Android OS на x86 | [androidPC]



Реп: (1348)
Android OS на x86

В этой теме обсуждаются вопросы общие для всех Андроидов на платформе x86, конкретно проект портирования Android-х86, а также его братья, не имеющие отдельных тем обсуждения на нашем форуме.
Android в виртуальную машину | Сайт и Форум проекта Android-х86 | Android от Intel

Изображение

Вопросы, касающиеся только проектов Phoenix OS, Remix OS x86 и Bliss-x86, обсуждаются в своих темах.
За работоспособность ваших устройств ответственность несёте исключительно Вы. Задавая вопрос, постарайтесь указать следующую информацию.

Совместимость
  • Графическое ускорение нормально работает на видеоадаптерах от AMD и Intel (кроме GMA 500, GMA 600, GMA 3600, GMA 3650, т.к. они основаны на PowerVR).
    Графика nVidia поддерживается начиная с Android-x86 4.4-R3; новое поколение начинает поддерживаться после выхода следующего.
  • Ситуация с поддержкой планшетов, Критическое замечание о звуке.
  • Чипы, которые реализуют одновременно и WiFi, и Bluetooth работают хуже, чем отдельные.
Установка и загрузка
Загрузчик GRUB - особенности
GRUB (англ. GRand Unified Bootloader) — загрузчик операционной системы от проекта GNU. GRUB позволяет пользователю иметь несколько установленных операционных систем и при включении компьютера выбирать одну из них для загрузки.
Используется в образах Android-x86 для компьютеров со старым BIOS-ом.
Свои настройки хранит в файле menu.lst, который можно отредактировать например виндовым Блокнотом. Обычно этот файл находится на разделе с Андроидом, но из-под самого Андроида его не видно. Типичное содержимое:
default=0
timeout=6
splashimage=/grub/android-x86.xpm.gz
root (hd0,4)

title Android-x86 5.1-rc1
kernel /android-5.1-rc1/kernel quiet root=/dev/ram0 androidboot.hardware=android_x86 SRC=/android-5.1-rc1
initrd /android-5.1-rc1/initrd.img

title Android-x86 5.1-rc1 (Debug mode)
kernel /android-5.1-rc1/kernel root=/dev/ram0 androidboot.hardware=android_x86 DEBUG=2 SRC=/android-5.1-rc1
initrd /android-5.1-rc1/initrd.img

title Android-x86 5.1-rc1 (Debug nomodeset)
kernel /android-5.1-rc1/kernel nomodeset root=/dev/ram0 androidboot.hardware=android_x86 DEBUG=2 SRC=/android-5.1-rc1
initrd /android-5.1-rc1/initrd.img

title Windows
rootnoverify (hd0,1)
chainloader +1

Тут default указывает номер пункта, котоый будет выбран автоматически после истечения timeout секунд. root и rootnoverify указывают с какого диска, и с какого его раздела загружать выбраную операционную систему. Как и в случае с default, нумерация начинается с нуля. Параметры загрузки прописываются в конец строки, которая начинается со слова kernel. Такими параметрами можно повлиять на многие аспекты работы Андроида с железом. К примеру настроить работу с внешним монитором.

GRUB 2 — следующая версия GRUB. Разработчики писали GRUB 2 «с нуля», чтобы добиться переносимости и модульности.
Используется в образах Android-x86 для компьютеров с новым UEFI-BIOS.
Может хранить свои настроки в файле grub.cfg либо menu.lst. Обычно этот файл лежит на отдельном системном разделе EFI (ESP). Типичное содержимое:
set timeout=60
set gfxmode=1024x768
terminal_output gfxterm

menuentry 'Android-x86 VER Live' --class android-x86 {
search --file --no-floppy --set=root /system.sfs
linuxefi /kernel CMDLINE quiet DATA=
initrdefi /initrd.img
}

menuentry 'Android-x86 VER DEBUG mode' --class android-x86 {
search --file --no-floppy --set=root /system.sfs
linuxefi /kernel CMDLINE DATA= DEBUG=2
initrdefi /initrd.img
}

menuentry 'Android-x86 VER Installation' --class android-x86 {
search --file --no-floppy --set=root /system.sfs
linuxefi /kernel CMDLINE DEBUG= INSTALL=1
initrdefi /initrd.img
}

menuentry 'Windows' {
search --file --no-floppy --set=root /EFI/Microsoft/Boot/bootmgfw.efi
chainloader (${root})/EFI/Microsoft/Boot/bootmgfw.efi
}
Каталог прошивок
Ниже размещены ссылки на скачивание прошивок.
2.2 Froyo
LIVE CD с установщиком, iso-образ для:
3.2 Honeycomb
4.0 Ice Cream Sandwich
4.2 Jelly Bean:
4.3 Jelly Bean
4.4 Kitkat
Android-x86 4.4 KitKat:Android-IA 4.4.2 R1 от Intel (Работают только на указанном ЦП и ГП от Intel, требуют UEFI, без предустановленного Play Store)
5.1 Lollipop
Android-x86 5.1 Lollipop:
6.0 Marshmallow
Android-x86 6.0 Marshmallow:CyanogenMod 13 Android 6.0.1 MM
7.1 Nougat
8.1 Oreo
9.0.0 Pie
11 R
12 S
13 T
Порты

Общий каталог прошивок
Большой архив прошивок на code.google.com
Полезное
Экран и звук
Сеть
Данные и диски
Софт и твики системы

В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку ЖАЛОБА под сообщениями.


Сообщение отредактировал Woertz - 17.01.24, 17:29
Причина редактирования: Bliss OS Zenith это Андроид 14



Реп: (323)
Инструкция по установке Android X86 и Ubuntu вместе

Подробное руководство по установке Android X86 на VirtualBox



Сообщение отредактировал Ru4kin - 06.05.17, 15:42
Причина редактирования: Удалена несоответствующая ссылка



Реп: (0)
clocc @ 28.02.2012, 12:33 *
читайте шапку проблемы и решения

Хорошо, как мне перекинуть видео/аудио на android?



Реп: (26)
Wouw @ 13.03.2012, 02:56 *
Хорошо, как мне перекинуть видео/аудио на android?


Ну е-мае, простите, но вы думать не пробовали?

Устанавливаем любой файловый менеджер (может сгодиться даже тот, что идет по стандарту), устанавливаете прогу для монтирования флешек. Кидаете на флешку что угодно. Подключаете флешку к устройству с андроид - копируете с флешки на устройство все, что вам нужно.

Какие могут быть проблемы?

(по поводу куда копировать, можно попытаться во внутренюю память, прога из шапки так же монтирует и разделы жесткого диска - можно с успехам на них все копировать, так же если есть карт-ридер, то можно все копировать на карточку.)



Реп: (323)
Wouw @ 13.03.2012, 12:46 *
Мне откуда знать, черт возьми в какую .... он сует эти файлы ?? Эти linux все через одно место сделаны. Даже в том же ubuntu монтаж идет на рабочий стол

Дополню то, что сказал amcoolnik вставляете флэшку, зайти в программу из шапки, запустить -смонтировать флэшку, при этом в sd памяти создаётся папка usb (при монтировании программа пишет путь) через файловый менеджер заходите по этому пути- эта ваша флэшка, ну а далее простыми инструментами-(копировать) выделяете нужный вам файл и вставляете куда хотите.



Реп: (3)
clocc,
clocc @ 12.03.2012, 21:35 *
Инструкция по установке Android X86 и Ubuntu вместе

Подробное руководство по установке Android X86 на VirtualBox

Инструкция по установке Android X86 вместе с Windows

Программа и инструкция к ней для запуска Android приложений на Windows7

Сообщение отредактировал clocc - Вчера, 21:48


А если у меня процессор не AMD, что тогда?
у меня процессор Intel® Pentium® D CPU 3.40GHz, как я сказал в предыдущих сообщениях

Образ устанавливается успешно при запуске выдает ошибку "на асус образе not found an asus produkt" пробовал следующие образы:
android-x86-4.0-RC1-tegav2.iso
android-x86-4.0-RC1-asus_laptop.iso
android-x86-4.0-RC1-amd_brazos.iso
на всех выдает подобные ошибки.
Не могли бы вы подсказать мне какой образ нужен на Virtual Box на ПК с процессором Intel® Pentium® D CPU 3.40GHz?

Сообщение отредактировал megam - 13.03.12, 19:30



Реп: (0)
clocc @ 13.03.2012, 16:08 *
clocc

Спасибо понял.

Теперь вопрос про видео плееры. Пробовал разные плееры такие VPlayer, QQPlayer, doubleTwist_Player, dolphin player но все они отказываются воспроизводить видео разных форматов. Я так понял мне нужны кодеки только пока их не нахожу

Установил rockplayer что со встроенными кодеками но плеер выдал какую то внутреннюю ошибку при попытке запуска видео

Сообщение отредактировал Wouw - 13.03.12, 21:06



Реп: (263)
megam, warning - это еще не ошибка, а всего лишь предупреждение. Кстати на прошлой странице я давал ссылку на generic ("обычный компьютер") образ.



Реп: (47)
Я для видео ставил Mobo x86, но он плюнул что хочет кодеки арм6.С маркета пробовал єти кодеки качать,так там пишет что не поддерживаются.



Реп: (0)
Здравствуйте. Не смог найти тему куда написать этот вопрос... У меня Asus eee pc 701. Интересует стабильность Андроида на этой машинке (есть ли смысл ставить её основной системой), а так же работа игр и приложений. (я конечно понимаю, что Многие требовательные игры не запустятся, но как дела обстоят с приложениями с андроид маркета). Спасибо за развернутый ответ.



Реп: (323)
dmaxim @ 14.03.2012, 08:49 *
Здравствуйте. Не смог найти тему куда написать этот вопрос... У меня Asus eee pc 701. Интересует стабильность Андроида на этой машинке (есть ли смысл ставить её основной системой), а так же работа игр и приложений. (я конечно понимаю, что Многие требовательные игры не запустятся, но как дела обстоят с приложениями с андроид маркета). Спасибо за развернутый ответ.

Привет! Тоже являюсь владельцем этого зверька, всё очень стабильно работает, долгое время стояла версия 2.3 с ADW EX последней версии, всё отлично работало, без тормозов и зависаний, простые игры типа 10 миллионов, пасьянсы, маджонг идут на ура! Энгри бёрдс не пошли, вайфай работает, в интернет выходит, в шапке есть набор программ все работают очень хорошо!!! С помощью программы из шапки, пункт проблемы и решения можно монтировать флэшки, единственный тормоз в 2.3 бы замечен при выключении- курсор тормозил. На счёт Android 4.0 всё так жестабильно и быстро работает, тормозов вообще нет, энгри бёрдс так и не пошли, поставил вместо стандартного лончера лончер ADW EX т.к привычнее, даже пошустрее работает чем в 2.3, все компоненты работаю, видео с ютуб играет через приложения, к сожалению через видеоплеер из шапки видео не проигрывает по крайней мере AVI от 400Мб. Образ 4.0 записывай через WinImg (есть в шапке) тогда всё пойдёт.
Внимание для всех кто пытается установить плееры, кодеки для процессором ARM не пойдут на Х86 процессорах, даже не пытайтесь, в связи с бурным развитием и продвижением Android X86 ждём плееров и кодеков для нашей платформы, 1 такой есть- в шапке.



Реп: (47)
clocc @ 14.03.2012, 09:31 *
по крайней мере AVI от 400Мб

У меня целые фильмы Дольфин плеер хавал и по 700 метров,ас 2д ускорением без заметных искажений.



Реп: (135)
Как запустить skype&



Реп: (22)
hp pavilion dm1-4000er на платформе Brazos у меня (e450), буду пробовать сейчас новую сборку ICS от 27 февраля... Прошлая ICS RC2 вроде, короче не работал WiFi и звук, что уже является достаточным основанием для того, чтобы не устанавливать в качестве альтернативной ОС... А какую сборку рекомендуется ставить на обычный ББ? Или ноутбук с amd a8-3500 и hd6620G?



Реп: (22)
Увы... Но не заработал ни WiFi, ни Bluetooth, ни Ethernet, ни звук... при попытке их включения просто обратно возвращаются ползунки в позицию off...
Работает: 3D ускорение (в бенчмарке заметно), горячие клавиши нетбука (регулировка громкости, выключение...), и время он правильно определил текущее, несмотря на отсутсвие подключения...

UPD: Нашёл возможный способ включения WiFi: DM1 (E350-450, rt2800 chipset)
Буду пробовать...

Сообщение отредактировал Grim_Riper - 14.03.12, 22:00



Реп: (263)
Grim_Riper, для обычного пк возьмите версию generic: http://www.tabletsx86.org/CYNEW-UPDATED-BUILDS.htm Там есть отдельно версии с поддержкой сетевухи и без, но у меня версия с сетевухой не запустилась.



Реп: (22)
Grim_Riper, для обычного пк возьмите версию generic: http://www.tabletsx86.org/CYNEW-UPDATED-BUILDS.htm Там есть отдельно версии с поддержкой сетевухи и без, но у меня версия с сетевухой не запустилась.

:thank_you:

Хотя в данный момент я выясняю, есть ли патчи (драйвера) для андроид x86 чтоб на ноут поставить полноценную сборку...

Интересуют драйвера для следующего оборудования:
Адаптер Wi-Fi: Broadcom 4313GN 802.11b/g/n (хотя возможно повыше ссылочка всё-таки с рабочим)
Адаптер Bluetooth: Broadcom 20702 Bluetooth 4.0 Adapter
Аудио: IDT High Definition Audio (ни одна программа не определила точнее), AMD Hight definition audio (внешний звук по HDMI)

Если заставить работать все вышеперечисленные устройства, то сборку можно считать полноценной



Реп: (263)
Grim_Riper, Тут нужно пробовать. При выходе новых сборок, я обычно кидаю их все на флешку и потом по очереди пытаюсь их загружать. Пока универсальных среди них не нашел. В одних работает одно, в других другое, а большая часть обычного компьютерного железа вообще не работает. Так что если обязательна полная поддержка железа ББ, то от идеи перехода на андроид лучше отказаться. Для этого есть всякие линуксы (типа Ubuntu) и винда.



Реп: (22)
на пк хочется попробовать, потому что интересно, как будет работать андроид на по-настоящему быстром железе - CPU и хай-энд видеокарте... Поидее какой-то перечень BT, WiFi адаптеров, сетевых карт - поддерживается... Знать бы какие именно, может у меня даже такое есть, но экспереминтировать с ББ щас желания нет, только если я буду знать что всё поддерживается стопроцентов... А для нетбука даже готов сам подпилить чего-нибудь, правда неособо умею :(



Реп: (0)
clocc, Спасибо за подробный обзор. Такой расклад дел мне нравится :happy: И еще вопросик. Немогли бы вы проверить пойдет ли эта игра: https://play.google.com/store/apps/details?...igrind.warspear Просто это приложение является приоритетным. Если пойдет, то Android будет основной осью на ежике :rolleyes:



Реп: (263)
Grim_Riper, список рабочего железа приблизительно можно посмотреть тут: http://www.android-x86.org/hardware-list


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 23:12