Эксперимент с альтернативными зарядками/аккумами | кто на что горазд...



Реп: (2221)
Эксперимент с альтернативными зарядками/аккумами

Прикрепленное изображение

В данной теме обсуждаем как самодельные, так и неоригинальные зарядки и аккумуляторы. Что, собственно, и ясно из названия темы.

  • Не нарушайте орфографию, пишите правильно.
  • Не распространяйте непроверенную или ложную информацию!
  • Вместо слов "Спасибо" используйте Изображение
  • Если у Вас меньше 15 сообщений - нажмите на кнопку Изображение на том сообщении, где Вам помогли, и напишите благодарность.
  • Сообщения, нарушающие Правила форума и Правила раздела «Технотрепалка», будут удалены!
  • Не навязывайте свое мнение - просто рекомендуйте!
  • Варез программ для ПК, как и самой ОС, на форуме не приветствуется!


Сообщение отредактировал Мрачный - 29.01.13, 09:33



Реп: (377)
Приветствую...
На одном из форумов по КПК как то описывался девайс в который вставляется несколько стандартных пальчиковых батареек или аккумуляторов ( 2 кажется) и этот девайс подключался к КПК обычным дата-шнурком и аккумулятор КПК соответственно заряжался от этих батареек ( т.е. типа зарядки через USB)...
Видел подобный девайс на буржуйском сайте, но там к нему ещё и солнечная батарея была прикручена.

ИМХО гораздо удобнее носить с собой подобный девайс (по размерам он чуть больше чем 2 пальчиковых батарейки) чем ставить в КПК аккум повышенной ёмкости и соответственно повышенного размера.

Вопрос соответственно - видел ли кто либо подобные девайсы в продаже? Или можно ли такой девайс сделать самому?

M
join


Сообщение отредактировал cad8er - 11.04.06, 13:16



Реп: (0)
батареек надо 4. корпус под 4 батарейки покупается в Чип+Дип (М. пр.Мира), припаивается разъем и все работает. чтобы не про*бать полярность при распайке, тестером замеряется напряжение на родном адаптере.



Реп: (377)
А почему именно 4? Т.е. каким образом это расчитано? И для какого аккумулятора?
Ёмкость аккума у 2110 - 900, напруга 3.7
Ёмкость пальчикового аккумулятора 2500, напруга 1.5

Кста - на сколько полных зарядок хватит 4 пальчиковых аккумуляторов ёмкостью 2500?

P.S. Может где есть точное описание процедуры создания подробных девайсов?



Реп: (0)
лично делал такие зарядки к 3660, делл х5 и аймейту, у которых адаптер 5 вольт. фактическое напр акку не 1,5в, а 1,2в. дивайс определяет приблуду как адаптер, а не как аккумулятор!



Реп: (30)
Я об этом девайсике прочитал в журнале "Мобильные компьютеры" №6-2005. Сделал, очень доволен. У меня на 1300 аккумуляторы, хватает на 1 полную зарядку + ещё чуть-чуть. :)
Изображение



Реп: (49)
А как сделано? Аккумы напрямую подсоединяються к КПК? Я вот думал хоть мост диодный поставить, а то спалю еще...



Реп: (50)
Такая приблуда продается в макцентре (видел воочию на пресне). Стоит вроде баксов 20, но могу ошибаться.
По мне так только если для походов, да и то - сомнительно...



Реп: (30)
Опять по журналу - там было написано, что ак-р заряжается от 5 v. 4 батарейки дают 6 v, поэтому я побоялся их ставить. Да и не выгодно. Пользуюсь ак-рами, 4 шт. - 4,8 v. Вряд ли спалишь что-то. Минус - наружный контакт, плюс - внутренний. Пользуюсь уже более 2 месяцев. Пока всё нормально.

Сообщение отредактировал tot - 19.10.05, 16:30



Реп: (3)
такую штуку, как у tot собрал сам, только у меня аккам 2300, если батарея в зверьке разряжена больше 50% то его уже не зарядишь, годиться только для подпитки полностью заряженного устройства
никаких диодных мостов не ставил, прямое включение в зверька



Реп: (3)
срок эксплуатации 6 месяцев



Реп: (421)
Где такую в Мск готовую на джем купить можно? Просто я часто в полетах/разъездах, хотел из Штатов гнать за 25 уе с boxwave.com (там выход на усб, а к нему уже шнур-рулетку подсоединяешь), но они еще 5 уе за доставку накинут и ждать две недели. А в Мск на Савеле спрашивал - как на инопланетянина смотрели (зы вообще, кстати, сдала Савела, как мне кажется, за последнее время). Сейчас вот недельки через 2-3 опять собираюсь, не хотелось бы пол-столицы в поисках колесить.



Реп: (3)
перед тем как брать паяльник прочесал полмосквы, почти 3 дня отпуска потратил, нет такой штуки, всмысле нет с mini usb, а так коробок под 4 аккамулятора навалом



Реп: (67)
PACTAMAH,
может просто взять дополнительный аккумулятор? Я про то, что 4 батарейки хорошей емкости будет стоить около 500 рублей. Но зато будем иметь около 6 вольт и 2300 мА (правда Ni-MH). Плюс стоимость коробочки и переходника. Конструкция немного не портативная получится.

Кстати сейчас на Горбушке какие то появились и наборы и зарядки, я толком не разглядел - торопился. Может там что есть.



Реп: (67)
А вообще, был бы коннектор к коммуникатору, то я думаю смог бы сам сварганить эту систему. Но вот разъма нет...



Реп: (67)
Кстати вот статья (но без фоток) о которой упоминал [b]tot[

http://www.mconline.ru/magazine/mc/057/084/1.asp
http://www.mconline.ru/magazine/mc/057/084/2.asp
http://www.mconline.ru/magazine/mc/057/084/3.asp

Вот еще что нарыл (правда некоторые для пальмов)

http://www.proporta.com/F02/PPF02P05.php?t...es&morecat=true
http://www.palmq.ru/print.php?sid=652
http://starostin.palmclub.ru/batt.htm
http://msk.nestor.minsk.by/kg/2004/02/kg40211.html



Реп: (0)
А вэтих ваших штуках стоят стабилизаторы?
Если, нет то в какой-то момент времени напряжение от аккумуляторов просядет и можно сжечь схему зарядки КПК, да и ток не поддерживается, аккумулятор КПК быстро испортится.



Реп: (30)
У меня провода прямо от ак-ров идут, без всяких приблуд. И заряжается хоть с 0, в отличии от qtek_man.



Реп: (3)
у литиевых аккам своя схема контроля установленная внутри баттареи и не зависящая от машинки, просто если аккам сильно разряжен, то что бы его зарядить в цепи питания устройства должен течь ток несколько больший чем при 100% заряжен аккам (цифры точно не помню, но если сильно можно найти) и соответственно если внешние аккам не дают такой ток, то зарядка пойдет в обрат сторону, тоесть машинка будет говорить что стоит в режиме зарядки, а на самом деле аккам машинки будет отдавать запасенную энергию во внешний аккам

у меня во внешнем блоке никаких стабилизаторов и прочих схем нет, включение на прямую в машинку (S100)

главное - напряжение на блоке с вшеними полностью заряженными аккам не должно быть выше чем необходимо машинке, запас на живучесть наверное есть, но лучше его не проверять



Реп: (4)
Здарова алхимики вот моё устройство называется BATpro 2.01 (driverzona)
1. Удобная коробочка для батареек
2. Шнуры меняются
3. Внушительно выглядит) :lol:

Изображение

Сообщение отредактировал driverzona - 23.10.05, 16:19



Реп: (0)
Волею судеб стал обладателем КПК Acer n30. Хорошая машинка, с одним большим минусом, в виде несъемной батареи. Как можно выйти из положения в поездках более 8ми часов? Есть ли какие девайсы для продолжения жизни ПКП при севшей батарейки и отсутствии розетки? Может какие-то "контейнера" для батареек с USB входом? Буду благодарен за советы.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 02:40