Samsung GT-I9000 Galaxy S - Ускорение | Метод перенос данных на microSD и все что сним связанно



Реп: (427)
Samsung GT-I9000 Galaxy S - Ускорение .
ИзображениеУскоряем ваш Galaxy S различными методами.
Описание | Обсуждение » | Обсуждение Captivate/Vibrant » | F.A.Q. | Покупка » | Аксессуары » | Прошивка, root 2.1 » | Прошивка, root 2.2 » | Прошивка, root 2.3 » | Модифицированные прошивки » | Прошивка Ubuntu Touch » | Украшения и Модификация софта » | Ускорение | Все о Samsung KIES » | GPS » | Брак/Ремонт » | Оптимизация использования аккумулятора » | Рекомендуемые программы | Все о трехкнопочном режиме [3КР] | Общение владельцев (клуб) » | Обсуждение недостатков телефона »

Если вы недавно на форуме, ОБЯЗАТЕЛЬНО прочитайте: 10 заповедей новичка | Как сделать форум удобным и полезным | F.A.Q. по Samsung GT-i9000 | FAQ по Android OS | Глоссарий

1. Перед тем, как задать вопрос, воспользуйтесь кнопкой Найти в этой теме, справа чуть выше этого предложения. Вместо части слова можно вводить *, например *батар*
2. Будьте взаимно вежливы! Говорите "Спасибо" повышением репутации. Если у Вас нет еще 15 полезных постов, попросите модераторов поднять репутацию, нажав кнопку Жалоба, под сообщением того, кто Вам помог. Не нужно публиковать сообщения типа "Спасибо", "Ты супер!!" и т.п.


Мини - ФАК. Обсуждаемые методы ускорений
Мини ФАК. Нажми сюда.
У меня стоит ускорение XXX могу и я поверх поставить ускорение YYYY
Так как в различных ускорениях используются перенос данных в разные места - нет. Сначала нужно избавится от одного, потом ставить другое. Если это одно и то же ускрение, просто разные версии - желательно прочитать в оригинальной теме как поставить новую версию.
Как убрать ускорение?
Наиболее корректно - только перепрошивкой. Убирается любое ускорение.
Если у меня не работает метод трех кнопок, как мне ускорить телефон?
Для рута и ускорения такого телефона используйте One Click Lag Fix в виде apk, качать с маркета, подробнее ниже.
Какие ускорения подходят для прошивок на Android 2.2?
Смотри указания для каждого ускорения.
Внимание! перед перепрошивкой крайне рекомендуется удалить/выключить ускорение. Как это делать - смотри в описаниях ускорений.

[b]Рекомендуемые ускорения, работают на Android 2.1, некоторых прошивках 2.2.
- One Click LagFix APK - ставится из маркета, постоянно обновляется, наиболее простое для использования. Сразу содержит рут + необходимые утилиты.
- Voodoo Lag Fix - ставится разными методами, может быть включен в состав ядра, уточняйте для каждой версии
- Перенос данных в раздел ext4/ext2 на внешней карте - не используется в настоящий момент.
Если используете самую последнюю версию прошивки - работоспособность ускорения уточните в ветках о прошивках.

Ускорения включенные в модифицированные ядра - смотрите здесь
Модифицированные прошивки на базе 2.2: Описание, Ссылки, Обсуждение только в этой теме[/b]

Полное описание всех пунктов «ClockworkMod Recovery v.2.5.1.0 lagfix edition»


NEW! v2.X.X+ для Android 2.2 Ускорение путем создания ext2 в области для программ на внутренней карте, от RyanZA с названием One Click Lag Fix APK (OCLF 1+ и 2+).
Устанавливается как обычная программа. Внимание! она сразу делает рут + ускорение + установку утилит. Рекомендуется ставить на свежепрошитую, чистую систему. Если ставите на рабочую, и это 2.2 то перенесите все программы, установленные на внешнюю карту памяти на внутренюю флешку на период установки ускорения.
One Click LagFix APK v 1.65 + описание
Обсуждение One Click LagFix APK начиная с этого сообщения
One Click LagFix APK v 2.X.X+, подходит для текущих прошивок Android 2.2
Описание и инструкция по установке One Click LagFix v 2.X.X+

NEW! v4 + v5 for 2.2 JP6/JPM/JPA Ускорение путем переформатирования раздела /data в ext4 с названием Voodoo Fix + Color fix. Также модификация на ФС nilfs2


Прочие и старые виды ускорений
Ускорения путем создания и переноса разделов ext2 на внутренней карте

Ускорение путем создания ext2 в области для программ на внутренней карте, от Ryan с названием Lag Fix

Ускорение путем создания ext2 в /data на внутренней карте, от Chainfire с названием CFLagFix

Прочее
Рекомендации по использованию adb для ввода команд на ББ вместо терминала
Мнение DiP 7, по поводу различных методов
Рекомендации DiP 7, по поводу a2sd + как освободить 20Мб ОЗУ
Ускорения путем создания раздела ext4/ext2 на внешней карте, и преноса туда /data и прочих каталогов a2sd


Сообщение отредактировал kompressor10 - 25.05.15, 01:48



Реп: (563)
Ускоряем ваш Galaxy S

Ниже будет инструкция, итог проделанной работы - очень и очень быстрая работа девайса (зарузка программ т/д/) Как будто вы заменили хард HDD на SSD и программы стали моментально загружаться.

Вообщем в самсунге что-то накосячили с I/O операциями, по чтению данных с флеш диска, а мы это дело поправим.

Итак.

1 шаг. Вы должны иметь root доступ + установленный busybox + терминал (например better terminal emulator)

2 шаг. Вставляем вашу карточку microSD в кардридер и с помощью программы Paragon Hard Disk Manager 2010 разбиваем её на два раздела:

- раздел 1 (fat32) / для ваших файлов (соот-но всё оставшееся свободное место)
- раздел 2 (ext4) / 1-1.2 GB

Имейте виду, что именно первый раздел! должен быть самым большим и отформатированным в fat32, второй - 1Gb форматирован в ext4

Когда создадите разделы, обратно вставляем microSD карточку в galaxy s

3 шаг. Скачиваем файл Прикрепленный файлKernel_GalaxyS_mimo_ext4_v4.tar ( 5.73 МБ )
переводим телефон в режим download mode (зажимаем нижнюю клавишу регулировки звука + центральную под экраном и клавишу питания), затем запускаем на компе Odin и выбираем в поле PDA скаченный нами файл (Kernel_GalaxyS_mimo_ext4_v4.tar). Галочка напротив repartition стоять не должна. И нажимаем Start. Буквально несколько секунд и готово.

4 шаг. Перезагружаем Galaxy S и заходим в better terminal emulator, набирая по очереди приведенные ниже команды:

su
busybox cp -rp /data/data /disk/
busybox mv /data/data /data/data.bak
busybox ln -s /disk/data /data/data

busybox mv /system/media /disk/
busybox ln -s /disk/media /system/media
reboot


Девайс перезагрузится, радуемся скоростью работы) Например, в тесте Quadrand просто огромный скачок с 840 балов до 1600 (nexus one плетется позади).

Прикрепленное изображение


з/ы/ и это на Android 2.1, с учетом оптимизации работы процессора на андроиде 2.2 + немножко еще RAM памяти должно прибавится, результат будет шикарным

Сообщение отредактировал K-User - 04.03.12, 13:43
Причина редактирования: + от WinniTod, от Кондор2011



Реп: (20)
DiP 7,
какая для этого должна быть карта памяти? просто мне скорее всего встроеных 8гб хватит но ради этого можно какуето дешевую и купить...

Сообщение отредактировал vovka второй - 17.07.10, 12:40



Реп: (563)
vovka второй,
мои замеры, я у себя поставил) вот статью написал http://www.max-apple.ru/news-apple/faq-samsung-galaxy-s.html, да и в шапку, думаю следует прикрепить

з/ы/ карточку можно и на 4Gb, я думаю разбить без проблем на 3gb и 1gb

В скорости сразу заметишь прибавку, даже при загрузке девайса, быстро все виджеты подгружаются

Смотри как подрос показатель CPU в этом тесте у nexus one на андроиде 2.2 http://android.com.ua/android/6193-kakoj-s...yj-bystryj.html
с андроидом 2.2, galaxy s выдаст под 3 тыс баллов, не меньше!

Сообщение отредактировал DiP 7 - 17.07.10, 14:07



Реп: (56)
DiP 7 @ 17.7.10, 14:53 *
мои замеры, я у себя поставил)

можно пару вопросов?
1) при использовании одина только PDA перешиваем? всё остальное пустое получается?
2) в итоге все новые проги ставятся на карту сразу? если да, то бекап их происходит нормально?
3) получается внутренняя память телефона будет свободна, без папок систем и тд? мультимедиа хранилище?



Реп: (563)
Mad Squirrel,
1. да (небольшая модификая ядра, чтобы андроид воспринимал и видел ext4)
2. скорость считывания и записи с ext4 в несколько раз выше, чем с fat32 отсюда и такой результат. Проблем с бэкапом не будет, так как скрипты, которые делают бекап видят его по тому же пути, просто сделана символьная ссылка /disk/data на /data/data, то есть проще говоря там и там будет одно и тоже. В папке disk/data (1Gb ext4) будут хранится database программ, изначально они хранились в /data/data
3. системные файлы не затрагиваются!, только database программ + для фикса маркета /system/media

вот как-то так

$ df
Filesystem 1K-blocks Used Available Use% Mounted on
tmpfs 166704 0 166704 0% /dev
tmpfs 4096 0 4096 0% /sqlite_stmt_journals
/dev/block/stl9 282432 216120 66312 77% /system
/dev/block/mmcblk1p2 1318984 171504 1080480 14% /disk
/dev/block/mmcblk0p2 1963952 403680 1560272 21% /data
/dev/block/stl10 130280 12288 117992 9% /dbdata
/dev/block/stl11 30792 2616 28176 8% /cache
/dev/block/stl3 6064 4103 1961 68% /efs
/dev/block//vold/179:1 6060544 1504512 4556032 25% /sdcard
/dev/block//vold/179:9 6617804 2492872 4124932 38% /sdcard/sd

Сообщение отредактировал DiP 7 - 17.07.10, 18:04



Реп: (56)
DiP 7 @ 17.7.10, 18:56 *
то есть проще говоря там и там будет одно и тоже.

Я понял так. Получается типа перенос с Памяти на Карту. При этом установленные проги копируются в точную копию, но на Карте. При этом проги остаются сдублированными и в Памяти. И будут дублироваться вновьустановленные. То есть любая прога в два раза больше весит. А кеш (например от игр) хранится так и так на карте. Применяя команды мы заставляем андроид проги использовать с карты.

поправьте если не так?



Реп: (563)
Mad Squirrel,
Смотрите внимательно команды

busybox cp -rp /data/data /disk/
busybox mv /data/data /data/data.bak
busybox ln -s /disk/data /data/data


первая команда копирует содержимое /data/data в папку /disk/

вторая перемещает содержимое /data/data в /data/data.bak (вдруг если что не так получится, чтобы восстановится можно было)

ну и последняя делаем символьную ссылку с /disk/data на /data/data (то есть данные [повторюсь database программ] физически находятся на /disk/data, а в /data/data ярлыки на них)

/data/data/ не существует физически! это будет символьная ссылка на /disk/data

уффф, ясн?

Сообщение отредактировал DiP 7 - 17.07.10, 18:21



Реп: (4)
Сделал всё по инструкции от Dip7. И сделал Quadrant Standard benchmark. До фикса было 834, после фикса 1630. При этом я использовал древнюю флешку на 2 гига, не думаю, что у неё больше чем второй класс. По ощущениям телефон просто летает, навител грузится в несколько раз быстрее!

Сообщение отредактировал defue - 18.07.10, 11:37



Реп: (56)
DiP 7,
я сделал модификацию как вы описывали)
визуально все летает, контакты, проги) буду тестировать дальше)
Только я что-то нигде не смог найти Quadrand.

При перепрошивке дальнейшей этот мод сохранится? Вряд ли думаю, мы же ПДА тоже будем шить. Видимо файл модицикации ядра только для какой то одной прошивки? или это универсальный?

Вопросов много))) Но доволен как слон :hemp:




Нашел баг.
1) AutoKiller не может получить свои руут права. Рут разумеется есть и до этого был разрешен этой программе.
2) почему то не могу переместить\записать файлы в Память Телефона. решилось после нескольких перезагрузок. будем наблюдать

Сообщение отредактировал Mad Squirrel - 18.07.10, 13:10
Причина редактирования: баги нашел



Реп: (169)
DiP 7,
После проделанной операции:
su
busybox cp -rp /data/data /disk/
busybox mv /data/data /data/data.bak
busybox ln -s /disk/data /data/data

busybox mv /system/media /disk/
busybox ln -s /disk/media /system/media
reboot

появляется такая фигня:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

то есть начинает искать медиафайлы, пишет что находит, но этот кружок поиска не исчезает.
Что делать?
А так все просто летает, огорчает только этот маленький нюанс.

Сообщение отредактировал Alecs - 18.07.10, 12:13



Реп: (563)
Alecs,
Поставь заново WeatherBug



Реп: (169)
DiP 7,
DiP 7 @ 18.7.10, 13:53 *
Поставь заново WeatherBug

Вот уж никак не думал, что это WeatherBug :blush:

ЗЫ. Только посмотрел собственный скриншот, на котором белым по серому написано WeatherBug.
От этой жары уже весь мозг расплавился, я уже от нее скоро :suicide:

Сообщение отредактировал Alecs - 18.07.10, 14:11



Реп: (16)
DiP7 не поможешь.
Я когда вожу
su
busybox cp -rp /data/data /disk/
Он после энтера пишет: cant create directory /disk/data :Read-only file system
Че делать?



Реп: (427)
malov77, проверь форматирование, видимость первого раздела на флешке.



Реп: (3)
funycat, если воткнуть флешку в ноут без телефон, через кард-ридер, то всё смотрится нормально. Так же, если подключить телефон в режиме Kies, флешка тоже видится, но там они отображаются не в виде дисков, а в Мой компьютер появляется телефон (на Windows 7) и уже в нём два диска, внутренняя память и флешка.
Если подключать телефон в режиме накопителя, флешка видится, как буква диска, но зайти туда нельзя. Пишет вставьте диск.
Может быть я неправильно отформатировал... В Paragon Hard Disk Manager 2010 в принципе есть несколько вариантов, как можно создать эти два раздела, как надо было, я не знаю :(



Реп: (16)
funycat @ 18.7.10, 21:29 *
malov77, проверь форматирование, видимость первого раздела на флешке.

Все,что в инструкции написано, сделал.Первый раздел видит.



Реп: (16)
DiP 7,

Ускорил. Выдал 1577.
Спасибо!!! :)

Добавлено 18.07.2010, 23:08:

sergmarin,
А где взять?
Буду благодарен ;)



Реп: (217)
vparitsky @ 19.7.10, 0:08 *
Ускорил. Выдал 1577.

Кстати, результат, видимо, зависит от скорости SD-карточки.
Вопрос к попробовавшим этот метод: такое ускорение делается без потери данных (необходимость использования Odin смущает)? Монтирование карточки в режиме кард-ридера работе девайса не помешает? При смене карточки на другую всё ли будет хорошо (очевидно, перед сменой карточки необходимо будет перекинуть на новую всё содержимое ext4-раздела)?
Ну и, хочется увидеть результат бенчмарка в том же виде, как тут: http://android.com.ua/android/6193-kakoj-s...yj-bystryj.html (т.е., с раскраской баллов по категориям).



Реп: (1139)
ginkage,
Ядро шьётся одином без потери данных, весь процесс занимает буквально несмколько секунд.
Бенчмарки и тесты принципиально не приемлю, но визуально интерфейс ускорился конкретно. Очень сильно видно ускорение загрузки и работы Навитела.
Монтирование карты, естественно, возвращает работу телефона к старому варианту, но это бывает нечасто и работе аппарата никак не мешает. После размонтирования всё опять летает.
Карточку не менял, стоит комплектная из Нексуса 4 Гб класс 2. Думаю поменять, поставить класс 6 минимум, посмотрю, изменится ли скорость интерфейса. Но это после отпуска (если Самсунговские криворукие инженеры не пофиксят свои косяки раньше :D )...



Реп: (1139)
malov77,
Только что проверил, все ок, даже музона туда накидал. Разбивал Paragon Partition Manager'ом.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 19.03.24, 12:24