HONOR 30 представили в России, MIUI 12 прокачивает камеры. Главное за неделю

Вспоминаем ключевые события минувшей семидневки. В этом выпуске: первый взгляд на флагман HONOR 30 Pro+, фотоволшебство оболочки MIUI 12, новый рекорд скорости интернета и отменённый эпизод Half-Life 2.

HONOR 30 подоспел

HONOR привезла в Россию флагманскую троицу смартфонов: 30S с чипом Kirin 820 5G на борту, модель 30 на Kirin 985 5G и 30 Pro+ с Kirin 990 5G. Вот тут собрали характеристики каждого камерофона.

К слову, с HONOR 30 Pro+ мы успели провести достаточно времени, чтобы поделиться первыми впечатлениями. Отметили изогнутый OLED-экран с повышенной частотой обновления, камеру-перископ, стереодинамики, а бонусом записали для вас фото- и видеотесты. За всем этим добром — сюда.

С MIUI 12 и снимки краше

Свежая версия прошивки MIUI 12 принесла пользователям немало радостей. В том числе хорошенько прокачала приложение «Камера». Особый интерес представляют режимы «Калейдоскоп», «Дублирование», «Чёрное золото» и фильтр Cyberpunk. Глава Xiaomi Лей Цзюнь по этому поводу даже отдельный пост в Weibo запилил. Поглазеть на снимки вечернего и ночного Пекина, обработанные смартфоном, можно тут.

Быстрее, выше, сильнее

Австралийские учёные установили новый рекорд скорости интернета. На 75 километрах обычного оптического волокна зафиксировали скорость в 44,2 Тбит/с. 

Тут же прикинули: с таким показателем можно скачать содержимое более 50 дисков Blu-ray Ultra HD (по 100 ГБ) всего за одну секунду. Достичь высокого результата помогла технология микросот, которые генерируются внутри волокна кабеля встроенными резонаторами с микроплоскостями.

Теперь в планах — создание интегрированных фотонных чипов. Они помогут добиться такой же скорости передачи данных по уже существующим оптоволоконным каналам с минимальными затратами. Держим кулачки.

Arkane Studios об отменённом эпизоде Half-Life 2

На YouTube-канале NoClip опубликовали фильм об истории Arkane Studios — авторов Dishonored, Prey и отменённого эпизода для Half-Life 2. О последнем рассказывают подробно, со скриншотами и концепт-артами.

Если коротко, то над Half-Life: Ravenholm работали с 2006-го по 2007-й. События четвёртого эпизода происходили в Рейвенхольме, а главным героем вместо Гордона Фримена должен был стать Адриан Шепард. Команда придумала уникальное оружие и несколько интересных механик, но тут Valve взяла и свернула проект. Причин отмены называют несколько, но главная, как водится, деньги.

На этом всё, хороших выходных!