Карты Google для Android позволяют давать объектам собственные имена

Карты Google для Android позволяют давать объектам собственные имена

В обновлённой версии Android-приложения "Карты" от Google появилась возможность редактировать названия локаций на карте, сохраняя их в личном аккаунте Google. Возможность просмотра переименованных локаций останется и при следующем входе в аккаунт. К примеру, если пользователь побывал в ресторане с очень хорошей кухней, но не посчитал нужным запомнить его длинное название, он сможет просто дать ему на карте новое имя, например, "Невероятно крутой ресторан". 

Также в новой версии приложения пользователю предоставится возможность оставить "булавку" на определённой локации без установленного имени и давать ему собственное имя. Таким незатейливым образом пользователь сможет помечать домашние адреса своих друзей.

Карты Google для Android позволяют давать объектам собственные имена

Напомним, что совсем недавно у картографического сервиса Google появилась новая функция - Хронология. Она позволяет просмотреть всю историю посещений пользователем различных мест за день, месяц или даже за год.

Источник: bgr.com


Самые комментируемые

    AррРrоmо

    Aрр Рrоmо
    • S_gamer_S
      Норм
      • Lindström
        В заголовке андроид, а на картинках айфон? Ан нет, это китайский Zophone i5 (4pda.ru/forum/index.php?showtopic=414697)!
        • crisis_trustee
          Lindström,
          Подстава!
          • frozenwind
            "запомнить его длинное название, он сможет просто дать ему на карте новое имя, например, "Невероятно крутой ресторан"" Если "Невероятно крутой ресторан" - это название считается коротким, то какое же идет в оригинале и считается длинным? :D
            Restaurant incroyablement cool où le cuisinier avec la flamme! - Так, что ли? =)))))
        • aquavis
          S_gamer_S,
          Для WP нет, ненужно.
        • droyx
          Боюсь представить с нашим могучим и матершинным.Уххх.Ещё бы как нибудь посмотреть на такие названия.Сто пудов ржака.
          • droyx
            droyx,
            А по теме вещь хорошая и нужная.Моё мнение.
            • Terrionn
              droyx,
              Всё равно эти пометки будут видны только сделавшему их... Так что Вы правы, вещь нужная.
              • Marlyn
                droyx, согласен. У всех в своих местах свои названия/прозвища
              • ipelip
                droyx,
                это что, скоро интернет наполнится скинами украинских патриотов с тегом - а вот гугл показывает
              • slavsat
                "Таким незатейливым образом пользователь сможет помечать домашние адреса своих друзей." короче другими словами - зложить всех! :)
                • anticore
                  Блин, я мечтал об этом уже 3 года! Просто поставить булавку на карте и описать о чем эта булавка, чтобы позже не смотреть на нее с недоумением и непониманием. Ну что-же, теперь придется вспоминать зачем я их поставил и наконец-то дать им всем имена!
                  • Terrionn
                    anticore,
                    ...Увлёкшись, Дарья Донцова написала новый бестселлер в примечании к булавке. Встречайте, скоро, на всех булавках страны...))
                  • BadHabbits
                    Карты гугл это случайно не те карты, которые с помощью Ingress и школоты присоеденяют геолокацию к обьектам?
                    • zdrweb
                      Что ж автор новости не наптсал, что: переименованные объекты будут таковыми, только для аккаунта из которого они были переименовани или именованы? Для всех же остальных пользователнй сервиса ГуглКарта остаётся неизменной, т никто не увидит ваших каляк-маляк. :)
                      • demonad23
                        zdrweb, перечитайте статью, автор все указал
                      • GuestWho
                        Вот зачем весь этот хлам в картах? Было нормальное приложение. А сейчас в него напихали кучу всякого ненужного хлама.
                        • coltw
                          Скорее всего будут Крутой ресторан, Крутой ресторан(2), Крутой ресторан(3) и т.д.

                          Технология виртуальной SIM-карты eSIM призвана облегчить жизнь пользователей, поскольку избавляет от необходимости физически извлекать пластиковую карту при смене оператора. Но на Android-устройствах была сложность с переносом eSIM с одного гаджета на другой, нередко требующего посещения салона оператора. Но теперь эта проблема решена.

                           

                          На выставке MWC 2024 компания представила обновлённый список фирменных устройств, которые в ближайшее время перейдут на стабильную версию прошивки HyperOS. В перечень вошли гаджеты брендов Xiaomi и Redmi, включая планшеты и умные часы.

                           

                          Популярный архиватор WinRAR обновился до версии 7.0 и получили несколько полезных изменений. Апдейт доступен для всех поддерживаемых платформ: Windows, Linux, Android, macOS и FreeBSD. Разработчики рассказали, что они добавили в свежую версию приложения и самого формата RAR.

                           

                          Авторы портала Hardware Unboxed решили проверить значимость количества видеопамяти в современных играх. И для этого они поочерёдно запускали игры на видеокарте AMD Radeon RX 6500 XT в версиях на 4 и 8 ГБ.

                           

                          Meizu сделала официальное заявление о прекращении выпуска традиционных смартфонов. Компания подтвердила остановку разработки Meizu 21 Pro, Meizu 22 и Meizu 23, и объявила, что теперь займётся ИИ-проектами, в которых видит будущее технологий.

                           

                          В 2010-х из видеоигр на некоторое время практически исчезли рабочие зеркала. Хотя далеко не каждый заметил пропажу, геймеры со стажем до сих пор вспоминают о «забытых технологиях предков». И если сегодня программисты просто-напросто используют RTX, двадцать лет назад для достижения нужного эффекта разработчикам приходилось идти на очень занятные ухищрения.

                           

                          Как и ожидалось, Google официально объявила, что фирменный чат-бот Bard отныне называется Gemini — в честь одноимённой языковой модели, на которой он построен. Вместе с тем состоялся запуск фирменного мобильного приложения и более продвинутой платной версии. 

                           

                          Исследователи Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) представили мотор-колесо для электромобилей, которое на четверть меньше и на 20% экономичнее аналогичных разработок. В потенциале такая конструкция может использоваться для производства легкового и грузового электротранспорта.

                           

                          Собрать достойный игровой PC, который ещё несколько лет будет тянуть почти всё «на максималках» — задача не из лёгких. Денег на это требуется немало, но двух пользователей DTF их отсутствие не остановило.

                           

                          С 2022 года российские владельцы смартфонов Samsung могли использовать сервис Samsung Pay для бесконтактной оплаты покупок с помощью банковских карт «Мир», но уже в скором времени такой возможности у них больше не будет. Об этом официально заявила сама компания.

                           

                          После выпуска первой тестовой версии Android 15 разработчик Мишаал Рахман отыскал в нём описание новой функции под названием Notification Cooldown. Она создана для того, чтобы пользователь меньше отвлекался на повторяющиеся назойливые уведомления, «прилетающие» на смартфон.

                           

                          По случаю 20-летия кнопочной раскладушки Samsung E700 компания выпустила специальную версию складного смартфона Z Flip5 с приставкой Retro. Аппарат выполнен в классической расцветке своего «прародителя», и получил несколько программных отличий от стандартной модели.

                           
                          AMD анонсировала новые процессоры Ryzen под сокет AM4 Популярное

                          В ходе мероприятия AMD Advantage Club компания сообщила партнёрам, что готовится к выпуску серии десктопных чипов Ryzen 5000XT для процессорного разъёма AM4. Кроме того, стало известно о других грядущих новинках «красного» бренда.

                           
                          Саморазогревающийся бетон очищает дороги от гололёда и снега Популярное

                          Учёные из Университета Дрекселя в Пенсильвании разработали саморазогревающийся бетон, способный избавить дороги от снега и гололёда. Разработка поможет не только увеличить срок службы дорожных покрытий, но и снизить количество аварий.

                           
                          В России появилась новая схема кражи аккаунтов «Госуслуг» Популярное

                          Издание «Коммерсантъ» рассказало о новой мошеннической схеме, нацеленной на получение личных данных пользователей. Для этого злоумышленники задействовали «Госуслуги», что позволяет им получить не только данные к порталу, но и полную информацию о пользователе.

                           

                          Недавно популярная X-серия бренда POCO пополнилась двумя моделями: X6 и X6 Pro. С базовым вариантом ознакомились зарубежные СМИ. По сравнению с «прошкой» новинка предлагает более скромные характеристики, но не менее заманчивое соотношение цены и качества. Резюмируем обзоры изданий.

                           
                          Apple показала, зачем нужно переходить на iPhone 15 Популярное

                          На сайте Apple появилась новая страница под названием «Причины для обновления». На ней компания демонстрирует наглядное сравнение старых моделей iPhone с устройствами актуальной серии — но не в виде обычных таблиц характеристик, а более наглядно.

                           

                          Вечером 30 января в доменной RU-зоне не открывались десятки сайтов — мессенджеры, соцсети, страницы доставок и госучреждений. Один из самых масштабных сбоев рунета заметили не все: для разных пользователей сервисы падали в разное время, а у кого-то и вовсе открывались как обычно. Например, об этом писали комментаторы 4PDA. Разбираемся, как так вышло.

                           

                          «Лаборатория Касперского» рассказала РБК о 15-кратном росте количества хакерских атак вида FakeBoss. С их помощью злоумышленники крадут деньги или ценные сведения у специалистов через Telegram, притворяясь их же работодателями.

                           

                          Девятое поколение консолей наверняка запомнится как очень странное: вот уже больше трёх лет прошло с момента запуска устройств, но PlayStation 4 и Xbox One всё ещё не утратили актуальность, а многие игры выходят на всех системах. Что ж, теперь поколение официально стремится к своему закату.

                           

                          Недавно OnePlus выпустила первую бета-версию прошивки OxygenOS 14 для флагманского OnePlus 11, а теперь компания опубликовала полный список устройств, которые получат обновление до Android 14. В него попали даже старые и бюджетные модели. 

                           

                          Лаборатория DxOMark опубликовала результаты тестирования камеры смартфона Redmi Note 13 Pro+ 5G. Особенность модели в том, что она предлагает в среднем ценовом сегменте модуль на 200 Мп с большим сенсором (1/1,4 дюйма). Эксперты рассказали, как это работает на практике.

                           

                          Специалисты DeepMind — принадлежащей Google лаборатории искусственного интеллекта — объявили о разработке новой нейросети Genie («Джинн»), способной генерировать игры по текстовым запросам пользователей. Пока что модель умеет создавать лишь двухмерные платформеры, но даже имеющийся результат весьма впечатляет.

                           

                          Разработчик под ником xCuri0 написал неофициальный драйвер UEFI для старых материнских плат. Он даёт владельцам устаревших видеокарт NVIDIA получить прибавку игровой производительности, используя технологию Resizable BAR, по умолчанию доступную только для нового железа.

                           

                          Xiaomi официально представила свой первый электрокар SU7 в конце прошлого года, но до сих пор компания не озвучила сроков его выхода и цены. Зато такой информацией поделились китайские источники со ссылкой на представителей страховой сферы.

                           
                          SpaceX показала Землю «глазами» Starship из космоса [ФОТО] Популярное

                          Глава SpaceX Илон Маск опубликовал в своём блоге несколько снимков, сделанных на камеру космического корабля Starship во время его недавнего запуска. Они демонстрируют виды планеты с орбиты в ходе испытательного полёта.

                           

                          Искусственный интеллект Graph Networks for Materials Exploration (GNoME), разработанный Deepmind (входит в состав Google) открыл 2,2 миллиона новых материалов. Это в 45 раз больше, чем было открыто за всю историю науки, или эквивалентно накоплению знаний примерно за 800 лет, что демонстрирует беспрецедентный потенциал ИИ.

                           

                          Разработчик Адам Ежек нашёл необычное применение сетевому коммутатору Ubiquity UniFi Pro Max 48. Он использовал настраиваемую LED-подсветку его портов как импровизированный дисплей, и даже написал под него несколько игр. В своём блоге в соцсети X энтузиаст показал, как выглядит гейминг на телекоммуникационном оборудовании стоимостью более 100 тысяч рублей.

                           

                          Портал 9to5Google обратил внимание, что в одном из недавних выпусков подкаста WVFRM Podcast при участии Маркеса Браунли была затронута тема кастомных прошивок для Android-устройств. В частности, ведущие поговорили о некогда популярной CyanogenMod и её наследнице LineageOS.

                           

                          Спустя месяц после китайского релиза бренд Nubia объявил о глобальном выходе Red Magic 9 Pro — первого и пока что единственного полноценного игрового смартфона на базе новейшего процессора Snapdragon 8 Gen 3. Но самое удивительное, что производитель смог сохранить низкую цену не только в Китае, но и на зарубежном рынке.

                           

                          Аналитики медиакомпании Visual Capitalist составили список из 15 бестселлеров мобильного рынка за всю его многолетнюю историю. Рейтинг оказался любопытным: его практически поровну поделили всего два бренда, из которых на плаву к 2024 году остался только один.

                           

                          Канадская компания Sandvine поделилась статистикой веб-трафика, которая показывает его распределение по  объёму. Как оказалось, протокол BitTorrent переживает не лучшие времена — его изрядно потеснили сразу несколько популярных онлайн-площадок.

                           

                          Samsung обновила список устройств, которые в ближайшее время будут получать регулярные обновления системы. Компания включила в него и новейшие флагманы Galaxy S24, значительно увеличив для них срок поддержки.

                           

                          Смартфоны Samsung Galaxy S3 и Note 2, выпущенные ещё в 2012 году, уже давно лишились официальной программной поддержки. Впрочем, это не помешало энтузиастам запустить на «отменённых» устройствах современную ОС Android 14 — пусть для этого и пришлось пойти на компромисс.

                           

                          Автор YouTube-канала Samuel Nam провёл необычный эксперимент, отказавшись от своего 16-дюймового MacBook Pro на M1 Max в пользу Samsung Galaxy S24 Ultra. В течение трёх недель он использовал флагманский смартфон в качестве полноценной замены компьютеру для выполнения всей повседневной активности.