Копипаст, или- лицензионные права для чайников | Обсуждение всех проблем, связанных с лицензированием ПО



Реп: (2783)
Копипаст, или лицензионные права для чайников
Обсуждение всех проблем, связанных с лицензированием ПО

Прикрепленное изображение

Внимание. Обсуждение взлома ОС и ПО, методов обхода активации, публикация ключей и активаторов запрещены!


Сообщение отредактировал Woertz - 22.06.23, 09:45
Причина редактирования: Изменил название



Реп: (0)
Подскажите пожалуйста по поводу активации. Несколько лет у меня работала LTSB 2016 с ключом с ebay. Повторно конечно такой ключ не работает поэтому я использую бекапы. Но вот сегодня в ручную поставил обновление накопительное. Активация слетела. Ввел команду wmic path softwarelicensingservice get OA3xOriginalProductKey. Взял ключ (какой-то другой). Изменил ключ продукта в настройках - и у меня теперь написано, что LTSB активирована цифровой (!) лицензией. Ну т.е. активирована. Но если раньше у меня было написано "Активировано ключом хххх..." то теперь активирована циф. лиц. Собственно вопрос: кто сталкивался? Это нормально? Мог ли некий ключ быть прописан в биосе? Стоит ли восстановить бекап со старой активацией или эта норм?
p.s. машина шла с предустановленной W10 Home SL



Реп: (1355)
luxoido @ 09.05.19, 19:34 *
Мог ли некий ключ быть прописан в биосе?

нет

luxoido @ 09.05.19, 19:34 *
Это нормально?

Да. Забудьте и не парьтесь по пустякам.



Реп: (252)
У меня взломаный виндус, всем доволен. :D
Вообще ОС не так дорого стоит. На нас просто наживаются. :rolleyes:



Реп: (138)
luxoido @ 09.05.19, 23:34 *
у меня работала LTSB 2016 с ключом с ebay. Повторно конечно такой ключ не работает поэтому я использую бекапы
Тут, имеет значение не где и как куплен ключ, а то что этот ключ изготовлен корпоративный, на некое количество ПК, и число активаций превысило, попробуйте его востановить через активация по телефону.https://dadaviz.ru/aktivatsiya-windows-10-po-telefonu/



Реп: (0)
А то что биосовский ноутбучный ключ лег на LTSB такое может быть или это не очень хороший вариант?
peligroso @ 10.05.19, 08:54 *
Да. Забудьте и не парьтесь по пустякам.

Интересно же как так получилось.. :rolleyes:
grundik1 @ 12.05.19, 10:50 *
попробуйте его востановить через активация по телефону

Надо попробовать, хотя мой старый ключ вроде как уже заблокирован..
-
А ShowKeyPlus вообще показывает что ключ от OEM Edition: Win 8 RTM Professional (может программа не может показываеть Win 10?)

Сообщение отредактировал luxoido - 12.05.19, 13:13



Реп: (1355)
luxoido @ 12.05.19, 12:53 *
А то что биосовский ноутбучный ключ

сомнительно. Производители буков не зашивают корпоративные ключи в бивис, насколько знаю.



Реп: (0)
peligroso @ 12.05.19, 13:15 *
сомнительно. Производители буков не зашивают корпоративные ключи в бивис, насколько знаю.

Да...
В общем я попробовал команду wmic path softwarelicensingservice get /all /format:list | findstr OA3 на Win 7, Win 10 SL и моей Win 10 LTSB 2016. Везде выскакивает один и тот же Product Key. Соответственно тот который в БИОСе прошит. Изначально этот OEM ключ предназначался для Win 10 для Одного Языка. Когда слетел корпоративный LTSB ключ (купленный) я вбил этот Product Key БИОСовский и он встал как цифровая лицензия. При этом ShowKeyPlus показывает, что у меня OEM Edition: Win 8 RTM Professional OEM:DM, OEM Key: тот который с помощью команды добывается, а Installed Key: вообще другой какой-то.
Просто не хотелось бы, чтобы родную лицензию заблочили, хоть это и не так критично... Но впервые сталкиваюсь с таким.



Реп: (138)
luxoido @ 12.05.19, 16:53 *
ShowKeyPlus вообще показывает что ключ от OEM Edition: Win 8 RTM Professional
Показало значит так оно и есть, а цифровая у вас стала после обновления до 10 , и это значит что у вас предустановленая 8.



Реп: (0)
grundik1 @ 12.05.19, 13:42 *
Показало значит так оно и есть, а цифровая у вас стала после обновления до 10 , и это значит что у вас предустановленая 8.

Дело в том, что по факту предустановлена была Windows 10 Home Single Language. Первые модели ноутбука выходили в конце 17-го года и все они шли с W10SL (и вроде даже с W10Pro). Т.е. ни о каком предустановленном WIN8 речи идти не могло. Может у АСУСов какие-то универсальные или устаревшие ключи вшиты? o.O
При этом зная, что лицензия вшита в биос я спокойно удалял предустановленную WIN10SL и ставил начисто LTSB и уже свежую LTSB активировал корпоративным ключом с ебей. Собственно с ним и жил до этого момента пока его не заблокировали и я не использовал вшитый Product Key.
здесь обсуждалось что-то похожее, но не уверен... еще здесь

Сообщение отредактировал luxoido - 12.05.19, 14:11



Реп: (138)
luxoido @ 12.05.19, 18:01 *
Дело в том, что по факту предустановлена была Windows 10 Home Single Language
Проверти еще вот этой утилитой,что покажет, если щла предустановленая 10 никаких 8-к не должно быть вшито в SLIC-таблицу, только если там не модифицирован биос.
luxoido @ 12.05.19, 18:01 *
Может у АСУСов какие-то универсальные или устаревшие ключи вшиты?
Может быть, вшивали старые и обновляли до 10 и в продажу.



Реп: (0)
grundik1 @ 12.05.19, 14:13 *
Проверти еще вот этой утилитой,что покажет

Проверил. Ключ показывает тот же, прошитый. Если его прочекать в ShowKeyPlus выдает тот же результат: Win 8 RTM Professional OEM:DM, EULA Type: OEM.
Installed Key кстати показывает как Windows 10 Enterprise S из списка Windows 10 Retail Generic Activation Keys который можно найти на просторах интернета. Он где-то числится и как просто LTSB 2016. Но это просто установочный ключ (хоть он и не тайна, выкладывать не стану).
Мне теперь даже интересно смогу ли я 8-ку поставить... )

Сообщение отредактировал luxoido - 12.05.19, 14:25



Реп: (138)
* luxoido,Какой показывает, у вас 8про ее и ставте, или такуе же 10.
luxoido @ 12.05.19, 18:22 *
Если его прочекать в ShowKeyPlus выдает тот же результат: Win 8 RTM Professional OEM:DM, EULA Type: OEM.


Сообщение отредактировал grundik1 - 12.05.19, 14:30



Реп: (0)
В общем попробовал я поставить Windows 8.1 Pro скачанную с оф. сайта Microsoft. Ключ отлично подхватился во время установки. Поверх 8-ки установил Windows 10 Pro (с помощью Media Creation) - хорошо встала, подхватила ключ тот же. Успешно "прописал" Pro версию в учетную запись где была SL. Ну а сидеть буду дальше на LTSB 2016 раз уж так получилось... o.O



Реп: (138)
luxoido @ 13.05.19, 01:13 *
Успешно "прописал" Pro версию в учетную запись где была SL. Ну а сидеть буду дальше на LTSB 2016 раз уж так получилось..
С корпоративными редакциями такой финт не прокатит, обновил, накатил, получил лицензию, могут майки когда хотят контролировать лицуху, ну а вам придется ставить систему только с бекапа, для чистой нет ключа.



Реп: (2494)
Интересная новость... ;)



Реп: (114)
Кто где и как приобретает лицензию винды? Вариант покупки коробочных версий за десятки тысяч не рассматриваю. Про взлом и пиратство тоже не говорю. Какие есть более дешевые ЛЕГАЛЬНЫЕ способы? Например, на авито продают электронные ключи в пределах 500 рублей. Кто пользовался? Реально ли это и не слетает ли лицензия после этого?



Реп: (201)
* Ильич 89, редко оем слитает...



Реп: (114)
mikl2901 @ 9.07.19, 12:27 *
редко оем слитает

И что делать в таких случаях?



Реп: (4556)
* Ильич 89, единственный легальный способ приобретения - заплатить полную стоимость. Все остальные способы, даже если вы при этом расстаётесь со своими кровными, лишь похожи на легальный издалека. Самый-самый похожий - приобретение наклеек.

Добавлено 09.07.2019, 13:24:

Ильич 89 @ 9.07.19, 14:00 *
что делать в таких случаях?

Активировать заново.



Реп: (114)
wheel69 @ 09.07.19, 13:23 *
единственный легальный способ приобретения - заплатить полную стоимость

ок, можете как-то прокомментировать такие вот вещи?
https://www.ridus.ru/news/286607
в том плане - это развод, или что? Выглядит правдоподобно


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 07:45