> Внимание

Внимание! Все вопросы по программам, отсутствующим в этом разделе, задавайте в теме Скорая помощь новичкам.

В ЭТОМ РАЗДЕЛЕ ТОЛЬКО КАТАЛОГ ПРОГРАММ! СОЗДАНИЕ ТЕМ С ВОПРОСАМИ ЗАПРЕЩЕНО! ПОИСК ПРОГРАММ.
Новые темы необходимо создавать только в корневом разделе! В дальнейшем они будут обработаны модераторами.



MobileDecider | Помощник в принятии решений



Реп: (204)
MobileDecider:
Последнее обновление программы в шапке 29.11.09

версия 1.4 shareware без временных ограничений

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Описание:
Программа поддержки принятия решений для Windows Mobile 5 и старше (ARM), а так же Windows XP и старше.

Например, в задаче выбора для себя автомобиля можно выбирать среди разных машин, рассматривая критерии:
  • Размер
  • Надежность
  • Удобство
  • Проходимость
  • Экономичность
  • Цена
  • и прочие, программой поддерживается до 9 штук.

Задаются пользователем:
  • имя решаемой задачи
  • варианты выбора (решения задачи), которые надо сравнить и выбрать лучший
  • критерии выбора.

Далее Вы сами определяете важность критериев, отношения между ними (что лучше, важнее, предпочтительнее для Вас) и программа численно рассчитывает качество (приоритет в выборе) всех вариантов, чтобы Вы могли легко выбрать лучший.

Без регистрации доступна только одна задача и до 4-х вариантов выбора и критериев оценки.

Совместимость:
- WM5, WM6 с установленным Compact .NET 2.x или новее (.Net CF 3.5x для PDA);
- WinXP с установленным .NET 2.x или новее (.Net Framework 3.5x для PC)
Регистрация программы

Условия регистрации - на авторской странице

Изменения v.1.4:
  • исправлены мелкие ошибки алгоритма выбора уровня сравнений
  • добавлен постоянный вывод в результаты коэффициэнта противоречивости введенной информации
  • добавлено предупреждение ожидания загрузки больших файлов заданий при старте (актуально в зарегистрированной версии, загрузка\парсинг сложных заданий может длиться до полуминуты)
  • добавлен вывод результатов в файл

Изменения v.1.2:
  • обновленная иконка
  • правка мелких ошибок по отзывам menych, и других обнаруженных мелочей интерфейса
  • Максимальное количество вариантов и критериев без регистрации - увеличено до 4 ! Теперь пользы от пробы программы гораздо больше, перед регистрацией :-)

Скачать:
Версия 1.4 .CAB: Прикрепленный файлMobileDecider_v.1.4_PPC.ARM.cab ( 205.91 КБ )

Версия 1.4 .ZIP для x86 (тестировалось только в WinXP): Прикрепленный файлMobileDecider_v.1.4_x86.zip ( 59.14 КБ )

Версия 1.2 english: Прикрепленный файлMobileDecider_v.1.2_english_PPC.ARM.cab ( 203.9 КБ )
Прикрепленный файлMobileDecider_v.1.2_english_x86.zip ( 57.57 КБ )


Отзывы, предложения об улучшении функционала, сообщения об ошибках - принимаются в эту ветку.

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлMobileDecider_v.1.2_PPC.ARM.cab ( 204.31 КБ )
Прикрепленный файлMobileDecider_v.1.2_x86.zip ( 58.02 КБ )


Сообщение отредактировал peacemakerv - 21.09.11, 20:43



Реп: (-2)
оп-пааа... программа помощи имбицилам? гуманно... весьма гуманно... зачем народу мучиться... кста, пользователи, расскажите, как она, жизнь, улучшилась? и еще малюсенькая просьба: народ, расчитайте, плиз, какой стороной туалетной бумаги вытирать задницу... а то как-то боюсь ошибиться в выборе...
M
4.8. Запрещается явная и скрытая грубость, хамство, оскорбления.
Устное предупреждение!


Сообщение отредактировал Andrew59 - 14.07.09, 10:08



Реп: (3)
peacemakerv,
Я не знаю, работает она или нет, но идея обалденно нужная. Скачаю демку - попробую.
С радостью бы купил, если бы была английская версия.

amax,
Очень ценным сообщением ты осчастливил форум. Твой авторитет абсолютно непререкаем после целых 2х сообщений.



Реп: (204)
amax @ 14.7.09, 9:13 *
оп-пааа... программа помощи имбицилам? гуманно... весьма гуманно... зачем народу мучиться... кста, пользователи, расскажите, как она, жизнь, улучшилась? и еще малюсенькая просьба: народ, расчитайте, плиз, какой стороной туалетной бумаги вытирать задницу... а то как-то боюсь ошибиться в выборе.


Amax, вас можно поздравить ! Видимо у вас такая счастливая жизнь, что перед вами пока не стояла проблема выбора сложнее стороны туалетной бумаги.
А программа сделана ради сложного выбора из 9 задач с 9 критериями выбора.
А ведь есть задачи еще более сложные, там даже компьютеру все варианты перебирать несколько минут :-)


menych @ 14.7.09, 9:26 *
Я не знаю, работает она или нет, но идея обалденно нужная. Скачаю демку - попробую.
С радостью бы купил, если бы была английская версия.


Результаты расчета проверены по существующей подобной программе для Windows, т.е. тут проблем нет, пока главное пообкатать, чтобы глупых багов не вылезло при пользовании интерфейсом.

А английскую версию сделать - дело 2-3 часов, полуавтоматизированно.

Сообщение отредактировал peacemakerv - 14.07.09, 08:12



Реп: (3)
Первые отзывы от тестирования на HTC Diamond

Иконка в ВГА - неприлично страшная
Значки (+ I x) в ВГА - просто некрасивые
После удаления задачи и добавления новой, после клика на ОК получил ошибку: An error occurred on sub __main_savetask

Дальше говорит, что описание ошибки даст только, если я установлю NETCFv35.Messages.EN.wm.cab.
Возможно, ошибка вызвана тем, что я использовал в названии задачи слэш.

При использовании другого имени задачи - заработало.

В экране выставления веса факторов - textarea c "выберите српава уровень" - залезает на окно с "1й главный", пикселов на 8.

Шарварная версия почему-то скушала 4 критерия вместо трех, не поперхнувшись...

В результате получил ответ:
Вариант 1: 400%
Вариант 2: 400%

Выбрать можно что угодно, если лень вводить критерии оценки.

Вроде бы пытался вводить осмысленные решения...


UPDATE: пересчет дает тот же самый результат.

И еще - когда устанавливаешь зависимость факторов, использование термина "важнее" оправдано. Но когда сравниваешь варианты по критерию, надо использовать "лучше" или типа того...

Сообщение отредактировал menych - 14.07.09, 09:02



Реп: (204)
menych @ 14.7.09, 10:54 *
Иконка в ВГА - неприлично страшная

ОК, предлагайте варианты, если они есть

menych @ 14.7.09, 10:54 *
Значки (+ I x) в ВГА - просто некрасивые

Это самые минималистичные обозначения на кнопках, что пришли в голову. Придумаем как и исправим на лучшее.

menych @ 14.7.09, 10:54 *
После удаления задачи и добавления новой, после клика на ОК получил ошибку: An error occurred on sub __main_savetask
Дальше говорит, что описание ошибки даст только, если я установлю NETCFv35.Messages.EN.wm.cab.
Возможно, ошибка вызвана тем, что я использовал в названии задачи слэш.
При использовании другого имени задачи - заработало.


Именно, введенная задача используется для имени файла, Спасибо, поправим.

menych @ 14.7.09, 10:54 *
Шарварная версия почему-то скушала 4 критерия вместо трех, не поперхнувшись...


Хм, оригинално, у меня обычно выдает сообщение в логе, о том, что доступно 2...9 вариантов...Как же это умудрился ?
А если все таки пробовать с 3мя вариантами максимум ?

menych @ 14.7.09, 10:54 *
И еще - когда устанавливаешь зависимость факторов, использование термина "важнее" оправдано. Но когда сравниваешь варианты по критерию, надо использовать "лучше" или типа того...


Согласен, учту, спасибо.



Реп: (3)
сама идея с + I x - очень хорошая, просто на ВГА разрешение хотелось бы родное, а не удвоенные пиксели.

С иконкой - то же самое. Идея хорошая, но разрешение надо сделать человеческое :-))

ОК. попробую с 3мя вариантами - отпишусь



Реп: (112)
оп-пааа... программа помощи имбицилам? гуманно... весьма гуманно... зачем народу мучиться...


Успешный тролль успешный.

Ну правда с другой стороны это очень опасная штука. Психологи бьют тревогу - народ привык не запоминать номера телефонов, а записывать их в мобилу. То же самое с напоминаниями о встречах и делах. И с запоминанием у них всё хуже и жуже становится.

и уже серьезно говорят, что таких надо бы лечить, а то будет плохо.

Но это уже вопрос психиатрии.

И, если честно, я не могу представить себе конечного пользователя этой программы.

Сообщение отредактировал Dimsml - 14.07.09, 09:33



Реп: (3)
В варианте 2х3 рассчитало.

С точки зрения интерфейса хотелось бы сделать по-другому.
Вместо того, как сейчас, хотелось бы разбить экран с парами на 2 экрана. В первом - только пары с критериями, во втором - пары с вариантами.

И выбор хочется делать не через дропдаун с парами и выбор в меню, а с помощью ползунков, при этом, чтобы на экране одновременно было видно несколько пар, примерно так:

Выберите, что для вас важнее:

Цена или Качество
|-------O------| 50/50

Цена или Проходимость
|---O----------| 75/25

Цена или Цвет
|-------O------| 50/50

Проходимость или Цвет
|-------O------| 50/50

Качество или Цвет
|-------O------| 50/50

Качество или Проходимость
|-------O------| 50/50


Ничего страшного, если из-за большого количества пар придется использовать скроллер. Но ТОЧНО будет удобнее видеть все пары наглядно на одном экране и не заморачиваться с двойным нажатием.



То же самое предлагаю сделать для экрана с парами вариантов.

Сообщение отредактировал menych - 14.07.09, 09:45



Реп: (3)
Dimsml @ 13.7.09, 23:32 *
И, если честно, я не могу представить себе конечного пользователя этой программы.


Даже если она не поможет "решить", какой вариант выбрать, она ТОЧНО поможет структурировать приоритетность критериев.
Грубо говоря, если расчет выдает "не тот" результат, который подсознательно ХОЧЕТСЯ получить, становится понятным, что у "того" результата есть какой-то фактор, который перевешивает те, которые ты указал.

А это тоже очень важно для принятия решения.



Реп: (204)
Dimsml @ 14.7.09, 11:32 *
И, если честно, я не могу представить себе конечного пользователя этой программы.


Делающим более менее _важный_ выбор среди множества вариантов, например подбор квартиры (себе или клиенту), выбор автомобиля б\у, оценивая состояние узлов, "косяки" и ликвидность на рынке....

Я например, вчера собираясь на отдых в отпуск, посчитал приоритеты поимки той или иной рыбы, на базе фактов об этом НЕЗНАКОМОМ МНЕ ПОКА озере из интернета, из отзывов.
И выяснил, что вероятнее всего там ловить только 2 варианта рыбы (из доступных 6, по 6 критериям), под которые теперь готовлю снасти, прикормки и насадку.
Там от города далеко - в магазин не сбегаешь за рыбацкими приблудами.



Реп: (3)
немного поразмыслив, пришел к выводу, что 9!=362880
Соответственно, можно будет ошалеть вводить такое безумное количество пар для большого количества критериев.
При этом, если я правильно понимаю, идея с парами для критериев состоит в том, чтобы выстроить критерии по порядку.
Думаю, что если критериев больше 3х, то идея с парами работать перестает. Во-первых, будут получаться несоответствия из-за того, что пользователь грубо говоря забудет о том, является ли один критерий СИЛЬНО более важным или нет.
С другой стороны, просто расставить по-порядку критерии не годится, потому что может быть один ОЧЧЕНЬ важный и три совсем малозначительных.

Поэтому предлагаю еще один вариант интерфейса, когда пользователь сам вводит вес КАЖДОГО критерия от 1 до 7. По дефолту вес каждого критерия = 4

То есть экран:

Критерий 1 \/ [_4_] /\
Критерий 2 \/ [_4_] /\
Критерий 3 \/ [_4_] /\
Критерий 4 \/ [_4_] /\
Критерий 5 \/ [_4_] /\

Вот и все. Просто и быстро.



Реп: (204)
menych @ 14.7.09, 14:00 *
9!=362880
Соответственно, можно будет ошалеть вводить такое безумное количество пар для большого количества критериев.


Да-да, я тоже когда-то задумался почему в программе-прототипе только 9 максимум, и так же решил по этой же причине, что больше делать смыысла нет :) Но 9 на 9 - всего 360 сравнений практически приходится вводить, а не факториал .... 362880 штук

menych @ 14.7.09, 14:00 *
С другой стороны, просто расставить по-порядку критерии не годится, потому что может быть один ОЧЧЕНЬ важный и три совсем малозначительных.
Поэтому предлагаю еще один вариант интерфейса, когда пользователь сам вводит вес КАЖДОГО критерия от 1 до 7. По дефолту вес каждого критерия = 4


Алгоритмизация давно придумана и проработана авторами, менять ее жлания нет. Там максимальные значения 9, среднее паритетное для пары - 1, и далее по возраснанию. У меня используются 1, 3, 5, 7, 9.

Сообщение отредактировал peacemakerv - 23.11.09, 14:25



Реп: (204)
Версия программы в шапке обновлена.

Сообщение отредактировал peacemakerv - 14.07.09, 18:29



Реп: (1338)
peacemakerv,
Опишите подробно проблему с управлением файлов тут: Багтрекер новой версии 4пда



Реп: (204)
Варианты регистрации через SMS - добавлены в шапку.
Английская версия также добавлена.

Сообщение отредактировал peacemakerv - 16.07.09, 15:01



Реп: (0)
amax @ 14.7.09, 7:13 *
народ, расчитайте, плиз, какой стороной туалетной бумаги вытирать задницу... а то как-то боюсь ошибиться в выборе...

Видимо для задач столь высокой сложности и значимости эта программа не предназначена.
Нейронные сети Вам в помощь.

Dimsml @ 14.7.09, 9:32 *
И, если честно, я не могу представить себе конечного пользователя этой программы.

Ща помогу:
Представьте себе трейдера, среднесрочника. У него с десяток бумаг и с десяток параметров по каждой. Сидит он и думает как ему распределить с десяток лямов между ними, да так чтобы по итогам прибыль в сотню тысяч была со знаком + а не -.
И в таких случаях лучше по быстрей и по точней решить вопрос.

Автору РЕСПЕКТ. Как только карточку восстановлю, сразу куплю.

Вопрос автору:
Для купивших на каких условиях будут обновления и новые версии?

menych @ 14.7.09, 12:00 *
немного поразмыслив, пришел к выводу, что 9!=362880

А почему 9!, разве не 9х9.
Проясните если ошибаюсь.

Сообщение отредактировал Yak.A.V. - 23.11.09, 12:09



Реп: (204)
Yak.A.V. @ 23.11.09, 12:54 *
Вопрос автору:Для купивших на каких условиях будут обновления и новые версии?


Да на самых обчных условиях - имея не перешитый девайс с фиксированным ID, для которого куплен серийный номер - обновляй версии софта, и регай все тем же серийником. ID сменился - будьте любезны купить.

Yak.A.V. @ 23.11.09, 12:54 *
А почему 9!, разве не 9х9.Проясните если ошибаюсь.


Нужно задавать отношения между всеми возможными вариантами и ответов и критериев. Черт знает какой формулой это выражается, но практически для 9 ответов и 9 критериев создается 360 сравнений. Если 3\3 то 12 сравнений.
Причем на проце 624 Мгц 256\128 мозгов у Rover X7 - список 9\9 создается около 25 секунд.

Сообщение отредактировал peacemakerv - 23.11.09, 14:14



Реп: (204)
peacemakerv @ 14.7.09, 11:05 *
Я например, вчера собираясь на отдых в отпуск, посчитал приоритеты поимки той или иной рыбы, на базе фактов об этом НЕЗНАКОМОМ МНЕ ПОКА озере из интернета, из отзывов.И выяснил, что вероятнее всего там ловить только 2 варианта рыбы (из доступных 6, по 6 критериям), под которые теперь готовлю снасти, прикормки и насадку.Там от города далеко - в магазин не сбегаешь за рыбацкими приблудами.


Кстати, этот мой расчет (рыбалки во время моего отпуска) - полностью оправдался :-)! В том озере удалось наловить именно лещиков и линей, а со щукой\окунем и прочим - вышел облом у тех, кто пытался ловить со мной рядом, в течении 10 дней. Т.е. не зря я посчитав - приготовил снасти и прикормку заранее.
Так что я лично пользу уже получил :-)


Yak.A.V., по твоему рассуждению о транспорте, смотри:
  • Самолет
  • Корабль
  • Авто


  • Скорость
  • Комфорт
  • Цена
  • Безопасность



---------------
23/11/2009, 21:34:09
Рассчетные приоритеты задачи ''Транспорт в далёко'':
Самолет: 59.73 %
Корабль: 23.07 %
Авто: 17.21 %
Наилучший выбор: Самолет
------------------

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлTransport.mdf__task_file_.zip ( 393 байт )


Сообщение отредактировал peacemakerv - 23.11.09, 20:32



Реп: (0)
peacemakerv @ 23.11.09, 14:35 *
Yak.A.V., по твоему рассуждению о транспорте, смотри:

С темой негативного критерия успокоился.
В данном случае, по моему нет понятия "положительный" или "отрицательный".
В данном случае только ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ одного критерия к другому. А симу понятию |по модулю| положительное ли влияние или отрицательное.

Теперь вот какой вопрос/предложение: (если я эту тему правильно трактую)
В результатах расчета иногда есть указание на противоречивость отношений между введенными критериями.
Мне кажется странным вообще предоставление результата в таких условиях. Разве что ради прикола.

Пример: я выбираю лекарство от головы. (хотя лучше бы для головы)
Лекарство| Цена // Эффективность // Побочные действия
-----------------------------------------------------------------------------
1е:| 50р // высокая // мало
2е:| 60р // средняя // мало
3е:| 5р // средняя // много

Так вот, спрашивают у меня про соотношение лекарств по цене.
А я значит говорю(утрированно): дешевле 2го ---- дороже 3го ---- А ДОРОЖЕ 1го.
Ну и как потом можно с такими вводными результат выдават?

Так вот, может вообще лишить пользователя такой возможности.
Например когда уже ясно что 1е дешевле 2го, а 2е дороже 3го, то список отношений выдавать не полный а урезанный. Можешь указать только то что 3е может быть только дешевле 1го и учесть до какой степени. Ибо небольшое отношение в данном случае тоже не верно.

Для себя, в имеющихся условиях нашел вот какое решение:
Сначала составляется таблица в экселе. Там все наглядно, да и ошибиться трудно если по столбцам или по рядам по порядку заполнять.
А потом с нее в программу списываю.
Может что то типа такой таблицы организовать.
ВО,
а в ячейках выпадающие списки
и когда некоторые уже заполнены
то в остальных выпадают только ОСТАВШИЕСЯ ВОЗМОЖНЫМИ варианты соотношений.
Хотя с принципами программирования знаком, ясной картины реализации нет.

Сообщение отредактировал Yak.A.V. - 23.11.09, 22:42



Реп: (204)
Yak.A.V. @ 23.11.09, 23:25 *
В результатах расчета иногда есть указание на противоречивость отношений между введенными критериями.Мне кажется странным вообще предоставление результата в таких условиях. Разве что ради прикола.
....
Для себя, в имеющихся условиях нашел вот какое решение:Сначала составляется таблица в экселе. Там все наглядно, да и ошибиться трудно если по столбцам или по рядам по порядку заполнять.


Вот именно, в основе программы лежит целая теория принятия решений и математические методы расчета. Именно составляются таблицы, которые заполняются значениями отношений между сравниваемыми критериями и вариантами решений. Программа для Windows, которая это реализует - уже давно есть в сети, тоже shareware.
Я просто захотел иметь ее мобильной, всегда с собой, разбирался с методикой расчета, делал программу и сравнивал результаты расчетов с рез-тами готовой программы.

А критерии именовать надо в одном общем ключе - без эмоциональной окраски, чтобы сравнивать все их между собой в единой сетке координат. Для лекарств, например: цена, эффективность, безвредность (а не "побочные эффекты"), тогда при сравнении ты сам для себя определяешь - насколько важнее цена, чем безвредность (например, в применимости к детям, а для себя можешь уже выбирать более вредные, но дешевые препараты :-).


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 19:00