> Внимание

Внимание! Все вопросы по программам, отсутствующим в этом разделе, задавайте в теме Скорая помощь новичкам.

В ЭТОМ РАЗДЕЛЕ ТОЛЬКО КАТАЛОГ ПРОГРАММ! СОЗДАНИЕ ТЕМ С ВОПРОСАМИ ЗАПРЕЩЕНО! ПОИСК ПРОГРАММ.
Новые темы необходимо создавать только в корневом разделе! В дальнейшем они будут обработаны модераторами.



WM5torage | Card Reader для WM



Реп: (73)
WM5torage
версия 1.9

Последнее обновление программы в шапке 27.04.09

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Описание:
Превращает ваш девайс в USB Mass Storage Device. Когда эта софтинка активирована, то КПК видится на ББ (Windows 2k/XP) как USB Flash-карта. А в деактивированном состоянии программы - девайс работает как обычно, через ActiveSync. Переключение состояний возможно назначить на кнопку.

Разработчик: Igor V. Bozhko

Лицензия: General License (Freeware)

Совместимость: Windows Mobile 5.0 (PocketPC и Smartphone), однако работа на всех устройствах не гарантируется, так как сильно зависит от конкретных прошивок и драйверов в них

Основная страница/топик (международный, английский)

Перед тем, как писать в ветку вопросы/просьбы/пожелания, разверните и прочтите FAQ!
ЧАВО/FAQ
Вопрос - Почему на моем девайсе/прошивке WM5torage не работает/работает плохо?
Ответ - WM5torage использует тот драйвер USB контроллера, что есть в прошивке КПК/телефона изначально. На многих девайсах они очень криво/халтурно реальзованы, и нормально работают только с ActiveSync-протоколом (собственно даже с AS часто глючат). Естественно USB Mass Storage отличается от ActiveSync, тут-то глюки и проявляются.

В - Но ведь устройство "жесткий диск" находит (а далее выдает ошибку)! Может надо установить какой-то "правильный" драйвер в настольном Windows?
О - То что находит устройство, но не работает далее ничего, значит только то что на вашем КПК/смартфоне работает только индикация USB-устройства, а передача данных не работает. Никакой драйвер на ПК ситуацию не исправит, если причина на КПК. Драйвер USB-диска нужен только в старых Windows 9x.

В - Но почему тогда Softick CardExport работает хорошо на нем же?
О - CardExport устанавливает собственные драйвера USB-контроллера для всех поддерживаемых им процессоров/чипсетов, которые изначально пишутся и тестируются на предмет правильной работы USB Mass Storage протокола. По этой же причине он поддерживает WM2003. Это значительно больший объем работ,- у меня нет таких возможностей/сил. Глюки в родных USBFN-драйверах я пытаюсь обходить, но это не всегда возможно.
С другой стороны, зачастую с появлением нового чипсета/девайса CardExport не работает, пока не обновят его драйвер USB, а WM5torage работает со встроенным драйвером сразу (так было какое-то время с девайсами на OMAP). Плюс к тому WM5torage работает и на смартфонах с WM for Smartphone.

В - Прошу добавить/починить поддержку девайса X/прошивки Y
О - См. первый вопрос/ответ. Я не занимаюсь починкой прошивок с драйверами, которые не дают WM5torage корректно работать

В - почему при активации выдает ошибку про отсутствие необходимых системных прав/разрешений?
О - почти наверняка КПК/телефон не полностью разлочен. Многие рецепты в сети не подходят для всех устройств или делают не полную разлочку.

В - нельзя ли сделать поддержку WM2003?
О - к сожалению, реализацию "виртуального устройства" USB отделили от собственно драйвера контроллера (железно-специфического) только начиная с WM5. Потому WM5torage такой маленький и бесплатный, потому что он собственно только протокол Mass Storage реализует, а с USB контроллером напрямую не работает, этим драйвер в прошивке занимается. В WM2003 такое невозможно.

В - что именно делает опция "Two-Way"?
О - "two-way" это одновременный доступ к карте со стороны КПК и ПК, то есть карта не пропадает в КПК при ее подключении через USB! Однако есть ограничение, чтобы не было конфликтов и повреджений данных, одна из сторон всегда должна быть в режиме "только чтение". То есть два варианта:
1. Ставим галку "read-only". Через usb можно будет только читать, а в КПК доступ к карте будет полноценный
2. Не ставим галку "read-only". Через usb будет доступна и запись, а КПК писать на карту не сможет, хотя и будет по-прежнему ее видеть.
Важно - Two-way это не замена ActiveSync! Полноценно он переносить данные не может, после записи файла с одной из сторон, другая сторона сразу это не увидит. Этот режим в основном для возможности использования более-менее статических файлов с карты (например, рингтонов), не ограничивая использование карты как флешки. Полностью изменения файловой системы синхронизируются только после подключения/отключения.

В - почему один большой файл копирует на карту быстро, а много маленьких - гораздо медленнее?
О - по-умолчанию для USB-дисков в Windows отключен кеш на запись. При копировании каждого файла происходит обновление директории и FAT, естественно когда файлы маленькие и их много, в служебные структуры пишется больше, чем собственно в файлы. Однако это можно поправить - включить "оптимизировать для производительности" в Менеджере Устройств PC | свойства устройства диска WM5torag | политики

В - почему не делается доступной внутренняя память, а только карточка?
О - Во-первых, протокол USB Mass Storage экспортирует диск(карту) как набор секторов, с партишном, файловой системой и т.п. Настольный ПК как правило понимает FAT и NTFS, когда как внутренний Storage обычно форматируется специальными файловыми системами Windows Mobile - ПК ее просто не поймет. Во-вторых, протокол USB Mass Storage требует экслюзивный доступ к диску - т.е. если диск доступен через USB Mass Storage, со стороны КПК доступ должен к нему отключаться, иначе КПК и PC будут лезть на карту одновременно и мешать друг другу. Если карту еще можно "отключить" для КПК, т.к. сама суть карточки предусматривает ее возможное отсутствие, то "отключить внутренний storage" значительно более проблематично - если и получится, то скорее всего Windows Mobile обидится ;)

В - можно ли сделать USB 2.0 (высокую скорость)?
О - "сделать" нельзя, так как для этого нужна аппаратная поддержка, т.е. high-speed USB-передатчик. Ну и высокоскоростной флеш или микродрайв. На устройствах, где такое есть и нормально доступно программно (например HTC Athena), WM5torage изначально работает быстро и в режиме USB 2.0 high-speed. Жаль что таких устройств пока что единицы.

В - у других людей работает на устройствах с процессором Самсунг, а у меня нет, почему?
О - насколько я знаю, на большинстве устройств с процессорами Самсунг для нормальной работы надо включать troubleshooting опцию "Disable RNDIS on activate". Это опять же связано с ошибками в реализации usb драйвера для чипсета Самсунга.

В - деинсталлировал WM5torage, теперь компьютер не видит КПК/телефон для синхронизации!
О - иногда такое происходит после зависания/и/или некорректной деинсталляции без правильной деактивации. Сделайте soft-reset. Установите wm5torage опять, деактивируйте. Можно еще включить/выключить режим USB Modem.

В - перестала быть видимой карта памяти! (или переместилась в папку Storage Card 2).
О - такое иногда происходит на некоторых устройствах, если активировать wm5torage, когда у каких-то программ были открыты файлы с карточки (вместо ошибки 1f). Деактивируйте wm5torage, вытащите карточку физически, сделайте soft reset и удалите папку "Storage Card" (она не должна быть видна когда карта отсутствует - т.е. если папка видна без карты, это ненормально и надо ее удалить).

Скачать:
Версия 1.9: Прикрепленный файлWM5torage_19.cab ( 39.27 КБ )
Версия 1.9 ru: WM5torage_19.RU.CAB - спасибо Mivit
Версия 1.75 русская: WM5torage_1.75.cab - спасибо Ametist
История изменений:
Version 1.9 (27.04.2009)
- добавлен режим "two-way" - одновременный доступ к карте со стороны КПК и ПК
- полноценное описание диска в Проводнике (вместо стандартного "переносной диск"). Если ваш девайс достаточно современный и поддерживает предоставление своего изображения (для Windows Mobile Device Center), то эта иконка будет показана в проводнике вместо стандартной дисковой.
- багфиксы, в частности исправлены невидимые галочки в меню Troubleshooting

Version 1.8 (4.12.2007)
- добавлена опция отбирать карту у девайса только при подключеном USB-кабеле (т.е. при отключении кабеля смарт опять автоматом увидит карту без необходимости ручной деактивации)
- добавлены опции Troubleshooting (их надо пробовать только при наличии проблем в работе WM5torage на вашем девайсе/прошивки). В частности, добавлена опция автоматического отключения "расширенного сетевого соединения", т.е. на девайсах с Самсунгами это больше можно вручную не делать
- так как все опции уже на экран не влезают, немного изменен интерфейс[/LIST]

Version 1.75 (5.06.2007)
  - Много правок в драйвере, с целью более "невидимой" коррекции ошибок на лету. Может помочь с эпизодической нестабильностью чтения/записи на некоторых девайсах. Также может предотвратить _полное_ зависание при ошибках USB или flash-памяти.
  - Добавлена индикация "миганием" при выборе LED/vibrator
  - Улучшенная проверка на "системные" стораж-устройства. Будет пытаться более умно выбрать устройство по-умолчанию после свежего инсталла. В частности, может помочь на девайсах, где  "DSK1:" это системный стораж, а карточка "DSK3:" например.
  - Более совместимый механизм перемонтирования. Может помочь с "зависанием после деактивации" (если конечно не пытались лезть на системный сторадж).

Version 1.73
- More of bugs fixed. Restored compatibility with some devices that were supported in 1.5x
- Moved start shortcut from "Accessories" subfolder to main Programs menu.

Version 1.71
- Bug fixes
- Added the command line switch -t to "flip-flop" between active and unactive states
- Files are now compressed with UPX

Version 1.7
- Added ability to choose the PDA/smartphone storage device to export as USB Mass Storage. Helpful for PDAs/phones with several card slots or internal "file stores".

Version 1.6b
- Fixed a minor issue with applicaiton icon not appearing in "Accessories" Start Menu folder after installation on PDAs
- Full compliance with USB Mass Storage Bootability Specification. Now booting PC from smartphone as USB stick should always properly work, provided your computer's BIOS is modern enough to properly USB-drive-boot. Checked it via booting FreeDOS and PuppyLinux from my 8310 - seem to work ok.
- Improved general compliance with USB Mass Storage protocol. Still not 100% compliant though, due to the built-in hardware driver limitations & bugs.

- Added command line switches to control utility "remotely", via scripting utils or batch files & shortcuts:
-a Activate mass storage mode
-d Deactivate mass storage mode
-q Quit
Switches can be combined, they will be executed in order. For example, "WM5torage -a -q" will launch utility, activate mass storage mode (if not active already), and quit after activation is completed.


Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Ingvarr_S - 04.04.23, 22:41



Реп: (0)
когда включена ета софтина то проги не запускаются(снёс)



Реп: (2)
vikin72 @ 07.11.07 03:51:17
т ошибку про отсутствие необходимых системных прав/разрешений?
О - почти навер


умник, читай сначало описание программы, и не должны работать! другого варианта нет и на wm5-wm6 не будет.



Реп: (-3)
Странно все-таки, но через АС скорость намного быстрее. Почему?



Реп: (119)
Кстати, в HP iPaq 514 в настройках есть опция Устр.USB c выбором вариантов: ActiveSync или USB Disk, т.е. возможность предоставляемая WM5torage заложена производителем.
Пока смарт не подключен к ББ, карта нормально видится и программы запускаются.
После подключения, карта на смарте "исчезает" и становится доступна, как обычная флэшка, на ББ.

Сообщение отредактировал AlexandrCh - 12.11.07, 11:04



Реп: (18)
Доброго времени суток, есть такая фишка у меня на титане (WM6) не работала сия прога, стал пользоваться кард экспортом и, чтоудивительно, после истечения триала дай думаю ещё разок попробую. Как ни странно заработала, отсюда может следовать только одно - кард экпорт поставил свой драйвер и теперь WM5torage прекрасно работает видимо используя сей драйвер (проверка удалением показала, что с удалённым кард экспортом WM5torage опять же работать не хочет!).Отсюда возник вопрос - какой файл использует WM5torage и как удалив кард экспорт оставить этот файл, может есть ктонить кто сможет это выяснить. Кстати гдето сдесь видел пост про то, что эта программа не работала на кайзере, а после кард экспорта стала и там работать!
По поводу скорости записи в активсинке и WM5torage на карточку можно возразить следующее - а у всех ли есть активсинк? придя к другу, который пользует нокию через провод, и увидев у него прикольную игрушку/песенку/и тп станет ли разумный человек сначала скидывать её на нокию а потом уже через БТ на коммуникатор, когда можно спокойно (не так уж и медленно) и уверенно сразу же кидать туда где этот файл будет уместен, а во время перекидывания можно и чай (и тп) сходить попить не заморачиваясь.

Сообщение отредактировал forconst - 14.11.07, 10:51



Реп: (0)
А у меня дрова криво встают, Определяет как USB накопитель но пишет что устройство может работать не правельно и не отображает ни одного диска с кпк! Что делать?????



Реп: (18)
MrOrange,14.11.07 14:00:39
А у меня дрова криво встают, Определяет как USB накопитель но пишет что устройство может работать не правельно и не отображает ни одного диска с кпк! Что делать?????

пока только один выход нашёл поставить паралельно card export от софтика и не важно, что там триал кончится, просто там сделать настройки и забыть O.o



Реп: (1)
Eten 500+
WM5torage с картой на 4 Гига не пошла
установил Softick Card Export
работает великолепно, даже есть значек в трее
с регистрацией - меняете имя владельца в самом телефоне, затем заходите в регистрацию в проге - это имя уже там, вводите серийники - все ОК, затем меняете свое имя в телефоне на прежнее.
Все работает!



Реп: (0)
Mitac Mio A701 карта на 4GB WM5torage полет нормальный.
Успехов всем пробующим :victory:



Реп: (73)
В аттаче - 1.78 Release Candidate 1 (включена оптимизация, логирование отключено)

Если не будет заявлено о новых проблемах, она будет зарелизена как следующая официальная версия.

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлWM5torage_178RC1.cab ( 36.17 КБ )



Реп: (4)
у меня нормально работает, если не дать девайсу засыпать, что написо в факе по триниту

вот уже давно мучает вопрос,
когда автор исправит опечатку в назывании программы



Реп: (1348)
a-rinat @ 25.11.07 16:48:39
когда автор исправит опечатку в назывании программы

А где ты нашёл опечатку? :)



Реп: (235)
Поставил 178 на HTC X7500. Старая беда: не хочет обнаруживаться активсинхом после обратного переключения. В остальном работает



Реп: (2)
Ingvarr_S @ 25.11.07 01:58:27
В аттаче - 1.78 Release Candidate 1 (включена оптимизация, логирование отключено)

Если не будет заявлено о новых проблемах, она будет зарелизена как следующая официальная версия.

Вобщем, сделал руссификацию, вот только единственное но, не понял как переводится строчка locked by attach only? Кто знает чирканите плз исправлю.
В архиве лежит экзешник, скопируйте к себе на кпк, заменив старый.
Выкладываю, пользуйтесь.

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлWM5torage_rus.rar ( 39.01 КБ )


Сообщение отредактировал xepoo - 27.11.07, 23:51



Реп: (0)
Подскажите плиз что делать если при попытки включить выдаёт вот такую ошибку:
"Драйвер USB не может переключится на Mass Storage, ошибка 1f. Возможно, некоторые запущенные программы имеют файлы на карте памяти, запрещая прямой доступ. Закройте все активные программы"
Вот всё закрывал и даже сразу после рестарта пробовал включать всё равно ошибка. Что делать помогите :((



Реп: (72)
либо посмотреть что у тебя в автозагрузке - например sktools вроде может помочь(не помню точно давно не юзал), MemMaid тоже вроде показывает.
либо поставить spb pocket+ который добавит перезагрузку в безопасном режиме и юзать сабж в безопасном режиме.



Реп: (7)
Rokky
А почему именно в безопасном ???



Реп: (0)
Rokky,28.11.07 15:35:55
либо посмотреть что у тебя в автозагрузке - например sktools вроде может помочь(не помню точно давно не юзал), MemMaid тоже вроде показывает.
либо поставить spb pocket+ который добавит перезагрузку в безопасном режиме и юзать сабж в безопасном режиме.

Блин а поконкретней про СКтулс можно? у меня стоит она, а куда в ней заходить не могу понять и что делать :(((
Покет+ тоже стоит, но каждый раз перезагружаться в безопасный , потом обратно, это ж свихнёшься.. ((



Реп: (72)
MeNvit @ 28.11.07 20:41:54
Rokky
А почему именно в безопасном ???

в нем автозагрузка минимальна в безопасном.
Если поможет - то станет ясно что все-таки что-то автогрузится с флешки и не дает работать сабжу.

Блин а поконкретней про СКтулс можно? у меня стоит она, а куда в ней заходить не могу понять и что делать :(((

нельзя, ибо не помню. И вообще может ошибся и там нет такого. Зайди в соответствующую тему и там посмотри,я помочь не могу.

Покет+ тоже стоит, но каждый раз перезагружаться в безопасный , потом обратно, это ж свихнёшься.. ((

1) а таки в безопасном режиме работает?
2) а покет+ не на флешку установлен?

о, прям в шапке.
Набор утилит от SK
SKTools позволяет ........................ SKTools способен отображать диспетчер задач КПК, информацию о плагинах, список запускаемых программ в момент включения устройства, добавлять и удалять программы и обладает другими возможностями.


а как - не знаю.



Реп: (3)
:( мде... стало бы, 1.78 пока рано релизить ещё...


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 14:14