Android OS на x86 | [androidPC]



Реп: (1348)
Android OS на x86

В этой теме обсуждаются вопросы общие для всех Андроидов на платформе x86, конкретно проект портирования Android-х86, а также его братья, не имеющие отдельных тем обсуждения на нашем форуме.
Android в виртуальную машину | Сайт и Форум проекта Android-х86 | Android от Intel

Изображение

Вопросы, касающиеся только проектов Phoenix OS, Remix OS x86 и Bliss-x86, обсуждаются в своих темах.
За работоспособность ваших устройств ответственность несёте исключительно Вы. Задавая вопрос, постарайтесь указать следующую информацию.

Совместимость
  • Графическое ускорение нормально работает на видеоадаптерах от AMD и Intel (кроме GMA 500, GMA 600, GMA 3600, GMA 3650, т.к. они основаны на PowerVR).
    Графика nVidia поддерживается начиная с Android-x86 4.4-R3; новое поколение начинает поддерживаться после выхода следующего.
  • Ситуация с поддержкой планшетов, Критическое замечание о звуке.
  • Чипы, которые реализуют одновременно и WiFi, и Bluetooth работают хуже, чем отдельные.
Установка и загрузка
Загрузчик GRUB - особенности
GRUB (англ. GRand Unified Bootloader) — загрузчик операционной системы от проекта GNU. GRUB позволяет пользователю иметь несколько установленных операционных систем и при включении компьютера выбирать одну из них для загрузки.
Используется в образах Android-x86 для компьютеров со старым BIOS-ом.
Свои настройки хранит в файле menu.lst, который можно отредактировать например виндовым Блокнотом. Обычно этот файл находится на разделе с Андроидом, но из-под самого Андроида его не видно. Типичное содержимое:
default=0
timeout=6
splashimage=/grub/android-x86.xpm.gz
root (hd0,4)

title Android-x86 5.1-rc1
kernel /android-5.1-rc1/kernel quiet root=/dev/ram0 androidboot.hardware=android_x86 SRC=/android-5.1-rc1
initrd /android-5.1-rc1/initrd.img

title Android-x86 5.1-rc1 (Debug mode)
kernel /android-5.1-rc1/kernel root=/dev/ram0 androidboot.hardware=android_x86 DEBUG=2 SRC=/android-5.1-rc1
initrd /android-5.1-rc1/initrd.img

title Android-x86 5.1-rc1 (Debug nomodeset)
kernel /android-5.1-rc1/kernel nomodeset root=/dev/ram0 androidboot.hardware=android_x86 DEBUG=2 SRC=/android-5.1-rc1
initrd /android-5.1-rc1/initrd.img

title Windows
rootnoverify (hd0,1)
chainloader +1

Тут default указывает номер пункта, котоый будет выбран автоматически после истечения timeout секунд. root и rootnoverify указывают с какого диска, и с какого его раздела загружать выбраную операционную систему. Как и в случае с default, нумерация начинается с нуля. Параметры загрузки прописываются в конец строки, которая начинается со слова kernel. Такими параметрами можно повлиять на многие аспекты работы Андроида с железом. К примеру настроить работу с внешним монитором.

GRUB 2 — следующая версия GRUB. Разработчики писали GRUB 2 «с нуля», чтобы добиться переносимости и модульности.
Используется в образах Android-x86 для компьютеров с новым UEFI-BIOS.
Может хранить свои настроки в файле grub.cfg либо menu.lst. Обычно этот файл лежит на отдельном системном разделе EFI (ESP). Типичное содержимое:
set timeout=60
set gfxmode=1024x768
terminal_output gfxterm

menuentry 'Android-x86 VER Live' --class android-x86 {
search --file --no-floppy --set=root /system.sfs
linuxefi /kernel CMDLINE quiet DATA=
initrdefi /initrd.img
}

menuentry 'Android-x86 VER DEBUG mode' --class android-x86 {
search --file --no-floppy --set=root /system.sfs
linuxefi /kernel CMDLINE DATA= DEBUG=2
initrdefi /initrd.img
}

menuentry 'Android-x86 VER Installation' --class android-x86 {
search --file --no-floppy --set=root /system.sfs
linuxefi /kernel CMDLINE DEBUG= INSTALL=1
initrdefi /initrd.img
}

menuentry 'Windows' {
search --file --no-floppy --set=root /EFI/Microsoft/Boot/bootmgfw.efi
chainloader (${root})/EFI/Microsoft/Boot/bootmgfw.efi
}
Каталог прошивок
Ниже размещены ссылки на скачивание прошивок.
2.2 Froyo
LIVE CD с установщиком, iso-образ для:
3.2 Honeycomb
4.0 Ice Cream Sandwich
4.2 Jelly Bean:
4.3 Jelly Bean
4.4 Kitkat
Android-x86 4.4 KitKat:Android-IA 4.4.2 R1 от Intel (Работают только на указанном ЦП и ГП от Intel, требуют UEFI, без предустановленного Play Store)
5.1 Lollipop
Android-x86 5.1 Lollipop:
6.0 Marshmallow
Android-x86 6.0 Marshmallow:CyanogenMod 13 Android 6.0.1 MM
7.1 Nougat
8.1 Oreo
9.0.0 Pie
11 R
12 S
13 T
Порты

Общий каталог прошивок
Большой архив прошивок на code.google.com
Полезное
Экран и звук
Сеть
Данные и диски
Софт и твики системы

В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку ЖАЛОБА под сообщениями.


Сообщение отредактировал Woertz - 17.01.24, 17:29
Причина редактирования: Bliss OS Zenith это Андроид 14



Реп: (9)
Подскажите что значит прошивка RC и R



Реп: (745)
* atlant21,
Неужели этого нет в шапке?
RC - Release Candidate (Кандидат в релиз)
R - Release (Релиз)



Реп: (0)
Вообщем при запуске установщика какая-то хрень с графикой появляется и я узнал что надо запускать режиме VESA и указать некоторые команды для граба (nomodeset, xforcevesa и ещё какая-то) и вот конфиг окно (нажимаешь на e) но я не нашёл куда ставить эти параметры (или параметр) думал перед kernel ставить и ещё видел что надо найти команду quiet и ее убрать и заменить на нужную команду но в конфиг окне я ее тоже не нашел вообщем помогите



Реп: (261)
* razorbackwm,
Android OS на x86 (Пост ipc_ngs #68847534)



Реп: (0)
* ipc_ngs, Ни чего не помогает, вот нашел строку где параметры находятся (сверху) и писал эти команды везде то в конце то посередине параметров но ни чего не помогает (писал в этих ‘ кавычках что ли)

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение



Реп: (261)
* razorbackwm,
Параметры дописыаать нужно в конец строки, начинающейся со слова linux.

Для запуска в режиме VESA есть отдельный пункт загрузочного меню:
Advanced options -> No hardware acceleration



Реп: (0)
* ipc_ngs, Во первых если впереди linux писать параметр то ядро не будет грузится, ну и во вторых я запускаю в режиме VESA и все тоже самое как в установщике, то есть надо а другом режими как то запускать



Реп: (261)
razorbackwm @ 06.04.21, 17:31 *
Во первых если впереди linux писать параметр то ядро не будет грузится

Зачем писать впереди linux, если явно сказано, что параметры нужно добавлять в конец строки?

razorbackwm @ 06.04.21, 17:31 *
я запускаю в режиме VESA и все тоже самое как в установщике

Что именно "все то же самое"? при чем тут установщик?
Запуск в режиме VESA эквивалентен добавлению параметра nomodeset.



Реп: (1)
Шираз @ 22.03.21, 12:59 *
день добрый! вижу по теме, что кому то удается поставить на атом сборки андроида, а не подскажете - какие из современных? 7-8-9 плюются на i686 процессор и не хотят даже в лайве работать. пните в сторону рабочих образов пожалуйста =)

Образы нашел(https://osdn.net/projects/android-x86/releases/), а вот как записать на флешку .rpm формат o.O

Сообщение отредактировал grigarage - 09.04.21, 10:32



Реп: (155)
grigarage @ 09.04.21, 14:29 *
а вот как записать на флешку .rpm формат

Чем тебя ISO формат не устраивает? Я пишу через UltraISO



Реп: (2)
Чем изменить информацию о платформе?

Прикрепленное изображение


Сам спросил, сам ответил

Редактировать Build.Prop

Сообщение отредактировал CaptainSASH - 09.04.21, 19:22



Реп: (3)
Всем доброго времени нашел старый нотбук aser exstensa 3000 проц. Pentium M Видео intel 82852/82855 gm/gme Graphincs Controller оперативы 2гб перепробывал кучу сборок неодна незапускается может ктознает какаю сборку можно поставить наданый ноут



Реп: (155)
Zsergej2017 @ 11.04.21, 15:13 *
отбук aser exstensa 3000 проц. Pentium M Видео

Слишком старый, даже не знаю что посоветовать. Windows XP будет в самый раз.
Стоит попробовать Андроид 4.0 - 4.4 или портативные Линукс дистрибутивы,
типо PuppyRus https://www.puppyrus.org/

Сообщение отредактировал AstraLoki - 12.04.21, 06:40



Реп: (176)
Zsergej2017 @ 11.04.21, 11:13 *
Pentium M
лучше оставить такое в покое. Как обладатель нетбука на GMA 500, в этой теме делать нам нечего.



Реп: (0)
чет не запускается через виртуал бокс, скачал последнюю версию через офицальный сайт



Реп: (1164)
Ребят дайте пж драйвер на WiFi карту Broadcom 802 уже замучался Ethernet-ом пользоваться



Реп: (0)
такое дело существуют ли варианты подключить общие папки? что-то стандартными методами не получается. я что-то не верю что в андройде нету такой возможности



Реп: (261)
nevolaa @ 13.04.21, 23:27 *
не запускается через виртуал бокс

Поиском не пробовали пользоваться?
Android OS на x86 (Пост ipc_ngs #102740785)



Реп: (0)
* ipc_ngs, да этот вопрос я уже решил, сейчас другая проблема, оказалось мне этот дистрибутив не подходит, така как нельзя в андройд сделать общие папки. Мне нужно как-то в виртуал бокс в андройд сделать общие папки чтобы андройд папки считал как флешку или лучше даже как папку /home



Реп: (155)
nikolskrn @ 13.04.21, 22:18 *
лучше оставить такое в покое. Как обладатель нетбука на GMA 500, в этой теме делать нам нечего.

Ну почему же? Был у моего брата Пентиум 3 на ноутбуке (для вахты), игрушки старые на встройке хорошо работали.
С интернетом конечно беда полная, но Андроид 4.4 на нём фильмы и сериалы в 360-480p тоже показывал.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 18:11