Википедия обновляет интерфейс Android-приложения

Википедия обновляет интерфейс Android-приложения

Команда разработчиков Wikimedia Apps обновила интерфейс приложения сетевой энциклопедии Wikipedia ("Википедия") для пользователей Android. Теперь на главной странице обновлённого сервиса появилась вкладка Explore. В ней отображаются рекомендованные изображения, интересные новости, материалы и статьи, которые предлагаются для ознакомления на основе просмотренной ранее информации.

Википедия обновляет интерфейс Android-приложения

Вкладка Explore состоит из нескольких разделов:

  • In the news ("В новостях") - текущие международные новости со ссылками на релевантные статьи Wikipedia;
  • Trending articles ("Актуальные новости") - топ пяти самых читаемых статей дня;
  • Featured picture ("Рекомендованные изображения") и Featured article ("Рекомендованные статьи") - рекомендованные статьи и изображения, предлагаемые ежедневно;
  • Today on Wikipedia ("Сегодня в Википедии") - направляет на главную страницу сервиса, переведённую на определённый язык;
  • Because you read ("Потому что вы прочли") - рекомендованные статьи, основанные на анализе информации, с которой пользователь ознакомился ранее;
  • Continue reading ("Читать дальше") - опция позволяет вернуться к статье, которую пользователь не прочёл до конца;
  • Randomizer - предлагает случайную статью.

Википедия обновляет интерфейс Android-приложения

Кроме того, теперь весь контент размещается на карточках, что делает оформление схожим с "внешностью" сервиса Google Now.

Википедия обновляет интерфейс Android-приложения Википедия обновляет интерфейс Android-приложения

Источник: blog.wikimedia.org


Самые комментируемые

    AppPromо

    App Prоmo
    • arno_george
      Эх, вот бы Wikilinks выпустили на ведроид
      • gleb34783
        georgearn,
        ВикиСсылки?
        • arno_george
          gleb34783,
          нет, не ВикиСсылки. А WikiLinks, на русский это название не переводили. И это не WikiLeaks. А крайне удобное и интересное приложение, которое доступно только для эппла. Мне оно нравится намного больше просто приложения википедии
        • Den Good
          georgearn,
          Вот бы люди не пытались опередить друга в написании дурацких комментариев.
          • Pavka Korchagin
            georgearn,
            Может WikiLeaks?
            • arno_george
              Pavka Korchagin,
              загуглите то, что я написал. Приложение для эппла.
          • Ilya91119
            внезапно
            • xperry
              Пожалуйста скачайте:
              Личное обновление основателя Википедии Джимми Уэйлса.
              • viber5
                Опять денег просить будут? Уж лучше ненавязчивая реклама, чем их баннер на пол страницы.
                • mishaz879
                  Как быстро новости появляются здесь, так еще и свежие!
                  Теперь для меня Википедия превратилась в комбайн с новостями и всякой лабудой.
                  Зачем это было делать?
                  • Butch_ua
                    Так статьи если на остраненные темы еще можно читануть, а если на политические или исторические то одна пропаганда и нереализованные амбиции авторов.
                    • naruto1711
                      Это здорово.
                      • Kender_ipa
                        Зачем? Ведь есть EveryWiki.
                        • satanabagfix
                          Зря им хвалебный отзыв написал. Пойду изменю и одну звезду поставлю.
                          Меня википедия сделала умнее на 1.7% за 10 лет. Но приложение стало отвратительным и теперь я начну деградировать :-(
                          • Heatwaverory
                            Бабки они заколебали выпрашивать
                            Попрошайки
                            • nikiolei
                              Heatwaverory, ну это ведь единственный способ монетизации всего этого - разве нет? Ведь на Вики нет рекламы и прочего мусора, которого везде уже не меньше чем самого контента
                              Вообще удивительно, как вся эта контора существует и продолжает развиваться. А нам без нее было бы сложнее

                            Технология виртуальной SIM-карты eSIM призвана облегчить жизнь пользователей, поскольку избавляет от необходимости физически извлекать пластиковую карту при смене оператора. Но на Android-устройствах была сложность с переносом eSIM с одного гаджета на другой, нередко требующего посещения салона оператора. Но теперь эта проблема решена.

                             

                            Intel объявила о грядущем «апгрейде» процессоров Core 12-го и 13-го поколений, которые получат поддержку технологии APO. Она была эксклюзивом новых чипов на момент анонса, но после серии негативных отзывов в свой адрес компания всё же пошла геймерам навстречу.

                             

                            Инсайдер Digital Chat Station опубликовал любопытный аналитический отчёт о текущем положении дел на рынке смартфонов. Он отметил, что ещё недавно ставший рекордом объём оперативной памяти Android-смартфонов не спешит обновляться. Более того, производители гаджетов всё чаще «занижают» этот показатель — и, по мнению инсайдера, делают это осознанно.

                             

                            В сети появились рендеры ещё не представленного автомобиля Lada Iskra, которые были найдены в базе патентов Федерального института промышленной собственности. Судя по изображениям, новинка во многом будет похожа на Lada Vesta.

                             

                            Искусственный интеллект Graph Networks for Materials Exploration (GNoME), разработанный Deepmind (входит в состав Google) открыл 2,2 миллиона новых материалов. Это в 45 раз больше, чем было открыто за всю историю науки, или эквивалентно накоплению знаний примерно за 800 лет, что демонстрирует беспрецедентный потенциал ИИ.

                             

                            Разработчик Адам Ежек нашёл необычное применение сетевому коммутатору Ubiquity UniFi Pro Max 48. Он использовал настраиваемую LED-подсветку его портов как импровизированный дисплей, и даже написал под него несколько игр. В своём блоге в соцсети X энтузиаст показал, как выглядит гейминг на телекоммуникационном оборудовании стоимостью более 100 тысяч рублей.

                             

                            Как правило, Microsoft неохотно признаёт проблемы с очередным патчем, и без лишнего шума исправляет их в последующих обновлениях. Но апдейт KB5034848 для Windows 11 компания проигнорировать не смогла. Он содержит серьёзные ошибки, нарушающие корректную работу ПК — и разработчики сами посоветовали пользователям не устанавливать его.

                             

                            В 2010-х из видеоигр на некоторое время практически исчезли рабочие зеркала. Хотя далеко не каждый заметил пропажу, геймеры со стажем до сих пор вспоминают о «забытых технологиях предков». И если сегодня программисты просто-напросто используют RTX, двадцать лет назад для достижения нужного эффекта разработчикам приходилось идти на очень занятные ухищрения.

                             

                            Пока новостей о продолжении S.T.A.L.K.E.R. не так много, отправиться в новые приключения по зоне отчуждения фанатам серии помогают моддеры. На днях состоялся релиз True Stalker — глобальной модификации, размер которой сопоставим с оригинальной игрой.

                             

                            Исследователи Чикагского университета создали программу Nightshade, призванное защитить авторские изображения от «нейросетевого» плагиата. Специальный алгоритм обрабатывает изображение так, что ИИ, который обучается с помощью «отравленной» картинки, теряет способность понимать пользователей и выдавать правильный результат. Разработчики рассказали, зачем это нужно, и продемонстрировали возможности своего детища.

                             

                            PlayStation открывает новый год трейлером новинок, которые ждут геймеров в 2024-м. Среди них затесались два ожидаемых релиза с неясной доселе датой выхода: ремейки Metal Gear Solid 3 и Silent Hill 2.

                             
                            Нейросеть превращает изображения в скриншоты из старых видеоигр Популярное

                            Число различных нейросетей растёт не по дням, а по часам, и в их полку прибавилось. Ещё одна забава для публики превращает изображения в скриншоты из видеоигр нулевых.

                             
                            В России появилась новая схема кражи аккаунтов «Госуслуг» Популярное

                            Издание «Коммерсантъ» рассказало о новой мошеннической схеме, нацеленной на получение личных данных пользователей. Для этого злоумышленники задействовали «Госуслуги», что позволяет им получить не только данные к порталу, но и полную информацию о пользователе.

                             
                            Госдума отменит «интернет-рабство» в многоквартирных домах Популярное

                            Госдума во втором чтении одобрила законопроект, регулирующий права между операторами связи и собственниками жилых помещений в многоквартирных домах. Говоря простым языком — вскоре провайдеры получат свободный доступ в подъезды для размещения оборудования.

                             

                            Xiaomi официально представила свой первый электрокар SU7 в конце прошлого года, но до сих пор компания не озвучила сроков его выхода и цены. Зато такой информацией поделились китайские источники со ссылкой на представителей страховой сферы.

                             

                            После череды утечек и тизеров компания Nothing официально презентовала новый смартфон Phone (2a). В ассортименте бренда он занял промежуточное место между оригинальным Phone (1) и флагманским Phone (2). В то же время производитель пошёл на некоторые упрощения, чтобы сделать аппарат доступнее. 

                             

                            Нидерландская компания Yandex N.V. объявила о продаже бизнеса «Яндекса» консорциуму частных инвесторов. Представители компании рассказали об ожидаемых следствиях реструктуризации и сообщили, кто станет её новым владельцем.

                             
                            Microsoft отключает россиян от своих сервисов, Samsung переосмысливает дизайн Galaxy S25. Главное за неделю Популярное
                            99
                            23.03.24News

                            Вспоминаем о важных событиях минувшей недели. В этом выпуске: отключение облачных сервисов Microsoft и Amazon, POCO M6 Pro на распродаже AliExpress и первые подробности о флагманских Samsung Galaxy S25.

                             

                            Как и ожидалось, Google официально объявила, что фирменный чат-бот Bard отныне называется Gemini — в честь одноимённой языковой модели, на которой он построен. Вместе с тем состоялся запуск фирменного мобильного приложения и более продвинутой платной версии. 

                             

                            Вчера вечером во время презентации PC Gaming Show: Most Wanted 2023 показали отрывки из самых ожидаемых и громких релизов ближайших лет. Помимо очевидных тайтлов, вроде S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl, нового рекламного ролика удостоился и боевик SPINE.

                             

                            Автор YouTube-канала Hardware Unboxed протестировал процессор AMD Ryzen 7 5700, представленный в январе вместе с чипами 8000-й серии. Как оказалось, маркировка CPU не соответствует его производительности: в игровых сценариях он уступил более дешёвому «соседу» по фирменной линейке.

                             

                            Канадская компания Sandvine поделилась статистикой веб-трафика, которая показывает его распределение по  объёму. Как оказалось, протокол BitTorrent переживает не лучшие времена — его изрядно потеснили сразу несколько популярных онлайн-площадок.

                             
                            Кремний-углеродный аккумулятор и смартфон за 28 секунд — чем ещё удивила нас фабрика Honor?
                            36
                            31.01.24News

                            Фабрика компании, где производятся смартфоны, расположилась в пригороде Шэньчжэня. Именно здесь сейчас выпекаются новенькие Honor Magic6, которые сходят с линии со скоростью один смартфон за 28 секунд.

                             

                            Исследователи Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) представили мотор-колесо для электромобилей, которое на четверть меньше и на 20% экономичнее аналогичных разработок. В потенциале такая конструкция может использоваться для производства легкового и грузового электротранспорта.

                             

                            До сегодняшнего дня Apple заявляла, что АКБ iPhone 15 сохраняют 80% ёмкости после 500 циклов разряда/заряда. Теперь это значение увеличилось до 1000 циклов без каких-либо явных изменений в железе и ПО. По словам Apple, это объясняется постоянным обновлением компонентов АКБ и iOS, но настоящая причина может быть скрыта в новой норме Евросоюза.

                             

                            Авторы портала Hardware Unboxed решили проверить значимость количества видеопамяти в современных играх. И для этого они поочерёдно запускали игры на видеокарте AMD Radeon RX 6500 XT в версиях на 4 и 8 ГБ.

                             

                            «Яндекс» обновил мобильное приложение «Дом с Алисой», добавив в него новые условия для создания сценариев. Разработчики рассказали, как это можно использовать на практике, опубликовав соответствующие инструкции в виде карточек с инструкциями.

                             

                            По расчётам аналитиков Canalys, после прекращения поддержки Windows 10 в следующем году актуальность потеряют около 240 миллионов ПК, не поддерживающих более новую ОС Microsoft. В качестве альтернативы Google предложила пользователям такого железа перейти на её фирменную ОС, созданную специально для устаревших компьютеров.

                             

                            Разработчик под ником xCuri0 написал неофициальный драйвер UEFI для старых материнских плат. Он даёт владельцам устаревших видеокарт NVIDIA получить прибавку игровой производительности, используя технологию Resizable BAR, по умолчанию доступную только для нового железа.

                             
                            Блогер проверил, сможет ли Galaxy S24 Ultra заменить ПК [ВИДЕО] Популярное

                            Автор YouTube-канала Samuel Nam провёл необычный эксперимент, отказавшись от своего 16-дюймового MacBook Pro на M1 Max в пользу Samsung Galaxy S24 Ultra. В течение трёх недель он использовал флагманский смартфон в качестве полноценной замены компьютеру для выполнения всей повседневной активности.

                             

                            Компания Apple запатентовала гибкий дисплей для мобильных устройств, заметно отличающийся от конкурентов по своим заявленным характеристикам. Компания намерена решить два главных недостатка таких панелей: это образование складки по линии сгиба и низкая стойкость к царапинам.

                             

                            Собрать достойный игровой PC, который ещё несколько лет будет тянуть почти всё «на максималках» — задача не из лёгких. Денег на это требуется немало, но двух пользователей DTF их отсутствие не остановило.

                             

                            «Лаборатория Касперского» рассказала РБК о 15-кратном росте количества хакерских атак вида FakeBoss. С их помощью злоумышленники крадут деньги или ценные сведения у специалистов через Telegram, притворяясь их же работодателями.

                             

                            Обладатели бюджетных моделей смарт-телевизоров от SberDevices обратили внимание на то, что с недавним обновлением программного обеспечения картинка стала не такой чёткой. Оказалось, что производитель умышленно понизил разрешение.