> Внимание!

Новые темы необходимо создавать только в корневом разделе! В дальнейшем они будут обработаны модераторами.



Clever Book CB-602 | E-Ink Vizplex



Реп: (1195)
Обсуждение Clever Book CB-602
Обсуждение » | Описание | FAQ | Прошивка »

Сообщение отредактировал FreedomF1ghter - 13.12.11, 18:36



Реп: (20)
Официальный сайт, по адресу clever-book.ru, прекратил своё существование!
Полагаю, новых прошивок не будет!

Руководство по обновлению с карты памяти microSD.
1. Распакуйте архив на рабочий стол комрьютера.
2. Скопируйте папку "init" на вашу карту памяти.
3. Полностью зарядите электронную книгу.
4. Вставьте карту в устройство.
5. Выберите пункт меню "Настройки" и в нем нажмите на "Обновление".
6. Откроется окно, выберете в нем "Система" и нажмите "ОК".
7. Происходит обновление, экран станет темным. Ожидайте около 5 минут, устройство само перезагрузится и включится. Это говорит об успешном обновлении.
8. После обновления смените язык на русский (Settings->Language->Russian). Также, рекомендуется отформатировать устройство (предварительно сохранив ваши данные на компьютере), сбросить настройки на заводские и перезагрузить.

Сообщение отредактировал vivish - 22.11.11, 16:53
Причина редактирования: Исчез производитель



Реп: (20)
Купил в Pleer.ru в конце декабря. По телефону и в торговом зале, консультанты посоветовали это устройство. Очень похоже, что производитель им за это приплачивает! Принес домой, выставил календарь и время. При втором включении оказался в 2024 году <_< ! Скачал прошивку с офсайта, все сделал по инструкции, при перезагрузке индикатор дошел до максимума и все зависло! Ни на какие кнопки устройство не реагировало, выключить не удавалось, при софтсбросе (иголкой в отверстие на задней крышке), начинало перезагруз и опять останавливалось на максимуме! Повез на следующий день в сервис Pleer. Поменяли. В новом хоть время не сбивается. Про саму книгу можно сказать, что не стоит она этих денег. Абсолютно пустая, нет ни игр, ни блокнота, нет даже вразумительного календаря. Кнопки скрипят, иногда не понятно, нажал или нет. При листании, страницы иногда открываются в альбомном режиме, затем "подумав", переключаются в книжный. Самое лучшее в CleverBook CB-602 это чехол, да и в нем, магнитный ремешок-застежка пришит так, что постоянно загораживает экран. Вообщем, зря ее выбрал!
Интересно, можно ли на нее поставить прошивку от другого устройства? :helpsmilie:

Сообщение отредактировал vivish - 07.01.11, 19:52



Реп: (4)
В описании указано, что имеется слот для microSD до 8 Гб. У нас в продаже имеются карты такого объема только microSDHC. Отсюда вопрос:
Будет ли этот аппарат работать, например, с такой картой http://www.nix.ru/autocatalog/sd_cards_apa...Card_82661.html
И какую именно карту Вы использовали при прошивке аппарата?



Реп: (20)
Alexzimov, у меня две карты microSD. Одна на 1 Гб(Transcend), другая на 8Гб(SanDisk, SDHC класс 2), обе карты устройство видит, и файлы с них читает. Прошивался с одногигабайтной. (Правда, могу сказать, что файл прошивки был на ней не единственным. Были ещё папки с прошивками для HTC HD). Про карту Apacer ничего сказать не могу, хотя цена и соблазнительна.

Сообщение отредактировал vivish - 08.01.11, 15:57



Реп: (1256)
vivish, а почему бы не создать тему о прошивке с соседнем разделе? Общественность была бы благодарна ;)



Реп: (20)
БамБук @ 08.01.2011, 15:44 *
vivish, а почему бы не создать тему о прошивке с соседнем разделе?

Если нужно, могу только скопировать написанное мною здесь. Прошивать вторую книжку пока не решаюсь, боюсь результат может быть тот-же.
Для подарка, купил книжку PocketBook PB-602. Сравнил. Стоит на 1.5 тыс. дороже, но напихано в ней :rolleyes: ! Заметил, что и файлы по USB в нее копируются в два раза быстрее чем в Clever.
Похоже, что в моей - USB 1.0 :(

Сообщение отредактировал vivish - 09.01.11, 12:49



Реп: (168)
Пока не вижу критического кол-ва постов, чтобы тему по прошивке отдельную делать. Как набежит - разделю (и дублировать сообщения не нужно, я смогу просто перенести их либо ссылку дать).



Реп: (1256)
vivish,
да, скорость пеедачи фалов - болезнь многих ридеров :(



Реп: (0)
Книга не "пустая"
Книга для тех, кто читает.
Мне очень нравится.
Такой минимализм.
Для игр, органайзера, полноценной музыки и фильмов существуют другие устройства. Тот же телефон.
Преимущества в дизайне, весе и аккумуляторе. Хороший, качественный пластик. (У меня ничего не скрипит, если только не перекручивать книгу восьмеркой.)
Часы - недостаток, нет для них батарейки внутри, видимо. Но книгу можно просто не выключать - она очень долго работает. И подзаряжать по необходимости.
Также особенности работы G-сенсора - нет возможности фиксации. Но он быстро отрабатывает положение.
Ну и нужно учитывать что используется процессор не от ноутбука или даже айпада.
Просто нужно дождаться реакции.
А txt, fb2 читает на ура. И даже doc, хотя у ногих устройств с этим большие проблемы.
Так что, всё звисит от того, чего хочется получить. Если нужен компьютер, то можно купить ипад или самсунг на андроиде. Но ведь тут электронные чернила! Я обычные книги уже не читаю.
К хорошему быстро привыкаешь :D



Реп: (1256)
Посмотрел описание книги - действительно, неплохая. Из плюсов - поддержка chm и наличие акселерометра.
Минус - отсутствие такого востребованного формата, как дежавю



Реп: (20)
Mimi5 @ 13.01.2011, 16:47 *
Такой минимализм

C этим я согласен. "Задумчивая" книжка. G - сенсор не откалибровать. По описанию USB 2.0, на деле - ну очень медленно. Хорошо бы еще, к дежавю, из архивов читать.

Сообщение отредактировал vivish - 13.01.11, 18:29



Реп: (4)
Из присутствующих были ли успешные попытки прошиться указанной в шапке прошивкой? А то флешку я купил, а руки после прочтения постов че-то трясутся, очкую я, короче (книга без гарантии). Если прошивались, поделитесь впечатлениями, плиз.



Реп: (0)
Alexzimov @ 13.01.2011, 19:06 *
поделитесь впечатлениями, плиз.


Элементарно. У меня с первого раза. И другу прошил. Всё по инструкции. Главное не спешить. Папку init в корень карты. Нажать "обновление" в настройках, а там выбрать "система" и подождать. Экран становится темным, а через пару минут сама перегружается.
На английском языке правда. Но там всё просто. Сбросить на default, русский язык и перегрузить. Форматировать не обязательно по моему - так, для чистоты эксперемента ;) У меня даже файлы все сохранились.
Реально, сравнительно побыстрее стала работать - открывать файлы, и даже 100 мегабайтные pdf журналов, хотя, тяжко это всё равно.
А может эффект плацебо :D



Реп: (4)
Нет, это не плацебо. Книга стала действительно менее задумчивой, а в меню почти летает, по сравнению с заводской прошикой. Файлы оставшиеся тоже открываются быстрее. Вопрос такой остался - при выборе в меню подтверждение выключения кнопкой ОК тело не выключается, просто висят часы, пока не нажмешь верхнюю кнопку выключения. Это только у меня так?



Реп: (20)
Alexzimov @ 13.01.2011, 20:28 *
при выборе в меню подтверждение выключения кнопкой ОК тело не выключается, просто висят часы, пока не нажмешь верхнюю кнопку выключения

Нет, у меня часики повертятся и книжка выключается автоматом.
У меня нельзя выключить книжку, если открыт какой нибудь текст. Нужно закрыть файл и откатывать по меню, иногда вплоть до настроек и там выключать. Ещё заметил, что при открытии нового файла, он открывается не на первой странице текста, а где-то посредине. Не могу понять, почему так?



Реп: (0)
vivish @ 13.01.2011, 23:13 *
тело не выключается

такого нет. может надо просто подождать?

vivish @ 13.01.2011, 23:13 *
нельзя выключить книжку, если открыт какой нибудь текст

это работает
кнопку надо подержать 4 секунды

а файлы открываются на той странице на которой их закрываешь, мне так кажется



Реп: (20)
Mimi5 @ 14.01.2011, 11:45 *
а файлы открываются на той странице на которой их закрываешь, мне так кажется

Да я это писал про НОВЫЕ файлы, которые только закачал и открываю в первый раз.



Реп: (4)
Таки выключается только если после "часиков" нажать еще верхнюю кнопку. Придется считать это "фичей" образца, ибо до перепрошивки было то же самое. А пущай.



Реп: (0)
Действительно минимализм, но для текстовых форматов все работает.
Прошивка официальная встала без проблем. После перепрошивки визуально текст читается лучше, работает
все по-шустрее. К числу недостатков я отнес бы следующие:
1. На сайте производителя отсутствует e-mail. Некому пожаловаться.
2. При зарядке в выключенном состоянии пол-экрана окрашивается черным. Если оставить так надолго, то
потом половина экрана очень слабо окрашена, практически не читается. Правда, после того, по мере перелистывания цвет восстанавливается. Дальше все нормально. Если же заряжать при включенной книжке, то окрашивания не происходит. Все работает ОК.
3. Проблема с выключением и у меня тоже. Заметил, что зависает только если читал большие файлы ближе 1 Мб. Если работал мало, читал маленькие файлы, то выключается без проблем, хоть и субъективно медленно. Еще важно, что если при выключении, при появлении часов нажать нижнюю кнопку ОК, то выключится быстро. Можно приспособиться, короче говоря.
4. Файлы doc, chm читает, только с простым форматированием. Если в ворде много разных стилей, шрифтов и т.д., то думает ОООООчень долго. Время не засекал, терпения не хватило. Если тот же большой ворд-файл переформатировать, упростить открывается все, даже большого объема от 1 Мб.
5. Настройки режима отображения выведены в меню документа. Таким образом, надо настраивать стили текста, шрифты и режим вывода текста при каждом включении книжки, при каждом новооткрытом документе. Очень неудобно. ГОСПОДА ПРОИЗВОДИТЕЛИ (если вы меня читаете, конечно) выведите эти параметры в главные настройки. Там полно места. К чему, к примеру отдельным пунктом выводить версию ПО? Вполне можно представить эти данные дополнительно на страничке обновления. Перед действием пользователя по обновлению.
6. Проблема с G-сенсором одна. Надо программное отключение. А то лежа на боку читать неудобно.
7. ШРИФТЫ. Их много, относительно, но все НА ОДНО ЛИЦО. Реально два шрифта с засечками, все остальные типа ARIAL ( даже те, что называются Times).
8. Меню. Хотелось бы более четкой навигации. Где-то можно перемещаться по уровням меню с помощью стрелок, где-то - только ОК и ВОЗВРАТ. Наведите порядок.
9. Включение. Тоже не без глюков. Первый момент откликаются только кнопки навигации и ОК. Ни одна другая боковая кнопка не действует. Хотя, конечно, если подождать минут 5, то и они оживают.
10. С часами все безнадежно! Забудьте!



Реп: (20)
Кстати, про часы. Выставил часы 29 декабря. Сейчас отстали от компа всего на 5 минут! Т.е. они "идут" в выключенном состоянии!


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 15:44