> Важно!

Настоятельно рекомендуем ознакомиться с Правилами раздела "Android - устройства"

Новые темы необходимо создавать только в корневом разделе! В дальнейшем они будут обработаны модераторами.



HTC Kaiser - Прошивка Android OS (Linux kernel) | Прошиваемый (!!!) Android для HTC Kaiser.



Реп: (45)
HTC Kaiser
HTC TyTN II (P4550)/AT&T Tilt (8900, 8915, 8925)/Orange & HTC TyTN II/Vodafone VPA Compact V (v1615)/SFR v1615/Swisscom XPA v1615/T-Mobile MDA Vario III/O2 Xda Stellar/EMobile Emonster S11HT
Прошиваемый Linux & Android для HTC Kaiser | FAQ по перепрошивке | Обсуждение » | FAQ » | Android OS (порт) »

Как это работает?
Прошивка Android состоит из двух частей: nbh файла с загрузчиком ядра tinboot и собственно, последним на данный момент ядром из этого репозитария, initrd (init ram disk) - начального окружения запуска и попутно, установщика\распаковщика во внутреннюю память и файла androidinstall.tar на карте в папке andboot - собственно, образа устанавливаемого Android.

Я хочу это попробовать, как установить?
Инструкция:
  1. Удостоверится в своих знаниях и понять, что это при нужном стечении обстоятельств реально МОЖЕТ убить ваш девайс.
  2. Прочитать три раза первый пункт.
  3. Прошить SuperCID & HardSPL и последнее Radio, если как это сделать вам не известно см. первый пункт.
  4. Сделать бэкап своих данных!!! В частности контактов, следущие действия ПОЛНОСТЬЮ СОТРУТ ДАННЫЕ WINDOWS MOBILE С ВАШЕГО УСТРОЙСТВА!!!
  5. Отформатировать карту в FAT32
  6. Разархивировать на карту этот файл - файлы должны находится на карте в папке andboot.
  7. Зарядить батарею.
  8. Сделать хардрезет (для безопасности и установки на чистый девайс)
  9. Войти в bootloader, если как это сделать вам не известно см. первый пункт.
  10. Еще раз прочитать первый пункт.
  11. Скачать и прошить ROM с нужным номером панели и разрешением - kaisimg-panel*-разрешение-датакомпиляции.nbh (рекомендуется 320*480 kaisimg-panel*-480-*.nbh)
    Для обладателей AT&T Tilt выбирать соостветственно nbh с приставкой tilt.
  12. Включить девайс и на надписи Hold down Volume Up or DPad Center to launch installer нажать на центр джойстика и держать, появится меню установщика. Если не успеваем нажать - перезагружаем девайс и сразу как побегут линии консоли зажимаем центр джойстика.
  13. Выбрать Data & Sys на "(*) NAND" и нажать Install android, согласится с предупреждением и ответить да на вопрос о полном стирании данных в памяти.
  14. После установки выбрать Quit и наслаждаться свежеустановленным Eclair 2.1!
  15. Если установщик говорит Failed to reach system.img - значит вы не нажали на центральную кнопку во время, либо не скопирвали файлы в папку andboot на флешку.


Что работает?
В данный момент работают:
  • Звонки и сообщения
  • Звук (после soft reset'a НЕ работает, работает только после включения после выдергивания батареи!!!)
  • gprs & edge & 3G
  • USB коннект для дебага, доступа к SD карте пока нет, зарядка по usb работает.
  • Вибра
  • LEDs
  • GPS
  • WiFi (для работы скачать и установить любой из WiFi update отсюда)
  • Сон (сбережение энергии в состоянии покоя)
  • Android Market (для работы скачать и установить этот апдейт)

НЕ работают:
  • Камера
  • Bluetooth
  • Зарядка из выключенного состояния
    ВНИМАНИЕ!!! - при полной разрядке устройства до нуля - зарядить обратно будет очень сложно, НЕ ДОПУСКАЙТЕ РАЗРЯДКИ ДО НУЛЯ!


Как установить апдейт?
закинуть файл androidupdate.tar в папку andboot на карту, зайти в установщик и нажать Install update, после установки нажать на Fix permissions.
Как включить интернет?
Меню-Settings-Wireless-Mobile Networks-APN-нажать на кнопку windows-Add APN

Как сменить язык на русский?
Меню-Settings-Language & keyboard-Locale-Русский
Для русской наэкранной клавиатуры прийдется установить что-нибудь c Android Market, благо выбор русских клавиатур большой.

Что за панели и их номера?!
О панелях - номер панели = вариант контроллера дисплея, если цвета на экране искажены, или вы видите белый экран после загрузки - нужно прошить другой ROM или выполнить комманду "echo 1 > /sys/module/board_htckaiser/parameters/panel_type", где 1 это номер панели.

Зачем?!
Этот способ никак не претендуюет на стабильность и повседневную работу и создан лишь "just for fun" программистами на досуге, не стоит надеятся на поддержку этого в актуальном состоянии. Плюс это способ еще продлить жизнь девайсу в ваших руках перед заменой на что-нибудь другое.

Спасибо:
dzo - написал загрузчик(tinboot) и допилил ядро до нужного состояния.
rzk333 - поймал баги препятствовашие нормальному запуску на не-vogue устройствах, нашел сдвиги в памяти, запустил tinboot на Nike & Kaiser.
diagdave - начал работу над NAND, поймал несколько багов.
и другим помогавшим в тестировании.


Источники
Основано на этой теме на xda. Все найденные баги отправлять туда.
Сборка Eclair отсюда.

Представленный материал является неофициальным, в случае неудачных действий и/или гибели аппарата автор ПО и Администрация ресурса ответственности не несут!
Все действия производятся на Ваш страх и риск!


Сообщение отредактировал RZK333 - 06.04.10, 17:38



Реп: (339)
Переезжаем



Реп: (319)
интересно появились вопросы
RZK333 @ 20.1.10, 4:02 *
последнее Radio

можно уточнить индекс радио ?

RZK333 @ 20.1.10, 4:02 *
Список ROMов:kaisimg-320x428-20-01-10.nbh - 320x480

я так понимаю цифры 320x480 это исходное разрешение оригинала, которое было отмасштабировано до QVGA?

а этот список ромов.., они чем отличаются?

Сообщение отредактировал and-rassk - 20.01.10, 15:24



Реп: (45)
можно уточнить индекс радио ?

у меня на 1.71 запускается.

имеется ввиду радио выше 1.65, старые имеют другие драйвера и ядро немного не любит с ними работать. точнее оно там тупо не запустится до конца.

я так понимаю цифры 320x480 это исходное разрешение оригинала, которое было отмасштабировано до QVGA?
а этот список ромов.., они чем отличаются?

как раз таки этим и отличаются - масштабированием до нужного разрешения, например сборки от HTC Hero требуют самого выского разрешения, сборки от HTC Tattoo требуют самого низкого и т.д. paneltype как я уже написал разнится от версии телефона, это по сути говоря то какой набор микросхем управления питанием стоит на плате, на американских кайзерах он другой.



Реп: (319)
RZK333,
ок, еще вопросы:
карту памяти нужно форматировать в фат32?
что происходит с PIM данными при перезапуске с передергиванием батареи? это аналогично хардрезету или "усложненный" софтрезет без потерь данных?
работает ли синхронизация данных с гуглом?
RZK333 @ 20.1.10, 4:02 *
Все nbh предназначены для KAIS100
то есть для 4550 пока не будет работать?



Реп: (45)
карту памяти нужно форматировать в фат32?

я форматировал в 32.
что происходит с PIM данными при перезапуске с передергиванием батареи? это аналогично хардрезету или "усложненный" софтрезет без потерь данных?

это усложненный софт резет.
работает ли синхронизация данных с гуглом?

работает.
то есть для 4550 пока не будет работать?

P4550 это кодовый номер модели, название модели - KAIS1*0.



Реп: (105)
RZK333,
у тя в этом "образе" ядро и инитрд?
ядро от дзо или модифицированное?

зы.. а порт али _не_порт - какая-то странная позиция: ведь с нанда тут грузится только ядро, которое монтирует инитрд, которое уже в свою очередь монтирует рутфс, который лежит всё равно на карточке (блин, в доме который построил Джэк)
но на 2Гб нанде запросто уместится и рутфс и далвик и раздел для данных, ведь переход к 256МБ датафс был только в ноябре и не понятно почему..

зы2 стоит оставшиеся ветки с "портом" объединить в "Android OS на устройствах с Qualcomm MSM7x00 non-A" и написать в подписи к теме "хтц вог, хтц кайзер, хтц полярис и хтц неон/найки"

зы3 кстати, что там не так с кайзер130? и тут
Про panel_type - если на экране видна желтая полоска или экран не иницилизируется вообще - повод сменить panel_type, в основном требуется для серых телефонов от AT&T, Sprint и т.д.
Все nbh предназначены для KAIS100, поддержка других модификаций (KAIS130, KAIS120) в создании.

первый абзац не верен по сути (эта "повод сменить panel_type, в основном требуется для серых телефонов от AT&T, Sprint и т.д." часть) и противоречит второму абзацу!!

Сообщение отредактировал en1gma - 21.01.10, 00:22
Причина редактирования: уточнил



Реп: (6)
А GPS на нем работает?

з.ы.И зачем такое чудо без WiFi,BT, USB?

Сообщение отредактировал OutLogic - 21.01.10, 10:48



Реп: (319)
OutLogic,
судя по этому посту не работает GPS..
OutLogic @ 21.1.10, 11:48 *
зачем такое чудо
ну и ну.. люди делают на энтузиазме. возможно все поправят в будущем. им нужны отзывы, поддержка.
имхо вопрос "зачем" является личным для каждого..

Сообщение отредактировал and-rassk - 21.01.10, 12:13



Реп: (45)
имхо вопрос "зачем" является личным для каждого..

ага, just for fun.
у тя в этом "образе" ядро и инитрд?
ядро от дзо или модифицированное?

ядро у кайзер/поларис/вог/найк одно, форк dzo - htc-vogue
зы.. а порт али _не_порт - какая-то странная позиция: ведь с нанда тут грузится только ядро, которое монтирует инитрд, которое уже в свою очередь монтирует рутфс, который лежит всё равно на карточке (блин, в доме который построил Джэк)
но на 2Гб нанде запросто уместится и рутфс и далвик и раздел для данных, ведь переход к 256МБ датафс был только в ноябре и не понятно почему..

порты запускаются с уже существующей оси (winmo), а это - прошивка - загрузчик(tinboot)+ядро(htc-vogue форк)+инитрд(обрубленный до состояния "найти rootfs или распаковать androidinstall в память"). если мы все это склеим вместе - получится жуткая каша, уж лучше так. если модераторы не согласны - можем склеить.

и да, наличие rootfs на карте не обязательно - как я уже написал - можно просто закинуть все fs в память и они будут грузится оттуда, но карта все равно нужна для кэша, свопа и еще каких-то нужд, без нее он просто будет писать Waiting for SD Card.
зы3 кстати, что там не так с кайзер130? и тут

напомни мне как сделать nbh для всех кайзеров - там что то вроде KAIS+энное кол-во звездочек нужно было, будет не только для 100тки.
первый абзац не верен по сути (эта "повод сменить panel_type, в основном требуется для серых телефонов от AT&T, Sprint и т.д." часть) и противоречит второму абзацу!!

а) для нас это серые телефоны б) при несовпадающем типе панели возникают баги вроде полосок на экране и зависания на отключении дисплея.
в любом случае - сейчас все исправлю.

Всем спасибо за интерес к столь экзотической теме

Сообщение отредактировал RZK333 - 21.01.10, 19:53



Реп: (319)
а я вот решил попробовать хоть у меня и kais130
загрузилось и работает!
впечатления: работает быстро. локаль только английская. на клавиатуре русских букв тоже нет. с хардклавы русские буквы не вводятся
регулировка подсветки не работает. экран разворачивается за выдвижением хардклавы и обратно возвращается.
изображение на экране "мыльное" как я понимаю изза того что отмасштабировано с другого разрешения. звук есть.
фотоаппарат работает, но очень некачественное фото выдает, может надо что-то где-то настроить пока непонятно.
при попытке откалибровать экран калибровочное приложение вылетело (написало про ошибку и форс квит)
нажимается все мягко и пальцем вполне комфортно работать..
в андроиде я полный 0. поюзаю посмотрю как и что.

Сообщение отредактировал and-rassk - 21.01.10, 21:34



Реп: (45)
при попытке откалибровать экран калибровочное приложение вылетело (написало про ошибку и форс квит)

калибровка у меня тоже ни в одной сборке не работала.
локаль только английская. на клавиатуре русских букв тоже нет.

Запусти Custom Locale и там добавь локаль ru_RU, часть перевода включится, для полного перевода нужна сборка с не вырезанным русским, а таких маловато.



Реп: (319)
RZK333 @ 21.1.10, 22:37 *
Запусти Custom Locale и там добавь локаль ru_RU
ээ. сорри не найду. простите чайника
RZK333 @ 21.1.10, 22:37 *
нужна сборка с не вырезанным русским

где б взять? ))

еще замечаю экран иногда делается "с цветным шумом" на миг. при включениях
режим видеокамеры не работает(черный экран)
едж работает, удалось выйти в интернет. браузер тормозной какой-то..

объясните мне простую вещь.. "сборка" это то, что на флешке находится или то что я прошиваю?? что надо менять?

зы кстати флешку форматировать в фат32 не пришлось.

Сообщение отредактировал and-rassk - 21.01.10, 23:38



Реп: (105)
RZK333,
просьба цитаты оформлять в виде
[quote name='имя пользователя' ]
....
[/quote]

а то не разберешься с кашей

RZK333 @ 21.1.10, 19:38 *
ядро у кайзер/поларис/вог/найк одно, форк dzo - htc-vogue

афаик, форк - всё же немного другое
но если ты назвал свои разработки форком - ок, просто не_ясно написано

афаир, зИмэйдж вообще для всех хтцешных устройств на мсм7х00_не-А один, точнее он один, но с конфигами под кучу устройств
ты, например, ещё титан забыл
звалась эта ветка раньше htc-msm. почему переименовали? потому что отдали это название мсм7х00А
RZK333 @ 21.1.10, 19:38 *
если мы все это склеим вместе - получится жуткая каша, уж лучше так. если модераторы не согласны - можем склеить.

я про тин_бут раздельный ничего не имею против (хотя дзо у себя на сайте это всё в одной папке ведёт)
но рутфс да систем - уж точно лучше объединить под кураторством знающего человека, всё равно общее и вопросы одинаковые
уж лучше бить по версиям андроида, чем по девайсам
хотя на хда ведутся ветки пекарей, а ля винда
да и та же ветка про "порт" кайзера нуждается в чистке и наведении порядка..
RZK333 @ 21.1.10, 19:38 *
и да, наличие rootfs на карте не обязательно - как я уже написал - можно просто закинуть все fs в память и они будут грузится оттуда, но карта все равно нужна для кэша, свопа и еще каких-то нужд, без нее он просто будет писать Waiting for SD Card.

кэш и своп зависят от настроек в интите из рутфса
то есть всё спокойно настраивается, а карточку вероятно требует как раз ядро, так как далвику, имхо - она не особо интересна
RZK333 @ 21.1.10, 19:38 *
напомни мне как сделать nbh для всех кайзеров - там что то вроде KAIS+энное кол-во звездочек нужно было, будет не только для 100тки.

вроде как пять..
RZK333 @ 21.1.10, 19:38 *
а) для нас это серые телефоны б) при несовпадающем типе панели возникают баги вроде полосок на экране и зависания на отключении дисплея.
в любом случае - сейчас все исправлю.

для начала - спринт не выпускал кайзеры, у него титан был..
затем - на "белых" телефонах тоже черти-что бывает
афаир: на кайзер ставили три разных экрана, один от сони и два от топполи.
так вот возможны три поведения экрана при слипе: не вырубается и не вырубается.
и в последнем случае при выводе из слипа нужно включать экран в одном случае по протоколу "сони" а в другом по протоколу "тополи" (ну контроллеры у них разные) - этим и отличаются разные сборки..

кстати..
работает это нормально только на радио от вм6.1 (вроде как любом), на радио от вм6 - нет камеры и звука при звонке

Сообщение отредактировал en1gma - 21.01.10, 23:32
Причина редактирования: 2 в 1



Реп: (105)
Пишу отдельным постом - может потом пригодится

Создание ядра (kernel, zImage) из исходников для устройств, основанных на Qualcomm MSM7x00_non-A (MSM7200 и MSM7500)

Всё описано для *nix
Git ставим с отсюда, если он ещё не установлен
wget ставим с отсюда, если он ещё не установлен

Создаём рабочую папку
1) mkdir ~/msm7x00
2) cd ~/msm7x00

Скачиваем исходники из Git репозитория LinuxToGo
3) git clone git://git.linuxtogo.org/home/groups/mobile-linux/kernel.git

Теперь требуется выполнить синхронизацию ветви драйверов для ядра htc-vogue
4) cd kernel
5) git checkout -b htc-vogue origin/htc-vogue

Скачиваем и распаковываем набор утилит для компиляции в ~/msm7x00
6) cd ~/msm7x00
7) wget http://www.codesourcery.com/sgpp/lite/arm/...nux-gnu.tar.bz2
8) tar xjf arm-2009q3-67-arm-none-linux-gnueabi-i686-pc-linux-gnu.tar.bz2
это последний тулчейн на январь 2010 года, весит это в районе 80МБ

Теперь у нас есть все файлы, требуемые для сборки ядра. Следующим этапом будет сборка самого ядра, скопируем стандартную конфигурацию (.config) для ядра
9) cd ~/msm7x00/kernel
10) cp arch/arm/configs/vogue_defconfig .config

Добавляем toolkit для ARM в рабочую папку и начинаем компиляцию ядра
11) export PATH=~/msm7x00/arm-2009q3/bin:$PATH
12) make zImage ARCH=arm CROSS_COMPILE=arm-none-linux-gnueabi-

После завершения работы компилятора можно забирать готовое ядро по пути ~/msm7x00/kernel/arch/arm/boot/zImage

Всё это можно сделать и в среде Windows (гит через TortoiseGit, а компилер собранный для Вынь32), но это некошерно с точки ортодокса *nix'a в целом и Андроида в частности

Сообщение отредактировал en1gma - 21.01.10, 23:50



Реп: (45)
en1gma
это последний тулчейн на январь 2010 года, весит это в районе 80МБ

хм, а почему эту версию? я 2008q3 пользую.
en1gma
cp arch/arm/configs/vogue_defconfig .config

а make vogue_defconfig ARCH=arm не проще? :)
en1gma
export PATH=~/msm7x00/arm-2008q1/bin:$PATH

~/msm7x00/arm-2009q3/



Реп: (105)
RZK333 @ 21.1.10, 23:47 *
хм, а почему эту версию? я 2008q3 пользую.

качай любой релиз с офф сайта CodeSourcery
я предложил последний
RZK333 @ 21.1.10, 23:47 *
а make vogue_defconfig ARCH=arm не проще?

согласен, проще
просто иногда при таких конструкциях ищется конфиг vogue_defconfig.config
там и архитектуру и компилятор не обязательно указывать в последнем мэйкфале они задефайнены
6 ARCH=arm

7 CROSS_COMPILE=arm-none-linux-gnueabi-

RZK333 @ 21.1.10, 23:47 *
~/msm7x00/arm-2009q3/

слажал и заменил ещё до чтения твоего поста

Сообщение отредактировал en1gma - 22.01.10, 00:12



Реп: (2)
Перепрошил я свой tytn 2 на андроид! правто с трудом. так смысл в чем! первый раз он к меня запустился, я ему настроил интернет на МТС синхронизировал данные с google (контакты почта) и решил его перый раз перезагрузить. И приплыли! Вот что он мне теперь пишет:
r5:00000000 r4:00000000

Как это мона безболезненно исправить?
И как сделать чтобы он русским стал и клава русская была?



Реп: (319)
Marischka, я перед каждой перезагрузкой выдергивал батарейку. попробуй выдернуть вставить и загрузиться
крайний раз решил не выдергивать и кайзер просто завис при загрузке намертво.

Marischka @ 22.1.10, 12:25 *
не идет зарядка
у меня шла. заряжал. и на "блокировке" писала про зарядку

Сообщение отредактировал and-rassk - 22.01.10, 11:26



Реп: (2)
После перепрошивания на андроид почемуто не идет зарядка! не через usb не через зарядку


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 15:53