Android OS на x86 | [androidPC]



Реп: (1348)
Android OS на x86

В этой теме обсуждаются вопросы общие для всех Андроидов на платформе x86, конкретно проект портирования Android-х86, а также его братья, не имеющие отдельных тем обсуждения на нашем форуме.
Android в виртуальную машину | Сайт и Форум проекта Android-х86 | Android от Intel

Изображение

Вопросы, касающиеся только проектов Phoenix OS, Remix OS x86 и Bliss-x86, обсуждаются в своих темах.
За работоспособность ваших устройств ответственность несёте исключительно Вы. Задавая вопрос, постарайтесь указать следующую информацию.

Совместимость
  • Графическое ускорение нормально работает на видеоадаптерах от AMD и Intel (кроме GMA 500, GMA 600, GMA 3600, GMA 3650, т.к. они основаны на PowerVR).
    Графика nVidia поддерживается начиная с Android-x86 4.4-R3; новое поколение начинает поддерживаться после выхода следующего.
  • Ситуация с поддержкой планшетов, Критическое замечание о звуке.
  • Чипы, которые реализуют одновременно и WiFi, и Bluetooth работают хуже, чем отдельные.
Установка и загрузка
Загрузчик GRUB - особенности
GRUB (англ. GRand Unified Bootloader) — загрузчик операционной системы от проекта GNU. GRUB позволяет пользователю иметь несколько установленных операционных систем и при включении компьютера выбирать одну из них для загрузки.
Используется в образах Android-x86 для компьютеров со старым BIOS-ом.
Свои настройки хранит в файле menu.lst, который можно отредактировать например виндовым Блокнотом. Обычно этот файл находится на разделе с Андроидом, но из-под самого Андроида его не видно. Типичное содержимое:
default=0
timeout=6
splashimage=/grub/android-x86.xpm.gz
root (hd0,4)

title Android-x86 5.1-rc1
kernel /android-5.1-rc1/kernel quiet root=/dev/ram0 androidboot.hardware=android_x86 SRC=/android-5.1-rc1
initrd /android-5.1-rc1/initrd.img

title Android-x86 5.1-rc1 (Debug mode)
kernel /android-5.1-rc1/kernel root=/dev/ram0 androidboot.hardware=android_x86 DEBUG=2 SRC=/android-5.1-rc1
initrd /android-5.1-rc1/initrd.img

title Android-x86 5.1-rc1 (Debug nomodeset)
kernel /android-5.1-rc1/kernel nomodeset root=/dev/ram0 androidboot.hardware=android_x86 DEBUG=2 SRC=/android-5.1-rc1
initrd /android-5.1-rc1/initrd.img

title Windows
rootnoverify (hd0,1)
chainloader +1

Тут default указывает номер пункта, котоый будет выбран автоматически после истечения timeout секунд. root и rootnoverify указывают с какого диска, и с какого его раздела загружать выбраную операционную систему. Как и в случае с default, нумерация начинается с нуля. Параметры загрузки прописываются в конец строки, которая начинается со слова kernel. Такими параметрами можно повлиять на многие аспекты работы Андроида с железом. К примеру настроить работу с внешним монитором.

GRUB 2 — следующая версия GRUB. Разработчики писали GRUB 2 «с нуля», чтобы добиться переносимости и модульности.
Используется в образах Android-x86 для компьютеров с новым UEFI-BIOS.
Может хранить свои настроки в файле grub.cfg либо menu.lst. Обычно этот файл лежит на отдельном системном разделе EFI (ESP). Типичное содержимое:
set timeout=60
set gfxmode=1024x768
terminal_output gfxterm

menuentry 'Android-x86 VER Live' --class android-x86 {
search --file --no-floppy --set=root /system.sfs
linuxefi /kernel CMDLINE quiet DATA=
initrdefi /initrd.img
}

menuentry 'Android-x86 VER DEBUG mode' --class android-x86 {
search --file --no-floppy --set=root /system.sfs
linuxefi /kernel CMDLINE DATA= DEBUG=2
initrdefi /initrd.img
}

menuentry 'Android-x86 VER Installation' --class android-x86 {
search --file --no-floppy --set=root /system.sfs
linuxefi /kernel CMDLINE DEBUG= INSTALL=1
initrdefi /initrd.img
}

menuentry 'Windows' {
search --file --no-floppy --set=root /EFI/Microsoft/Boot/bootmgfw.efi
chainloader (${root})/EFI/Microsoft/Boot/bootmgfw.efi
}
Каталог прошивок
Ниже размещены ссылки на скачивание прошивок.
2.2 Froyo
LIVE CD с установщиком, iso-образ для:
3.2 Honeycomb
4.0 Ice Cream Sandwich
4.2 Jelly Bean:
4.3 Jelly Bean
4.4 Kitkat
Android-x86 4.4 KitKat:Android-IA 4.4.2 R1 от Intel (Работают только на указанном ЦП и ГП от Intel, требуют UEFI, без предустановленного Play Store)
5.1 Lollipop
Android-x86 5.1 Lollipop:
6.0 Marshmallow
Android-x86 6.0 Marshmallow:CyanogenMod 13 Android 6.0.1 MM
7.1 Nougat
8.1 Oreo
9.0.0 Pie
11 R
12 S
13 T
Порты

Общий каталог прошивок
Большой архив прошивок на code.google.com
Полезное
Экран и звук
Сеть
Данные и диски
Софт и твики системы

В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку ЖАЛОБА под сообщениями.


Сообщение отредактировал Woertz - 17.01.24, 17:29
Причина редактирования: Bliss OS Zenith это Андроид 14



Реп: (4)
amcoolnik хз... У меня с вафлей проблем нет, так что я не заморачивался по этому поводу... Пиши автору на мыло... Ток пиши на иглише))) hfmanson@gmail.com
pdemon Перепробовал все сборки. Нет ввода кирилицы. Samsung N110. Скачал все клавы с маркета, эффекта 0. Помогите врубить русскую раскладку, а то не юзабельно вообще =(

Ну я уже писал решение данной проблемы, только вот пост свой не нашел(( Наверное удалили(((
Короче ставь с маркета Russian Keyboard от GameWarrior
Ну а дальше устанавливаешь ее по умолчанию, в настройках клавы выбирай Аппаратная клавиатура... Тип раскладки - внешняя клавиатура и поставь галочку на поменять местами Z и Y если кнопки ЩЗХЪДЖЭБЮ, не будут работать...
В общем как то так... :rolleyes:

Сообщение отредактировал WarZom - 06.01.12, 12:52



Реп: (6)
помогите с выбором версии андроид для gigabyte t1028x



Реп: (323)
vasil32 @ 06.01.2012, 18:51 *
помогите с выбором версии андроид для gigabyte t1028x

Попробуй запустить с флэшки в режиме live USB версию для ASUS laptop и Tegatech Tlapto, они поддерживают сенсорные экраны и оптимизированы для атомов. А вот какая версия, во всех есть свои косяки, рекомендую 3.2 и 4.0.



Реп: (29)
Подскажите , как заставить работать Wi-Fi хоть на какой-нибудь версии Android-x86?
ASUS T101MT.
на 4.0 не работает, на 3.2 вообще бред с экраном + Wi-Fi тоже не работает.
это сборка eeepc.

попробовал 3.2 tegav2 - с экраном опять фигня в виде кружочка который передвигается, вай фай работает!
но с таким экраном работать невозможно, а когда ставил 4.0 где Wi-Fi не работал, то там экран работал хорошо

---
всё, Android 4.0.3 билд tegav2 работает нормально!

Сообщение отредактировал SUDALV - 06.01.12, 20:15



Реп: (4)
У меня нет сенсора на моем ежике, но в шапке есть ссыль как на 3.2 заставить сенсор робить... Пробовали?



Реп: (29)
подскажите, как смонтировать карту на запись?
я так понимаю у меня нету прав на запись из-за FAT32.
т.е. проги не могут даже кеш сохранить в /mnt/sdcard/Android/... и т.д.
сам андроид стоит на карте памяти и других карт нету (есть только жесткий диск, который не используется).
при установке там было предложение создать юзерский раздел 512 мб ну я согласился

Сообщение отредактировал SUDALV - 06.01.12, 23:07



Реп: (29)
хм, судя по выводу mount , карта смонтирована нормально
/dev/block/vold/8:17 /mnt/sdcard vfat rw,nosuid,nodev,noexec,relatime,fmask=0022,dmask=0022,codepage=cp437,iocharset=i
so8859-1,shortname=mixed,errors=remount-ro 0 0
/dev/block/vold/8:17 /mnt/secure/asec vfat rw,nosuid,nodev,noexec,relatime,fmask=0022,dmask=0022,codepage=cp437,iocharset=i
so8859-1,shortname=mixed,errors=remount-ro 0 0



Реп: (4)
SUDALV @ 07.01.2012, 01:10 *
подскажите, как смонтировать карту на запись?
я так понимаю у меня нету прав на запись из-за FAT32.
т.е. проги не могут даже кеш сохранить в /mnt/sdcard/Android/... и т.д.
сам андроид стоит на карте памяти и других карт нету (есть только жесткий диск, который не используется).
при установке там было предложение создать юзерский раздел 512 мб ну я согласился

Настройки и проги скорее всего сохранятся в этом юзерском разделе, во всяком случае у меня так. А вот чтобы карту на запись сделать для радактирования системы и переименования файлов нужно эту карту сначало форматнуть под ехт3 чем нибудь. Я делал это EASEUS Partition Master Home Edition. А при установке Андроида карту не форматировать. Почемуто встроеный в Live CD форматор не доводит карту до ума и с нее потом нельзя загрузится.



Реп: (4)
Формотировать нужно флешку в ext3 на которую ставишь андройд (если установка идет не на винт)... И причем желательно встроенными средствами установщика... Флешку для данных в ext3 форматировать не надо ни в коем случае... ТОЛЬКО FAT32! Это первое...
Второе: если систему ставишь на флешку (с USB насителя на MicroSD) то в конце установки будет меню кажись из 3х пунктов: загрузить андройд, ребут и создать виртуальную флешку... В общем нужно будет создавать, т.к. USB насители андройд по крайней мере у меня не воспринимает (((
Если система ставится с MicroSD флешки на USB носитель то создавать виртуальную флешку не надо... MicroSD флеха отформатированая в FAT32 прикрасно распознается...
В общем как то так...
А на счет юзер раздела - это память для установки софта... Не более того.. Для всего остального нужна флешка... Сказывается дурная мобильная наследственность системы ((((



Реп: (29)
у меня так: я устанавливаю андроид на карту SD , и она же будет и "внутренней памятью" , и "картой памяти" . при установке если я делаю ext3 то андроид не грузится (даже граб не запускается), а если в фат32 - описанная выше проблема.



Реп: (4)
Хм... Прикольно.. А у меня на оборот было... В FAT32 андрейка, чтоб его за батарейку ставится не хотел (только ext3)... В итоге я плюнул и выделил на винте 2 гига...Единственное пришлось попотеть с загрузчиком т.к. первой осей у меня стоит Runtu Lite (Ubuntu 10.04)...



Реп: (13)
Имею ноут Samsung NC-110.
Всё, что нужно для жизни работает, кроме вайфая в версиях 3.2, 4.0.
В версии 2.3 работает и вайфай. Но хочется всё таки помладше версию.
Вайфай карта: Broadcom 802.11n
Вопрос: У кого тоже броадкомовская карточка и работает в более старшей версии? Какая сборка?



Реп: (124)
Dj-Valdis @ 19.12.2011, 21:17 *
Добрый вечер. Запустил 2.3 в VirtualBox. есть вопросы;
-как включить интернет? можно ссылочку если есть, ну или так кому не лень напишите.
- как поставить приложения без интернета, т.е поставить то через браузер я смогу, а как их залить на флешку?

Заранее спаисбо! С меня +

Разобрались? Вот достаточно подробный мануал по установке VirtualBox http://habrahabr.ru/blogs/android_development/119931/

У меня VmWare не видел сеть , пока в настройках .vmx не поменял
ethernet0.virtualDev = "e1000" на ethernet0.virtualDev = "vlance" , хз как в VirtualBox

приложения ставлю через adb install ... напрямую в аппарат.

P.S. кто-нибудь витдел рабочий ssh под этот x86 андроид, чтобы можно было коннектится к консоли напрямую из putty и через WinScp ?



Реп: (0)
Косяки какие-то у разрабов!.. :wacko:
Как так?! В версии EeePc ICS WiFi не робит хотя у меня EeePc PX1000! o.O
Поставил Asus Laptop все заработало!.. Ну как так можно, а?!
И я тут смотрел обзор MSI на 3ем андроиде там были живые обои, а у меня чет не ставятся, пишет ошибку!(( Хотя может это из-за LiveCD...
Изза чего может быть, а?! Или на четверке еще не полная совместимость?! У кого такие же проблемы отпишитесь.



Реп: (323)
Lost-Angel @ 09.01.2012, 00:12 *
Косяки какие-то у разрабов!.. Как так?! В версии EeePc ICS WiFi не робит хотя у меня EeePc PX1000! Поставил Asus Laptop все заработало!.. Ну как так можно, а?!И я тут смотрел обзор MSI на 3ем андроиде там были живые обои, а у меня чет не ставятся, пишет ошибку!(( Хотя может это из-за LiveCD...Изза чего может быть, а?! Или на четверке еще не полная совместимость?! У кого такие же проблемы отпишитесь.

ЕЕЕРС 700х в Android 3.2 не запускается меню настройки, а так всё вроде работает неплохо, начиная с версии 4.0 (пробовал для ееерс и лэптоп) не загружается live CD, подменил grub с версии 3.2- сам grub загрузился, android не стартует, пробовал разные режимы video, толи забросили поддержку 700 го, толи просто ещё не доделали, всё таки это даже не RC а тестовые версии. Но всё таки надеюсь на лучше- будем ждать, может сейчас цель проекта адаптировать android 4.0 для х86 платформ, а начиная с RC уже заниматься оптимизацией версий под разное железо, всё таки 3.2 на стареньком нетбуке работает по сравнению с 2.3 шустро!



Реп: (26)
Планшет 3Q TN1002T. В сборк asus_laptop и eeepc работает Wi-Fi, но не работает тачскрин, а в сборке tegav2 работает тачскрин, но не работает Wi-Fi. Может кто подскажет как перетащить драйвера с одной сборки в другую, если это возможно? Или как решить эту проблему по другому?



Реп: (5)
На Acer TravelMate можно поставить андроид какой-нибудь? Если да дайте плиз ссылку, а то в шапке не нашел подходящую...



Реп: (8)
ноут asus t101mt сборка 4.0_asus_laptop_01012012
при первом старте после установки все работает нормально, при последующих не врубается wifi
пробовал переставлять, не помогает
так же пропадают ярлыки программ с десктопа, причем сами приложения остаются



Реп: (29)
visp997 @ 10.01.2012, 16:45 *
ноут asus t101mt сборка 4.0_asus_laptop_01012012

Странно, у меня на этом же ноуте на этой же сборке всё нормально

Сообщение отредактировал SUDALV - 11.01.12, 16:48



Реп: (26)
Владельцам Lenovo s10-3t, а так же людям с аналогичным железом!!!!!!!
android-x86-3.2-s103t
Что работает:
клавиатура; звук; тачскрин; флешки - говорят ОК, но я не проверял; ВАЙ ФАЙ - вроде ок, но еще до конца не проверил; Ethernet - говорят ок, но не проверял
Что не работает:
камера; блютуз; ютуб(не проверял)
K
Постарайтесь проверить работоспособность всего в чём сомневаетесь, потом добавлю ссылку в шапку


Сообщение отредактировал clocc - 12.01.12, 20:56
Причина редактирования: Отредактировал сообщение


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 30.03.24, 07:24