Вопросы пользователей, связанные с Курированием тем | Обратная связь



Реп: (1912)
Для кураторов:
Уважаемые кураторы форума, эта тема создана для вас и о вас, точнее о вашей работе, с точки зрения пользователей. Пообщаться между собой и получить ответы на свои вопросы, можно здесь: Общение Кураторов
Пожалуйста добавьте темы в закладки или подпишитесь на новости.

Для пользователей:
В этой теме вы можете задать ваши вопросы, сформировать предложения по работе кураторов как в целом, так и в конкретных темах.

Пожалуйста отнеситесь к этой теме серьезно, ведь только общими усилиями можно сделать работу кураторов и, как следствие, комфорт пользователей в темах, гораздо выше.

Обжаловать действие Кураторов можно в теме - Обжаловать некорректные действия Кураторов и Помощников Модераторов
Мы не планируем устраивать здесь публичные порки, но каждая поступившая заявка будет рассмотрена представителями Администрации и заключение по ней опубликовано. Внутренние вопросы, связанные с анализом поступивших заявок, это внутренняя информация 4pda и обнародована она не будет ни при каких обстоятельствах.

Хочу обратиться персонально к Кураторам - ребята, не надо переживать за жалобы, кляузы и заявления неадекватных людей. Мы отлично понимаем возникающие у вас сложности, но к тому же еще имеем опыт их решения.
Однако если проблемы есть - мы будем их решать - вместе. Это поможет нам всем сделать ресурс еще более удобным и открытым.


Сообщение отредактировал romchk - 18.07.12, 10:37



Реп: (1912)
И сразу очень важное объявление для кураторов.
Во первых хочется сказать огромное спасибо от лица администрации за ту работу что вы делаете. Благодаря вам, во многих темах стало по настоящему уютно и тепло.
Однако анализируя работу кураторов мы столкнулись с тем, что сознательно или нет иногда не уделяется должного внимания "человеческому фактору" в своей работе. Есть случаи откровенного хамства в написании сообщений, например "задолбали вы не читать шапку", попытки влиять на пользователей снижением репутации с похожими комментариями, редактирования сообщений без особых оснований.
Думаю не стоит объяснять что это недопустимо. В любой ситуации прежде чем что- то сделать, попытайтесь встать на место пользователя. Ведь главная задача не научить кого- то читать шапку темы или F.A.Q, главное чтобы пользователям было комфортно у нас на форуме и они могли получить доступ к интересующей их информации.



Реп: (232)
хотелось бы высказать свое недовольство.
не буду показывать пальцем, но зачастую кураторы злоупотребляют кураторскими тэгами.
например подписывают свой комментарий к сообщениям пользователей,редактируют или прям в сообщении отвечают на какой либо вопрос.
я так понимаю, что они должны быть модераторами в отведённых им темах, а не писать где надо и не надо в сообщениях юзеров.



Реп: (997)
Коллеги, по моему глубокому убежднию (я курирую пару десятков тем) удаление сообщения пользователя должно быть редчайшим исключением из правил. Искуство куратора заключается в недопущениии флуда путем направления дискуссии в нужное русло, а не в администрировании - на то есть модератеры, супермодератеры и т.д.
Лично я себя представителем администрации не считаю! Я первый среди равных. И курирую только те темы, которые мне ЛИЧНО интересны. Права куратора мне прежде всего нужны для возможности наиболее качественно представить информацию в теме (например, поправить шапку, привлечь внимание коллег к важной проблеме и .т.д). Чем качественнее организована информация в теме, тем меньше в ней флуда. А желающим порулить рекомендую записываться в модератеры...



Реп: (223)
vadim_bogaiskov,
не согласен, куратор это, практически, такой же модератор, только отдельно взятой темы. Даже концепция кураторства говорит об этом.
В теме, где я курирую, разместил доволно полную информацию, но пользователи элементарно не замечают информации в шапке, приходится им вежливо указывать на это. А сообщения удалять, если не удалять тема разростается за день на 4-5 страниц, а что будет за месяц? Тема полная флуда и кураторских тегов, а нужно ли оно такое?
А поправить шапку и привлечь внимание коллег к важной проблеме может и обычный пользователь, попросив модератора закрепить сообщение в шапку. Это конечно очень хорошо, что находите время курировать так много тем, но то, как описали куратора - я считаю это всего лишь активный пользователь в теме.



Реп: (1912)
Igorёk,
Групповое удаление сообщений пока невозможно по техническим причинам.

o.a.i. @ 2.11.09, 21:02 *
На публике ? Не совсем корректно это будет выглядеть.

Необязательно указывать конкретную ссылку и пользователя, достаточно описать проблему.



Реп: (4702)
Здравствуйте,Доброго времени суток :thank_you: . За создание темы для получения инструкций по действиям кураторов огромное спасибо.Но в остальном (обжаловать и вопросы задавать) конечно можно,но наверное лучше не прилюдно. Вот для примера:-у меня возник вопрос по удалению сообщений пользователей?Как то так,но всё таки встречаеться то,что полное непонимание к нам,стараемься обьяснить,обьясняем долго и нудно,а в итоге получаем хамство и грубиянство со стороны пользователей,да ещё и при народно,как вот в таких случаях неудалять сообщения,а?А порой хочеться сделать внушение и очень глубокое,а вот приходиться сдерживать себя,опять же обьяснять по сто разиков,руководствуясь правилами,что нельзя делать так то и так то,порядок в ветках держать стараемься,а юзеры порой непонимают,что порядок то от них и зависит.
И вот это всё будут читать пользователи!!!,которые нас,кураторов считают извергами и ещё более затаивают злобу.Нельзя всё это выносить для публичных обсуждений,которые ведь могут возникнуть в процессе работы,различные ситуации и не гоже будет о них ведать прилюдно ....
С Уважением... :thank_you:



Реп: (997)
По сути необходимо дать четкое определение термину Куратор. Если воспринимать его как Модератора для одной темы, так и следовало бы назвать. В тоже время я воспринял идею кураторства как возможность для активного пользователя организовать и вести дискуссию по интересной для него теме. Впочем, это и есть модерирование в своем изначальном понятии (не путать с модераторством ;))

Во завернул... :blush:



Реп: (559)
vadim_bogaiskov,
Давайте с начало определимся кто такой куратор применительно к нашему форуму.
Вообще то куратор - модератор в отдельной теме. Без права наказания. Во первых они выполняют очень большую работу по поддержанию темы в порядке. И за это им огромное спасибо. Кураторы которым очень интересна тема, например Вы, стараются развивать тему. Великолепный пример подобной темы - Андрей Круз и куратор urov . Ну это по родной Книжной лавке. Вот еще пример - Мелкие полезные программы и куратор я не знаю Как в этих темах без
vadim_bogaiskov @ 3.11.09, 20:54 *
Следовательно и курировать там нечего. Жесткое модерирование и все.

Но выше я написал -
куратор - модератор в отдельной теме

Просто у нас с вами разное понятие "кураторства".

Добавлено 03.11.2009, 21:16:

RSKA64,
Но ведь у Вас есть модераторы раздела? Почему к ним за помощью в конкретных случаях не обращаться?



Реп: (467)
Уважаемый о.a.i.! Я пропустил момент, но все же отвечу...
Вы бесспорно хороший человек и куратор, общение с вами мне всегда приносило удовольствие,
но я не ожидал от Вас такого передергивания темы и перекручивания сообщений.
o.a.i. @ 3.11.09, 17:26 *
Вам нужны ещё комментарии ?
Или достаточно комментария модератора ?
Вот об этом и ведётся речь ...
Пускай над нами насмехаются

o.a.i. @ 3.11.09, 18:09 *
Я это предвидел и заранее написал ...
Цитата(o.a.i. @ 3.11.09, 0:02) *
Как обычно : три в одном ...
Или рекомендации , или обжаловать , или вопросы задавать ...
три в одном ...

Я отвечал на прамые запросы пользователя
Buzzzzer @ 2.11.09, 22:11 *
но зачастую кураторы злоупотребляют кураторскими тэгами.
например подписывают свой комментарий к сообщениям пользователей,редактируют или прям в сообщении отвечают на какой либо вопрос.

Buzzzzer @ 2.11.09, 22:39 *
будут настаивать, постараюсь найти через недельку,как до дома доберусь.
.....просто сложилось такое мнение за период этого нововведения.

подобные жалобы желательно обосновывать, дабы не вводить в заблуждение пользователей и не допускать это в будущем. Человек сам согласен был указать посты, которые ему не понравились, я просто поддержал его в этом
Kova17 @ 2.11.09, 23:08 *
Тем более, что приведенные Вами ссылки помогут нам всем оперативно и верно оценить ситуацию и внести коррективы, дабы избежать подобного в будущем...

А сообщение

Senator @ 3.11.09, 16:21 *
Необязательно указывать конкретную ссылку и пользователя, достаточно описать проблему.

было сказано в общем контексте темы. Зачем Вы не разобравшись в сути вопроса начинаете передергивать, или Вам не с кем пообщаться? Пишите мне в личку или кумыс, с удовольствием выслушаю все что Вы обо мне думаете!

Зачем тема - читайте первые два сообщения.

Сообщение отредактировал Kova17 - 03.11.09, 21:40



Реп: (1912)
o.a.i.,
Кураторы являются представителями администрации.
Обсуждение жалоб на кураторов вынесено в отдельную тему исключительно по техническим причинам.



Реп: (1380)
А что страшного в обсуждении какого-то вопроса на паблике? Я, конечно, не беру в расчет случаи, когда кто-то априори неправ, причем сам прекрасно это осознает (неважно, пользователь, куратор, модератор, и т.п.). В этом (редком, правда ведь? ;) ) случае сама возможность такого публичного обсуждения заставит задуматься перед тем, как что-то писАть. ;)



Реп: (467)
но порою трудно это делать в последнее время,ведь в основном здесь то что пребывает молодёжь очень наглая,для них нет ничего святого,и в том числе и возвраст наш,ну да ладно будем терпеть...

Важное выделил!
Вот для этого нужны ссылки, что бы разобраться что к чему, кто прав и виноват. Влепите Вы таким хамам пару тегов, а они на Вас сюда пожалуются, разберем все вместе, и почему то я уверен, что Вас наказывать никто не будет, скорее они получат по шапке!
И поддержку себе сразу получите в этой теме. Что легче, самому бороться или с парой тройкой коллег?

Сообщение отредактировал Kova17 - 03.11.09, 22:41



Реп: (1380)
o.a.i.,
У меня есть предложение. Дело в том, что сейчас ни Ваши доводы, ни доводы Ваших оппонентов ничем не подкреплены (тема-то только создана). Давайте подождем хотя бы недельку, и посмотрим, что из этого выйдет. Почему-то мне кажется, что, как и с темой "Обжалования..." опасения сильно преувеличены: все-таки у нас на форуме подавляющее большинство вполне разумных и адекватных людей (с обеих сторон баррикад :D ).



Реп: (997)
salex,
это как мне кажется компромисс.

Не могу я взять в толк, если принять, что "Кураторы - члены Администрации форума". То непонятно, зачем такая сложная иерархия? Куратор, Помощник модератора, Модератор, Супермодератор... И все остальные Пользователи, как некая безликая масса. Так ли?
Почему в русском сознании, чтобы что-то делать полезное нужно обязательно войти в СИСТЕМУ? Почему нельзя быть просто ГРАЖДАНИНОМ?



Реп: (1380)
salex,
Чуть приоткрою "занавесочку": все модеры :) Но, в основном, конечно, модеры соответствующего раздела.



Реп: (1629)
o.a.i. @ 3.11.09, 21:46 *
для кураторов и рекомендаций для оных, либо " настучи на куратора " для пользователей.Вы хоть сами определились , что важней ?

Куратор является тоже представителем Администрации, это мы вроде как выяснили. Допустим, что здесь будет лишь рекомендательный материал, допустим... А разве жалоба пользователя (жалоба, на "настучи") не является тем же материалом, на котором кураторы форума могут учиться, чтобы либо взять на заметку методы работы или не повторить ошибку своего коллеги. Почему жалоба обязательно должна быть "стукачеством"? Или есть куратор который прав априори, и есть неверные пользователи? Работа с жалобами - такая же часть работы как и обучение, на мой взгляд. Или обучение должно быть абстрактным?

Да и пользователи тоже сделают выводы, что вариант жалобы "куратор - нехороший человек" не пройдет...

o.a.i. @ 3.11.09, 21:50 *
Это видимо кто то Вас сюда загнал палкой

Не поверишь - сам пришел. Поскольку знаю, и объемы работ кураторов своего раздела, и свои недостатки в том, что физически не могу дать им все знания, чтобы их работа была качественнее, чтобы она им самим давала еще большее удовлетворение....

Сорри за вечерний пафос



Реп: (997)
ErlGrey64,
Поверьте, я вовсе не против модерации форума, и администрирования. Я лишь хочу подчеркнуть, что Кураторы это не дружинники при доблесной милиции, а прежде всего активные Пользователи и надзорные функции у них должны быть минимальными!



Реп: (1380)
o.a.i.,
Тут такое дело... Запрет на публичное обсуждение ведь не просто так появился. Он нужен (в основном) для того, чтобы в темах не расцветал флуд совершенно не по теме (пардон за тавтологию). Ну и затем, чтобы (это - мое мнение!) у модеров была возможность законно "цыкнуть" на пользователя, когда либо дело совершенно ясное, либо когда просто это (ну, и такое бывает) пользователь неадекватен, и вступать с ним в переписку бессмысленно, а времени это займет кучу.

Здесь несколько другое дело. Тут, во-первых, тема специально и сделана для обсуждения спорных вопросов (именно так, а не "жалоб"), причем спорных во всех смыслах; а, во-вторых, разбираться эти случаи будут не одним модером, а коллегиально.

И, хоть режьте меня на мелкие кусочки, если что-то наболело, то гораздо лучше и эффективнее разобрать это не в личке.
У хирургов есть такая поговорка: там где гной - нужно вскрывать.



Реп: (1323)
vadim_bogaiskov @ 3.11.09, 22:14 *
Я лишь хочу подчеркнуть, что Кураторы это не дружинники при доблесной милиции, а прежде всего активные Пользователи и надзорные функции у них должны быть минимальными!

Правильно. Куратор нужен для того, чтобы поддерживать читабельный вид темы. Избавлять тему от “лишней” информации, мешающей другим участникам этой темы, а не пестрить тегами о возможности скорого наказания за флуд и т.п. Для этого есть официальные власти.



Реп: (1195)
Уважаемые коллеги и кураторы, у меня убедительная просьба почистить после этой восхитительной дискуссии эту тему, дабы можно было четко найти и увидеть текущие проблемы, а не диалог одного Куратора с кучей Модераторов и Суперов :)

По делу. Кураторов мы всегда считали представителями Администрации. Исходя из этого, к любому Куратору предъявляются повышенные требования почти по всем аспектам взаимодействия. Помимо этого, как и любой представитель Администрации, Куратор несет ответственность перед пользователями, Модераторами, Суперами, Админами. Исходя из этой ответственности, мы открыли эту тему для того, что бы Администрация, в лице всех ее представителей, могла оперативно выяснять и исправлять возникающие в нашей работе сложности. Мы взрослые люди и ставим перед собой цели, направленные на удобство получения информации всеми группами пользователей, включая нас самих. Как только человек берет на себя ответственность за других - личные амбиции отходят на второй план.

Мы не планируем устраивать здесь публичные порки, но каждая поступившая заявка будет рассмотрена представителями Администрации и заключение по ней опубликовано. Внутренние вопросы, связанные с анализом поступивших заявок, это внутренняя информация 4pda и обнародована она не будет ни при каких обстоятельствах.

Хочу обратиться персонально к Кураторам - ребята, не надо переживать за жалобы, кляузы и заявления неадекватных людей. Мы отлично понимаем возникающие у вас сложности, но к тому же еще имеем опыт их решения.
Однако если проблемы есть - мы будем их решать - вместе. Это поможет нам всем сделать ресурс еще более удобным и открытым.

Сообщение отредактировал Natacha - 19.10.13, 18:34
Причина редактирования: опечатка


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 21:29