Экспорт контактов. Nokia -> Gmail -> Android | Экспорт контактов. Nokia -> Gmail -> Android



Реп: (50)
Экспорт контактов. Nokia -> Gmail -> Android(iOS)

Прежде чем написать сообщение, ознакомьтесь с FAQ по Android OS и Правилами раздела "Аndroid – первая помощь", а так же воспользуйтесь поиском по теме, возможно, Ваш вопрос уже поднимался и решение есть.

И так, вы купили Android телефон, и имеете на руках Nokia. Официальное руководство предлагает типовое решение ActiveSync Outlook->CSV->GMAIL->Android. Увы, но оно не всегда работает. А именно:
Есть контакт:
Иванов Иван Иванович
Мобильный: +123456795
Мобильный: +789654321

То есть, Нокия разрешает создать 2 и более телефона типа "Мобильный". Смотрим в Gmail-тоже может. Android - поддерживает(!), но создать не может.

ActiveSync Outlook- дробит контакт на два: Иванов Иван Иванович Мобильный: +123456795, и Мобильный: +789654321
На выходе получается нелепый CSV.
Сидеть и править руками-не наш метод
Mail for Exchange с синхронизацией на Gmail берет только один телефон(второй просто пропадает на Gmail-его просто нет)

Поговаривают что последние Нокии бэкап делают в формате NBF. Вот способ как достать(спасибо автиору ролика и zaxtone):
Извлечение контактов из файла NBF
+ Для Nokia
Решение
Скорее всего у кого есть Нокия, есть и Nokia PC Suite.
1) Подключаете телефон Нокия, делаете бэкап контактов - получаете *.NBU файл.
2) Требуется NBUparser. (Находится в инете за минуту) Открываете получившийся у вас NBU файл, выбираете "Запись *.vcf(UTF-8)", указываете папку назначения. Получили кучу карточек *.vcf в папке.
3) в папке где лежает все ваши vcf файлы нужно выполнить:
copy /B *.* contacts.vcf
Эта команда просто объединит все vcf файлы в один.
4) Теперь у вас есть на руках contacts.vcf-это все ваши контакты и здесь можно выделить 2 способа:
*5) Gmail-Import
подробнее
Для того, чтобы все контакты из объединенного таким образом файла импортировались gmail с адекватным сохранением всех полей необходимо чтобы каждый контакт был разделен пустой строкой (между BEGIN:VCARD и END:VCARD). Вот так:
«
BEGIN:VCARD
VERSION:2.1
N;CHARSET=UTF-8:Аварии на теплотрассах
TEL;WORK:88453625822
X-CLASS:private
END:VCARD

BEGIN:VCARD
VERSION:2.1
N;CHARSET=UTF-8:Аварийн. Комисар
TEL;CELL:89371404141
X-CLASS:private
END:VCARD
»
Для этого - переименовываем contacts.vcf в contacts.txt и открываем в word, выполняем Поиск-Заменить -найти «END:VCARD» - заменить на «END:VCARD^p» Сохраняем и переименовываем contacts.txt в contacts.vcf делаем Gmail-Import

*6) Куча программ для импорта VCF файлов на андроид.
Я выбрал *5). Загрузил, поудалял страшные аватарки, удалил кого не нужно.
7) Android-Sync
На iOS устройстве:
8) Настраиваем гугл аккаунт, отмечаем при настройке синхронизировать контакты. В настройка icloud выбираем синхронизировать контакты.
9) Все все ваши контакты в icloud
Все сделано.
PS
Общий принцип NBU->VCF->GMAIL
Как вы этого достигните зависит от вас, я предложил наиболее простой способ.

Дополнительные решения.
- Если Nokia смарт то можно без NBU обойтись - достаточно в адресной книге сделать сохранение контактов на карту памяти. Потом с карты памяти можно вытащить vcf-ки из каталога Others/Contacts. Дальше по инструкции. Если ГМыло вместо нормальных букв будет рисовать закорючки необходимо после п.3 открыть получившися файл в программе-декодере типа Штирлица и перекодировать quoted-printable в обычные буквы.
==============================
- Можно еще так, если Nokia S60:
На Nokia:
1. "Контакты" - "Выделить все";
2. "Скопировать" - "На карту памяти";
3. В папке E:\Others\Contacts появятся файлы вида <имя контакта>.vcf - это все Ваши контакты в формате vCard, который отлично понимает книжка на андроиде.
На Android:
1. Копируете все файлы в любую папку на SD карту;
2. Заходите в "Контакты" - клавиша "Menu" - "Импорт/Экспорт"
3. "Импортировать с SD-карты" - "Все файлы vCard"
==============================
- Перенос Nokia S40 - Android (Milestone)
1. Сделал backup Nokia PC Suite
2. Разобрал backup NBUparser ом на vcf
3. скопировал все .vcf на карту памяти телефона с андроидом
4. в меню импортировал "с карты" прямо в "контакты"
==============================
- С помощью программы Nokia PC Suite можно сделать резерную копию (бэкап) имеющейся в телефоне информации, такой как контакты, смс, календарь и т.д. При этом на жестком диске компьютера появляется файл с расширением nbu. С помощью того же PC Suite сохраненную информацию можно восстановить в память телефона.
Однако, в этом есть небольшой нюанс: в файл nbu помимо пользовательской информации записываются еще и системные данные телефона. То есть файл бэкапа можно восстановить только в телефон той же модели. Таким образом, в случае утери или кражи телефона, встает выбор: либо покупать такой же телефон, либо попрощаться с сохраненными данными.
Для решения этой проблемы была разработана программа NBU Parser, которая позволяет извлекать из бэкапа контакты, события календаря, закладки, смс и заметки. Программа не извлекает файлы с карты памяти, фотографии, мелодии и т.д. отсюда
==============================
- Немного меняем схему экспорта на PC Suite ->(sic!)Outlook Express->экспорт контактов->GMail
Все работает исключительно. Единственное НО, если вы экспортировали контакты в .csv файл (с разделителями-запятыми), и решили повырубать оттуда с помощью Excel лишние поля- будьте готовы что б-гомерзкий эксель посносит оттуда все + в номерах на +(префикс страны). В таком случае надо будет открыть в любом текстом редакторе, я открывал в Akelpad, этот файл и через правка->автозамена поменять ;7(префикс страны) на ;+(префикс страны)9.
Например мы имеем в отредактированном файле такое содержание:
Боря;;;;;7904*******;
Деканат;;;;;7863*******
Дима;;;;;7950*******

Делаем автозамену по вышеуказанному способу
Боря;;;;;+7904*******;
Деканат;;;;;+7863*******
Дима;;;;;+7950*******

При этом, если подсовывать ГМейлу .vcf файл, то есть vCard, то русские буквы превратятся в нечитаемые каракули, поэтому его надо предварительно сконвертировать в UTF-8.
==============================
- Перенес контакты за 5 мин с NOKIA 6303 (S40) на свой SE X10 mini (ANDROID 2.1)
1) Скачиваем и устанавливаем Nokia Ovi Suite или если тел совсем старый то Nokia PC Suite
2) Подключаем тел к компу и в Ovi Suite нажимаем ИНСТРУМЕНТЫ -> РЕЗЕРВНАЯ КОПИЯ -> ДАЛЕЕ. Снимаем все галочки кроме первой, "Контакты, Календарь и заметки, Сообщения" -> ПУСК (предварительно выбираем папку на компе куда это все будет сохранено).
На выходе получаем файл типа "Nokia 6303_2010-11-29.nbu"
3) Скачиваем и запускаем NBU Parcer (2 мб)
4) Нажимаем ФАЙЛ и выбираем наш "Nokia 6303_2010-10-21.nbu". На вкладке КОНТАКТЫ жмем на "ЗАПИСЬ *.vcf (UTF-8)"
5) Получили кучу файлов формата "Мама.vcf" и копируем их в отдельную папку на карточку нового телефона.
6) Берем ANDROID тел (у меня SE X10 mini), подключаем к компу. Жмем на иконку КОНТАКТЫ. Далее функц. клавишу "Меню" -> ИМПОРТ/ЭКСПОРТ -> ИМПОРТИРОВААТЬ С КАРТЫ ПАМЯТИ -> КОНТАКТЫ В ТЕЛЕФОНЕ -> ИМПОРТИРОВАТЬ ВСЕ ФАЙЛЫ vCard.
Всё! :happy: Все телефоны перенесены, вместе со всей инфой что была у вас записана на каждое имя в зап. книжке старого тел nokia
==============================
- Есть бекап контактов на компе. Найденный nbuparser почему-то не смог открыть этот бекап, падал. Нашел nbuexplorer , с его помощью открыл бекап, в нем слева открылись все контакты поштучно, выделил все и импротировал каждый в файл.vcf в папку на компе. Потом как указано в первом посте
copy /B *.* contacts.vcf
. Залил полученный файл с контактами на андроид. И программой VcardIO импортировал в адресную книгу.
А теперь соль сей басни: если не работает nbuparser юзайте nbuexplorer.
==============================
- Перенес 270 контактов с Нокии 5800 на Самсунг GS2.
Нокия – Контакты – Отметить все – Скопировать карточку – В другую память.
Папку \Others\Contacts\ с 270 контактами перенёс с SD карточки Нокии на SD карточку Самсунга.
Самсунг – Контакты – Импорт с кары SD.
Всё перенеслось. Без объединения контактов и без Гугла!

Вопрос - Ответ

В. А нет ли более простого способа переноса контактов с нокии на nexus one через компьютер без google?
О. Если есть возможность экспорта контактов из Nokia в файлы *.vcf. После экспорта их можно будет подправить, сконвертировать в UTF-8 и затем скормить Nexus'у. Например, используя vCardIO.
Единственный минус - при таком способе теряются дни рождения и годовщины.

В. Что значит в данном случае - выполнить copy /B *.* contacts.vcf
О. Самый простой способ: контакты в виде файлов .vcf лежат у тебя, например, в папке c:\1\ . Запусти cmd через кнопку ПУСК/Выполнить . Далее в чёрном DOS окне набери copy /B c:\1\*.* c:\1\contacts.vcf . В результате все контакты скопируются в один файл c:\1\contatcs.vcf -он появится после завершения процесса копирования.


Сообщение отредактировал Ru4kin - 22.05.18, 09:13
Причина редактирования: Правка



Реп: (16)
Поясните как скопировать контакты нормально с Nokia на Android.

Просто у меня либо получается перетащить контакты с днями рождениями, либо с телефонами. Оба варианта не работают?

Описываю что делал.

Ставим Nokia PC Suite. Экспортируем контакты в csv файл.
Заходим на gmail, выбираем контакты, импортируем указывая сохраненный из Nokia PC Suite csv файл. Все проходит успешно, в телефоне появляются контакты и дни рождения переносятся. Но! Почему-то телефоны и прочая информация попадает в заметки.

Попробовал другой вариант, сохранил все данные в vcf файлы, поместил их на карту памяти, выбрал импортировать. Все импортировалось, все здорово, контакты есть, телефоны есть. Но! Потерялись все дни рождения. А их там много.

Как перетащить все данные правильно ?



Реп: (4)
В nokia pc suite в настройках ставишь синхронизировать с outlook, синхронизируешь. Делаешь в outlook экспорт в файл контактов и календаря, подсовываешь этот файл в gmail на ББ и все. У меня всегда прокатывало.



Реп: (0)
Ура! Я наконец-то настроил синхронизацию между Nokia S60 и HTC Sensation XE Android через Google Контакты.
Использовал инструкции по ссылках здесь http://support.google.com/mobile/bin/answe...mp;answer=98230
и здесь http://slip.pp.ua/2010/06/11/nokia_plus_google_sync/

Было много попыток, постоянно что-то не шло. В конце после нескольких обрывов синхронизации, все получилось!!! :rofl:

Желающим могу помочь с настройкой, имея уже таковой опыт.

Считаю "Экспорт контактов. Nokia -> Gmail -> Andriod" самым оптимальным вариантом, так как это позволяет максимально быстро, всего в несколько кликов синхронизировать свои контакты между двумя устройствами Symbian i Android



Реп: (29)
amirrzn @ 10.12.2011, 23:56 *
всё понятно, но непонятна команда copy /B *.* contacts.vcf.Её нужно в 'выполнить' просто скопировать или же необходимо что нибудь еще дописывать?


Уже пару раз отвечали на подобные вопросы, но их задают вновь и вновь....

Отвечу еще раз,надеюсь последний...

1. Пуск->Выполнить пишем cmd
2. cd <путь до папки, куда сохранили свои *.vcf из Nbu_parsera>, например c:\contacts
3. Ну и собственно тут уже copy /B *.* contacts.vcf



Реп: (0)
Добрый день, помогите пожалуйста, есть ли возможность востановить контакты стёртые при синхронизации.



Реп: (5)
Лучший способ: наверно для меня...
переносил контакты с N8 на SG2 синхронизировал через нокия щви свит, оутлук, никак что-то не получалось, в итоге плюнул выделил все контакты на нокия путем "выделить все" и отправил по блитузу, все 385 контактов перенеслись спокойно на SG 2 и сразу в контакты больше ничего не делал... все номара, днюхи и фотки тоже без ероглифоф и прочей ерунды!



Реп: (0)
Для учетной записи нет разрешения на синхронизацию с текущими настройками Вот такая ошибка на нокии когда хочу скинуть всё на Гмаил. не знаю что делать подскажите .



Реп: (0)
Я со своей NOKIA 6280 скинул контакты почтой на Gmail (там есть такая функция - экспорт контактов на почту), ну а потом свой HTC Desire синхронизировал с гуглем. В итоге, с нокии перенеслась вся информация о контактах, включая фотографии абонентов.



Реп: (0)
Проблема.
Имеется НТС Wildfire S (Android).
Требуется перенести контакты с него на Nokia 6303.
Есть гугловский аккаунт. В обоих телефонах есть SD карты и блютус.
Чёто уже 4 часа мучаюсь и никак.
Заранее благодарен.



Реп: (4)
NBUparser действительно помог! Спасибо!!!



Реп: (1)
товарищи, не могу разобраться с переносом контактов....без вашей помощи не обойтись...

смысл в чем, я сделал резервную копию телефона с контактами, и прочими данными при помощи Nokia PC Suite. так получилось, что пришлось удалить все контакты с телефона. при попытке восстановить контакты на телефон при помощи той же Nokia PC Suite ничего не получилось, телефон постоянно перезагружается и не восстанавливает ни одного контакта. при попытке восстановить контакты через Nokia Ovi Suite результат тот же, телефон так же перезагружается, и не хочет работать....
как итог телефон без контактов, что с этим делать?

и более важный вопрос.

сделал следующие шаги:
Скорее всего у кого есть Нокия, есть и Nokia PC Suite.
1) Подключаете телефон Нокия, делаете бэкап контактов - получаете *.NBU файл.
2) Требуется NBUparser. (Находится в инете за минуту) Открываете получившийся у вас NBU файл, выбираете "Запись *.vcf(UTF-8)", указываете папку назначения. Получили кучу карточек *.vcf в папке.
3) в папке где лежает все ваши vcf файлы нужно выполнить:
copy /B *.* contacts.vcf
Эта команда просто объединит все vcf файлы в один.
4) Теперь у вас есть на руках contacts.vcf-это все ваши контакты и здесь можно выделить 2 способа:
*5) Gmail-Import
*6) Куча программ для импорта VCF файлов на андроид.
Я выбрал *5). Загрузил, поудалял страшные аватарки, удалил кого не нужно.

но смысл в чем, контакты импортируются без групп, которые были в телефоне. как добиться сохранения групп и разбивки контактов в гугле, и на смарте по группам.

при ответе на второй вопрос (про группы) прошу учесть первую часть поста, то что я не могу сделать копию через аутлук...



Реп: (-1)
grafMK @ 20.03.2012, 02:56 *
3) в папке где лежает все ваши vcf файлы нужно выполнить:
copy /B *.* contacts.vcf

по подробней можно про это?



Реп: (18)
А такой вот интересный вопрос, а чем можно один общий файл *.vcf распаковать обратно в кучу отдельных *.vcf для каждого контакта ?



Реп: (-1)
А с андроида под win mobille н кто не в курсе, как перекинуть все контакты полностью?



Реп: (0)
Други, что-то затупил: на компе стоит клиент Nokia Suite, на котором открывается сохраненная телефонная книга, все контакты можно просматривать. Сам телефон уже не со мной. Как скопировать эти контакты на новый андроид 2,3? По идее, где-то есть файл с этой телефонной книгой, но я его найти не смог. Танцы с аутлуком что-то не особо помогают.



Реп: (5)
iamthewalrus @ 19.05.2012, 19:25 *
Други, что-то затупил: на компе стоит клиент Nokia Suite, на котором открывается сохраненная телефонная книга, все контакты можно просматривать. Сам телефон уже не со мной. Как скопировать эти контакты на новый андроид 2,3? По идее, где-то есть файл с этой телефонной книгой, но я его найти не смог. Танцы с аутлуком что-то не особо помогают.

Посмотрите в шапке "Решение" всё просто и надёжно.. почитайте внимательно не спеша



Реп: (0)
Други, что-то затупил: на компе стоит клиент Nokia Suite, на котором открывается сохраненная телефонная книга, все контакты можно просматривать. Сам телефон уже не со мной. Как скопировать эти контакты на новый андроид 2,3? По идее, где-то есть файл с этой телефонной книгой, но я его найти не смог. Танцы с аутлуком что-то не особо помогают.

Посмотрите в шапке "Решение" всё просто и надёжно.. почитайте внимательно не спеша

У меня тоже уже нет тела а в Nokia Suite контакты остались, без тела бэкап не сделать, NBU Parser файлы Contacts.dat и PCCSContact.db не открывает что делать?



Реп: (0)
я скопировал контакты с nokia 5800 в google так:
Google дает вам возможность синхронизировать контакты с контактами на вашей учетной записи. Google дал информацию, как это сделать на других устройствах, а не S60 v5 (5800).
я увидел те параметры, которые они ставят на другие устройства, и я сделал вам быстрый урок, так что вы сможете сделать это на устройства 5800. Без изображения: Меню -> Настройки -> Подключения -> Передача данных -> Синхронизация -> Новый профиль синхронизации На странице первого положить любое имя для профиля Во 2-й странице выберите "1.2" в 3-й странице выберите только контакты в 4rth типа странице "Контакты" (без кавычек) в 5-й странице выберите "Интернет" в 6-й тип страницы "https://m.google.com/syncml" (следите за "ы" на "HTTPS" ) В 7-й тип страницы "Google" ("G" капитала важно) в 8 страниц поставил имя пользователя вашего аккаунта в 9-й странице поставить пароль вашей учетной записи После того как вы на страницах с пойдет вам "синхронизация" Вы нажмите Настройки -> Изменение активного профиля -> Название вашего профиля ! Он готов для вас попробовать его перехода в список контактов и нажмите Options -> Синхронизация -> Начать Он готов!!! !!
Оригинал:http://www.noeman.org/gsm/s60-v5-symbian-os-9-4-applications/89105-sync-google-contacts-nokia-5800-a.html

перевод не очень(машинный) но понятный.



Реп: (0)
странно получается, один vcf создаёт< но при импорте в outlook там один контакт))) никто не сталкивался???



Реп: (7)
а есть ли вариант обратного переноса?


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 03:05