> Внимание!

Настоятельно рекомендуем прочитать Правила раздела "Windows Mobile - прошивки"

Новые темы необходимо создавать только в корневом разделе! В дальнейшем они будут обработаны модераторами.



Gigabyte GSmart i350 | Восстановление через JTAG



Реп: (1099)
Восстановление Gigabyte GSmart i350 через JTAG
Описание | FAQ по Windows Mobile | Единый FAQ по GSmart » | Обсуждение » | FAQ | Прошивка » | FAQ по прошивке | Единая тема по прошивке Gigabyte GSmart » | Восстановление через JTAG

Сообщение отредактировал alex - 13.09.10, 14:08



Реп: (455)
Методика восстановления основана на загрузке через JTAG исполняемого кода бутлоадера в RAM и передаче ему управления.
В результате вы получаете временно работающий бутлоадер, и из него производите полную прошивку аппарата (бутлоадер + система).

I. Аппаратная подготовка:

1. Кабель Wiggler
Прикрепленное изображение

Между 8 и 15 пином на входе к ЛПТ должна быть перемычка, иначе OCD не будет работать с кабелем.Провода используйте тонкие типа МГФТ(многожильные).
[size=150]Важно!Если у вас нет 25-пинового LPT порта на компьютере,вам поможет только PCI-LPT контроллер(цена порядка 300-400 рублей).[/size]
2. Расположение контактов JTAG на плате Gsmart I300(спасибо trhty из Китая).
Прикрепленное изображение
Альтернативный вариант-подпаиваемся к резисторам нулевого сопротивления(спасибо Volodin из России).
Прикрепленное изображение

Паяльник используйте мощностью 20-40 Ватт с тонким жалом.Если не уверены,что сможете подпаяться,попросите или найдите того,кто сможет.

II. Программная подготовка.

1.OCDemon
2.H-JTAG
3.Прикрепленный файлboot_i350.rar ( 262.57 КБ )

Файл бутлоадера для I350(Зеркало 1)
Файл бутлоадера для I350(Зеркало 2)

После того как собрали или купили кабель Wiggler(не забудьте про перемычку между 8 и 15 пином на входе к ЛПТ ),подпаиваем его к девайсу соответственно указаной выше распиновке и подаем питание на кабель (от 3.5 до 4.5 v).
Несколько рекомендаций насчет пайки: используем тонкие многожильные провода типа МГФТ, подпаивать их желательно горизонтально, ложа на плоскость, сверху заклеить бумажным скотчем(малярной лентой), паяльник использовать маломощный (до 35 ВТ) с тонким жалом (0.1-0.3)

1. Подключаем кабель к аппарату и ПК.
2. Жмём кнопку включения (аппарат должен быть подключён от блока питания, или от полностью заряженной батарейки).
3. Запускаем OCD Commander(можно перед этим для контроля запустить H-JTAG чтоб убедиться, что всё собрано правильно и процессор определяется).В появившемся окне настройки выбираем OCD Interface Device >>Wiggler, target Processor >>INTEL и PXA27X нажимаем OK.
4. Зажимаем ресет на аппарате.
5. Жмём ресет в программе.
6. Через 2 сек. отпускаем ресет аппарата. В статусе программы OCD должно появиться "in DEBUG".В меню "defaults" ставим галочку на "auto status check".
7. Выполняем команду "pc 20000" (набрать в командной строке и нажать enter ). Здесь переходим к началу XLDR (или IPL).
8. Задать брейк поинт командой hbr 0xa0060000. Здесь задаём начало бута.
9. Выполнить команду go. Здесь запускаем XLDR, без него у нас дальше не запишется бут.
10. Через пару секунд выполнить команду Halt.
11. Выполнить команду pc.Проверяем,где у нас находится счётчик команд.Если всё ок, то ответ должет быть таким "PC 0xA0060000".
12. Выполняем команду download и указывает на бут.
13. Ждём,пока завершится запись бута (около 20 сек.).
14. Вставляем флэшку с прошивкой (желательно с официальной, чтоб в ней был бут) в аппарат.
15. Зажимаем клавишы "зелёная трубка" и "красная трубка".
16. Выполняем команду step.
17. Выполняем команду go(кнопки "зелёная трубка" и "красная трубка" всё ещё держим). Здесь запускаем бутлоадер загруженый в RAM.
18. Ждём,пока появится бут меню и прошиваемся с карты памяти.
Если вы все сделали правильно,ваш девайс восстановлен.

При создании мануала использованы материалы Volodin,Saxon13,ARCC с сайта http://pda2u.ru .Спасибо им за то,что нашли метод восстановления I350!



Реп: (19)
Так вот что это за разьем на плате, у меня на MW700 такой-же вроде, за дисплеем находится, а я-то думал что же это такое....
А что с его помощью можно еще делать?
Конечно в википедии интересно написано http://ru.wikipedia.org/wiki/JTAG , но мало.... Хочется побольше о нем узнать.

Сообщение отредактировал invin - 27.10.09, 23:59



Реп: (19)
Если тебе не жалко, то я могу попробовать по этой иструкции сделать.
Сразу говорю, хоть для меня это и просто, но такого не делал еще пока ниразу.
И надо время подгтовится, так как ХЗ как я буду собирать этот кабель, микруху то придется покупать, ведь как я понимаю напрямую к лтп подключить нельзя? остальное найдется...
И денег я с тебя разумеется возьму ненамного меньше чем в сервисе, если конечно получится.... :blush:

Сообщение отредактировал invin - 17.11.09, 23:51



Реп: (2)
Народ, что не так?
-провод собран
-H-Jtag проц видит
-пункты с 1 по 17 без проблем
-18 черный экран - 0 движения...

В чем может быть проблема?



Реп: (0)
а есть ли аналог микросхемы 74НС744? У меня ее проблемно достать в городе.



Реп: (0)
Gigabyte GSmart i 350:
Всем доброго времени суток.
если можно и несложно, подскажите, пожалйста, как прошить радиомодуль.
включается, работает 10 сек прием, потом прием пропадает.
можно ли как-то радиомодуль прошить?
или что-то другое нужно делать?
Заранее спасибо.



Реп: (19)
Avtoliubitel,
Для начала попробуй симку другого оператора, бывают индивидуальные непереносимости....
Потом ХР...
А там уж можно и прошивку поновее закатать...
PS: А ты постом неошибся?



Реп: (9)
если я на кабель (собранный по схеме в первом посте) подам 5 вольт взятых с блока питания ПК нормально все будет??



Реп: (0)
Lighttt @ 15.2.10, 18:46 *
если я на кабель (собранный по схеме в первом посте) подам 5 вольт взятых с блока питания ПК нормально все будет??


Нормально
В компе нормальное стабильное 5 вольт

Главное с 12 не перепутать ато в компе оно тоже есть ))))



Реп: (9)
Еще один вопрос по схеме удалось найти только 74HC244N, подоидет ли она в качестве аналога 74HC244?

Сообщение отредактировал Lighttt - 16.02.10, 05:55



Реп: (0)
Пойдёт

Я первый раз делал на резисторах ваще - всё работало

потом поставил микросхему для красивости и собственного удовлетворения ))))



Реп: (7)
Приведённая схема - не подходит для OCD.
Правильная распиновка: pin3 - TMS, pin4 - TCK, pin5 - TDI, pin11 - TDO.

H-JTAG можно настроить на любую распиновку.

Необходимо обращать внимание на способ пайки к аппарату.
Я сначала припаялся к резисторам, но затем выяснил, что при пайке перегрел их и они из резисторов нулевого сопротивления превратились в диэлектрики с бесконечным сопротивлением.
В результате я отпаял резисторы, припаялся к занимаемым ими парам контактных площадок.

Питание на аппарат подавал от аккумулятора, прижатого к контактным пружинкам. Плюс телефон был подключен по USB для подзарядки. На процесс восстановления это не повлияло.

Если аппарат показывает заставку, указанной инструкции недостаточно.

Скорее всего поможет последовательность действий:
pc 20000
hbr 0x0A0180000
- зажимаю красную и зелёную, держу, выполняю go
- после останова (загорелся желтый светодиод) гружу ULDR, выполняю step, опять зажимаю красную и зелёную кнопки, опять go - и запустилась IMAGE UTILITY, пошел процесс прошивки.Прикрепленный файлuldr_i350.zip ( 2.83 МБ )



Реп: (8)
прошить с помощью АВР Годзиллы не сложилось

Спаял wiggler'овский приблуд, а hjtag не распознает его. перепроверил все-ошибок нет, но не фурыкает((


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 14:50