Samsung WiTu - Android OS



Реп: (229)
Samsung WiTu - Android OS
Samsung SGH-i900 Omnia
Обсуждение » | FAQ | Адаптация OEM софта » | Прошивка » | Создание прошивок » | GPS » | Android OS

Представленный материал является неофициальным, в случае неудачных действий и/или гибели аппарата автор ПО и Администрация ресурса ответственности не несут!
Все действия производятся на Ваш страх и риск!


Последнее обновление в шапке: 17.04.2011

скриншоты
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


О портировании:
Android 1.5 портировали на www.andromnia.net, они проделали огромную работу в этом направлении, но на данный момент проект заглох. Портировал Android 2.1 и Android 2.2 я (vl(@)d). Дальнейшие эксперементы планирую проводить на Android 2.2.

Планы:
1) Прикрутить SD карту (работает)
2) Сделать звук
3) wi-fi
4) Нормальный регулятор цастоты процессора
5) Спящий режим
6) Покавырять gsm модуль



Инструкция по установке Android OS на наш девайс:
1) Берем любой linux (можно LiveCD)
2) Берем нашу флешку (я использую на 2 гб, на ее примери и опишу установку)
3) Запускаем linux и открываем утилиту для работы с жесткими дисками и флешками (GParted), выбираем нашу флешку и удаляем с ней все разделы.
4) Теперь создаем новый Extended раздел на всю карточку, далее создаем новый Partition раздел в Fat32 размером 500 мб, за тем создаем второй Partition раздел в ext3 размером 900 мб, и создаем третий Partition раздел linux-swap. Все теперь форматируем флешку.

Скриншоты:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


5) В корень раздела ext3 распаковываем файлы архива с нужным Андройдом. Потом размотируем и извлекаем флешку.
6) Распаковываем архив с haret в память телефона.
7) Запускаем через проводник haret.exe и пользуемся андройдом!

У кого не получилось по моей инстрекции есть видео инструкция от Touch'ик Видео или от N1x0N Форматироование

Информация по разделам на флешке(mmcblk):
Насчет настройки адреса загрузки в конфиге (я смотрю это вызывает вопросы):
root=/dev/mmcblk0p1 - вот эта строка означает скокого раздела памяти будит вестись загрузка. Менять там можно только цифры. Цифра (0) - означает, что загрузка будет вестись с флеш-карты, можно изменить на (1), тогда загрузка будит проходить с внутреней 8/16 гб памяти. Последняя цифра (1) ознчает с какого раздела, выбранной памяти, будит проходить загрузка, может быть любая цифра кроме (0). И в linux хорошо видно эту цифру в диспечере файлов, когда заливаешь файлы на флешку, там у раздела пишиться три буквы и конце цифра, вот ее и надо в конфиг ставить.
Прикрепленное изображение


Что работает в android os:
Android 1.5
+Экран
+TouchScreen
+Подсветка экрана
+Хард-клавиши
+SD карта
+Телефон (нет звука)
+Wi-Fi ( может не подключаться к сети)
+Вибро
+Индикатор батареи
+Зарядка батареи
+Звук

Android 2.1
+Экран
+TouchScreen
+Подсветка экрана
+Хард-клавиши
+SD карта
+Вибро
+Индикатор батареи
+Зарядка батареи
+Звук

Android 2.2
+Экран
+TouchScreen
+Подсветка экрана
+Хард-клавиши
+Вибро
+Индикатор батареи
+Зарядка батареи
+SD карта
+GSM (тестируется на данный момент)
+Звук

Скачать Android OS:

образа




Скачать haret с ядром:
Прикрепленный файлHaret.rar ( 1.59 МБ )


Старые версии Android OS:



Сообщение отредактировал vl(@)d - 01.05.12, 10:20



Реп: (60)
интересно, почему 2.2.1 выложена на летитбите?
выложите сюда на форум, кто скачал...

Сообщение отредактировал psymon - 26.09.11, 17:05



Реп: (0)
Такой вопрос, а что не работает или работает плохо на Андроид 2.2 на ВиТу? Вообще стоит ли использовать его вместо родной ВМ или он еще очень сырой?

den191097,
Да насчет карты знаю и шапку читал, но там же не написано, что работает плохо или вообще не работает..)
Под спойлером "Что работает" вроде все что нужно есть...

Сообщение отредактировал ReapeR 2.0 - 28.09.11, 14:29



Реп: (78)
В шапке все есть а ставить его не поставишь он с карты работает



Реп: (9)
Хм, а тут вообще живые-то в теме остались? :) Собственно несколько вопросов к тем, кто, возможно, просматривает темку:
- тач на всех сборках работает криво (нажимаешь в 1но место тача, а срабатывает где-то в другом, причем наиболее заметно при различных прокрутках вбок-вниз-вверх?);
- ядро, которое в шапке, самое последнее из наработок?
- 2.2.1 сборка выпадает из приложений сама по себе у всех или у меня криво встало? пример: запускаешь тотал\другой файл-менеджер - девайс выходит на хоум-скрин, потом запускает приложение, а через непродолжительное время (ну, допустим 5 сек) - приложение сворачиается и девайс вновь на хоум-скрине.
- на сборке 2.2.1 при входе в настройки - они моментально становятся неактивными и сворачиваются через небольшой промежуток времени?
- раз на 1.5 худо-бедно запускается вай-фай - значит драйвер в ядре на него работает более-менее (если я правильно понимаю), но в сборках, отличных от 1.5, в билиотечках от вай-фай (назовем э то так) происходит вызов\обращение к драйверу, которого он (драйвер) не знает, в результате чего и не пашет вафля? отсюда (если я правильно все понял) возникает вопрос: а что, если проследить зависимости модулей\скриптов и пр. вафли и (к примеру) в сборку 2.1 подсунуть от 1.5?
- хм, я правильно понял, что сама фс на ext2\3 разделе является девайсонезависимой и можно вытащить ее из портов для других armv5 девайсов и исполнять танец с бубном, варьируя наборы модулей\библиотек\скриптов\приложений и бинарей?

ПС: что-то еще хотел спросить, но из головы вылетело ;) для начала хотя бы на эти вопросы ответы получить

Спс за внимание :)

Сообщение отредактировал Hotab666 - 11.10.11, 09:58



Реп: (1)
мне вот тоже было б интересно узнать ответы на эти вопросы, может кто-нибудь осилит :thank_you: и наверное даже не буду спрашивать как там обстоят дела с CDMA связью :huh:



Реп: (78)
2) да самое последнее
3)это глюк сборки
4)да это глюк
5)они не совместимы,но если хочешь попробуй.
6)это врядли это возможно,но опять же знаешь как,то вперед и с бубном.

Сообщение отредактировал den191097 - 11.10.11, 18:26



Реп: (9)
den191097,
спс за ответы, вообще, 1ое что бросилось в глаза по вафле, так это то, что на 2.Х андрюшке она исполнена с кучей довесков в отличие от 1.5, а также на 2.Х в /system/lib есть /moduls/ в которой есть wlan.ko который согласно мануалу сборки фройо, как раз и отвечает за вафлю (в мануале он, собственно, пишет, что после сборки под конкретный девайс из исходников возможен не работающий вай-фай, в таком случае необходимо удалить данный модуль под рутом и пересобрав заново залить)... вот теперь сижу и размышляю... неужели придется вновь все исходники сливать и заново компилить модуль...

ПС: там же в модулях обнаружил universal_phone.ko (который при вскрытии выявился универсальным драйвером звонилки 'я так понимаю - гсм-модуля в процессоре' для HTC 0о как)

ППС: в 1.5 сборке папки с модулями в систем/либ не было вообще, закрадывается смутное подозрение в их сторону :(



Реп: (9)
Модули эти должны быть прописаны в init.rc - прописал, теперь они при загрузке на ядро ругаются, и девайс грузится дальше, пропуская модули... буду дальше искать, что-бы изобразить

ПС: то, что связано со звонилкой из 1.5 перекинул в 2.2 - девайс ведет себя так же, как и с родными 2.2 файлами звонилки (сеть ловит, оператора пишет, но звонки не делает\не принимает - судя по всему на 2.2 для этого надо заставить работать модули...)



Реп: (7)
сорри за то что если кто нить это писал.... так вот начнем..
1. есть ли рабочий буржуйский сайт с этой всей фигней(с андроидом для виту)?
2.Есть сайт с гост сборками андроида,что бы можно было установить их из под винды...?
3.В какой сборки андроида есть работающий модуль заонилки?
4.Есть ли возможность заставить погаснуть экран на андроиде и включить его например нажатием на экран или хард кнопку?

пока это все...но может быть еще будут вопросы...

Сообщение отредактировал EGOREA1999 - 16.10.11, 21:26



Реп: (7)
EGOREA1999 @ 16.10.2011, 18:23 *
сорри за то что если кто нить это писал.... так вот начнем..1. есть ли рабочий буржуйский сайт с этой всей фигней(с андроидом для виту)?2.Есть сайт с гост сборками андроида,что бы можно было установить их из под винды...?3.В какой сборки андроида есть работающий модуль заонилки?4.Есть ли возможность заставить погаснуть экран на андроиде и включить его например нажатием на экран или хард кнопку?пока это все...но может быть еще будут вопросы...


1. раньше был проект andromnia не знаю работает ли еще, если интересно можешь погуглить
2. не совсем понял "гост" из по двинды ставятся эмулированные версии сборок. см. шапку
3. не работает GSM модуль как надо, в некоторых версиях принимает и отправляет смс, но звонить так и не научился.
4. нету

ПС. чтобы не задавать вопросов на которые уже не однократно отвечали полезно читать ветку, или хотябы мельком пролистать

Сообщение отредактировал Zyp4ik - 23.10.11, 14:25
Причина редактирования: добавил



Реп: (27)
Полтора года прожил я с Витьком "Душа в душу")))
Много раз ставил андроид на него, Но это даже примерно представления не дает о ОС Android, если есть возможность меняйте старичка!



Реп: (86)
я поставил ANDROID через ghost32, тормозит, у меня не полный экран, запуск и заставка не такой как на всех видео и картинках(в начале синея надпись андроид и картинки рабочего стола не такие), куда зайду назад выйти не могу чё делать через ubunut хер поставишь линукса нет!
и еще много -



Реп: (78)
Ты скорее всего не ту версию поставил попробуй другие.



Реп: (3)
как самому сделать образ андройда из доступных файлов?



Реп: (78)
Какой образ который ставить на кпк или из исходников сам android.



Реп: (3)
который ставить на кпк



Реп: (1521)
M
Товарищи, про правила форума не забываем, не надо оставлять в теме бессмысленные сообщения
4.13. Запрещается подъем темы. А именно, публикация сообщений, имеющих целью лишь подъем темы в списке и при этом не несущих смысловой нагрузки, например: «неужели никто не знает?» или «ап!».
Кроме того, здесь не обсуждаем разницу между WM и Android



Реп: (1)
http://4pda.info/news/24061/ смотрим здесь



Реп: (71)
Моя теория о том, что все сайты рано или поздно падают, оказалась верна.
andromnia.net больше не с нами (разве что только в wayback machine)



Реп: (78)
Можно, прога для снятия образов с флешки называется вроде Ghost точно не помню на форуме посмотри.Тоесть записываешь нужный андроид на кпк а потом этой прогой его сохраняешь.

Сообщение отредактировал den191097 - 26.11.11, 22:07


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 23:49