HTC Desire Z - Прошивка | HTC Desire Z, T-Mobile G2, HTC Vision



Реп: (91)
Прошивка HTC Desire Z
Изображение HTC Desire Z, T-Mobile G2, HTC Vision
Описание | FAQ | Обсуждение » | Прошивка »
Драйверы и официальные прошивки
  • 1.34.405.4 — Android 2.2 (RUU, устанавливается через HBoot)
  • 2.42.405.4 — Android 2.3 — на текущий момент последнее официальное обновление (включает root+busybox, устанавливается из Recovery).
RUU-прошивки для других версий и регионов »
USB-драйвера для подключения устройства к ПК»
Неофициальные и модифицированные прошивки
Список прошивок на XDA-Developers »
Приложения Google для прошивок CyanogenMod / AOKP / AOSP »
Архив прошивок и инструментов для прошивки\рутования\даунгрейда

Синим обозначены прошивки, к которым выходят обновления (т.е. разработка не прекращена).
Android 2.2 (Froyo)
кому нужно это старьё?..
Android 2.3 (Gingerbread)
С оболочкой Sense:
MIUI 2.1.13
CyanogenMod 7 (инструкция по установке)
Альтернативные ядра (kernel) для некоторых прошивок »
Android 4.0 (Ice Cream Sandwich)

С оболочкой Sense:
CyanogenMod 9MIUIv4
Android 4.1 / 4.2 / 4.3 (Jelly Bean)
Android 4.4 (KitKat)

Инструкции
Последовательность действий для получения root, s-off, установки неофициальной прошивки
1. Установка ADB
2. Откат прошивки до версии 1.34 (для тех, у кого версия прошивки выше, чем 1.34), или до версии 1.19 (в случае с T-Mobile G2)
3. Получение root и s-off
4. Установка кастомного ROM (на примере CyanogenMod7, что именно установить - ваш выбор)
5. Русификация телефона, клавиатуры и т.д.


Русификация аппаратной клавиатуры
Общая информация / ликбез (автор - antkoz)
Производители телефонов не делают отдельных прошивок для локализации в каждой стране. Отдельные прошивки делаются для Европы и тех языков, в которых кардинально отличается алфавит или стиль письменности. (Например кегль китайских шрифтов = 800, а европейских = 1200...1400, а этот параметр шрифта определят высоту поля ввода текста; или в некоторых языках направление письма справа-налево и снизу-вверх и тому подобные отличия, требующие перерисовки графического интерфейса) Поэтому русский язык сейчас имеется в любой европейскрй прошивке. (но его могло не быть на совсем старых прошивках или русский могут удалить авторы кастомной прошивки, как лишний. Тогда русификация возможна с помощью специальной проги из Маркета - Morelocale, см. ниже).

Но физическая qwerty-клавиатура имеет в этом плане свою особенность. Дело в следующем:
  • кастомные прошивки делаются после выхода официальных прошивок или обновлений на их базе;
  • программное обеспечение физической клавиатуры это - отдельное приложение (HTC_IME.apk плюс словари), и, если в телефоне нет такой клавиатуры, то и ПО для неё в прошивке не будет;
  • у HTC есть только один клавиатурник на Андроиде, соответственно, ПО хард-клавы может быть в официальной прошивке только для Desire Z или в кастомных прошивках, основанных на официальных для Desire Z;
  • последняя кастомная прошивка, основанная на официальной для Desire Z, это - Virtuous v2.0.0 (на базе 2.42), в ней нормально работает хард-клава без дополнительных усилий. Всё, что вышло позже - не для Desire Z на данный момент, и требует той самой русификации путём: или установки HTC_IME.apk патчем от hawst - для большинства прошивок с Sense, или установкой малофункционального "костыля" - Rukeyboard - из Маркета для прошивок как с Sense, так и без него . К сожалению, русский язык для физической клавиатуры Desire Z содержится только в HTC_IME.apk из оф.прошивки Desire Z. Такая особенность связана ещё и с тем, что в нашем алфавите букв в полтора раза больше, чем в западно-европрейской латинице. Таким образом, никакими стандартными действиями русский на хард-клаве к любой прошивке не прикручивается. Если HTC выпустит обновление для Desire Z, то это несколько упростит задачу.
А вот с экранной клавой таких проблем нет, так как экранная клава есть на любом сенсорном HTC.
Способы русификации телефона (меню / клавиатуры) (автор - MeatMan)
1. Меню (не требует root / s-off)
Для руссификации меню нужно установить програму Morelocale.
Если поддержки русского нет в операционной системе и приложениях, MoreLocale руссифицировать интерфейс не сможет. Или возможна лишь частичная русификация.

2. Клавиатура.
2.1. На данный момент единственная программа, которая русифицирует и аппаратную и программную клавиатуру это ruKeyboard (не требует root / s-off)

2.2. Если хотите использовать одновременнно разные клавиатуры как аппаратную и программную (например, ruKeyboard для аппаратной, Smart Keyboard для программной), есть способ.
- скачать ruKeyboard
- скачать альтернативную клавиатуру, которую вы будете использовать как программную.
- скачать Keyboard Manager 1.6. (требует root)

Теперь нужно зайти в Keyboard Manager и указать в Portrait и Landscape альтернативную клавиатуру. В пункте External нужно указать ruKeyboard.

В результате при закрытой аппаратной клавиатуре вы будете пользоваться альтернативной клавиатурой, а при открытии аппаратной автоматически включится ruKeyboard.
Фиксы для аппаратной клавиатуры
Android 2.3 с оболочкой HTC Sense
HTC_IME из официальной прошивки 2.3 (спасибо hawst).
После установки этого файла через Recovery аппаратная клавиатура должна заработать как на официальной прошивке Android 2.3.
Наличие Sense обязательно, используются его фреймворки.

Android 4.0
Исправление аппаратной клавиатуры v1.0: включает в себя настроенный ruKeyboard и удаление стандартной клавиатуры Android.
Исправление раскладки клавиатуры без установки ruKeyboard: также добавлены символы !/? на кнопки User1/User2.

Android 4.1 и более поздние
Бета-версия патча, использующего стандартный метод ввода Android.
Баг: не вводятся прописные буквы Х / Ъ, но они автоматически делаются заглавными, если вводятся первой буквой в предложении (автокоррекция).
Не требуется в сборках Andromadus.
Совместим со сборками MIUI 4.1.
Модифицированная версия патча с некоторыми заменёнными кнопками (Ctrl/User1/User2).
Разное, полезная информация


Сообщение отредактировал PlutonLine - 21.04.17, 19:30
Причина редактирования: Архив прошивок и инструментов для прошивки\рутования\даунгрейда



Реп: (34)
* Вова_Пермь,

По личному опыту так сказать, из прошивок:

2.3 - пока советов не могу давать, но сам тестирую virtuous affinity - возможно остановлюсь на ней, работает классно.

4.0.4 - либо Gen.Y Vision X R3 - отличная скорость работы + близок к "стоку", но из коробки не работает FM и почему-то у меня девайс грелся
либо Ice Cream Sensewich - скорость работы хорошая, работает на ней все железо, но некоторые моменты лично мне не понравились (например слабый виброотклик при нажатии на хардовые кнопки).

4.2.2 - AlterNDromadus - скорость работы отличная, но у всех прошивок где нет Sense почему-то плохи дела со звуком - при достижении громкости выше "безопасной" начинает звучать так, будто телефону не хватает мощности (хотя на деле это не так). Аналогично не работает FM, пока не поставить SpiritFM.

4.3.1 - Jelly Mod - работает хорошо. Проблемы с железом аналогичные.

4.4 - не стоит. Тормозят и лагают все.

По поводу того что гаснет экран есть подозрение, что срабатывает датчик приблежения. Что-то на эту тему пишут ТУТ.

PS: Все имхо.



Реп: (27)
Господа, кто пробовал ставить СМ11 из шапки, кинте ссыль плз на актуальный не битый zip прошивки, потому как этот(юзал последнюю версию - за 18е число) пишет при инсталяции что Some things missing и installation aborted.



Реп: (34)
* surgeon1,
http://andromadus.nahorany.net/untestedbuilds/

Я кажется отсюда брал, работает насколько помнится лучше всего на киткате из того, что я пробовал.

По Вашей ссылке тоже ромы ставил, они требуют обязательной установки последней версии 4ext touch. Прошивка сильно тормозила, хотя сборки как я вижу регулярные, так что вполне возможно что сейчас все стало получше.



Реп: (2)
Аналогично не работает FM, пока не поставить SpiritFM

А где про это дело почитать?



Реп: (34)
* birdhitv,

Если не запускается FM радио, нужно поставить эту программу - Spirit Real FM Radio , и соответственно слушать FM через нее. Во всех 4.2+ прошивках стандартное радио либо вырезано, либо не работает.



Реп: (183)
inteyes @ 24.05.2015, 09:38 *
* Вова_Пермь,

По личному опыту так сказать, из прошивок:

2.3 - пока советов не могу давать, но сам тестирую virtuous affinity - возможно остановлюсь на ней, работает классно.

4.0.4 - либо Gen.Y Vision X R3 - отличная скорость работы + близок к "стоку", но из коробки не работает FM и почему-то у меня девайс грелся
либо Ice Cream Sensewich - скорость работы хорошая, работает на ней все железо, но некоторые моменты лично мне не понравились (например слабый виброотклик при нажатии на хардовые кнопки).

4.2.2 - AlterNDromadus - скорость работы отличная, но у всех прошивок где нет Sense почему-то плохи дела со звуком - при достижении громкости выше "безопасной" начинает звучать так, будто телефону не хватает мощности (хотя на деле это не так). Аналогично не работает FM, пока не поставить SpiritFM.

4.3.1 - Jelly Mod - работает хорошо. Проблемы с железом аналогичные.

4.4 - не стоит. Тормозят и лагают все.

По поводу того что гаснет экран есть подозрение, что срабатывает датчик приблежения. Что-то на эту тему пишут ТУТ.

PS: Все имхо.

Соглашаюсь и поддерживаю. Немножко дополню.
2.3.5 с Sense, если ничего против этой оболочки не испытываете, - самое то для нашего аппарата, по моему субъективному мнению.
Но только при условии, что есть желание приложить руки и небольшой багаж знаний (что из ПО можно удалить и как это сделать, как переназначить размеры кэш DNS, подправить параметры графики, создать swap, подкорректировать вольтаж CPU, пороги автокиллера, энтропию, параметры governor).
Кроме Virtuous Affinity, стоит обратить внимание на RCMix Energy ROM от 07.26.2012 в купе с ядром UNITY V10. Energy
В принципе, то же самое, что и Affinity, но мелкие отличия вроде градиентно-полупрозрачной лучше настраиваемой панели (шторки) выключателей имеются. Как-то попробовал этот ROM после Affinity и надо бы было вернуться обратно, но лень было, ведь отличий мало, да так и остался до сих пор.
2.3.7 - CyanogenMod 7.2.0, обзор: Cyanogen 7.2 - этот обзор ни в шапке, ни поисковиком не ищется (как суслик, хотя он есть :D ), видимо фанатам циана не понравился, но он беспристрастен и содержит работающие методы исправления недостатков.
4.0.4 - QsenSe_multy - шедевр, а не прошивка! Работает всё. Полно возможностей и встроенных средств кастомизации. QsenSe У меня с ней не сложилось восстановление из бэкапа 4EXT Recowery: после всех изменений, удалений, установок, настроек голая система восстанавливалась, а пользовательские приложения и настройки (Data) - нет. Наверное, что-то с форматом бэкапа было у меня не так.... лень было выяснять, так на эту прошивку и не перешёл, а надо бы. (Попробовать стоит, моя неполадка - какая-то мелочь, моя личная ошибка, у других юзеров такой проблемы не было заявлено ни разу).
4.4.4 KitKat, есть прошивка совсем не требовательная к ресурсам, всё "летает". Только скушная она какя-то, как мне показалось, персонализации мало: PureKat

Сообщение отредактировал antkoz - 02.06.15, 12:39



Реп: (8)
Доброго времени суток, подскажите что делаю неправильно, не получается сделать даунгрейд. Все пункты инструкции проходят без ошибок, перезагружаю тел в fastboot, файл прошивки не находит и собственно даунгрейд не происходит. Где то читал что это из-за версии cid, телефон у меня европеец(так как хардварная клавиатура латинская), точнее сказать не могу.
Вот ответы на команды:
$ getprop ro.cid
getprop ro.cid
11111111
$ getprop ro.carrier
getprop ro.carrier
ALL
$

П.С. причина моей неудачи может быть S-OFF ?

Сообщение отредактировал Dr_Mat - 14.06.15, 08:36



Реп: (34)
* Dr_Mat,

А архив с прошивкой кладете в корень SD карты и переименовываете в PC10IMG.zip? Видал раньше просто, что по этой причине не получалось у кого-то. (хотя лично я не совсем понимаю зачем это Вам, ибо даунгрейдятся насколько я понимаю как раз чтобы получить root, s-off, supercid и тд)



Реп: (8)
Да, файл назван заглавными буквами, лежит в корнее. даунгрейд мне нужен для того что бы установить CWM и далее уже залить кастом.



Реп: (8)
Да, файл назван заглавными буквами, лежит в корнее. даунгрейд мне нужен для того что бы установить CWM и далее уже залить кастом.


Блин допрыгался, получил рут с помощью статьи про даунгрейд, по adb залил cwm, нуа далее кастом PureKat и теперь имею вечную картинку HTC
CWM при установке в конце выдал ошибку "Satus 7" в конце.

И так назрел вопрос, я может невнимательно что-то прочитал, как мне запустить на нем кастом на основе 4.4. Кастом на основе 2.3 установился и работает.

Сообщение отредактировал Dr_Mat - 14.06.15, 15:19



Реп: (34)
* Dr_Mat,

PureKat насколько я знаю очень плохо дружит с CWM. Вообще киткаты на xda советуют шить последней версией 4ext touch recovery. Сам я лично вообще не помню удачных установок 4.4 на наш девайс через CWM. Как установить 4ext можно прочитать тут - ® 4EXT Recovery Control . Сейчас можно просто прошить какой-нибудь CWM - совместимый ром, установить 4ext recovery control, и через 4ext уже шить 4.4 андроиды (хотя как по мне они того не стоят - да и вообще все ромы выше 4.0.х имеют какие-то непонятные проблемы со звуком).



Реп: (3)
Здравствуйте!
по каким причинам на HTC Desire Z
стал перезагружаться, сразу после загрузки системы (сек. через 5-10)?
Ставил разные прошивки через Recovery - результат один и тот-же.
Прошу помощи.



Реп: (34)
* wx0,

Обычно означает что прошита неподходящая версия радиомодуля. Необходимо скачать отсюда версию поновее - http://forum.xda-devel…howthread.php?t=970809

Ставится через бутлоадер, необходимо архив с прошивкой переименовать в PC10IMG.zip, закинуть в корень карты памяти, и при загрузке в бутлоадер подтвердить установку.

Я например пользуюсь версией Vision_Radio_12.62.60.27_26.13.04.19, подобные проблемы ушли.



Реп: (6)
Господа, помогите скачать прошивку CM11 и установить. На сайте с ним только инфа о нем а где скачать + инструкция не нашел. Просвятите тупенького :> Дедушке прошивку новую хочу замутить



Реп: (0)
Когда пытаюсь поставить 1.34 у меня уже при абдейте пишет
CID incorrect!
Update Fail!
Press <POWER> to reboot.



Реп: (6)
* NeverGone, Не могу скачать gapps к твоей прошивке, файла нету. Что делать?



Реп: (34)
* Hivox,

Сам с такой проблемой не сталкивался, однако думаю если делать даунгрейд по этой ссылке, все получится - http://forum.xda-devel…owthread.php?t=1178912

* MegoEgo,

Не знаю в чем принципиальное отличие от сборок Nevergone, но я ставил вот это (сборка от Flynny):
ROM и GAPPS

Сообщение отредактировал inteyes - 22.06.15, 20:46



Реп: (9)
При включении по центру экрана появляется надпись HTC, потом этаже надпись внизу экрана и в конце на белом экране мерцают горизонтальные полосы. Подскажите, пожалуйста, в чем дело?



Реп: (34)
* апетр,

Произошло после прошивки? В фастбут\рековери заходит? По железу не подскажу, но было нечно подобное при прошивке неродного рома (случайно залил от HTC Glacier).

Сообщение отредактировал inteyes - 23.06.15, 16:21



Реп: (9)
* inteyes,
в фаст бут заходит. Скорее всего проблемы с железом, но непонятно что именно


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 16:32