® Titanium Backup | Бэкап приложений и пользовательских данных (sms/mms/контакты)



Реп: (1345)
Titanium Backup
Версия: 8.4.0.2

Последнее обновление программы в шапке: 02.12.2019

Прикрепленное изображение

Скриншоты
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Для функционирования программы необходимы права root пользователя

Краткое описание:
Резервное копирование приложений и пользовательских данных (в том числе, sms/mms/контакты).

Описание:
Бэкап и восстановление пользовательских и системных приложений, пользовательских данных (sms, mms, контактов, журнала звонков, точек доступа WIFI, аккаунтов <что-то еще пропустил, наверняка>); заморозка и разморозка приложений; преобразование пользовательских приложений в системные и наоборот; интеграция обновлений системных приложений; чистка dalvik-кэша; интеграция odex-элементов приложений из dalvik-кэша в прошивку; смена и восстановление Android ID; создание архива update.zip по резервной копии приложения с данными; восстановление из бэкапов adb (.ab), CWM, TWRP; синхронизация с Dropbox, Box.net, Google Drive, сохранение бэкапов на ПК через TB Web Server и многое другое.
Возможности бесплатной версии
  • Нет ограничения по времени
  • Очень быстрый листинг приложений (~ 1 секунда на 300 приложений)
  • Сортировка приложений по названию/дате р.к./частоте р.к.
  • Фильтр приложений по названию/типу/статусу/меткам Apps Organizer'а (также влияет на Пакетные обработки)
  • Резервное копирование/восстановление обычных приложений + их настроек
  • Резервное копирование/восстановление защищенных приложений + их настроек
  • Резервное копирование и восстановление системных приложений + их настроек (в том числе список Wi-Fi AP)
  • Восстановление ссылок в Маркете при восстановлении приложений
  • Пакетное резервное копирование в фоне одним нажатием
  • Интерактивное пакетное восстановление
  • Много сценариев пакетной обработки (например, если прошло более N дней с момента последнего резервного копирования, и т.д.)
  • Удаление приложений одним нажатием
  • Удаление системных приложений одним нажатием
  • Виджет на рабочий стол
  • Резервное копирование по расписанию раз или два в неделю
  • Определение пользователем списков фильтрации приложений, окраски и действий по расписанию
Дополнительные возможности PRO/Donate версии
  • Несколько резервных копий для приложения (охват истории может быть задан)
  • Пакетное резервное восстановление в фоне одним нажатием
  • Шифрование резервных копий (асимметричная криптография: для восстановления необходима секретная фраза)
  • Пакетная проверка всех архивов
  • Сверхбыстрый HyperShell (значительно быстрее)
  • Маркет Доктор может починить любые неисправные ссылки в Маркете (только для приложений, для которых были созданы резервные копии со ссылкой)
  • Заморозка приложения может отключить приложение (и сделать его невидимым) без удаления
  • Пакетная заморозка/разморозка приложений
  • Неограниченное, независимое резервное копирование по расписанию (каждое из которых может быть запущено от 1 до 7 раз в неделю)
  • Очистка Dalvik-кеша поможет высвободить драгоценную внутреннюю память
  • Интеграция обновлений системных приложений непосредственно в вашу прошивку, чтобы освободить ещё больше встроенной памяти
  • Синхронизировать все (или некоторые) резервные копии с Dropbox
  • Получить все ваши резервные копии с Dropbox (в случае потери телефона или ошибке на SD карте)
  • Подпись приложения с указанием вашего имени

Инструкции и FAQ
Программа предназначена только для бэкапа, остальные функции заявленные в программе будут работать на некоторых телефонах и на некоторых старых прошивках без гарантии работоспособности

Вниманию всех пользователей Android 6.0 Marshmallow: все бэкапы из /storage/emulated/legacy/ должны быть вручную перенесены в /storage/emulated/0/, чтобы Титаниум увидел их, если бэкапы были в памяти телефона (внутренней памяти). Если не помогает варианты решения по ссылке ниже.
Titanium пишет: "Ошибка резервного копирование. Недо..." или "Пакетное резервирование прервано. Н..." что это значит? - Это значит Недостаточно места для хранения, варианты решения по ссылке ниже
Если ничего не помогает снимаем logcat через программу CatLog - Logcat Reader
Полезные ссылки


Требуется Android: 1.5 и выше
Русский интерфейс: Нет
Разработчик: Titanium Track
Домашняя страница: https://matrixrewriter.com/android/
Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?....TitaniumBackup


Скачать:
Версия: 8.4.0.2 Mod Lite + Material Theme (Alex0047)
Версия: 8.4.0.2 Pro Mods by Balatan (Alex0047)
Версия: 8.4.0.2 GP (human.)
Версия: 8.4.0.1 Pro (MoDaCo) Supersu Mod by Balatan (betmen2)
Версия: 8.4.0.1 Mod Lite + Material Theme (Alex0047)

Версия: 1.3.2 Titanium Backup PRO Key (eugeny71)

Текущая версия с сайта разработчика
Прошлая версия с сайта разработчика

Прошлые версии
Модификации
Полезные дополнения

Альтернативы и аналоги


Сообщение отредактировал Chudmin - 03.11.22, 09:54
Причина редактирования: правка шапки



Реп: (987)
* ronvaleron1980, другие Режимы восстановления пробовали? (Интерктивный)

Сообщение отредактировал Snow Volf - 08.01.16, 11:12



Реп: (33)
* Snow Volf,
Пробовал, и галочки в суперСу.... ((



Реп: (360)
ronvaleron1980 @ 04.01.2016, 09:53 *
Пытаюсь восстановить предустановленное ПО "Google Фото"
всё понимаю, а вот восстановление приложений "империи добра" - не понимаю... Есть аккаунт, а он есть, так установи прогу с sd или маркета, войди в аккаунт и не морочь людям голову... тем более, что последние версии "империи" очень капризны как к восстановлению, так и перемещению из пользовательских а системные, а так же обратно



Реп: (2519)
* Нечто, то есть Вы еще и хамить мне вздумали. Что же, это был Ваш осознанный выбор.
* Panterazz, что такое "dex файл в data"? Откуда, вообще, он у Вас берется?
* Snow Volf, замечания:
"Titanium не видит р.к. или видит не все р.к.": ...или, наоборот, добавить эти расширения. Все зависит от того, через что происходит доступ к данным на карте: а) ТБ использует стандартный api Андроида/языка Java для работы с файлами, т.е. карта доступна приложениям; б) ТБ использует MediaManager. (Кстати, хорошее слово для поиска информации по этому вопросу в теме.) В этом случае, ТБ приходится добавлять расширения, понятные MediaManager, чтобы тот согласился сохранить/прочитать данные на устройстве media.
"Titanium не восстанавливает р.к., висит на 0%": тут вариантов масса, самые "популярные": а) у ТБ нет прав на чтение/запись данного каталога на карте. Решения: добавить группы sdcard_r, sdcard_rw, media_rw к разрешению WRITE_EXTERNAL_STORAGE (опять, очень хорошие слова для поиска в теме) или дать ТБ самому определиться с хранилищем; б) Пресловутое "поименное разделение пространства" в supersu. В действительности, это очень неудачный перевод на русский, оригинал - separate mount namespace или mount namespace separation, в зависимости от версии, - должен был переводиться на русский иначе, конечно, что-то типа "создавать раздельные пространства имен точек монтирования для приложений". Впрочем, без знания, что такое mount namespaces, и зачем их надо было бы "separate", это все пустое, ибо абсолютно непонятно. В целом, а) и б) вместе мало кто может осилить (так уж человеческий мозг устроен - плохо анализирует даже двухходовые комбинации). И вот тут надо бы акцентировать, что а) без б) бессмысленно, также как и б) без а).
"Решение проблем совместимости Titanium и SuperSU на Android 4.4.2": в действительности, на Андроид 4.4+, а для некоторых прошивок даже - на Андроид 4.3+. Просится в пункт выше.
"Решение проблемы в работе Titanium Backup с некоторыми прошивками на основе Андроид 4.3": да, помню, как же. Это emulated storage впервые возник в Андроиде. Если современному ТБ дать определиться с хранилищем, он сам все корректно найдет (в 2013, конечно, не мог). Опять-таки, просится в предыдущий пункт, тем более, что пути могут быть иными, приведенный рецепт - для конкретного аппарата/прошивки.
"Восстановление приложений на Android 4.3": в действительности, "на Андроид с включенным selinux", конечно. Впрочем, боюсь, современный ТБ может такое уже и сам, другое дело, что он, похоже, не всегда может корректно определить, что в прошивке включен enforce, а не permissive.
"Решение с восстановлением контактов из бэкапа титана для тех прошивок, на которых из самого титана это не получается": нет, в действительности, это конкретному пользователю сильно приперло. Проблема с базами контактов, звонков и смс следующая. ТБ восстанавливает файл базы, а не саму базу данных. На медленных аппаратах Андроид (провайдер контента) успевает заметить промежуточное состояние файла и среагировать на него. Конечно, реакция может быть только отрицательной. Тут можно посоветовать два пути: а) использовать опцию "сохранение/восстановление xml", тогда запись содержимого базы идет легальным способом, через провайдера контента; б) восстановить файл базы в другой файл, потом переименовать. Поскольку операция переименования атомарна, провайдер увидит корректное содержимое. Конечно, рецепт а) безопасней.
"Чем отличается бэкап с помощью Titanium, от бэкапа которое сделали в recovery": не совсем так. Бэкап ТБ и не бэкап вовсе, строго говоря. Объяснение ищется в теме по ключевому словосочетанию "файл привет".
"Программа ведёт себя непонятным образом (CM 12 и выше)": а нужна эта "полноценная поддержка SELinux" вообще? Думается, корень зла не здесь, а в том, что бинарь su от CM Superuser не поддерживает опцию --cn, которую так жаждет ТБ.
"Titanium не видит некоторые установленные пользовательские приложения": это, скорее, "шум на линии". ТБ, как минимум, должен был показать наличие каталога данных, даже если приложение установлено на sd. Дело было в чем-то другом.
"Titanium не хочет записывать р.к. на карту памяти": просится в пункт 2.
В целом, ответом на 98% вопросов является следующий:
Hibernatorvindictam @ 04.04.2015, 20:55 *
Открой вкладку в программе "Проблемы?" и читай.

т.е. решение 4 из пункта 2. Интересно, что это решение написал "Лентяй". :D
Возможно (хотя я в такое и не верю), что поток вопросов уменьшится, если объяснить пункт 2, т.е. то, что необходимо применить рецепты а) и б) вместе.

* ronvaleron1980, ТБ просто тихо уходит в себя - в логе нет даже записей о восстанавливаемом пакете. Обычно, это означает, что ТБ не может прочитать данные с карты. Давайте отсеем стандартные вещи: а) Попробуйте сделать бэкап только данных любого несистемного приложения в тот же каталог; б) Использовать TB Free; в) Дать ТБ самому определить каталог, выбрать другого провайдера storage provider в настройках ТБ. Это все при условии, что "фикс для сд" применен, "Галочка ... снята", восстанавливаем только данные.



Реп: (987)
* username11, почти все твои замечания исправил, + вынес ЦЫТАТКУ гиберкотяры, как назидание. :-D



Реп: (12)
Привет Всем!!!
Помогите решить проблему: Хочу интегрировать некоторые обновы в прошивку. ТБ пишет, что не хватает памяти в разделе System.
Планшет Нексус 7 ВиФи 2013. Рут получен программой НексусРутТулкит. ТБ пропатченный ЛакиПатчером до Про. ТБ показывает: Системный раздел: 867Мб (0 свободно), Внутренняя+Медиа: 12.8 Гб (9 свободно), Флешки в Нексус не ставятся, посему больше памяти нет.
Как я понимаю в разделе Систем стоит сама система и все, если я туда не воткну рутом приложение, чего я не делал, т.е. я ни одно приложение системным не делал. Объясните мне чайнику, это что система занимает весь раздел??? Андроид конечно 6й стоит, но все же… На планшет еще не ставил всего много, так офис, нужные для работы проги, пару навигаторов, пару браузеров, СиДиМэйд, ЛакиПатчер, ТБ и все… Тело то не загружено, а Системный раздел в ноль… Кстати, было свободно 331 Кб, поставил SystemCleanup и стало Ноль. СистемКлинап системным приложением не делал… ЧД? Собственно вопрос как почистить Системный раздел, если туда какой нибудь мусор залетает.
Через X-Plore смотрю карту папки Систем – 822 Мб, из них: app – 325 Мб, priv-app – 166Мб, lib – 90.35, framework – 82.41, vendor – 60.55, usr – 47.02, остальное скопом – 20,14. Бегло проглядел Апп и ПривАпп – вроде все системное…
Интеграцию пробовал и ЛакиПатчером провести, думал глюк ТБ мало ли. ЛП пишет то же самое – «Не хватает места в разделе Систем»
Тему поиском прокурил и ТБ и ЛП и по Нексусу… Подскажите что к чему, плиз.



Реп: (1088)
* KiVy,
А чего вы там курили, когда курили не то? Надо было курить это: FAQ по Android OS и иже с ней. :)
Системной памяти у вас ≈900 Mb. И так и будет. Пока стоит эта прошивка. Без вариантов.
Единственный способ хоть как-то почистить системный раздел - удалить лишние, ненужные лично вам, мусорные на ваш взгляд системные приложения. Все.
Что именно можно безболезненно удалить, а что нельзя ни в коем случае - в теме прошивок для вашего аппарата.

Сообщение отредактировал Kessler1970 - 08.01.16, 19:59



Реп: (12)
Kessler1970, спасибо, но по Вашей ссылке был, и еще почитаю...
Вопрос возник потому, что прошивка стоковая, а девайс не такой уж говенный, может не флагман, но все же... Из этого вывод, что (возможно) такого не должно быть... Гиг памяти (или почти Гиг) в Системном разделе это разве уже мало? А что тогда народ делает с более простыми устройствами??? Воплей в сети по этому поводу пока не видел, потому и найти ответы трудно (даже там где Вы мне указали) Похожих вопросов уйма, но чтобы не хватало Системного раздела.... Только встречал на Флае каком нибудь "мини"...
Буду благодарен за помощь...
Про удаление системных компонентов: Это само собой напрашивается, но я пока что обходился заморозкой приложений. Я не такой профи, не знаю что можно безболезненно хлопнуть, плюс система- есть система, не хочу курочить. Но предположим был бы я фанатом соц сетей, тогда и убить то нечего, столько соц. приблуд, рай для того кто всем этим пользуется... Карты тож ничего у гугла, навигаторов сколько мобильных не пробовал там свои плюсы, но приналичии ВиФи стоковые тоже выручали не раз... Суть вопроса: у меня на планшете все нормуль или это НЕ нормально, если второе хочу разобраться что...

Сообщение отредактировал KiVy - 08.01.16, 20:24



Реп: (1088)
* KiVy,
Да обходитесь чем хотите! Дело-то ваше. И аппарат тоже!
Я вам рассказал "как освободить память". Вы нам про заморозку!
Гугло-карты, гугло-игры, гугло-чертзнаетчтоещё (кроме Маркета и приложения Сервисы) прекрасно работают и как пользовательские приложения. То есть установка в систему необязательна. Соцсети также. И много чего еще.
Что можно удалить из системы, что нежелательно, а что нельзя - в теме Прошивки вашего аппарата. И если у вас заканчивается системный раздел - может не стоит все подряд приложения делать системными?
У меня из 1 гига под системный раздел свободно 200 Мб. Прошивка, правда, 4.4.2, но это не суть. Выводы делайте сами.

Сообщение отредактировал Kessler1970 - 08.01.16, 20:29



Реп: (11)
Всем привет. Как сделать, чтобы приложения, которые титаниум забекапил как системные, восстанавливались потом как пользовательские? Проблема в том, что почти все системные приложения, восстановленые им, вылетают с неизвестной ошибкой.
Титаниум вообще не может корректно восстанавливать системные apk, как я заметил. Хотя данные системные восстанавливает на ура. Также не доверяю ему интеграцию обновлений в систему - процентов 95 на то, что произойдёт ошибка. Для этого использую Link2SD.
В моём случае речь идёт не про все приложения из раздела /system, а только про те, которые можно перенести в раздел /data.

1. Облазил весь титаниум, не нашёл никаких таких настроек. Он упрямо восстанавливает в раздел /system. Может, плохо искал, подскажите!
2. Либо подскажите программу для андроид, которая может просмотреть все файлы в определённой директории и заменить в них один шаблон текста на другой, независимо от расширения. Например, в директории бекапов титаниума во всех файлах .properties заменить строку app_is_system=1 на строку app_is_system=0. Что, собственно, и решит мою проблему.



Реп: (1088)
* Max999888,
Действительно искали плохо. Даже очень. Не раз, даже на моей пожилой памяти, писАли:
"При смене прошивки восстанавливать системные приложения нельзя! Только их данные! И не факт, что даже подобное восстановление на 100% сработает!".
Инструкции в Шапке.

Сообщение отредактировал Kessler1970 - 08.01.16, 20:40



Реп: (11)
Kessler1970 @ Сегодня, 10:28 *
Гугло-карты, гугло-игры, гугло-чертзнаетчтоещё (кроме Маркета и приложения Сервисы) прекрасно работают и как пользовательские приложения.

Позвольте поправить. У меня на старом аппарате и маркет, и сервисы перенесены в пользовательский раздел. Мало того, я ещё и перенёс их на SD карту программой Link2SD (хотя они не поддерживают app2sd). Всё работает без нареканий! :yes:



Реп: (1088)
* Max999888,
Срабатывает адекватно не везде! А не имея на руках аппарата и прошивки... Согласитесь, проще перебдеть, чем недо... :)
Потом претензиефф не оберешься если чо.



Реп: (11)
* Kessler1970,
Никакой смены прошивки не было. Один и тот же аппарат, одна прошивка, только до и после фактори резет.



Реп: (12)
Kessler1970, Вы наверное не поняли или я написал не совсем верно, - я ни одного приложения системным не сделал еще. (Вкратце - обновился андроид до -6го, его Рут и все... Ничего еще не поставлено, но хочу обнову Ютюба интегрировать - результат нельзя... Вопросы (с моей "компетентностью") конечно же сразу появились. Про заморозку писал в плане пояснений, кроме того сухой ответ "Надо Так" это не ответ, поскольку тянет вопрос "а почему". Удивлен, что с Вашей нетерпимостью, от Вас же получил помощь. И опять же подумайте, что о том что Вы соображаете в этих вопросах знаете только Вы... (А иногда еще можно задуматься, что тот кто не соображает в этом, лучше других соображает в чем то другом, в чем остальные чайники :)

А за более подробное обьяснение спасибо. Я надеюсь ТБ может приложения в пользовательское конвертить?



Реп: (23)
Здравствуйте дорогие форумчане, у меня в общем такая проблема. Не восстановливает настойки из "Автосинхронизация настроек ТВ" И вообще не видит не одного приложения установленного в Меню => Обзор использования памяти => ничего нету, пусто. До этого была версия MoDaCo Plus + Supersu Visible и все работало, но не та что в шапке последняя а по старее, а тут решил PRO/Donate + Supersu Visible попробовать и вот такая беда. Сейчас попробую поверх ее установить может заработает. Не а не работает - не видит и все, сейчас с Маркета попробую или системным сделаю. Если ничего не выйдет то придется удалять и вообще отказываться от этой программы а что поделаешь если не работает. Альтернатив то много замена есть в принцыпе да и не одна! Причем самое интересное говорит Маркет доктор что вообще Магазина нету.

Сообщение отредактировал Gnusmas7 - 08.01.16, 21:18



Реп: (1088)
* Max999888,
А это уже странно, но бывает. Наверное.
Я, насколько помню, в таких случаях восстанавливал спокойно все без проблем после.
Но в вашем случае... Создать фильтры, разве что... По системным и прочим приложениям. Из первого фильтра восстанавливать только данные, а из второго и апк, и данные.
А то, чего вы там придумали... Я, если честно, на вскидку не помню. Да и не на вскидку. :)



Реп: (1088)
* KiVy,
Здесь не та тема чтобы "рассусоливать" отчего ТАК, а не ЭДАК! Ссылку на ТУ тему я вам дал еще в первом своем ответе.
"Заморозка", скажем так, делает приложение "невидимым", но не удаляет его. Так что к свободному месту в системном разделе отношения не имеет вообще.
Крайне не советую вам что-либо как-либо куда-либо "конвертить" Титаниумом. Равно как: удалять, замораживать/размораживать и т.д. Используйте утилиту Link2SD.
Титаниум только и исключительно для бэкапов и восстановления!



Реп: (11)
* Kessler1970,
Вы недопоняли меня. Хотя я вроде чётко изложил. Суть в том, что нужно те приложения, которые были системными до сброса, восстановить как пользовательские. Речь о приложениях, скачанных с маркета, которые я переносил в системный раздел для увеличения памяти /data. Это всякие SdMaid, Opera Max, Es проводник и так далее. Я их забекапил титаниумом. После восстановления системы из бекапа CWM стал их восстанавливать. Но титаниум суёт их снова в /system, причём суёт некорректно - почти все не запускаются. Так как сделать, чтобы из этих бекапов он восстановил их в раздел /data? Я понимаю, что их можно скачать заново с маркета, или вручную установить из папки бекапов, а потом восстановить данные, но это муторно.

Сообщение отредактировал Max999888 - 08.01.16, 21:15



Реп: (1088)
* Max999888,
Все. Всосал. Просто вы сразу много информации и "хотелок" выдали!
ИМХО, это Титаниумом нереально. Разве что руками (и только ими) писАть то, чего вы хотели в файлах properties в бэкапах. Опять же, ИМХО, я не знаю ни одного приложения ни для Андроида, ни для ПК, которое может делать это в групповом режиме. Тем более внутри файла. Ладно бы группой переименовать... А редактировать...
Где два - там и три! ИМХО, проще удалить и поставить пользовательскими и попробовать восстановить потом (если надо) данные.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 08:12