует отпустить кнопку огня для запуска ракеты по выбранной цели.

В итоге, игру «Вертушка: ударные вертолёты» можно смело назвать одним из самых реалистичных авиасимуляторов для Android. Что касается визуальной части, здесь разработчик постарался сохранить высокое качество графики, при этом сделав игру доступной даже для устройств со слабым железом и старой версией ОС. Смотрится игра вполне себе прилично. Пока не радует только отсутствие мультиплеера, однако разработчики обещают добавить такой режим, если в игре будет достаточное количество игроков. Кстати, в игру можно поиграть и на ПК, в браузере. Для этого нужно перейти на сайт разработчика.

Плюсы:

  • приятная графика;
  • реалистичное управление;
  • реалистичные модели боевых вертолётов;
  • наличие браузерной копии игры.

Минусы:

  • отсутствие мультиплеера;
  • сложное, с непривычки, управление.



Самые комментируемые

    Рейтинг комментирующих

    AppРrоmо

    App Рrоmо
    • mnats1997
      Еще один
      • mnats1997,
        Такой же тупой и бесполезный... А главное-графика одинаково убогая.
        • mnats1997
          Nury,
          Имхо chaos самый лучший в жанре
          • blacksmouker
            mnats1997,
            Согласен. chaos конечно не шедевр, но лучший, из того, что реализовывали на мобильных платформах.
      • И как всегла, нет вида из кабины. Так не интересно.
        • sharkymax
          "Приятная графика" от этого "плюсика" я ржал полчаса. Где тут приятная в попу графика!?
          • sharkymax,
            Максимально согласен :D Я на бумаге графику лучше сделаю.
          • Flymonkeyhall
            На 2К дисплее элементы управления очень мелкие.
            • sn4927
              Flymonkeyhall,
              А через настройки-экран-шрифт и выбрать размер ?
            • Aleksey_Gvozdev
              Лол ,у меня на сеге графика лучше была.
              • Belojar18
                Сложилось на секундочку впечатление, что за рекламу тут, заплатили больше чем за игру...)
                • zsergk
                  Ватрушка? Не, не интересно.
                  • eagle1902
                    Зачем такое вообще, рекламировать! Телефон Xiaomi mi3 тело греется неимоверно! Графика совсем никакая, нету манкала по действиям. Вы что опускаетесь до такого низкого уровня что готовы рекламировать все что попало? 4pda совсем не тот что был 5 лет назад, раньше я мог спокойно от сюда забрать прогу и знать что она дельная, а сейчас такое ощущение что тут сидят школьники неграмотные и выкладывают что не попадя лишь бы ресурс проапать((((( Мои недоумения и сожаления(((
                    • blacksmouker
                      eagle1902,а здесь не к ребятам претензия. Жанр игр на мобильных платформах в целом стагнирует. Это раньше что ни месяц - отличная игра выходит. И графика все круче и круче и конторы новые приходили. А сейчас, даже самые крупные уже либо ударились в донатный хлам, либо продают по цене дороже консольных / компьютерных. Очень жаль - старт был резвым.
                    • DrawN777
                      а как же порт war thunder??
                      всё равно не играю)
                      • MattonChino
                        Графика конечно не сахар.И геймплей уже не тот

                        Специалисты DeepMind — принадлежащей Google лаборатории искусственного интеллекта — объявили о разработке новой нейросети Genie («Джинн»), способной генерировать игры по текстовым запросам пользователей. Пока что модель умеет создавать лишь двухмерные платформеры, но даже имеющийся результат весьма впечатляет.

                         

                        Лаборатория DxOMark опубликовала результаты тестирования камеры смартфона Redmi Note 13 Pro+ 5G. Особенность модели в том, что она предлагает в среднем ценовом сегменте модуль на 200 Мп с большим сенсором (1/1,4 дюйма). Эксперты рассказали, как это работает на практике.

                         

                        Обладатели бюджетных моделей смарт-телевизоров от SberDevices обратили внимание на то, что с недавним обновлением программного обеспечения картинка стала не такой чёткой. Оказалось, что производитель умышленно понизил разрешение.

                         

                        Вчера вечером во время презентации PC Gaming Show: Most Wanted 2023 показали отрывки из самых ожидаемых и громких релизов ближайших лет. Помимо очевидных тайтлов, вроде S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl, нового рекламного ролика удостоился и боевик SPINE.

                         

                        Собрать достойный игровой PC, который ещё несколько лет будет тянуть почти всё «на максималках» — задача не из лёгких. Денег на это требуется немало, но двух пользователей DTF их отсутствие не остановило.

                         

                        Нынешний генеральный директор Intel Пэт Гелсингер в прошлом был одним из ключевых инженеров-конструкторов компании и принимал участие в разработке процессора i386 (Intel 80386). Очевидно, в то время 24-летний разработчик мечтал оставить свой след в истории и поэтому «расписался» на каждом выпущенном CPU.

                         

                        ASUS объявила о старте продаж новой беспроводной низкопрофильной игровой клавиатуры ROG Falchion RX. Среди её особенностей можно выделить интерактивную сенсорную панель, разные способы подключения и оптические переключатели.

                         

                        Несколько месяцев назад Valve выпустила Counter-Striker 2 — большое обновление для Counter-Strike: Global Offensive, которое изменило игру до неузнаваемости. К сожалению, апгрейд прошёл не так гладко, как полагали разработчики: пользователи сходу нашли ряд проблем, а на днях они обнаружили поистине удивительный эксплойт.

                         

                        «Лаборатория Касперского» рассказала РБК о 15-кратном росте количества хакерских атак вида FakeBoss. С их помощью злоумышленники крадут деньги или ценные сведения у специалистов через Telegram, притворяясь их же работодателями.

                         

                        Вот и свершилось: Rockstar действительно анонсировала GTA VI, как предсказывал Джейсон Шрайер. Правда, любоваться пока не на что — компания лишь готовит геймеров к первому официальному трейлеру.

                         

                        Технология виртуальной SIM-карты eSIM призвана облегчить жизнь пользователей, поскольку избавляет от необходимости физически извлекать пластиковую карту при смене оператора. Но на Android-устройствах была сложность с переносом eSIM с одного гаджета на другой, нередко требующего посещения салона оператора. Но теперь эта проблема решена.

                         

                        Intel объявила о грядущем «апгрейде» процессоров Core 12-го и 13-го поколений, которые получат поддержку технологии APO. Она была эксклюзивом новых чипов на момент анонса, но после серии негативных отзывов в свой адрес компания всё же пошла геймерам навстречу.

                         

                        Разработчик технологий для борьбы с киберпреступлениями F.A.C.C.T. (бывший Group-IB) сообщил изданию РБК, что мошенники придумали новый опасный метод кражи паролей для онлайн-банков, и рассказал, как от него защититься.

                         
                        Первые подробности о флагманах Samsung Galaxy S25 слили в сеть Популярное

                        Лишь недавно состоялся запуск линейки Galaxy S24, а в сети уже появляются подробности о будущих Galaxy S25. Утечкой поделился инсайдер с ником Revegnus в соцсети X. Он рассказал о главных обновлениях устройств.

                         
                        SpaceX показала Землю «глазами» Starship из космоса [ФОТО] Популярное

                        Глава SpaceX Илон Маск опубликовал в своём блоге несколько снимков, сделанных на камеру космического корабля Starship во время его недавнего запуска. Они демонстрируют виды планеты с орбиты в ходе испытательного полёта.

                         

                        IT-эксперты из компаний Security Discovery и Cybernews обнаружили в сети базу данных на 12 ТБ, содержащую информацию об учётных записях пользователей со всего мира. «Под раздачу» попали Telegram, VK, X, Adobe и другие платформы. Специалисты рассказали, чем это грозит, и как проверить свои аккаунты на предмет «слива».

                         
                        Китайцы обогнали Apple и создали AirPods с экраном Популярное

                        В прошлом Apple запатентовала AirPods со встроенным в зарядный кейс сенсорным экраном, что должно было устранить все недостатки, связанные с управлением беспроводными наушниками. Интересно, что китайские умельцы уже наладили выпуск таких AirPods.

                         

                        Портал 9to5Google обратил внимание, что в одном из недавних выпусков подкаста WVFRM Podcast при участии Маркеса Браунли была затронута тема кастомных прошивок для Android-устройств. В частности, ведущие поговорили о некогда популярной CyanogenMod и её наследнице LineageOS.

                         
                        Кремний-углеродный аккумулятор и смартфон за 28 секунд — чем ещё удивила нас фабрика Honor?
                        36
                        31.01.24News

                        Фабрика компании, где производятся смартфоны, расположилась в пригороде Шэньчжэня. Именно здесь сейчас выпекаются новенькие Honor Magic6, которые сходят с линии со скоростью один смартфон за 28 секунд.

                         

                        Исследователи Чикагского университета создали программу Nightshade, призванное защитить авторские изображения от «нейросетевого» плагиата. Специальный алгоритм обрабатывает изображение так, что ИИ, который обучается с помощью «отравленной» картинки, теряет способность понимать пользователей и выдавать правильный результат. Разработчики рассказали, зачем это нужно, и продемонстрировали возможности своего детища.

                         
                        Microsoft отключает россиян от своих сервисов, Samsung переосмысливает дизайн Galaxy S25. Главное за неделю Популярное
                        99
                        23.03.24News

                        Вспоминаем о важных событиях минувшей недели. В этом выпуске: отключение облачных сервисов Microsoft и Amazon, POCO M6 Pro на распродаже AliExpress и первые подробности о флагманских Samsung Galaxy S25.

                         

                        Девятое поколение консолей наверняка запомнится как очень странное: вот уже больше трёх лет прошло с момента запуска устройств, но PlayStation 4 и Xbox One всё ещё не утратили актуальность, а многие игры выходят на всех системах. Что ж, теперь поколение официально стремится к своему закату.

                         

                        Разработчики приложения Nordpass в сотрудничестве с независимыми исследователями обновили список из 20 самых «бесполезных» паролей. По словам экспертов, 17 из них хакеры взламывают менее чем за секунду. Кроме того, в этом году первое место в «антирейтинге» заняла новая комбинация символов.

                         

                        Пока новостей о продолжении S.T.A.L.K.E.R. не так много, отправиться в новые приключения по зоне отчуждения фанатам серии помогают моддеры. На днях состоялся релиз True Stalker — глобальной модификации, размер которой сопоставим с оригинальной игрой.

                         

                        После выпуска первой тестовой версии Android 15 разработчик Мишаал Рахман отыскал в нём описание новой функции под названием Notification Cooldown. Она создана для того, чтобы пользователь меньше отвлекался на повторяющиеся назойливые уведомления, «прилетающие» на смартфон.

                         

                        Разработчики бенчмарка AnTuTu опубликовали январский рейтинг Android-смартфонов с лучшим соотношением цены и производительности. По сложившейся традиции, списки топ-10 были составлены в разных ценовых сегментах — от сравнительно доступных моделей до флагманов.

                         
                        Google открыла доступ к Gemini 1.5 Pro — самой мощной нейросети в мире Популярное

                        Ведущий научный сотрудник Google Джефф Дин сообщил об открытии публичного доступа к нейросети Gemini 1.5 Pro. Фирменная языковая модель справляется с широким спектром задач и, по заявлению её создателей, значительно превосходит по своим возможностям GPT-4.

                         

                        Инсайдеры обнаружили в свежей тестовой сборке Windows 11 небольшое, но важное изменение списка процессоров, совместимых с актуальной десктопной ОС Microsoft. Начиная с версии 24H2, она перестанет запускаться на ПК с устаревшими чипами, не поддерживающими определённую инструкцию.

                         

                        Аналитики медиакомпании Visual Capitalist составили список из 15 бестселлеров мобильного рынка за всю его многолетнюю историю. Рейтинг оказался любопытным: его практически поровну поделили всего два бренда, из которых на плаву к 2024 году остался только один.

                         

                        Входящий в состав «АвтоВАЗа» «Автозавод Санкт-Петербург», где ранее производились автомобили Nissan, теперь будет выпускать автомобили под новым брендом XCITE. Уже есть изображение логотипа и фотография одной из первых сошедших с конвейера моделей.

                         

                        Канадская компания Sandvine поделилась статистикой веб-трафика, которая показывает его распределение по  объёму. Как оказалось, протокол BitTorrent переживает не лучшие времена — его изрядно потеснили сразу несколько популярных онлайн-площадок.

                         

                        В своём новом патенте компания показала необычную разработку, ориентированную на стандартизацию аккумуляторов для разных видов цифровой техники. Если оно дойдёт до серийного производства, пользователи смогут менять батареи iPhone, iMac и периферии за считаные секунды и даже переставлять из одного устройства в другое.

                         

                        Разработчик Адам Ежек нашёл необычное применение сетевому коммутатору Ubiquity UniFi Pro Max 48. Он использовал настраиваемую LED-подсветку его портов как импровизированный дисплей, и даже написал под него несколько игр. В своём блоге в соцсети X энтузиаст показал, как выглядит гейминг на телекоммуникационном оборудовании стоимостью более 100 тысяч рублей.