Гонщиков «Формулы-1» не зря называют пилотами. Но что получится, если устроить гонки на настоящих истребителях, чтобы скорость была сверхзвуковой, а «под ногами» путались другие самолёты? Это можно проверить, поучаствовав в одном из самых необычных состязаний — игре «Гонки на Истребителях». Смельчаков ждут девять реально существующих боевых машин, проверенных в горячих точках от Вьетнама до наших дней.

Платформа: Android, iOS

Версия: 1.0

Русский интерфейс: Да

Требования: Android 4.0.3 или более поздняя, iOS 7.1 или более поздняя

Категория: Гонки

Гонки — жанр востребованный. Казалось бы, из этой тематики уже выжаты все соки. На чём только не доводилось состязаться виртуальным гонщикам! Но «Гонки на Истребителях», созданные новосибирским разработчиком ARPAplus, предлагают совершенно новые ощущения. Нестись по трассе, сматываясь от машин полиции и уворачиваясь от встречных автомобилей — дело привычное, а вот спасаться от вражеских перехватчиков вкупе с лавированием между авиалайнерами — совсем другое. Особенно, если на борту есть несколько ракет. Просто так, на всякий случай.

«Гонки на истребителях»: быстрее ветра и звука

Программа запускается с установленным по умолчанию англоязычным интерфейсом, но в настройках поддерживается десять языков, среди которых есть и русский. Тут же можно выбрать и способ управления, хотя на данный момент нормально работает только метод наклона. Здесь же есть шкала чувствительности, поигравшись с которой, можно заметно изменить ощущения от игры.

Графику можно оценить на четверку с плюсом. Уровень детализации ниже, чем хотелось бы, и на небольших экранах смартфонов игра выглядит более выигрышно, чем на планшетах. Правда, благодаря этому требования к аппаратной части, соответственно, ниже.

«Гонки на истребителях»: быстрее ветра и звука

Разобравшись с настройками, пользователь попадает в ангар, где выбирает самолёт на свой вкус. В начале игры доступны всего две модели — советский МиГ-21 и американский McDonnell Douglas F-4 Phantom II. Но опытным пилотам станут доступны МиГ-29, F-16, МиГ-31, F-22, Су-35, Су-47 и T-50. За разблокировку каждого придётся заплатить определённое количество внутриигровых денег, которые можно заработать за участие в гонках, просмотр рекламных видеороликов... или попросту купить. Впрочем, играть без доната вполне реально — цены не слишком высокие, а за участие в гонках и просмотр рекламы неплохо платят.

«Гонки на истребителях»: быстрее ветра и звука

«Гонки на истребителях»: быстрее ветра и звука

Далее нужно выбрать один из пяти видов гонки: с односторонним и двухсторонним движением, залёт на время, свободная гонка и ежедневные награды, где игроку дадут порулить небольшим самолётиком с винтовым двигателем.

«Гонки на истребителях»: быстрее ветра и звука

Гонка проходит на одной из четырех трасс, две из которых изначально заблокированы. Лететь приходится по узкому коридору с очень интенсивным для воздушного пространства движением. Попадающиеся на пути самолёты необходимо облетать. Если делать это «впритирку», будут начисляться дополнительные очки. Из таких обгонов можно собирать комбо-серии, получая ещё больше победных баллов.

«Гонки на истребителях»: быстрее ветра и звука

Периодически истребитель будут нагонять вражеские перехватчики, требующие снизить скорость и следовать за ними. Самый простой способ избавиться от такого приставалы — шмальнуть в него ракетой. По умолчанию игроку даётся их три штуки. При желании он может купить дополнительный боекомплект, но и трёх вполне достаточно, так как игра чаще заканчивается не захватом самолёта, а столкновением с другой крылатой машиной на трассе.

«Гонки на истребителях»: быстрее ветра и звука

Каждый из представленных в игре самолётов можно улучшать определённое количество раз, увеличивая максимальную скорость и стабилизируя управление. Чем быстрее летит самолёт, тем проще уйти от перехватчиков. Но опасность столкновения в этом случае тоже выше, особенно если гонка происходит на трассе с двухсторонним движением. Ведь уклониться от встречного самолёта гораздо сложнее.

«Гонки на истребителях»: быстрее ветра и звука

«Гонка на Истребителях» — хороший подарок всем любителям жанра, особенно если они неравнодушны и к леталкам. Игра очень динамичная, да ещё и музыка подобрана в тему — ощущение драйва практически не отпускает.

«Гонки на истребителях»: быстрее ветра и звука

Есть небольшая проблема с управлением: иногда игра перестаёт реагировать на действия пользователя. В таком случае нужно просто перезапустить приложение. Разработчик знает об этом, и обещает в ближайшем будущем непорядок устранить.

Плюсы:

  • необычная идея;
  • высокая динамичность;
  • реально играть без денежных вливаний.

Минусы:

  • есть проблемы с управлением;
  • в свободной гонке и ежедневных наградах самолет пролетает сквозь другие самолёты без ущерба;
  • приложение можно остановить только принудительным завершением процесса.



Самые комментируемые

    Рейтинг комментирующих

    АpрРromо

    Арp Рrоmo
    • (Комментарий удален)

    • fatalko
      Юнити видно за километр.
      • Morskoy Kotik
        "Но опытным пилотам станут доступны..."

        Но богатым пилотам станут доступны...
        • razor179
          Morskoy Kotik,
          "Но бедным пилотам недоступны...."
      • vitaliysvu
        чет графоуни хромает ( для беты неплохо
        • org177
          SR-71 будут за донат продавать )
          • fennek
            Донат? Донат!
            • kakbe kostya
              На 47 отрабатывалось применение композитных материалов на крыльях, и, вкупе с обратной стреловидностью, их прочность на изгиб вряд ли высокая, маловероятно, что это самолёт для больших скоростей
              • Serj100487
                kakbe kostya,
                Вы бы уточнили, что на СУ-47. А то многие могут подумать что Хитману лысину сделали из композитных материалов.
                • DDset1
                  Serj100487,
                  АК-47 с композитных материалов это что то новое :)
                • sektor26
                  kakbe kostya,
                  он задумывался для маневрирования на больших скоростях
                • NomaddemoN
                  Гонки на истребителях. Ждем теперь спортивные скачки на парусниках и заплывы на танках...
                  • Crunatus
                    Ко Щев Ник,
                    В Unity туториал только про самолёты был ☺
                  • student05
                    На форуме тема есть
                    • Doctor_Jones
                      Plane Crazy на PC был в свое время забавной игрушкой.
                      • Segregator
                        взяли готовые 3d модели самолетов и все - вся игра
                        • DDset1
                          Segregator,
                          ждем твою версию в google play :)
                        • Из-за картинки для привлечения внимания зашёл в поисках снимков экрана, на которых присутствует шоколадный истребитель с обратной стреловидностью крыла.
                          • На истребителях воюют, а не гоняют.

                            Пока новостей о продолжении S.T.A.L.K.E.R. не так много, отправиться в новые приключения по зоне отчуждения фанатам серии помогают моддеры. На днях состоялся релиз True Stalker — глобальной модификации, размер которой сопоставим с оригинальной игрой.

                             

                            Несколько месяцев назад Valve выпустила Counter-Striker 2 — большое обновление для Counter-Strike: Global Offensive, которое изменило игру до неузнаваемости. К сожалению, апгрейд прошёл не так гладко, как полагали разработчики: пользователи сходу нашли ряд проблем, а на днях они обнаружили поистине удивительный эксплойт.

                             

                            Разработчик технологий для борьбы с киберпреступлениями F.A.C.C.T. (бывший Group-IB) сообщил изданию РБК, что мошенники придумали новый опасный метод кражи паролей для онлайн-банков, и рассказал, как от него защититься.

                             

                            Исследователи Чикагского университета создали программу Nightshade, призванное защитить авторские изображения от «нейросетевого» плагиата. Специальный алгоритм обрабатывает изображение так, что ИИ, который обучается с помощью «отравленной» картинки, теряет способность понимать пользователей и выдавать правильный результат. Разработчики рассказали, зачем это нужно, и продемонстрировали возможности своего детища.

                             

                            IT-эксперты из компаний Security Discovery и Cybernews обнаружили в сети базу данных на 12 ТБ, содержащую информацию об учётных записях пользователей со всего мира. «Под раздачу» попали Telegram, VK, X, Adobe и другие платформы. Специалисты рассказали, чем это грозит, и как проверить свои аккаунты на предмет «слива».

                             

                            Intel объявила о грядущем «апгрейде» процессоров Core 12-го и 13-го поколений, которые получат поддержку технологии APO. Она была эксклюзивом новых чипов на момент анонса, но после серии негативных отзывов в свой адрес компания всё же пошла геймерам навстречу.

                             

                            Наконец-то состоялся глобальный релиз представленного осенью прошлого года в Китае Redmi Note 13 Pro+. В этой недорогой модели производитель применил многие флагманские фишки, включая изогнутый экран с высокой частотой обновления, топовую камеру от Samsung и защиту от воды. 

                             

                            Вчера вечером во время презентации PC Gaming Show: Most Wanted 2023 показали отрывки из самых ожидаемых и громких релизов ближайших лет. Помимо очевидных тайтлов, вроде S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl, нового рекламного ролика удостоился и боевик SPINE.

                             

                            Подводя итоги уходящего года Google, опубликовала ежегодный рейтинг, в который вошли лучшие игры и приложения для платформы Android. По традиции, победители премии Google Play Best of 2023 Awards были выбраны в различных категориях, включая и несколько новых, появившихся с учетом тенденций текущего года.

                             

                            В сети появились рендеры ещё не представленного автомобиля Lada Iskra, которые были найдены в базе патентов Федерального института промышленной собственности. Судя по изображениям, новинка во многом будет похожа на Lada Vesta.

                             

                            По случаю 20-летия кнопочной раскладушки Samsung E700 компания выпустила специальную версию складного смартфона Z Flip5 с приставкой Retro. Аппарат выполнен в классической расцветке своего «прародителя», и получил несколько программных отличий от стандартной модели.

                             

                            Разработчик Адам Ежек нашёл необычное применение сетевому коммутатору Ubiquity UniFi Pro Max 48. Он использовал настраиваемую LED-подсветку его портов как импровизированный дисплей, и даже написал под него несколько игр. В своём блоге в соцсети X энтузиаст показал, как выглядит гейминг на телекоммуникационном оборудовании стоимостью более 100 тысяч рублей.

                             

                            Смартфоны Samsung Galaxy S3 и Note 2, выпущенные ещё в 2012 году, уже давно лишились официальной программной поддержки. Впрочем, это не помешало энтузиастам запустить на «отменённых» устройствах современную ОС Android 14 — пусть для этого и пришлось пойти на компромисс.

                             

                            Девятое поколение консолей наверняка запомнится как очень странное: вот уже больше трёх лет прошло с момента запуска устройств, но PlayStation 4 и Xbox One всё ещё не утратили актуальность, а многие игры выходят на всех системах. Что ж, теперь поколение официально стремится к своему закату.

                             

                            Компания Intel выпустила серию тематических постеров, высмеивающих процессоры AMD Ryzen 7000. Главный тезис «синих» — конкурент продаёт старые чипы под новыми названиями. Иронии происходящему добавляет тот факт, что и сама Intel ранее преуспела в аналогичном маркетинге.

                             

                            Пользователи инсайдерской сборки Windows 11 обнаружили любопытное изменение в десктопной ОС. Речь о новом дизайне интерфейса программы установки, который, в отличие от самой операционки, долгие годы не получал никаких изменений.

                             
                            Китайцы обогнали Apple и создали AirPods с экраном Популярное

                            В прошлом Apple запатентовала AirPods со встроенным в зарядный кейс сенсорным экраном, что должно было устранить все недостатки, связанные с управлением беспроводными наушниками. Интересно, что китайские умельцы уже наладили выпуск таких AirPods.

                             

                            Технология виртуальной SIM-карты eSIM призвана облегчить жизнь пользователей, поскольку избавляет от необходимости физически извлекать пластиковую карту при смене оператора. Но на Android-устройствах была сложность с переносом eSIM с одного гаджета на другой, нередко требующего посещения салона оператора. Но теперь эта проблема решена.

                             
                            AMD анонсировала новые процессоры Ryzen под сокет AM4 Популярное

                            В ходе мероприятия AMD Advantage Club компания сообщила партнёрам, что готовится к выпуску серии десктопных чипов Ryzen 5000XT для процессорного разъёма AM4. Кроме того, стало известно о других грядущих новинках «красного» бренда.

                             
                            Microsoft отключает россиян от своих сервисов, Samsung переосмысливает дизайн Galaxy S25. Главное за неделю Популярное
                            99
                            23.03.24News

                            Вспоминаем о важных событиях минувшей недели. В этом выпуске: отключение облачных сервисов Microsoft и Amazon, POCO M6 Pro на распродаже AliExpress и первые подробности о флагманских Samsung Galaxy S25.

                             

                            После выпуска первой тестовой версии Android 15 разработчик Мишаал Рахман отыскал в нём описание новой функции под названием Notification Cooldown. Она создана для того, чтобы пользователь меньше отвлекался на повторяющиеся назойливые уведомления, «прилетающие» на смартфон.

                             

                            Входящий в состав «АвтоВАЗа» «Автозавод Санкт-Петербург», где ранее производились автомобили Nissan, теперь будет выпускать автомобили под новым брендом XCITE. Уже есть изображение логотипа и фотография одной из первых сошедших с конвейера моделей.

                             
                            В России появилась новая схема кражи аккаунтов «Госуслуг» Популярное

                            Издание «Коммерсантъ» рассказало о новой мошеннической схеме, нацеленной на получение личных данных пользователей. Для этого злоумышленники задействовали «Госуслуги», что позволяет им получить не только данные к порталу, но и полную информацию о пользователе.

                             

                            Вечером 30 января в доменной RU-зоне не открывались десятки сайтов — мессенджеры, соцсети, страницы доставок и госучреждений. Один из самых масштабных сбоев рунета заметили не все: для разных пользователей сервисы падали в разное время, а у кого-то и вовсе открывались как обычно. Например, об этом писали комментаторы 4PDA. Разбираемся, как так вышло.

                             
                            Тормозные диски наносят больше вреда организму, чем выхлопные газы Популярное

                            Сотрудники Калифорнийского университета в Ирвине поделились результатами исследования, согласно которому основная часть выбрасываемых во время торможения частиц способна нести электрический заряд и последующий вред для здоровья людей. Эта работа может помочь в борьбе по сдерживанию источников загрязнения в крупных городах.

                             

                            Популярный архиватор WinRAR обновился до версии 7.0 и получили несколько полезных изменений. Апдейт доступен для всех поддерживаемых платформ: Windows, Linux, Android, macOS и FreeBSD. Разработчики рассказали, что они добавили в свежую версию приложения и самого формата RAR.

                             

                            Флагманский смартфон Galaxy S24 Ultra от Samsung доступен в продаже уже пару месяцев, но только сейчас владельцы аппарата обратили внимание на его необычную особенность — запах стилуса S Pen. Судя по многочисленным комментариям, от него исходит неприятный запах.

                             

                            Разработчики Telegram, не анонсируя это на официальном сайте, добавили в мессенджер несколько новых функций и улучшений. Большая их часть доступна подписчикам тарифа Premium, но одно из нововведений будет полезно и владельцам iOS-гаджетов, которые пользуются бесплатной версией приложения.

                             

                            Собрать достойный игровой PC, который ещё несколько лет будет тянуть почти всё «на максималках» — задача не из лёгких. Денег на это требуется немало, но двух пользователей DTF их отсутствие не остановило.

                             

                            Resizable BAR — это технология, позволяющая процессору обращаться ко всему объёму видеопамяти. Старое железо её не поддерживает, но пользователь GitHub под ником xCuri0 решил это исправить. Он написал и выложил в открытый доступ утилиту ReBarUEFI, которая, по его словам, способна заметно повысить производительность некоторых игр.

                             

                            Канадская компания Sandvine поделилась статистикой веб-трафика, которая показывает его распределение по  объёму. Как оказалось, протокол BitTorrent переживает не лучшие времена — его изрядно потеснили сразу несколько популярных онлайн-площадок.

                             

                            Разработчики бенчмарка AnTuTu опубликовали январский рейтинг Android-смартфонов с лучшим соотношением цены и производительности. По сложившейся традиции, списки топ-10 были составлены в разных ценовых сегментах — от сравнительно доступных моделей до флагманов.

                             

                            Нидерландская компания Yandex N.V. объявила о продаже бизнеса «Яндекса» консорциуму частных инвесторов. Представители компании рассказали об ожидаемых следствиях реструктуризации и сообщили, кто станет её новым владельцем.

                             

                            Разработчики AnTuTu опубликовали итоговый рейтинг самых производительных Android-устройств на конец декабря 2023 года. Хотя в список вошли модели, представленные в самых разных странах, победителем оказался смартфон из Китая.

                             

                            Аналитики медиакомпании Visual Capitalist составили список из 15 бестселлеров мобильного рынка за всю его многолетнюю историю. Рейтинг оказался любопытным: его практически поровну поделили всего два бренда, из которых на плаву к 2024 году остался только один.