Геометрический платформер The Crazy Shapes: Run Adventure получил масштабный апдейт

Геометрический платформер The Crazy Shapes: Run Adventure получил масштабный апдейт

Красочная The Crazy Shapes: Run Adventure — оригинальный раннер-платформер о похождениях очаровательных геометрических фигур — получила очередной крупный апдейт, который привнёс в игру массу нововведений, а также исправил несколько ключевых механик в лучшую сторону. В выпущенном 8 декабря обновлении разработчики изменили практически всё — от пользовательского интерфейса и системы управления до обучающей и экономической составляющих.

BoostersПеред стартом уровня необходимо выбрать бустеры, которые будут помогать игроку на протяжении всей секции

Хоть The Crazy Shapes: Run Adventure и производит впечатление вполне стандартного представителя жанра Free-to-Play платформеров, она выгодно отличается от большинства «собратьев». Во-первых, в игре есть полноценный сюжет. Конечно, он достаточно прост и незатейлив (местами и эпичен), но прописан вполне тщательно и с любовью.

Игрокам предлагается окунуться в утопический мир форм, где каждая фигура-хранитель является частью одного целого — магического купола, охраняющего от внешнего зла. И всё в этом мирке шло чинно и ладно, пока коварный Лорд Хаоса не переманил одного из хранителей силы на свою сторону. Как итог — целостность купола была нарушена, и на территорию хранителей хлынули силы зла. Развязалась полномасштабная война, апогеем которой стало применение страшного оружия массового поражения. Печальным исходом стала гибель почти всего населения некогда гармоничного мира фигур. Но не всё потеряно: несколько форм выжили и задались целью вернуть Лорду Хаоса должок, возродить цивилизацию и стать новыми хранителями. Как нетрудно догадаться, роль именно этих целеустремлённых фигурок геймерам и предстоит примерить на себя.

  • Ромбик Хотшот легко расправляется с противниками при помощи лазера
  • Шарик Атомус умеет проходить энергетические препятствия
  • Прямоугольник по имени Хиткат пробивает стены и окаменевших врагов мощным рывком

Героев несколько, и каждый из них по-своему уникален. Переключаться между квадратом, треугольником, ромбом и другими формами можно на любом этапе прохождения. Что до геймплея, то на первый взгляд может показаться, что он чрезмерно прост, если даже не примитивен — наш симпатичный протагонист сам по себе бежит слева направо, а игрокам только и нужно, что вовремя нажимать одну-единственную кнопку, отвечающую за прыжок. Однако это лишь первое впечатление и оно, как это часто и бывает, обманчиво. Со временем и количество доступных действий, и разнообразие возникающих перед героем препятствий возрастёт в разы. Да, до дикого хардкора времён классической Ghosts & Goblins или яркой Super Meat Boy не дойдёт, но вызов пользователю игра бросит вполне серьёзный — в этом можно не сомневаться. На каждом уровне в игре необходимо выполнять различные испытания, среди которых есть как основные (найти портал, захваченный Хаосом), так и дополнительные (спасти всех пленников или собрать все солары). Выполнение этих заданий добавляет очков, которые-то и позволяют продвигаться на следующие уровни. С каждым разом это будет всё сложней.

Чтобы хоть как-то упростить геймерам задачу, по мере прохождения в игре будут появляться так называемые бустеры — усиления способностей. К их помощи, в принципе, можно и не прибегать, но с ними живётся в разы легче — это уж точно. Кстати, после обновления пользоваться ими стало заметно проще. Если раньше нужно было каждый раз активировать их вручную прямо «на ходу», то теперь их можно включить перед стартом уровня, и они будут активны на всём его протяжении. Кроме того, их можно совмещать и получать довольно оригинальные комбинации. Правда, для этого сперва необходимо открыть несколько ячеек для их установки. Да и сами бустеры появляются только по мере прохождения игры, так что с самого начала прокачать условный ромбик в сносящее всё на своём пути «ромбище» не получится. Почти как в RPG.

Defense BoosterБустер «Защита», например, позволяет избежать смерти при столкновении с опасным врагом. Также по мере прохождения будут встречаться пленники, за спасение которых даются дополнительные очки.

Кстати, об апдейте. В последнем на сегодняшний день обновлении разработчики, повторимся, переработали практически всё. Одним из самых заметных нововведений стало изменённое управление. Если раньше оно затачивалось на использовании обеих рук, то сейчас в The Crazy Shapes: Run Adventure можно с комфортом играть всего одной. В немалой степени этому поспособствовало изменение интерфейса и системы бустеров, о которой говорилось выше. Теперь геймерам больше не нужно управлять героем при помощи кнопок в одной стороне экрана и периодически нажимать на иконки усилений в противоположном — отныне все взаимодействия с происходящим на дисплее осуществляются «свайпами». Как утверждают создатели, решение перейти на подобную систему было принято по «многочисленным заявкам трудящихся»: в процессе пользовательского тестирования было выявлено, что именно такая система наиболее предпочтительна среди игроков.

Ко всему прочему, с обновлением пришли небольшие изменения в экономическую составляющую в угоду балансу — изменился порядок покупки бустеров и цены на них, а также добавилась возможность воскрешения и другие «плюшки». В довершение всего апдейт привнёс динамическую систему подсказок для новичков. Раньше всплывающее окно перед каким-то препятствием возникало на несколько секунд, а потом пропадало. И если пользователь по какой-то причине отвлёкся в этот момент от игры и не заметил подсказки, то он сталкивался с очевидными трудностями при прохождении. Теперь они дольше задерживаются на экране и возникают вновь в случае стопора. Да и вообще, с новой обучающей системой «потеряться» в игре стало сложнее: удобные стрелочки, указания и мелкие «шпаргалки» помогают ориентироваться в игре от начала и до конца.

ВоскрешениеЕсли персонаж умер, можно продолжить игру с того места, где он потерпел фиаско — для этого нужно посмотреть короткую рекламу или потратить солары (местная валюта). Ну или можно начать уровень сначала.

В общем и целом с новым апдейтом и без того весьма достойный раннер The Crazy Shapes: Run Adventure явно преобразился. Для всех незнакомых с детищем DP Space геймеров это отличный повод опробовать красочный платформер (который, между прочим, уже в скором времени перейдёт c нынешнего движка Level Helper 2 на новый Unity3D) в первый раз, а для давних поклонников — вернуться в игру и оценить масштаб проделанной создателями работы. Он и правда впечатляет.

Источник: 4pda.ru


Самые комментируемые

    Рейтинг комментирующих

    AрpPromo

    Apр Promo
    • чет нет
      • Дрынов
        Ох, ну наконец-то! Этого апдейта мы думали что уже не дождемся...
        • Grigory_1
          Дрынов,
          Пойду свинью зарежу на радостях, праздник устрою.
          • Дрынов
            Grigory_1,
            Шутки шутками, а ведь игра и вправду неплохая, входит в топ милиард лучших игр.
            • Grigory_1
              Дрынов,
              Потому что для избранных
              • Дрынов
                Че-то я совсем дурной, ребята. Поддался на рекламу, установил это, в очередной раз пообещал себе не ставить все подряд из реклам, удалил, пожалел о потерянном времени...
      • Pipito4437
        Ууууууу как горит . Её же нету на ведре. А нам и нинада
        • -Juggernaut-
          Мальчик квадратный, ковёр выбивает.©
          • artemsizov999
            Казуалошки
            • klumber
              Герой сам бежит?Или есть сенсорный джойстик?
              • wtfackk
                Прям топ топов мобильной игровой индустрии
                • TheUnreal
                  wtfackk,
                  еще и апдейт получили!
                • tapdroid
                  Какая мнгобуквенная реклама.
                  • VasyaN1
                    Куда пропали дайджест программ и игр?
                    • Андрейкинг
                      А игруша неплоха. И хотя есть и по краше, но позалипать можна вполне.

                      Госдума во втором чтении одобрила законопроект, регулирующий права между операторами связи и собственниками жилых помещений в многоквартирных домах. Говоря простым языком — вскоре провайдеры получат свободный доступ в подъезды для размещения оборудования.

                       

                      Флагманский смартфон Galaxy S24 Ultra от Samsung доступен в продаже уже пару месяцев, но только сейчас владельцы аппарата обратили внимание на его необычную особенность — запах стилуса S Pen. Судя по многочисленным комментариям, от него исходит неприятный запах.

                       

                      Вот и свершилось: Rockstar действительно анонсировала GTA VI, как предсказывал Джейсон Шрайер. Правда, любоваться пока не на что — компания лишь готовит геймеров к первому официальному трейлеру.

                       

                      Вечером 30 января в доменной RU-зоне не открывались десятки сайтов — мессенджеры, соцсети, страницы доставок и госучреждений. Один из самых масштабных сбоев рунета заметили не все: для разных пользователей сервисы падали в разное время, а у кого-то и вовсе открывались как обычно. Например, об этом писали комментаторы 4PDA. Разбираемся, как так вышло.

                       

                      Аналитики медиакомпании Visual Capitalist составили список из 15 бестселлеров мобильного рынка за всю его многолетнюю историю. Рейтинг оказался любопытным: его практически поровну поделили всего два бренда, из которых на плаву к 2024 году остался только один.

                       

                      Студент Люк Фарритор из Университета Небраски в Линкольне разработал алгоритм машинного обучения, сумевший распознать содержимое свёрнутого папируса, пережившего пожар. Исследователь использовал тонкие и едва явные различия в текстуре поверхности, чтобы натренировать свою нейронную сеть определять чернила.

                       

                      Как правило, Microsoft неохотно признаёт проблемы с очередным патчем, и без лишнего шума исправляет их в последующих обновлениях. Но апдейт KB5034848 для Windows 11 компания проигнорировать не смогла. Он содержит серьёзные ошибки, нарушающие корректную работу ПК — и разработчики сами посоветовали пользователям не устанавливать его.

                       

                      Компания Intel выпустила серию тематических постеров, высмеивающих процессоры AMD Ryzen 7000. Главный тезис «синих» — конкурент продаёт старые чипы под новыми названиями. Иронии происходящему добавляет тот факт, что и сама Intel ранее преуспела в аналогичном маркетинге.

                       

                      Незадолго до выставки CES 2024 в сети появились результаты тестирования ещё не анонсированного процессора AMD Ryzen 5 8600G. Точнее, инсайдеры оценили производительность его встроенной графики — если эти данные верны, она будет вполне способна заменить дискретную видеокарту начального уровня.

                       

                      Наконец-то состоялся глобальный релиз представленного осенью прошлого года в Китае Redmi Note 13 Pro+. В этой недорогой модели производитель применил многие флагманские фишки, включая изогнутый экран с высокой частотой обновления, топовую камеру от Samsung и защиту от воды. 

                       

                      По случаю 20-летия кнопочной раскладушки Samsung E700 компания выпустила специальную версию складного смартфона Z Flip5 с приставкой Retro. Аппарат выполнен в классической расцветке своего «прародителя», и получил несколько программных отличий от стандартной модели.

                       

                      Фрицченс Фриц, большой любитель изучать всевозможные процессоры под микроскопом, сделал внезапное открытие при подробном знакомстве с AMD Athlon K7, выпущенным ещё в прошлом тысячелетии. 

                       

                      Samsung обновила список устройств, которые в ближайшее время будут получать регулярные обновления системы. Компания включила в него и новейшие флагманы Galaxy S24, значительно увеличив для них срок поддержки.

                       

                      Разработчики приложения Nordpass в сотрудничестве с независимыми исследователями обновили список из 20 самых «бесполезных» паролей. По словам экспертов, 17 из них хакеры взламывают менее чем за секунду. Кроме того, в этом году первое место в «антирейтинге» заняла новая комбинация символов.

                       

                      Компания Honor представила лэптоп под названием MagicBook Pro 16, который позиционирует как самую мощную модель в истории фирменной серии. Помимо дискретной видеокарты, новинка может похвастать ярким дисплеем с высоким разрешением, «заряженной» акустикой и металлическим корпусом белого цвета с необычным радужным отливом.

                       

                      Исследователи Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) представили мотор-колесо для электромобилей, которое на четверть меньше и на 20% экономичнее аналогичных разработок. В потенциале такая конструкция может использоваться для производства легкового и грузового электротранспорта.

                       

                      Resizable BAR — это технология, позволяющая процессору обращаться ко всему объёму видеопамяти. Старое железо её не поддерживает, но пользователь GitHub под ником xCuri0 решил это исправить. Он написал и выложил в открытый доступ утилиту ReBarUEFI, которая, по его словам, способна заметно повысить производительность некоторых игр.

                       

                      Недавно OnePlus выпустила первую бета-версию прошивки OxygenOS 14 для флагманского OnePlus 11, а теперь компания опубликовала полный список устройств, которые получат обновление до Android 14. В него попали даже старые и бюджетные модели. 

                       
                      В WhatsApp появятся две новые функции. Что добавят? Популярное

                      Инсайдеры обнаружили в тестовых сборках WhatsApp для Android два нововведения, которые скоро станут общедоступными. Первое из них сможет заметно облегчить жизнь противникам голосовых сообщений, а второе ориентировано на пользователей, которые привыкли часто делиться своими статусами в мессенджере.

                       
                      SpaceX показала Землю «глазами» Starship из космоса [ФОТО] Популярное

                      Глава SpaceX Илон Маск опубликовал в своём блоге несколько снимков, сделанных на камеру космического корабля Starship во время его недавнего запуска. Они демонстрируют виды планеты с орбиты в ходе испытательного полёта.

                       

                      Вчера вечером во время презентации PC Gaming Show: Most Wanted 2023 показали отрывки из самых ожидаемых и громких релизов ближайших лет. Помимо очевидных тайтлов, вроде S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl, нового рекламного ролика удостоился и боевик SPINE.

                       

                      Лаборатория DxOMark опубликовала результаты тестирования камеры смартфона Redmi Note 13 Pro+ 5G. Особенность модели в том, что она предлагает в среднем ценовом сегменте модуль на 200 Мп с большим сенсором (1/1,4 дюйма). Эксперты рассказали, как это работает на практике.

                       
                      В России появилась новая схема кражи аккаунтов «Госуслуг» Популярное

                      Издание «Коммерсантъ» рассказало о новой мошеннической схеме, нацеленной на получение личных данных пользователей. Для этого злоумышленники задействовали «Госуслуги», что позволяет им получить не только данные к порталу, но и полную информацию о пользователе.

                       

                      Портал 9to5Google обратил внимание, что в одном из недавних выпусков подкаста WVFRM Podcast при участии Маркеса Браунли была затронута тема кастомных прошивок для Android-устройств. В частности, ведущие поговорили о некогда популярной CyanogenMod и её наследнице LineageOS.

                       
                      Блогер проверил, сможет ли Galaxy S24 Ultra заменить ПК [ВИДЕО] Популярное

                      Автор YouTube-канала Samuel Nam провёл необычный эксперимент, отказавшись от своего 16-дюймового MacBook Pro на M1 Max в пользу Samsung Galaxy S24 Ultra. В течение трёх недель он использовал флагманский смартфон в качестве полноценной замены компьютеру для выполнения всей повседневной активности.

                       

                      Обладатели бюджетных моделей смарт-телевизоров от SberDevices обратили внимание на то, что с недавним обновлением программного обеспечения картинка стала не такой чёткой. Оказалось, что производитель умышленно понизил разрешение.

                       
                      Нейросеть превращает изображения в скриншоты из старых видеоигр Популярное

                      Число различных нейросетей растёт не по дням, а по часам, и в их полку прибавилось. Ещё одна забава для публики превращает изображения в скриншоты из видеоигр нулевых.

                       

                      Девятое поколение консолей наверняка запомнится как очень странное: вот уже больше трёх лет прошло с момента запуска устройств, но PlayStation 4 и Xbox One всё ещё не утратили актуальность, а многие игры выходят на всех системах. Что ж, теперь поколение официально стремится к своему закату.

                       

                      Китайские исследователи, совершенно того не планируя, создали самый маленький и плотный узел из известных человечеству. В нём всего 54 атома, и у него нет концов — такой тип узлов называют трилистник, а по форме он похож на крендель.

                       

                      Представленная в сентябре в Китае (а позже — и в Индии) серия недорогих смартфонов Redmi Note 13 теперь представлена и на глобальном рынке. В Европе уже доступны обычный Redmi Note 13, Redmi Note 13 Pro и топовый Redmi Note 13 Pro+. Цены, как обычно, отличаются от китайских.

                       

                      Искусственный интеллект Graph Networks for Materials Exploration (GNoME), разработанный Deepmind (входит в состав Google) открыл 2,2 миллиона новых материалов. Это в 45 раз больше, чем было открыто за всю историю науки, или эквивалентно накоплению знаний примерно за 800 лет, что демонстрирует беспрецедентный потенциал ИИ.

                       

                      Технология виртуальной SIM-карты eSIM призвана облегчить жизнь пользователей, поскольку избавляет от необходимости физически извлекать пластиковую карту при смене оператора. Но на Android-устройствах была сложность с переносом eSIM с одного гаджета на другой, нередко требующего посещения салона оператора. Но теперь эта проблема решена.

                       

                      Популярный архиватор WinRAR обновился до версии 7.0 и получили несколько полезных изменений. Апдейт доступен для всех поддерживаемых платформ: Windows, Linux, Android, macOS и FreeBSD. Разработчики рассказали, что они добавили в свежую версию приложения и самого формата RAR.

                       

                      Подсистема Windows для Android, позволяющая запускать приложения для смартфона на ПК, неожиданно пропала из Microsoft Store. Компания подтвердила прекращение разработки некогда амбициозного проекта и рассказала, что это будет означать для пользователей.