> Внимание!

Настоятельно рекомендуем прочитать Правила раздела "Windows Mobile - прошивки"

Новые темы необходимо создавать только в корневом разделе! В дальнейшем они будут обработаны модераторами.



Создание и редактирование прошивок | Вопросы, проблемы и их решения



Реп: (1099)
Создание и редактирование прошивок - вопросы, проблемы и их решения
Билды Windows Mobile » | Драйвера и утилиты для редактирования прошивок | Создание и редактирование прошивок - вопросы, проблемы и их решения | FAQ | Пакеты для кухонь » | Твики реестра | Общение ромоделов 4PDA »

В этой теме, новички могут задать свои вопросы по созданию и изменению прошивок. Также здесь обсуждаются проблемы и их решения в уже собранных прошивках.

Вопросы на которые есть ответы в FAQ'е наказуемы!!! :butcher:

----
Полезные ссылки:
Изготовление и Модификация прошивок навигационных устройств, также устройств на базе WinCE
Полезный контент прошивок (WinCE)
Софт для модификации прошивок и описание работы с ним (навигационные устройства, также устройства на базе WinCE)
----
Будьте взаимно вежливы! Говорите "Спасибо" - повышением репутации (Изображение). Если у вас меньше 15 сообщений, то нажмите на кнопку Изображение и сообщите, кто и как Вам помог.
----
Вся информация, представленная в данной теме, является неофициальной. Авторы сообщений и Администрация сайта ответственности за нее не несут! Все действия производятся только на Ваш страх и риск!

Сообщение отредактировал Smartecs - 13.06.11, 21:07



Реп: (24)
Предлагаю вот такую тему и поместить её в раздел "Делаем прошивки самостоятельно". Старожилы, что скажете? Я думаю начинающим, да и не только, будет проще искать ответы на подобные вопросы в одной теме а не разделе. Мысль такая возникла потому как у самого возник вопрос по уже собранной мною прошивке и я не знаю куда постить его. Проблема в следующем : собрал прошивку из рома WM 6.1.4 эмулятора, работает, но при старте почему-то не предлагается ввод пин кода, сама звонилка тоже не запускается. Экран ввода пин кода появился только когда я попытался запустить SIM Manager.
В чем могут быть грабли. Могут быть от того что я забыл из SYS удалить dsm из LangDb ? Cлышал что вроде нужно родной оставлять.



Реп: (48)
ну
M
для начала мы переедем. а потом поглядим. если тема будет активна переименуем,выделим и закрепим. :)



Реп: (24)
Eddis @ 19.1.2009, 1:11 *
но при старте почему-то не предлагается ввод пин кода, сама звонилка тоже не запускается.

Нашел в чем была проблема. tapres.dll.0409.mui который я вставлял для русификации оказался не совместим
с этим билдом.



Реп: (116)
Вопросцы.
После обновления драйверов в прошивке,
1. 3вонилка невылазит никак, при этом,
2. Значек антенны с восклицательным знаком, но индикатор [E] - GPRS отображается.
3. Сенсорный экран не реагирует, через кнопки аппарат полнофункционально работает.
4. После замены Touch.dll прошитый девайс не загружается, максимум анимация стартовая мелькает и черный экран.
Что с чем, почему и как избежать?



Реп: (1070)
Люди, помогите найти нормальный редактор реестра Hive файлов или RGU, проблема в том, что руссифицирую прошивку WM6,5 для O2_XDA_FLAME с китайской на русскую, в данной прошивки были удалены все RGU и DSM a файлы, я все раскидал по папкам воссоздал DSM файлы но вот в чем проблема, а проблема в реестре я его тоже после компиляции целиком и полностью копирую обратно в прошивку, соответственно файл Default.hv очень больших размеров, раннее пользовался программой RGUEdit v1,1 она после сохранения портит реестр и довольно сильно, особенно когда в нем попадаются китайские символы, также пользовался неплохой программой CeRegEditor разных версий v0.0.4.0, v0.0.4.4, v0.0.5.0, у нее тоже свои приколы, особенно в разных версиях, на коротких файлах все работает отлично в версии 0.0.4.4, а на длинных часть реестра пропадает, в версии 0.0.5.0 вообще прикол, не показывает все содержимое ключей ну и соответственно также и сохраняет, вообщем вопрос какой, посоветуйте нормальный редактор реестра или RGU файлов.



Реп: (8)
HVEdit2 меня выручает в таких ситуациях.

Сообщение отредактировал ollegg - 23.06.09, 14:23



Реп: (1070)
ollegg @ 22.6.09, 17:11 *
HVEdit2 меня выручает в таких ситуациях.

Стоп, HVEdit это распаковщик и запаковщик файлов реестра а не редактор, а я просил программу по навигации, по разделам реестра тоесть редактор, ну чтобы по тупому не править в NotePad и потом, когда файлик маленький размеров то и в полне можно обойтись NotePad, а когда он 1,5метра то уже искать очень тяжело!

Сообщение отредактировал Михаил-UR6LPC - 23.06.09, 15:07



Реп: (740)
ShamanIEA,
Ну я не асс в этом деле, но на пару вопросов смогу ответить, т.к. делал и под Glofish и под наш Max

Для кпк разных производителей, а часто и под каждую модель существуют свои кухни, с помощью которых можно разбирать-собирать прошивки.
После разбора прошивки кухней получаем сначала "Дамп" прошивки, т.е. все файлы и модули в кучу в одной папке.
Если прошивка не "защищена" или официальная, то на выходе получим OEM, SYS папки в которых расположены те же файлы что и в дампе, но расфасованы по пакетам (папкам, можно сказать что для каждой программы своя папка, но это не всегда так).
Эмуляторов для проверок прошивок не встречал, и помоему его нет.

Может не очень красиво написал, но понимание есть, а написать сложно)) Если че еще вспомню - подскажу.



Реп: (0)
ShamanIEA,
Вот здесь есть кое-что..



Реп: (1)
ImaSoft @ 23.6.09, 16:05 *
я просил программу по навигации, по разделам реестра тоесть редактор


Посмотри CeRegEditor 0.0.5.x



Реп: (160)
ок, спасибо большое уважаемые форумчане, начинаю кое-что понимать в сути вопроса )))
надеюсь скоро ФАГ начну писать...
Теперь осталось узнать как создавать кухни....



Реп: (0)
хм. значит если после распаковки ROM или дампа папочки OEM и SYS полупустые значит прошивка защищена, верно? если да, тогда было б интересно узнать что нужно для того что бы собрать прошивку?
нужно скачать какуюто офф прошивку и на ее основе делать свою? нужно ли приетом в прошивку добавлять XIP(не доконца понял что ето, но если не ошибаюсь ето сама винда)
или все совсем не так как я ето предстовляю?

Добавлено 26.06.2009, 20:43:

ShamanIEA @ 26.6.09, 19:42 *
Теперь осталось узнать как создавать кухни....


кухни создавать не надо. кухня это набор инструментов, позволяющий создавать и редактировать прошивку. для создания прошивки нужно очень не малое количество софта, большинство которого имеет только дос интерфейс, соответственно с ним немного тяжелее обращатся. кухня облегчает етот процес, делая за нас многие етапы(к примеру при извлечении прошивки используется далеко не одина программа, а с помощью кузни тебе достаточно нажать пару кнопочек, а дальше кухня за тебя последовательно проведет все нужные операции)

Сообщение отредактировал CradleOfSong - 26.06.09, 21:27



Реп: (160)
это я уже понял, под созданием кухни я имел ввиду список программ для данной модели коммуникатор, сейчас качаю кухню для HD может получится разобрать её и для MAX 4G

Core или XIP - это грубо говоря ядро windows mobile + основные драйвера.
сама Winda -- в SYS Эта папка собственно и есть голый образ винды, она универсальна для всех коммуникаторов (НЕ девайсозависима, т.е. эту папку можно копировать с любой прошивки, что и делают ромоделы при создании прошивок с новыми версиями Windows Mobile).

Сообщение отредактировал ShamanIEA - 26.06.09, 22:11



Реп: (0)
что может означть если после того как я прошил кпк своей первой(воможно не удачной) прошивкой и после в ключении девайс не пробирается дальше того экрана, где отображается версия прошивки, радио модуля и протокола.



Реп: (160)
проверь OEM и XIP,
XIP должен брать только со своего тела



Реп: (160)
я так понял, разобрать прошу можно любыми средствами? а вот собрать?



Реп: (545)
могу помочь кое чем. как создать прошь из дампа:здесь мой пост, кухня здесь: на девелоперсах кстати, рекомендую на них зарегаться - там много вкусного

Сообщение отредактировал aab-91 - 28.06.09, 17:39



Реп: (160)
да я так понял это подойдёт для любого зверька, а про xda (( энглишь коряво знаю, может чуть лучше ;) а кухня для моего зверька подойдёт?

Сообщение отредактировал ShamanIEA - 28.06.09, 20:52



Реп: (1070)
Столкнулся вот еще с одной проблемой, есть два файлика O2CPL.CPL и BandSelect.cpl так вот в WM6,1 в контрал-панели иконки этих аплетов отображаются нормально, а в WM6,5 нет! Уже просто голову сломал, что делать не знаю, если по ним тапнуть с проводника то все запускается и работает! Не могу понять в WM6,5 есть что ли какие то подводные камни или как, может кто то что то подскажет, может, у кого то подобное было и есть решение этого! Другие всевозможные cpl работают без проблем а эти ни как!
Может кто то подскакет есче вот что, можно как нибудь с CPL сделать EXE файл или на оборот.

Сообщение отредактировал Михаил-UR6LPC - 28.06.09, 23:12



Реп: (545)
ShamanIEA @ 28.6.09, 21:49 *
а кухня для моего зверька подойдёт?

узнай свой формат прошивки(nba, nb, nbf...). если nb, nba - то твой дамп ос и есть прошивка в этом формате. а так проверь на всякий случай: в winhex посмотри, какя шапка у проши (скачай оригинальную прошь и открой и её и дамп в хексе)


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 01:14