Google научила нейронные сети оценивать изображения не хуже людей

Google научила нейронные сети оценивать изображения не хуже людей

Компания Google разработала нейронную сеть NIMA, способную оценивать изображения. У каждого человека свои предпочтения, поэтому одному может нравиться фотография с правильными цветопередачей и балансом белого, а другой закроет на это глаза, если на снимке изображён красивый цветок или милое животное. Алгоритмы поискового гиганта оценивают общее качество картинки, основываясь на отзывах самих пользователей.

Google

«Наша сеть может использоваться не только для оценки изображений в зависимости от восприятия человека, но и для различных трудоёмких субъективных задач, таких как интеллектуальное редактирование фотографий, оптимизация качества изображения для привлечения пользователя или минимизация воспринимаемых визуальных ошибок на снимках», — говорится в блоге Google.

Алгоритм был обучен на фотографиях, каждая из которых прошла оценку в среднем двумя сотнями человек. После этого сеть самостоятельно провела ранжирование снимков, выставив им средний балл, как и все респонденты.

Google

Нейронная сеть присваивает изображениям оценку от 1 до 10, учитывая те или иные факторы. Другими словами, одно и то же фото до и после обработки может иметь разный рейтинг. Эта технология также найдёт применение при ранжировании фотографий по качеству.

В Google уверены, что NIMA подходит и для работы с другими данными, оценивая их так же, как и люди.

Источник: ubergizmo.com


Самые комментируемые

    AрpРrоmо

    Apр Рrоmо
    • VV1968
      Наконец
      • LIOchka
        VV1968,
        Будет распознавать эротику на фотках в одноклассниках
        • voloshin30
          LIOchka,
          А главное, улучшать качество картинки
          • holivud89
            voloshin30,
            и деградировать дальше
            • aaa222aaa
              holivud89,
              Скоро будем видеть мир только глазами ии)))
              • valeron2000
                aaa222aaa,
                М и сейчас видим мир глазами ИИ в мозгу)
      • Google научила нейронные сети оценивать изображения не хуже людей.
        оставайтесь на линии и оцените качество работы сотрудника по 5-ти бальной шкале..
        • Aalleexx76
          Да, да, учитывая то, что эти опросы такие необъективные. Я в подобных случаях ставлю либо самый высокий, либо самый низкий бал, от настроения, вот и всё ранжирование)
          • Worms Armageddon
            Aalleexx76, золотой середины нет?
            • Aalleexx76
              Worms Armageddon,
              Вы думаете,я единственный кто именно так ставит оценки,совсем не используя сдерние значения?Нра - наивысший балл,не нра - наинизший
        • ilya0103
          Слава корпорации добра!
          • raronlyrar
            ilya0103,
            На колени, ничтожный раб, когда поминаешь богов всуе! :-)
          • rhjrjlbk444
            > Алгоритм был обучен на фотографиях, каждая из которых прошла оценку в среднем двумя сотнями человек...
            Эх... Это ничтожно малая выборка...
            • Aalleexx76
              rhjrjlbk444,
              Для 200 человек выборки,погрешность составит +/- 8%.Для 10 балльной системы оценки это в пределах 0,8 баллов.Для оценки годная картинка или нет,можно сказать достаточно.Очень годной картинке,всё равно меньше 9-10 не поставит,а для днища выше 1-2,для относительной объективности,можно сказать достаточно.При этом,при увеличении числа выборки в 5 раз (до 1000 человек),погрешность уменьшится всего вдвое,а не впятеро (до 4%).0,8 и 0,4 не большая,для данного иследования разница,а объем работ и стоимость иследований неоправданно возрастут
            • raronlyrar
              "Алгоритмы поискового гиганта оценивают общее качество картинки, основываясь на отзывах самих пользователей." ©
              Т.е., чтобы вывести "среднеарифметическое", нужна целая "нейросеть"? Однако...
              Кстати, не платите Вадым72 за эту статью. Он опять не только неправильно перевёл статью, так ещё и грамотно по-русски писать никак не научится.
              • raronlyrar
                "Алгоритм был обучен..." ©
                Вадик, ты вообще в курсе, что такое "алгоритм"?
              • Lectеr
                Гугла очень умная (она так думает).
                • torhin
                  Щель в 4к на все мониторы.)
                  • Optimizer2x
                    Воу! Кнопка Enhance для видео с камер слежения ЦРУ все ближе и ближе!

                    Входящий в состав «АвтоВАЗа» «Автозавод Санкт-Петербург», где ранее производились автомобили Nissan, теперь будет выпускать автомобили под новым брендом XCITE. Уже есть изображение логотипа и фотография одной из первых сошедших с конвейера моделей.

                     

                    После новости о появлении на iOS в Европе сторонних магазинов и возможности загрузки приложений вне App Store многие явно задумались о создании европейского аккаунта. Но похоже, что Apple предусмотрела этот момент и ввела ряд ограничений на этот случай. 

                     

                    «Яндекс» обновил мобильное приложение «Дом с Алисой», добавив в него новые условия для создания сценариев. Разработчики рассказали, как это можно использовать на практике, опубликовав соответствующие инструкции в виде карточек с инструкциями.

                     

                    Флагманский смартфон Galaxy S24 Ultra от Samsung доступен в продаже уже пару месяцев, но только сейчас владельцы аппарата обратили внимание на его необычную особенность — запах стилуса S Pen. Судя по многочисленным комментариям, от него исходит неприятный запах.

                     

                    Лаборатория DxOMark опубликовала результаты тестирования камеры смартфона Redmi Note 13 Pro+ 5G. Особенность модели в том, что она предлагает в среднем ценовом сегменте модуль на 200 Мп с большим сенсором (1/1,4 дюйма). Эксперты рассказали, как это работает на практике.

                     

                    Компания Microsoft выпустила Windows на iPhone и iPad, правда, речь идёт не об операционной системе, а о специальном мобильном приложении. Оно пришло на смену старой программе Windows 365, объединило разные сервисы Microsoft и добавило возможность запуска «облачного» ПК на разных устройствах, в том числе смартфонах и планшетах.

                     

                    Девятое поколение консолей наверняка запомнится как очень странное: вот уже больше трёх лет прошло с момента запуска устройств, но PlayStation 4 и Xbox One всё ещё не утратили актуальность, а многие игры выходят на всех системах. Что ж, теперь поколение официально стремится к своему закату.

                     

                    Xiaomi официально представила свой первый электрокар SU7 в конце прошлого года, но до сих пор компания не озвучила сроков его выхода и цены. Зато такой информацией поделились китайские источники со ссылкой на представителей страховой сферы.

                     

                    Авторы портала Hardware Unboxed решили проверить значимость количества видеопамяти в современных играх. И для этого они поочерёдно запускали игры на видеокарте AMD Radeon RX 6500 XT в версиях на 4 и 8 ГБ.

                     

                    Сотрудники Университета Буффало провели эксперимент, в рамках которого учёные захотели определить влияние бега на организм в зависимости от того, к какой возрастной группе относится человек. Результаты исследования удивили авторов. 

                     

                    Разработчики бенчмарка AnTuTu опубликовали январский рейтинг Android-смартфонов с лучшим соотношением цены и производительности. По сложившейся традиции, списки топ-10 были составлены в разных ценовых сегментах — от сравнительно доступных моделей до флагманов.

                     

                    До сегодняшнего дня Apple заявляла, что АКБ iPhone 15 сохраняют 80% ёмкости после 500 циклов разряда/заряда. Теперь это значение увеличилось до 1000 циклов без каких-либо явных изменений в железе и ПО. По словам Apple, это объясняется постоянным обновлением компонентов АКБ и iOS, но настоящая причина может быть скрыта в новой норме Евросоюза.

                     
                    Тормозные диски наносят больше вреда организму, чем выхлопные газы Популярное

                    Сотрудники Калифорнийского университета в Ирвине поделились результатами исследования, согласно которому основная часть выбрасываемых во время торможения частиц способна нести электрический заряд и последующий вред для здоровья людей. Эта работа может помочь в борьбе по сдерживанию источников загрязнения в крупных городах.

                     

                    Аналитики медиакомпании Visual Capitalist составили список из 15 бестселлеров мобильного рынка за всю его многолетнюю историю. Рейтинг оказался любопытным: его практически поровну поделили всего два бренда, из которых на плаву к 2024 году остался только один.

                     
                    Нейросеть превращает изображения в скриншоты из старых видеоигр Популярное

                    Число различных нейросетей растёт не по дням, а по часам, и в их полку прибавилось. Ещё одна забава для публики превращает изображения в скриншоты из видеоигр нулевых.

                     

                    На момент своего появления NVIDIA TITAN GTX была одной из самых мощных видеокарт на рынке. К её 11-летию журналисты PC Games Hardware взялись проверить, смог ли прогресс приблизить бюджетную видеокарту AMD Radeon RX 6400 к флагману 11-летней давности.

                     

                    Нидерландская компания Yandex N.V. объявила о продаже бизнеса «Яндекса» консорциуму частных инвесторов. Представители компании рассказали об ожидаемых следствиях реструктуризации и сообщили, кто станет её новым владельцем.

                     

                    IT-эксперты из компаний Security Discovery и Cybernews обнаружили в сети базу данных на 12 ТБ, содержащую информацию об учётных записях пользователей со всего мира. «Под раздачу» попали Telegram, VK, X, Adobe и другие платформы. Специалисты рассказали, чем это грозит, и как проверить свои аккаунты на предмет «слива».

                     
                    Блогер проверил, сможет ли Galaxy S24 Ultra заменить ПК [ВИДЕО] Популярное

                    Автор YouTube-канала Samuel Nam провёл необычный эксперимент, отказавшись от своего 16-дюймового MacBook Pro на M1 Max в пользу Samsung Galaxy S24 Ultra. В течение трёх недель он использовал флагманский смартфон в качестве полноценной замены компьютеру для выполнения всей повседневной активности.

                     

                    Незадолго до выставки CES 2024 в сети появились результаты тестирования ещё не анонсированного процессора AMD Ryzen 5 8600G. Точнее, инсайдеры оценили производительность его встроенной графики — если эти данные верны, она будет вполне способна заменить дискретную видеокарту начального уровня.

                     

                    По расчётам аналитиков Canalys, после прекращения поддержки Windows 10 в следующем году актуальность потеряют около 240 миллионов ПК, не поддерживающих более новую ОС Microsoft. В качестве альтернативы Google предложила пользователям такого железа перейти на её фирменную ОС, созданную специально для устаревших компьютеров.

                     

                    Intel объявила о грядущем «апгрейде» процессоров Core 12-го и 13-го поколений, которые получат поддержку технологии APO. Она была эксклюзивом новых чипов на момент анонса, но после серии негативных отзывов в свой адрес компания всё же пошла геймерам навстречу.

                     

                    Samsung обновила список устройств, которые в ближайшее время будут получать регулярные обновления системы. Компания включила в него и новейшие флагманы Galaxy S24, значительно увеличив для них срок поддержки.

                     

                    Как правило, Microsoft неохотно признаёт проблемы с очередным патчем, и без лишнего шума исправляет их в последующих обновлениях. Но апдейт KB5034848 для Windows 11 компания проигнорировать не смогла. Он содержит серьёзные ошибки, нарушающие корректную работу ПК — и разработчики сами посоветовали пользователям не устанавливать его.

                     
                    AMD анонсировала новые процессоры Ryzen под сокет AM4 Популярное

                    В ходе мероприятия AMD Advantage Club компания сообщила партнёрам, что готовится к выпуску серии десктопных чипов Ryzen 5000XT для процессорного разъёма AM4. Кроме того, стало известно о других грядущих новинках «красного» бренда.

                     

                    В Китае спал запрет на публикацию обзоров нового vivo X100 Pro, поэтому известный блогер Ice Universe поспешил поделиться первыми впечатлениями от камеры смартфона. Чтобы не быть голословным, он показал примеры фотографий и сравнил их со снимками на Galaxy S23 Ultra.

                     

                    По случаю 20-летия кнопочной раскладушки Samsung E700 компания выпустила специальную версию складного смартфона Z Flip5 с приставкой Retro. Аппарат выполнен в классической расцветке своего «прародителя», и получил несколько программных отличий от стандартной модели.

                     
                    Мощный и недорогой POCO X6 Pro временно стал ещё доступнее Популярное

                    Весенняя распродажа на AliExpress в самом разгаре, а значит, нужно поспешить, чтобы успеть закупиться по выгодным ценам. Так, до 27 марта со скидкой можно приобрести POCO X6 Pro. Это один из самых мощных смартфонов среднего класса, у которого в придачу экран с высокой частотой обновления и ёмкий аккумулятор с поддержкой быстрой зарядки.

                     

                    Нынешний генеральный директор Intel Пэт Гелсингер в прошлом был одним из ключевых инженеров-конструкторов компании и принимал участие в разработке процессора i386 (Intel 80386). Очевидно, в то время 24-летний разработчик мечтал оставить свой след в истории и поэтому «расписался» на каждом выпущенном CPU.

                     

                    Инсайдеры обнаружили в свежей тестовой сборке Windows 11 небольшое, но важное изменение списка процессоров, совместимых с актуальной десктопной ОС Microsoft. Начиная с версии 24H2, она перестанет запускаться на ПК с устаревшими чипами, не поддерживающими определённую инструкцию.

                     

                    Разработчики приложения Nordpass в сотрудничестве с независимыми исследователями обновили список из 20 самых «бесполезных» паролей. По словам экспертов, 17 из них хакеры взламывают менее чем за секунду. Кроме того, в этом году первое место в «антирейтинге» заняла новая комбинация символов.

                     

                    Канадская компания Sandvine поделилась статистикой веб-трафика, которая показывает его распределение по  объёму. Как оказалось, протокол BitTorrent переживает не лучшие времена — его изрядно потеснили сразу несколько популярных онлайн-площадок.

                     

                    Популярный архиватор WinRAR обновился до версии 7.0 и получили несколько полезных изменений. Апдейт доступен для всех поддерживаемых платформ: Windows, Linux, Android, macOS и FreeBSD. Разработчики рассказали, что они добавили в свежую версию приложения и самого формата RAR.

                     

                    Госдума во втором чтении одобрила законопроект, регулирующий права между операторами связи и собственниками жилых помещений в многоквартирных домах. Говоря простым языком — вскоре провайдеры получат свободный доступ в подъезды для размещения оборудования.