Программирование для Windows Phone/Windows 10 Mobile | Вопросы и ответы



Реп: (195)
Прикрепленное изображение


FAQ
1.Вопрос:И кто нибудь может объяснить, как работать с памятью телефона? К примеру открывать и сохранять файлы, создавать папки и т.д.?
Ответ:Работать с кусочком памяти телефона который является песочницей для программы
http://blog.zwezdin.com/ru/201

2.Вопрос:А не подскажите, как можно получить исходный код страницы сайта?
Ответ:Обычный GET запрос.

3.Вопрос:Кстать, кто знает что насчет нативного кода? Что-то раньше говорили про возможность использования COM.
Ответ:Взаимодействовать с неуправляемым кодом могут только OEM'ы.

4.Вопрос:Как зарегистрировать (или как там) страницу настроек, чтоб в Settings в Application Settings было видно?
Ответ:На данный момент никак, используйте отдельную страницу в своем приложении.

5.Вопрос:Подскажите, как можно в XNA приложение добавить в ресурсы текстовый файл или файл с параметрами(не настройки приложения), а потом считать его в программе?
Ответ:Я в своем проекте использую Application.GetResourceStream. Этот метод возвращает StreamResourceInfo, оттуда можно вытащить поток через свойство Stream. Но боюсь что с XNA это не получится, хотя для них обоих Application статичный класс, но попробовать стоит. И да, главное в свойствах самого файла поставить Build Mode на Content.
Вот приведу пример использования:
var stream = Application.GetResourceStream(new Uri(путь_к_файлу_относительно_пакета, UriKind.Relative)).Stream;

6.Вопрос:Как мне сделать блок с крупным текстом?Простой TextBlock выводит только в одну строчку.
Ответ:Просто выставьте свойство TextWrap = Wrap

7.Вопрос:Есть ли в WP7 что-то типо имени устройства, или имени владельца? По аналогии с WM 6.5 (CurrentUser\ControlPanel\Owner ключ Name)
Ответ:Не имя, но уникальный идентификатор, причем анонимный (не по Сеньке шапка простому разработчику знать имя пользователя)
string id = UserExtendedProperties.GetValue("ANID") as string;
string realid = id.Substring(2, 32); //иначе будет неуникально

8.Вопрос:Насколько просто сломать приложение WP7 (*.xap)? Приложение написанные на .net, к примеру, редактируются в блокнотике, отдельным софтом можно просмотреть исходный код.
Ответ:Относительно просто для установки на разлоченный девайс

9.Вопрос: Есть ли какие-то способы защиты кода? По аналоги с обфуксацией в C#.
Ответ:Та же самая обфускация работает и на WP7. Preemptive Dofuscator с версии 4.9 умеет обфусцировать целые XAP.

10.Вопрос: Где и каким образом лучше хранить настройки приложения? На WM 6.5 пользовался готовым классом для работы с ini файлами, файл конфигурации хранил в папке программы.
Ответ:IsolatedStorageSettings или Isolated Storage. Первый вариант предпочтительней для небольших данных, т.к. сериализуется в XML.

11.Вопрос:Реально ли реализовать продажу приложений без AppHub? Хотелось бы сначала запустить продажи "локально", скажем на основе привязке серийника к какому-либо параметру КПК
Ответ:Непродвинутый пользователь (а их большинство) пошлет лесом. "Я должен 'разлочить' устройство извращенным методом, скачать непонятно что непонятно откуда, да еще и заплатить непонятно куда?????"

12.Вопрос:Почему при использовании WebClient моё приложение зависает, даже на отдельном потоке.
Ответ:Текущая реализация WebClient работает в UI потоке приложения. Используйте HttpWebRequest.


Программы с открытым исходным кодом
IE Search Switcher - Быстрое переключение поисковиков


Полезные ссылки


Сообщение отредактировал Котейко - 06.12.15, 13:04
Причина редактирования: Название темы



Реп: (483)
Подозреваю что RSS читалок будет для семерки просто завались =)
Учитывая что граждане из MS в своих примерах тоже часто (на данный момент три штуки видел) выбирают "приложение для чтения RSS".
Один из примеров



Реп: (483)
Официальный русскоязычный портал

Разработка приложений для Windows Phone 7

Почитать на русском о разработке для WP7 можно тут:

Блог Сергея Звездина

45 дней с Windows Phone 7


Посмотреть и послушать на русском:

TechDays

Ресурсов на английском вагон и маленькая тележка, официально советуют начинать отсюда .

Большинство новых публикаций по теме попадает в выпуски этого журнала.

Книга Петцольда по программированию для WP7

WP7 Development Tips Part 1 однозначно полезная статья. Множество подводных камней и путей их обхода для WP7 разработчиков.

How To.

Для тех кто не знаком с Silverlight книга Лоуренс Морони Введение в Microsoft Silverlight 3 (на русском, свободно скачивается с сайта Microsoft).

Сообщение отредактировал S_K - 19.11.10, 14:36



Реп: (60)
Microsoft перевели книгу Петцольда на русский. Может кого заинтересует.
Прикрепленный файлmsphone7book_RUS.pdf ( 3.58 МБ )



Реп: (1)
Помогите с запуском эмулятора. После компиляции эмулятор не запускается, а выдаёт ошибку: "Error: an instance of windows phone emulator is launched with different user access privileges..." Дальше он просит перезапустить эмулятор.

Вроде пишут что это из-за оперативки. У меня её чуть меньше гига. RTOS Windows 7.



Реп: (793)
HOMPAIN,
Может он просто не от Админа запускается?



Реп: (60)
HOMPAIN, очень может быть из-за оперативки. Я запускал его на ПК с 1 Гб, так эмулятор очень долго грузился и страшно тормозил.



Реп: (17)
SGregory @ 17.09.2010, 11:23 *
Я запускал его на ПК с 1 Гб, так эмулятор очень долго грузился и страшно тормозил.

Думаю что тормозил он из-за видеокарты. Если почитаете требования, то видеокарта должна поддерживать DirectX 10+ и WDDM 1.1. У меня сначала тоже эмулятор тормозил, пришлось новую видеокарту покупать.



Реп: (1)
У меня он не тормозит, а просто не запускается(. Пробовал запускать вижал студию от админе, не помогло.

Видиха у меня ION LE без поддержки 10 директ икса, могу до ION'а крякнуть, в нём 10 поддерживается. Может помочь?



Реп: (1)
Нужно самостоятельно проверять нахождение спрайта на экране перед отрисовкой в функции Update?
Как для анимации отображать отдельные элементы картинки? Иди придётся картинку разбить?



Реп: (0)
А не подскажите, как можно получить исходный код страницы сайта и к примеру сохранить его к текстовом файле, если речь идёт о wp7 и silverlight?

И кто нибудь может объяснить, как работать с памятью телефона? К примеру открывать и сохранять файлы, создавать папки и т.д.?

Сообщение отредактировал carlos0n - 19.09.10, 18:14



Реп: (483)
carlos0n @ 19.09.2010, 19:09 *
И кто нибудь может объяснить, как работать с памятью телефона? К примеру открывать и сохранять файлы, создавать папки и т.д.?

работать с кусочком памяти телефона который является песочницей для программы
http://blog.zwezdin.com/ru/201


carlos0n @ 19.09.2010, 19:09 *
А не подскажите, как можно получить исходный код страницы сайта


см. в сторону WebClient



Реп: (195)
Кто нибудь пробовал регистрироваться в маркете как школьник?



Реп: (85)
Чтобы зарегистрироваться как школьнику\студенту нужен ISIC паспорт. Его можно сделать в турфирмах(по крайней мере я делал его так в Витебске в 2000 или 2001 году),выдается на год, с ним потом можеш качать MSDN версии продукции Melkosoft и бесплатно регистрироваться на всяких порталах.... Сейчас знакомый студент заказал себе ISIC, посмотрим что с ним на Marketplace можно будет делать... но я сомниваюсь что можно будет выставлять что-то на продажу бесплатно....



Реп: (1)
ISIC не обязателен. Я зарегился через email, который нам выдали в МГУ.

Если региться как студент, то не придётся платить вступительный взнос 99 баксов и можно будет отправить 5 приложений бесплатно.



Реп: (60)
Может кого-то заинтересует:
http://blog.zwezdin.com/ru/228

Сообщение отредактировал SGregory - 28.09.10, 11:55



Реп: (60)
Посетил мероприятие, пощупал чуть-чуть WP7 телефон, прикольно :)

Сообщение отредактировал SGregory - 28.09.10, 11:55



Реп: (82)
Кстать, кто знает что насчет нативного кода? Что-то раньше говорили про возможность использования COM.
И да как зарегистрировать (или как там) страницу настроек, чтоб в Settings в Application Settings было видно?



Реп: (483)
proplayer666 @ 03.10.2010, 23:35 *
Кстать, кто знает что насчет нативного кода? Что-то раньше говорили про возможность использования COM.

на данный момент никак, производителям железа некогда обещали такую возможность...

proplayer666 @ 03.10.2010, 23:35 *
И да как зарегистрировать (или как там) страницу настроек, чтоб в Settings в Application Settings было видно?

на данный момент никак, используйте отдельную страницу в своем приложении.



Реп: (483)
Понаписал кое какие мелочи о Windows Phone 7.

Много чего (и ругательного и нет) до официального выхода рассказать не получается.

Пока могу сказать, что процесс разработки для этой платформы очень удобен и приятен (удалось побороть прошлое неприязненное отношение к управляемому коду) даже не смотря на ограничения и отсутствие много чего нужного. К сожалению, о всем остальном касающимся данной платформы так сказать не могу.



Реп: (1)
Подскажите, как можно в XNA приложение добавить в ресурсы текстовый файл или файл с параметрами(не настройки приложения), а потом считать его в программе?


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 12:46