> Внимание

Новые темы необходимо создавать только в корневом разделе! В дальнейшем они будут обработаны модераторами.



UnrealSpeccyPPC | эмулятор ZX Spectrum



Реп: (25)
UnrealSpeccyPPC

Эмулятор ZX Spectrum.

Взято с _http://zx.pk.ru/showthread.php?t=4982&page=5 от AND

Итак, дождались....
Версия 1.02

_http://and.intercon.ru/
_http://and.intercon.ru/downloads/UnrealSpeccyPPCv102.arm.cab

Что нового, не считая того, что пофикфено куча багов с доступом к памяти (особенность ARM архитектуры), из-за чего могли не грузиться разные файлы в разных режимах работы:

- Самое главное : Мэппилка кнопок девайса на разные действия.
- В том числе и внешнюю и внутреннюю клавиатуру (если есть).
- В VGA режиме мышь перемещается с нормальной скоростью.
- На девайсах с квадратными экранами выдает ошибку и выходит (вместо просто выхода.... хотя им все равно, оно ж не работает там)
- Быстрая загрузка TAP.
- Вращение экрана на 180 градусов (левша-правша).
- Autofire теперь работает и активируется по действию.
- Эмуляция Grafpad (British Micro) - об этом ниже.

- Добавлены 3 файла в инсталляцию : readme.txt, grafpad.scl, action_map.ini

Теперь что такое Grafpad (для тех, кто хочет переделывать проги под stylus)

Пытаясь найти свободные порты под это дело наткнулся на вот этот девайс Grafpad в журнале Your Spectrum Issue 11 February 1985. А потом и еще в нескольких журналах. По сути - это планшет. Имеет 3 порта:
0xFF3F - Определение нажатия. Если 1 - нажато, 0 - не нажато, 255 - девайс не подключен.
0xFFBF - Абсолютный X [0..255]
0xFF7F - Абсолютный Y [0..192]
Заметим что это порты отведенные под этот девайс (хотя никогда прог под него не видел)

Проверил порты, нигде не используются... поэтому взял их.
В grafpad.scl написал простенькую прогу на Basicе - рисовалка, которая демонстрирует работу девайса.

Эмуль развивается - это радует...

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлUnrealSpeccyPPCv102.arm.cab ( 541.32 КБ )


Сообщение отредактировал volta_john - 06.06.07, 17:02



Реп: (0)
Ищу Sinclair Spectrum Emulator by TomTom
ссылка с сайта выдает: Page not found

PocketClive - к сожалению не работает



Реп: (259)
M
Поехали в эмуляторы



Реп: (10)
посмотри здесь
_ttp://s-k.al.ru/winceemu.html
сам отсюда качал PocketClive работала



Реп: (371)
Sinclair Spectrum

PocketClive: _http://pocketclive.emuunlim.com/
Spectrum Emulator: _http://www.pocketpccity.com/software/hpcpro/Sinclair-Spectrum-Emulator-2000-05-18-ce-hpcpro.html
FuseSP: _http://www.aooa27.dsl.pipex.com/FuseSP.htm
SpectrumAnyWhere: _http://www.webcids.com/spectrumanywhere/Defaulte.aspx

World of Spectrum: _http://www.worldofspectrum.org/
Zophar's Domain: _http://www.zophar.net/



Реп: (11)
Все приведенные эмули глючат не по детски :( (Loox 720), зачастую доводят машинку до СР, FuseSP - вообще отказывается ставиться... Может, за это время уже появилось че-нить более-менее работоспособное для покетов? О таком чуде, как R80 (под DOS, эмулирует почти ВСЕ), я даже и не мечтаю - хотя бы типа zx32 (простенький эмуль под винды, поддерживает несколько основных форматов) что-нить найти... Да и поддержку музыкалки бы неплохо. У друга даже на голимом мобильнике с симбианом - и то эмуль нормальный есть, а для PDA что-то глухо совсем. :( В общем, если кому-нить попадалось что-нить стоящее на эту тему - поделитесь, если не сложно. :rolleyes:

P.S.: А видел-ли в глаза кто-нить тот самый "Sinclair Spectrum Emulator by TomTom"? Упоминания попадаются часто, а вот сам эмуль своей неуловимостью напоминает Летучий Голландец... :)



Реп: (5)
xorbis,
я использую только pocket clive, остальные эмули глючные. музпроцессор он поддерживает нормально. а насчет Sinclair Spectrum Emulator by TomTom, хм, я запостил эту строку в гугль и по третьей ссылке его нашел. ;) это старый-престарый эмуль для hpc, но там в комплекте идет арм-версия, которая по слухам работает и на ppc. сам не тестил, т.к. я слышал, что он не слишком хорош.



Реп: (11)
Felar Furlong, ты прав - что-то я pocket clive не оценил сразу. :) Просто где-то вычитал, что "эмулирует - жаль, только без звука" - и даже разбираться особо не стал.

А так, по большому счету, глючноватый он, конечно, капризный, не очень удобный и не особо функциональный (может, я и придираюсь - уж больно избаловал высокий уровень эмулей для ББ :) ) - но при отсутствии выбора и такой уже радует. Вполне позволяет вспомнить старые, добрые времена, и даже получить от этого удовольствие. :rolleyes: Респект Аффтарам в любом случае! ;)

P.S.: Sinclair Spectrum Emulator by TomTom тоже нашел, глянул - действительно, не очень. :) Сначала долго ругался при установке (сетапом ставиться вообще отказался, только через каб). Но встал, и даже запустился. Клавиатура у меня почему-то не работала - но и так успел заметить, что он неслабо притормаживает. По крайней мере, в энергосберегающем режиме (в котором pocket clive летает). В общем, хоть и не глючил откровенно (подобно остальным эмулям), но и не работал толком. Еще раз вспомнил pocket clive добрым словом. :)



Реп: (25)
Всем любителям ковырять софт для Speccy на платформе PocketPC - срочно глядеть сюда:
офсайт _http://pocketspeccy.narod.ru/
форум _http://zx.pk.ru/showthread.php?t=3924
Получилось так, что на самой, пожалуй, распространенной мобильной платформе нет приличных эмуляторов этого замечательного компьютера. Есть только PocketClive, который при всех его плюсах заточен под зарубежного пользователя, слыхом не слышавшего об дисковой операционке TR-DOS. А в России, как известно, практически весь софт доступен только в виде TR-DOS-образов. Посему после приобретения КПК(Fujitsu-Siemens Pocket LOOX 720) я сразу задумался об модификации PocketClive'а. Но, почитав его исходники понял, что с таким геморроем сталкиваться не хочется... Поэтому бросил свой взгляд на эмуляторы для настольных компьютеров с открытым исходным кодом. Первым был, конечно, Unreal авторства SMT, но в нем очень много наворотов, и много времени пришлось бы потратить на отчленение ненужных на наладоннике функций. Вторым был недавно появившийся zemu для unix-систем, написанный Sinus'ом и boo_boo. Его модульная структура оказалась просто идеальной для понимания(а в большОй части исходников пришлось подправить только пути #include ;-)). Ну вот, собственно, потратив примерно сутки слепил НЕЧТО, что даже пыталось работать, пара дней на доводку и вот, результат на этой странице.
Данный проект, в принципе, является портом zemu на платформу WindowsCE и не претендует на самостоятельную ценность.
Экранный интерфейс был нагло сперт у PocketClive'а.
Возможности на данный момент:
+ Эмуляция спектрума с времянками Пентагона.
+ Поддержка образов дисков большинства существующих форматов.
+ Поддержка как VGA-наладонников, так и QVGA. Во втором случае происходит пропуск каждого 16 столбца пикселей на экране.
- Отсутствует поддержка .z80 и .sna снапшотов(в процессе разработки).
- Самый, пожалуй, главный минус - отсутствует эмуляция звука(и спикера, и AY), поскольку пока не могу найти технологию его вывода, работающую с приемлимой скоростью.
История создания:
0.0.1c
(28.10.2006)  Реализовано несколько видеорежимов(пока отсутствует readme.txt, описание в этой ветке), пофиксено несколько глючков
0.0.1b
(10.10.2006)  Самая первая релизнутая версия. Не умеет практически ничего из того, что задумывалось изначально, но с ней уже, в принципе, можно работать, а это главное :-))
Но сырая до ужаса...
(С) Александр Цидаев, 28.10.2006

Дистриб с эмулем см. далее..



Реп: (25)
Подправленная и слегка вылизанная VGA-версия раскладки клавиатуры для PocketSpeccy.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение



Реп: (11)
ReDmit, респект за такую хорошую новость. Продукт, конечно, еще сырой - но зато поддержка TR-DOS выводит возможности эмулятора на совершенно новый уровень. Я тут только недавно, просматривая свои старые архивы, жалел, что нет возможности запустить на КПК тот же ZX-Format и Spectrofon, или сыграть в Зеркало... Правда, звука пока автор не обещает, но, будем надеяться, что и эту проблему удастся решить.



Реп: (25)
PocketSpeccy обновилась до версии 0.0.1d
Пофиксена работа с SCL-образами

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлPocketSpeccy_0.0.1d.zip ( 247.42 КБ )



Реп: (40)
Mожет кому пригодится ,или я чтото пропустил, в инете очень мало игр формата .z80 и .sna ,но есть выход zxmak0282 програмка с TR-DOS ( scl ) превосходно с этим справляется .
Прикрепленный файлimg-21296-zxmak0282.zip ( 584.54 КБ )



Реп: (11)
>в инете очень мало игр формата .z80 и .sna

А в чем, собственно, проблема? Эти самые .z80 и .sna - обычные снапшоты оперативки во время работы программы (что-то типа того, что делала кнопка "Magic" :) ). Их может делать практически любой эмулятор (можно использовать вместо сохранения). Поэтому, кстати (потому, что снапшоты) - не самые лучшие форматы, т.к. они не содержат первоначальной "чистой" программы. Видимо, по той же причине их мало и в инете ;) - это все равно, что снимать образ виндов и Program files вместо того, чтобы выложить дистрибутив. :D

Так что, ничего необычного в возможности перевода игр в .z80 и .sna я не вижу. Вот если бы наоборот - из ущербных снимков научились делать полноценные .tap, .scl или, на худой конец, .tzx... :D Шутка, конечно.



Реп: (40)
Не буду спорить , просто сам столкнулся с этой проблемой захотелось поставить игры молодости , поставил себе
Pocket Clive причем эмулятор меня устраивает ,но он поддерживает только снимки при помощи выше приведенной программки установил себе saboteur 1. 2. exolon. lazer quad. zuluwar. stalingrad и тд. и тп. причем работают они нормально, я согласен такие игры как ufo . звездное наследие не поиграеш , но в целом я не помню других игрушек в которые я стал бы сейчас играть( такова проза жизни). И не надо забывать про людей которые с этим сталкиваются впервые.
.....из ущербных снимков научились делать полноценные ...... извини но если они не полноценные как же они идут в PocketClive значит программа не доработана?....! вот ведь буржуи! ..... конечно.



Реп: (11)
Неполноценные - в том смысле, что это просто выдранный целиком в какой-то произвольный момент исполнения программы снимок оперативки - со всеми значениями регистров и указанием, с какого адреса нужно продолжать исполнение программы, чтобы все работало. Самый простой способ сохранить программу :D - не нужно разбираться, что там где и для чего нужно, просто сохраняется абсолютно ВСЕ, и запускается потом с прерванного места.

А ведь перед первым запуском программа еще много чего делает - инициализирует переменные, выставляет прерывания, иногда распаковывается... И вот этой-то первоначальной программы (до первого запуска, "дистрибутива" - если проводить аналогии) из снимков уже не получить. Это как поношенные носки - сколько ни бейся, новыми их уже не сделаешь. :) Хотя носить можно, и, в принципе, никому от этого обычно не хуже. Так что, не пугайтесь - в плане работоспособности снапшоты обычно ничем не хуже других форматов. ;)

А уфо, звездное наследие, зеркало... Несколькими постами выше ReDmit дал ссылку на эмулятор, который работает с TR-DOS. Не все там пока гладко (основная беда - нет звука :( ) - но, тем не менее, пользоваться уже можно. И поиграть, и журналы почитать компьютерные, молодость вспомнить... :rolleyes:

P.S.: Кстати, если имеется нормальная поддержка ДОСа (Win98, или VDMSound) - мне очень понравился эмулятор R80. Кроме того, что он всеядный (в плане поддержки форматов) - так еще и создает практически полный эффект присутствия. Как будто настоящий спектрум к монитору подключен. :lol: Плюс - все удобства, типа снятия снапшотов, встроенного дизассемблера (с возможностью менять значения ВСЕХ регистров и прерываний, что иногда очень нужно для реанимации некоторых снапшотов ;) ), поддержки кемстон-мыши, и т.д. Может сейчас, конечно, появилось уже что-то лучше - но года три назад я только на нем и смог полноценно (не менее комфортно, чем на спектруме) поиграть в Уфо-1 (с его не слишком простым управлением и образом оригинального защищенного диска в формате .fdi, который на тот момент мало чем поддерживался).



Реп: (270)
Ребяты! Объясните престарелому "чайнику"! Куды в КПК-ке кассеты Agfa то сувать? ;)
А нет какого нибудь аля хелпа для софтинки? Не могу открыть ни .tap ни .tzx....

Сообщение отредактировал konsta - 15.12.06, 13:31



Реп: (11)
А про какой конкретно эмулятор речь?

Вообще, в любом эмуляторе это делается либо пропиской путей к нужному образу в конфиг-файле, либо (обычно) просто указывается путь в опциях эмулятора. В Pocket Clive, например, папки с образами заданы жестко - это Roms (для .z80 и .sna) и Tapes (для .tap и .tzx) внутри папки с программой, куда и надо кидать файлы игр. После этого для запуска игры надо нажать картинку с кассетой (для .tap и .tzx) или с дискетой (для .z80 и .sna), и выбрать игру из списка ;)



Реп: (25)
P.S. Для тех кто вдруг не знает - есть великолепный сайт Virtual TR-DOS
_http://trd.speccy.cz/
который постоянно обновляется, и на котором можно найти тонны софта для Speccy - в том числе и знаменитые журналы Spectrofon и ZX-Format, которые замечательно работают в эмуле PocketSpeccy.



Реп: (25)
К сожалению, развитие эмуля PocketSpeccy остановилось - есть исходники ( _http://pocketspeccy.narod.ru/download/PocketSpeccy-0.0.1c-src.zip ) - нет знающего энтузиаста. Если вдруг найдется спектрумист, умеющий кодить под PPC - милости просим - эмуляция звука давно просится в этот проект...



Реп: (63)
http://and.intercon.ru/
http://zx.pk.ru/showthread.php?t=3924&page=11

:clapping: :yahoo: :good:


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 19:15