Valve открывает технологию Lighthouse для сторонних разработчиков

Valve открывает технологию Lighthouse для сторонних разработчиков

Компании HTC и Valve открыли программу, которая позволяет сторонним разработчикам создавать устройства, совместимые с технологией 3D-трекинга Lighthouse. Новая технология включает использование двух неподвижных базовых станций, которые, благодаря оптической системе, запускают пару перпендикулярных сканирующих ИК-лучей, разделяемых синхроимпульсом. Таким образом, отслеживаемое устройство с помощью фотодиодов производит измерение времени между синхроимпульсом и появлением сканирующего луча. Она также позволяет определить углы относительно каждой из базовых станций. По словам разработчиков, такой метод имеет преимущества над системой, которая используется в Oculus Rift.

Valve открывает технологию Lighthouse для сторонних разработчиков

Специалисты отмечают, что пространственное разрешение видеокамер заменится временным разрешением импульсов с фотодиода, что обеспечит высокую точность определения координат. Для улучшения показателя кратковременной точности и времени реакции вся информация, полученная с оптических датчиков, будет согласовываться со встроенной ИНС.

Valve открывает технологию Lighthouse для сторонних разработчиков

Представители Valve обмолвились о том, что новая система может использоваться не только для VR-аксессуаров, но и, например, для indoor-навигации мультикоптера, а также найдёт применение в области 3D-сканирования, интерактивных развлечений или в сфере разработки дополненной реальности.

Источник: slashgear.com


Самые комментируемые

    Рейтинг комментирующих

    АppPromо

    Аpp Prоmo
    • krokojul
      Вау. ГТ уже с мейзозоя новость курит.
      • ReLook
        krokojul, судя по твоему комменту, курит явно не "ГТ"..
        • krokojul
          ReLook,
          Ньюфаг детектед.
          • Artem_my
            ReLook,
            И не говори :D
        • bakss333
          Вот бы они халву третью открыли(
          • Jazz-man
            bakss333, халвы не будет бро в ближайшие несколько лет.. Пока вэлв успешно доит доту, цс и тф... Сам Габен сказал что у них свободная компания и каждый разработчик волен заниматься тем проектом, каким хочет. Халфой, увы, занимаются меньше десяти человек. А дота приносит миллионы зелени.
            • Artem_my
              Jazz-man,
              Жалко, конечно, но так случилось, что люди ценят больше доту и кс. ИМХО, хорош тот факт, что над 3-ей халфой уже кто-то работает
            • mishaz879
              bakss333, они выпустили кое-что, поищите. Правда, там не Шутер, но спасать мир придется.
            • kotalf
              Делом бы лучше занялась
              • Eugeniidol

                Valve хватит заниматься херней выпусти уже Халву, ! На ней ты больше заработаешь )))
                • Бoгдан
                  Eugeniidol, старый конь борозду не портит но и глубоко не пашет
                  • Eugeniidol
                    Бoгдан,
                    мне нужна халва а не старый конь с "тремя копытами"😈
                    • Jazz-man
                      Eugeniidol, всем нужна. Все хотят знать что там на Борее произошло и о чем Гмэн с Илаем Венсом договаривались... Но фигвам.
                      • Artem_my
                        Eugeniidol,
                        В магазине халва продаётся, вкусная такая, в пластиковой упаковочке...
                        • Бoгдан
                          Eugeniidol, она нам нужна, но нужна ли большинству эта гама старой школы
                      • lunixoid
                        Eugeniidol,
                        Халва мертва
                        • Va1gа
                          Eugeniidol, в валве не дураки сидят. Выпустят и в ответ получат тонну грязи от игроков "как же так, игра не такая как я хотел!!!11" и все в том же духе.
                        • PromoFace
                          Похоже что скоро книги жанра литрпг потерят определение фантасика)))
                          • LLIyT_HuK
                            PromoFace,
                            очки и шлемы мало где в ЛитРПГ фигурируют, а до капсул полного погружения разрабам ещё далеко.
                            • PromoFace
                              extremalex,
                              Не соглашусь, они много где упоминаются, как предшествиники капсул. Обычно в начале романов.
                          • skull_perm
                            Что за штекер у нее в косе запутался?
                            • mishaz879
                              skull_perm, штепсель для подключения к Матрице. Из-за волос не видно разъема.
                            • ProN0Ob190
                              Ммм... А вот это ужечто то стоющее
                              • reeder1988
                                Статья мыло мыльное, ничего не понятно, неужели нельзя было сокращения развернуть?

                                Meizu сделала официальное заявление о прекращении выпуска традиционных смартфонов. Компания подтвердила остановку разработки Meizu 21 Pro, Meizu 22 и Meizu 23, и объявила, что теперь займётся ИИ-проектами, в которых видит будущее технологий.

                                 

                                Разработчики Telegram, не анонсируя это на официальном сайте, добавили в мессенджер несколько новых функций и улучшений. Большая их часть доступна подписчикам тарифа Premium, но одно из нововведений будет полезно и владельцам iOS-гаджетов, которые пользуются бесплатной версией приложения.

                                 

                                Автор YouTube-канала Hardware Unboxed протестировал процессор AMD Ryzen 7 5700, представленный в январе вместе с чипами 8000-й серии. Как оказалось, маркировка CPU не соответствует его производительности: в игровых сценариях он уступил более дешёвому «соседу» по фирменной линейке.

                                 

                                Обладатели бюджетных моделей смарт-телевизоров от SberDevices обратили внимание на то, что с недавним обновлением программного обеспечения картинка стала не такой чёткой. Оказалось, что производитель умышленно понизил разрешение.

                                 

                                После новости о появлении на iOS в Европе сторонних магазинов и возможности загрузки приложений вне App Store многие явно задумались о создании европейского аккаунта. Но похоже, что Apple предусмотрела этот момент и ввела ряд ограничений на этот случай. 

                                 

                                Вечером 30 января в доменной RU-зоне не открывались десятки сайтов — мессенджеры, соцсети, страницы доставок и госучреждений. Один из самых масштабных сбоев рунета заметили не все: для разных пользователей сервисы падали в разное время, а у кого-то и вовсе открывались как обычно. Например, об этом писали комментаторы 4PDA. Разбираемся, как так вышло.

                                 

                                Канадская компания Sandvine поделилась статистикой веб-трафика, которая показывает его распределение по  объёму. Как оказалось, протокол BitTorrent переживает не лучшие времена — его изрядно потеснили сразу несколько популярных онлайн-площадок.

                                 

                                Смартфоны Samsung Galaxy S3 и Note 2, выпущенные ещё в 2012 году, уже давно лишились официальной программной поддержки. Впрочем, это не помешало энтузиастам запустить на «отменённых» устройствах современную ОС Android 14 — пусть для этого и пришлось пойти на компромисс.

                                 

                                Студент Люк Фарритор из Университета Небраски в Линкольне разработал алгоритм машинного обучения, сумевший распознать содержимое свёрнутого папируса, пережившего пожар. Исследователь использовал тонкие и едва явные различия в текстуре поверхности, чтобы натренировать свою нейронную сеть определять чернила.

                                 

                                Портал 9to5Google обратил внимание, что в одном из недавних выпусков подкаста WVFRM Podcast при участии Маркеса Браунли была затронута тема кастомных прошивок для Android-устройств. В частности, ведущие поговорили о некогда популярной CyanogenMod и её наследнице LineageOS.

                                 

                                Компания Intel выпустила серию тематических постеров, высмеивающих процессоры AMD Ryzen 7000. Главный тезис «синих» — конкурент продаёт старые чипы под новыми названиями. Иронии происходящему добавляет тот факт, что и сама Intel ранее преуспела в аналогичном маркетинге.

                                 

                                Флагманский смартфон Galaxy S24 Ultra от Samsung доступен в продаже уже пару месяцев, но только сейчас владельцы аппарата обратили внимание на его необычную особенность — запах стилуса S Pen. Судя по многочисленным комментариям, от него исходит неприятный запах.

                                 

                                Рубен Крус, дизайнер и основатель модельного агентства The Clueless, разработал виртуальную подопечную, которая приносит ему тысячи евро в месяц. «Девушку» зовут Айтана, и она, по мнению дизайнера и его клиентов, лишена недостатков, свойственных живым моделям.

                                 

                                На момент своего появления NVIDIA TITAN GTX была одной из самых мощных видеокарт на рынке. К её 11-летию журналисты PC Games Hardware взялись проверить, смог ли прогресс приблизить бюджетную видеокарту AMD Radeon RX 6400 к флагману 11-летней давности.

                                 

                                Недавно популярная X-серия бренда POCO пополнилась двумя моделями: X6 и X6 Pro. С базовым вариантом ознакомились зарубежные СМИ. По сравнению с «прошкой» новинка предлагает более скромные характеристики, но не менее заманчивое соотношение цены и качества. Резюмируем обзоры изданий.

                                 

                                Разработчики AnTuTu опубликовали итоговый рейтинг самых производительных Android-устройств на конец декабря 2023 года. Хотя в список вошли модели, представленные в самых разных странах, победителем оказался смартфон из Китая.

                                 

                                До сегодняшнего дня Apple заявляла, что АКБ iPhone 15 сохраняют 80% ёмкости после 500 циклов разряда/заряда. Теперь это значение увеличилось до 1000 циклов без каких-либо явных изменений в железе и ПО. По словам Apple, это объясняется постоянным обновлением компонентов АКБ и iOS, но настоящая причина может быть скрыта в новой норме Евросоюза.

                                 

                                Специалисты DeepMind — принадлежащей Google лаборатории искусственного интеллекта — объявили о разработке новой нейросети Genie («Джинн»), способной генерировать игры по текстовым запросам пользователей. Пока что модель умеет создавать лишь двухмерные платформеры, но даже имеющийся результат весьма впечатляет.

                                 

                                Компания ZTE выпустила недорогой смартфон Changxing 60 с интересным набором характеристик. Новинка поставляется с Android-интерфейсом под кнопочную звонилку, оснащается неплохим для своей цены объёмом памяти и современным разъёмом USB Type-C, а также поддерживает сети 5G.

                                 
                                В WhatsApp появятся две новые функции. Что добавят? Популярное

                                Инсайдеры обнаружили в тестовых сборках WhatsApp для Android два нововведения, которые скоро станут общедоступными. Первое из них сможет заметно облегчить жизнь противникам голосовых сообщений, а второе ориентировано на пользователей, которые привыкли часто делиться своими статусами в мессенджере.

                                 

                                Разработчики приложения Nordpass в сотрудничестве с независимыми исследователями обновили список из 20 самых «бесполезных» паролей. По словам экспертов, 17 из них хакеры взламывают менее чем за секунду. Кроме того, в этом году первое место в «антирейтинге» заняла новая комбинация символов.

                                 

                                Китайские исследователи, совершенно того не планируя, создали самый маленький и плотный узел из известных человечеству. В нём всего 54 атома, и у него нет концов — такой тип узлов называют трилистник, а по форме он похож на крендель.

                                 
                                Microsoft отключает россиян от своих сервисов, Samsung переосмысливает дизайн Galaxy S25. Главное за неделю Популярное
                                99
                                23.03.24News

                                Вспоминаем о важных событиях минувшей недели. В этом выпуске: отключение облачных сервисов Microsoft и Amazon, POCO M6 Pro на распродаже AliExpress и первые подробности о флагманских Samsung Galaxy S25.

                                 

                                Вчера вечером во время презентации PC Gaming Show: Most Wanted 2023 показали отрывки из самых ожидаемых и громких релизов ближайших лет. Помимо очевидных тайтлов, вроде S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl, нового рекламного ролика удостоился и боевик SPINE.

                                 
                                SpaceX показала Землю «глазами» Starship из космоса [ФОТО] Популярное

                                Глава SpaceX Илон Маск опубликовал в своём блоге несколько снимков, сделанных на камеру космического корабля Starship во время его недавнего запуска. Они демонстрируют виды планеты с орбиты в ходе испытательного полёта.

                                 
                                Первые подробности о флагманах Samsung Galaxy S25 слили в сеть Популярное

                                Лишь недавно состоялся запуск линейки Galaxy S24, а в сети уже появляются подробности о будущих Galaxy S25. Утечкой поделился инсайдер с ником Revegnus в соцсети X. Он рассказал о главных обновлениях устройств.

                                 
                                Блогер проверил, сможет ли Galaxy S24 Ultra заменить ПК [ВИДЕО] Популярное

                                Автор YouTube-канала Samuel Nam провёл необычный эксперимент, отказавшись от своего 16-дюймового MacBook Pro на M1 Max в пользу Samsung Galaxy S24 Ultra. В течение трёх недель он использовал флагманский смартфон в качестве полноценной замены компьютеру для выполнения всей повседневной активности.

                                 

                                Недавно OnePlus выпустила первую бета-версию прошивки OxygenOS 14 для флагманского OnePlus 11, а теперь компания опубликовала полный список устройств, которые получат обновление до Android 14. В него попали даже старые и бюджетные модели. 

                                 

                                Инсайдер Digital Chat Station опубликовал любопытный аналитический отчёт о текущем положении дел на рынке смартфонов. Он отметил, что ещё недавно ставший рекордом объём оперативной памяти Android-смартфонов не спешит обновляться. Более того, производители гаджетов всё чаще «занижают» этот показатель — и, по мнению инсайдера, делают это осознанно.

                                 

                                Ещё до официального выпуска Cybertruck глава Tesla Илон Маск заявлял об отличных плавательных возможностях электропикапа. А недавно новинку заметили рассекающей по пляжу. Теперь Маск решил снова рассказать, что их машина может плавать. Правда, с некоторыми оговорками.

                                 

                                Разработчик Адам Ежек нашёл необычное применение сетевому коммутатору Ubiquity UniFi Pro Max 48. Он использовал настраиваемую LED-подсветку его портов как импровизированный дисплей, и даже написал под него несколько игр. В своём блоге в соцсети X энтузиаст показал, как выглядит гейминг на телекоммуникационном оборудовании стоимостью более 100 тысяч рублей.

                                 

                                Фрицченс Фриц, большой любитель изучать всевозможные процессоры под микроскопом, сделал внезапное открытие при подробном знакомстве с AMD Athlon K7, выпущенным ещё в прошлом тысячелетии. 

                                 

                                На фоне стремительного роста Bitcoin вновь наблюдается повышенный интерес к криптовалютам и майнингу. И внезапно оказалось, что для этого вовсе не нужна мощная видеокарта, поскольку процессор AMD Ryzen 9 7950X демонстрирует лучшие результаты.

                                 

                                Технология виртуальной SIM-карты eSIM призвана облегчить жизнь пользователей, поскольку избавляет от необходимости физически извлекать пластиковую карту при смене оператора. Но на Android-устройствах была сложность с переносом eSIM с одного гаджета на другой, нередко требующего посещения салона оператора. Но теперь эта проблема решена.

                                 

                                Один из пользователей Reddit задался целью создания бесшумной системы охлаждения для своего ПК. Чтобы достичь желаемого результата, он использовал крайне нестандартное решение, включающее комбинацию из огромного медного бруска и двенадцати радиаторов.