OS for Netbook
Какая ОС наиболее подходящая для нетбуков?
Главным критерием выбора является продолжительность работы нетбука от батареи?
MS Windows 2000 [ 24 ] ** [1.44%]
MS Windows 2003 server [ 5 ] ** [0.3%]
MS Windows ХР [ 363 ] ** [21.78%]
MS Windows Vista [ 8 ] ** [0.48%]
MS Windows 7 [ 687 ] ** [41.21%]
MAC OSx [ 69 ] ** [4.14%]
Linux (+GUI) [ 401 ] ** [24.06%]
Свой вариант [ 110 ] ** [6.6%]
Всего голосов: 1667
 



Реп: (1065)
* #latosha#, если можешь расширить - 7-ка в самый раз будет, например Home Basic или Home Premium. С 1Г лучше всё же (имхо) ХР поставить (Home или Pro) и снести нафиг все "красивости" (то же касается, в принципе, и 7-ки)...

Сообщение отредактировал ScorpKV - 28.03.17, 12:19



Реп: (20)
ScorpKV @ 28.03.17, 12:19 *
ХР поставить (Home или Pro)
да ХР не поставить, т.к. нет драйверов под ХР для этого нетбука. А лайтовые версии есть какие-нибудь? Нашёл только одну
http://www.torrentino.me/torrent/1029020



Реп: (1065)
* #latosha#, я сборки не люблю и рекомендаций дать не могу, кроме одной (уже не раз озвучивал): ставь исходный мелкомягкий дистрибутив и настраивай его средствами самой оси (а их не так уж и мало, если разобраться). А то потом начинается "у меня ВО! какую ошибку выдаёт, как бороться, что делать?"...



Реп: (12)
* #latosha#,
ScorpKV @ 28.03.17, 14:19 *
#latosha#, если можешь расширить - 7-ка в самый раз будет, например Home Basic или Home Premium. С 1Г лучше всё же (имхо) ХР поставить (Home или Pro) и снести нафиг все "красивости" (то же касается, в принципе, и 7-ки)...

ScorpKV @ 28.03.17, 15:02 *
#latosha#, я сборки не люблю и рекомендаций дать не могу, кроме одной (уже не раз озвучивал): ставь исходный мелкомягкий дистрибутив и настраивай его средствами самой оси (а их не так уж и мало, если разобраться). А то потом начинается "у меня ВО! какую ошибку выдаёт, как бороться, что делать?"

Полностью поддерживаю!



Реп: (59)
Сборка Убунту 10.10 летает и с красивыми эффектами (надо вкл.)
http://forum.runtu.org…x.php/topic,574.0.html

Сообщение отредактировал Ринкон - 20.05.17, 23:56



Реп: (1)
для старого ноутбука windows 8.1 может кто знает где скачать?



Реп: (1355)
* fortneo2,
читаем тут шапку.



Реп: (962)
fortneo2 @ 24.11.17, 13:27 *
для старого ноутбука windows 8.1 может кто знает где скачать?
Любую с торрентов, но с минимальным вмешательством сборщика/выкладывателя, желательно нетронутую вовсе, и после установки оптимизировать: поотключать ненужное, службы, компоненты... Примерно так.

Драйвера брать с официального сайта производителя. Ну или драйверпаком, если лень или производитель почил в бозе.



Реп: (0)
Нетбук Samsung N145P(Atom N450, 2 gb) делюсь опытом использования трёх ОС. Шла из коробки с Win7 Starter которую сразу заменил на ХР SP3(пришлось повозиться с дровами но всё нашлось и стало). ХР работала отлично но пришлось отказаться из-за отказа поддержки, да и морально она устарела. Немаловажную роль сыграла невозможность установки айтюнса, в остальном отлично - скорость работы, батарея, фн клавиши. НО пришлось перейти на 7-ку, поставил всё тот же Starter(32). Дрова все стали, но работает на порядок тяжелее - загрузка ЦП 90-100% почти всё время. Перепробовал кучу браузеров - всё очень натужно, 2-3 вкладки и можно идти курить бамбук пять минут, более-менее можно юзать Pale Moon. Нервы не железные начал смотреть в сторону Linux, перелопатил кучу информации по диструбтивам для нетбуков, Puppy не понравился визуально, остановился на Lubuntu. Линукс никогда не юзал поэтому всё что с ним связано для меня китайская грамота, но благодаря гуглу справился с первого раза. Установил. Впечатление приятные, всё дрова нашлись, ключевые фн клавиши тоже определились. СКОРОСТЬ работы существенно выше чем на любой из майковских ОС. Сходу поставил хромиум,при сёрфинге загрузка ЦП в среднем 45-60%. HD видео как не тянуло так и не тянет, максимум 480. расход батареи примерно как при 7-ке(зависит от яркости дисплея). вообщим можно было бы жить долго и счастливо НО есть и свои приколы, постоянно напрягают всякие мелочи типа отвала переключения языков, или пропадут обои или же возня с безопасным извлечением(USB). Ну и софт, с некоторым тоже непросто - тот же скайп под линь(32bit) уже проблема. Уверен всё это лечится и не смертельно но надо гугл и время. Юзаю почти две недели, дальше посмотрим



Реп: (0)
Здравствуйте ребята )))) Имею в наличии acer ao751h-52w нетбук. древний как гавно мамонта,но работает. Работает на хр 7 часов,только хочется win7 home. Устновил! на ссд! все быстро,только оператива греется(2гб),батарея на 2 часа. Моя плакать. Eго ж надо везде носить где нет розетки. Как бы хр настроить чтоб все шло нормально и ваще может с win7 че урезать. И кто что скажет про win 7 eee pc. может его воткнуть ?



Реп: (241)
Что-то меня потянуло в ностальгию. :D
Хочу рассказать и о своем "нетбуке": Sony Vaio VGN TX3XRP/B от 2006 года.
Этот легкий (1.2 кг) и компактный ноутбук в свое время стоил $2500 и к традиционным нетбукам его сложно отнести.
Тем не менее, болезни этой Соньки примерно одинаковы с болезнями нетбуков.

Главная его болезнь: процессор Intel U1400 1x1200VHz и RAM=1024Mb. (Процессор U1400 имеет только единственный плюс - энерговыделение 5 Ватт).
При таких характеристиках на этом ноутбуке невозможно работать ни на одной из ОС Microsoft: Win XP, Win 7, Win 8.1 (это все лично пробовал).
Изначально тут шла предустановленная Win XP Prof SP2 и работала она на троечку.
Но после обновления до Win XP SP3 и всех последующих обновлений, Win XP здесь остановилась - оценка работы равна 2 с жирным минусом.

Я думал, что для этого бука не существует НИ ОДНОЙ нормальной системы.
Но я ошибался!
Существует ОС, на которой этот ноутбук работает весьма быстро!
Это: Runtu 14.04.1 LITE (очень легкий клон Ubuntu).
Рекомендую всем, у кого есть слабенькие нетбуки и кому жалко их выкидывать - попробуйте Runtu!
P.S. Я доустановил к LITE версии Runtu: LibreOffice, печать CUPS, Adobe Reader 9.5.5, софт для работы с обычным сканером, софт для работы со сканером обпечатка пальцев (FingerPrint), Qt C/C++. И все по-прежнему быстро работает! Даже ролики 720p можно смотреть из Ютуба, правда только методом копирования ссылки из FireFox в плеер VLC.

P.P.S. Месяц назад даже проапгрейдил этот раритет до 2Гб RAM. Стало еще быстрее! :D
Не поднимается у меня рука выкинуть этот ноутбук. Более того, после прекращения поддержки Ubuntu 14.04.1 в 2019 году, планирую накатить на этот бук либо Runtu 18.04.1, либо попробовать повозиться с Debian на легкой графике OpenBox.

Сообщение отредактировал mkudritsky - 21.10.18, 06:27



Реп: (13)
Посоветуйте, пожалуйста. Хочу взять планшет на винде, нужен с 3г, а все недорогие планшеты с 3г и вин 10 с одним гигабайтом памяти. Так ли это больно, как кажется? И работают ли на Атомных планшетах сборки винды?



Реп: (962)
Moises08 @ 24.12.18, 22:03 *
с одним гигабайтом памяти. Так ли это больно, как кажется?
Это ппц. Не покупайте себе проблемы.



Реп: (64)
Есть нетбук Acer Aspire ZG5(Atom N270, 1GB RAM(половина причем распаяна на плате), 80 ГБ жесткий диск).Какую максимально дружественную к пользователю ОС Linux можно поставить?думал про вариант Linux Mint с оболочкой XFCE, либо как тут выше советовали Runtu - стоит ли?сейчас установлена(временно) Win7 Home Basic.
Будет использоваться для офиса, веб-серфинга, и иногда кино онлайн.

Сообщение отредактировал Sprint PPC-6700 - 18.03.19, 00:09



Реп: (1)
Эти дистры на eee pc X101 отлично себя показали: Antix (несколько WM), Archbang (WM Openbox), Bunsenlabs (WM Openbox), MX Linux (DE XFCE), Manjaro 32 (DE XFCE), Android x86 4.4



Реп: (121)
Привет, подскажите для Asus 1215b AMD C-30, 2 оперативы, что лучше поставить чтобы можно было ютуб в 360р смотреть нормально без лагов



Реп: (1301)
* EvdokOleg, runtu



Реп: (121)
MegaFon929 @ 01.04.19, 11:06 *
runtu

а какую версию использовать?



Реп: (1301)
* EvdokOleg, runtu 16.04

Сообщение отредактировал m929 - 05.04.19, 11:36



Реп: (26)
* EvdokOleg,
windows xp MSDN сборки мелких поищи


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 07:11