Lenovo Ideapad Y560 | [notebook]



Реп: (111)
Lenovo Ideapad Y560 | Обсуждение »
Windows | UNIX-based OS | Меняем операционную систему » | Поиск программ » | Антивирусы » | Скорая помощь владельцам ноутбуков » | Курилка айтишников » | Операционные системы и софт



Приобрел это чудо месяца два назад. Выбирал, честно сказать по соотношению цена-производительность. Выбрал модель Lenovo IdeaPad Y560A - i354 как бы и комплектация достаточная и за излишества не переплатил, по тестам http://retera.ru/catalog/lenovo/ideapad/y560/2823.html вроде очень ничего. Из личного опыта тянет пока все во что играю. Хотя уже как то последнее время я не очень играю. (Из последних игр вообще ничего не нравится.)
Из недостатков: Не буду расспространяться про глянец и внешний вид. Сразу после вскрытия коробки, вскрывал сам, ничего не обнаружил. Позже, придя домой, заметил, что плохо приклеена декоративная решетка динамика с правой стороны, отходит. Позже пришлось разбирать, для прошивки биос. Слетел при обновлении с 58 до 59 версии. Обновлял из под семерки. С чем связано? Скорее всего надо отключать анитивирус. Я думаю это каспер мне такую каку сделал. Так вот при разборке отметил вообще очень отвратительное качество декоративной панели, где динамики. Изнутри она выглядит очень плохо, как будто решетки паяльником вплавляли. Плюс ко всему одна стойка с резьбой сразу оказалась выломана, долго ломал голову, почему болт не могу открутить. Дальше, алюминиевая пластина, что между клавиатурой и платой вся в царапинах. На самой материнской плате много отпечатков пальцев. Я думал такие вещи собирают в перчатках. Монтаж платы, правда при ближайшем рассмотрении не вызвал отрицательных эмоций. Качество изображения меня довольно устраивает. Но, относительно дисплея, очень он хлипкий. Очень легко продавить с внешней стороны. После переноса в кейсе, если туда положить каких пару журналов, книгу. На экране остаются отпечатки клавиатуры. Т.е. продавливает экран до самых клавиш. Корпус, в тех местах, куда ладони ставить, тоже хлипкий, при легком постукивании дребезжит. В дальнейшем, если будет напрягать, думаю за демпфировать это дело. К звуку особых претензий нет, для такого размера динамиков, вполне прилично. Обстановку ужаса в игре нагнать вполне достаточно.

Теперь о восстановлении после неудачной прошивки биос. Найти способ восстановить биос с помощью Crisis Disk Recovery мне так и не удалось. И в службе поддержки и на разных форумах меня убеждали, что такого способа нет. Посему, решил шить на программаторе. Но тут опять проблема. В данном ноутбуке две прошивки. Одна F16-100HIP (размер 16Мбит=2Мбайта) содержит микропрограмму для мультиконтроллера, расположена рядом с ним. При ее повреждении ноутбук вообще не включится. Т.к. все кнопки идут через нее. Вторая Winbond 25Q32 (размер 32Мбит=4Мбайта) собственно сам биос + микропрограммы для работы самодиагностики и Embedded Conroller. Тут маленько сложнее, в первой половине флашки зашит софт контроллера, во второй сам биос. Я пять дней мучался, прежде чем вычислил, как из файла прошивки, размером чуть больше шести мегабайт сделать два файла для заливки в эти миqкросхемы. Но позже оказалось, что прошивка мультика цела. Прошивку на вторую микросхему собирал уже из двух частей, из дампа того что осталось в 23q32 и бэкапа биоса. Что бы не мучались дампы прилагаю, упакован в саморапаковывающийся 7z.Прикрепленный файлDUMP.exe ( 2.41 МБ )


По прошествию времени, заметил, как то левая петля болтается. В общем корпус, в том месте где выломана стойка дал трещину. Болт который между левой петлей и батареей. Думаю при сборке его просто перетянули и заломили. Хотя и не исключено, что верхняя крышка с браком была. Теперь что то мутить надо с эпоксидкой или с каким нибудь новым клеем. Новый корпус поятно потянет на очень приличную сумму. В общем качество корпуса
отстойное. Дешевый китайский пластик. Чем и клеить не знаешь.

В общем заклеил хваленым поксиполом. При разборке и внимательном изучении оказалось, что латунные втулки с резьбой выломаны как на левой так и уже на правой петле. Так же в дисплее, возле матрицы болты тоже начали выкручиваться болтались и разбивали посадочные места. Вклеил петли в нижнюю часть корпуса. Поксипол какой то не тот стал. Контрольные образцы поксипола, которые остались после склейки оказались довольно хрупкими. Я думал он прочнее. Надо было эпоксидку по пластику купить. В автомагазинах продается, бампера клеить. Но, что сделано то сделано. Время покажет.
Полезное


Сообщение отредактировал stp101 - 12.04.19, 11:50
Причина редактирования: Драйвера Lenovo ideapad y560



Реп: (437)
у меня тоже левой петле писец пришел. не знаешь где ее купить?



Реп: (1)
Недавно стал счастливым обладателем)
Сразу появился вопросик....Как отключить автоизменение яркости экрана? :blush:



Реп: (0)
Тоже сломалась левая петля. Ноутбуку 4 месяца. Посоветуйте, я смогу его по-гарантии сдать в ремонт или обменять?



Реп: (35)
А как разобрали ноут в итоге? Промучился с ним часа полтора, пытаясь разобрать (частенько отваливается левый динамик, как будто контакт отходит, хотел пропаять), не смог в итоге снять верхнюю панельку с сенсорными кнопками и с решетками динамиков. В инете советов и инструкций по разбору не нашел...



Реп: (545)
что то леново не то сделали. 3+ и то жалко...



Реп: (4)
Привет всем!
Я тоже хочу приобрести подобную машинку Lenovo IdeaPad Y560A - i354 (или Lenovo IdeaPad Y560A - i454 там проц чуть помощьнее).
Хочу взять для дома, в основном для интернета и игр, опишите ,пожалуиста, производительность поподробнее. Как идут на нем новые игры (например GTA IV, DIRT-2 и т.п.)?
И не помню где, в двух или трех местах, вычитал что переустановка винды (например с "семерки" на "висту" или "ХР") черевато глюками. Правда это или нет?
Ребята, и еще вопрос - в комплекте идут диски с дровами (видео, звук, камера, блюпуп, и тд)? Если да, то под какие операционки? Если нет, возможно ли найти такие дрова под "ХР"

Сообщение отредактировал LaRaiL - 08.01.11, 23:46



Реп: (545)
LaRaiL,
у меня 460, но это абсолютно тоже что и 560 ток в 14 дюймовом корпусе.
Диск с дровами только под вин7.
под ХР искать и качать с офф сайта. Проблем с работой: только на линуксе :D (проприетарный драйвер видеокарты кладет систему). а на хр все пучком и без проблем.
GTA 4 у меня пошла. только вот оперативки там не 2 гб надо (я брал с 2 гб), а хотя б 3. но на средних настройках и с 2 гб без тормозов.
я на из под вин 7 прошел всего сталкера (зов припяти) на максимальных, Crysis на максималках. NFS prostreet на высоком или максимальном (не помню) тоже запустился без проблем.

Сообщение отредактировал aab-91 - 09.01.11, 11:15



Реп: (4)
aab-91,
Спасибо, что помог прояснить "темные" моменты! От меня +!
Я остановил свой выбор на IdeaPad Y560A - i454 (Intel Core i5 450M 2400 МГц, ATI Mobility Radeon HD 5730, 4Гб DDR3), или что-нибудь с такой-же начинкой.



Реп: (111)
По заявкам пользователей выкладываю фотографии разрушенных мест крепления петель.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Реп: (4)
спасиб за фото :smile: мда :huh: надо будет с ними по аккуратнее))



Реп: (1)
т.е. за эту цену рекомендуете брать что-то еще, а не эту модельку?



Реп: (4)
все сегодня приехал :happy: :happy: :happy: норм ноут за этиденьги



Реп: (6)
Во, у меня тоже крышка при закрывании трещит и ходуном ходит) Да и вообще если взять в руки ноут, крышка болтается, походу там всё разлетелось уже. А кроме того, левая кнопка тачпеда сломалась, если нажать на ее левую часть она с треском перекашивается и нажатие кнопки не происходит. Интересно в сервисе такой же корпус поставят или можт у них какие пофиксенные появились?!



Реп: (49)
У меня недавно появилась такая проблема, иногда при включении загорается только индикатор Bluetooth и больше ничего не происходит, помогает только долгое зажатие Power, тогда он перезагружается. Никто с таким не сталкивался, от чего это может быть? P.S. Ноуту около месяца, ничего такого кроме основных программ не ставил.



Реп: (4)
у меня ерунда такая была. разбил винт под еще одну винду (7 макс) по началу все норм ,а потом при загрузке синий экран и все стал по очереди удалять проги из под стандартной винды. и когда удалил энерджи менеджер все заработало :roll: . потом опять поставил его с бука LENOVO D: и пять синий экран , поставил с диска в комплекте и все работает)))))



Реп: (0)
В америке ленова лидер по надежности, но к нам кажется гонит не очень качественную технику



Реп: (14)
А мне нравится, еще и сайт нашел не плохой, с драйверами LenovoFans



Реп: (14)
у меня lenovo y560-3a как здесь 8 месяцев пользуюсь, проблем не было замечено, крышка открывается нормально, без скрипов и люфта, ноутбук не разбирал, мне это не надо, встретился с проблемой тока в linuxkce



Реп: (6)
Ну починили мне в гарантийке ноут, довольно быстро, недели за 2, интересно сколько он успеет проработать пока опять крышка не отломится...



Реп: (4)
SlaviO @ 25.05.2011, 15:57 *
SlaviO Ну починили мне в гарантийке ноут, довольно быстро, недели за 2, интересно сколько он успеет проработать пока опять крышка не отломится...


они тебе корпус новый поставили? у мя 4месяца пока тьфу тьфу все норм)))

Сообщение отредактировал stas-001 - 29.05.11, 11:46


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 17:33