> Внимание!

Новые темы необходимо создавать только в корневом разделе! В дальнейшем они будут обработаны модераторами.



Eсtaco JetBook mini | TFT монохромный



Реп: (1256)
Обсуждение JetBook mini
Обсуждение » | Описание | FAQ | Прошивка »

Сообщение отредактировал PikNic - 10.12.11, 19:40



Реп: (0)
Мой первый пост хочу посвятить устройству, которое взял поиграть у друга: ECTACO jetBook mini.

Сначала коротенький экскурс в историю. Была (и есть до сих пор, очевидно) такая себе компания ЭКТАКО, известная на Западе и в России, но в России меньше, и делала электронные переводчики (довольно успешно, если верить заявлениям о сотрудничестве с ООН, НАТО, Гугл и т.д.). В определенный момент начала заниматься и ридерами. С самого начала это были простенькие ридеры с функциями словаря: тфт-экран, 6 дюймов. И совсем недавно был анонсирован новый ридер - тот самый мини.

Прибор ничем не отличается от своих предшественников - тот же тфт, те же 6 дюймов, только выглядит он поинтереснее и как-то очень активно компания начинает его продвигать в России - куда не ткнешься, где о ридерах пишут, везде он.

Поэтому вопрос к сообществу:

заслуживает ли значительную долю рынка ридер с такими характеристиками:
1. 4900 р.
2. tft экран, 6 дюймов
3. 165 грамм.
4. распознает форматы .txt и другие незащищенные через конвертацию в .txt с помощью внешнего конвертера.

Я со своей позицией еще не определился, но сам феномен интересен.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал PikNic - 09.12.11, 18:51



Реп: (37)
Меня тоже заинтересовал этот вариант. Но он, вроде, 5" экран имеет, а не 6. В штатах продается за $99. В России я не нашел его в продаже. 4999 предлагается предзаказ... А по описанию он не только txt поддерживает напрямую, а и fb2. А для других форматов предлагаются в комплекте конверторы. Пока у меня такое представление о нем. Пока он мне нравится :drag:
Интересно, fb2 он в полном объеме поддерживает? С графикой и пр. форматированием?

Сообщение отредактировал Barbudos - 09.11.10, 18:34



Реп: (1)
Имхо, читалка не должна быть на тфт... Не та радость да и глаза несколько жалко..... Их так просто не поменяешь(



Реп: (37)
Там нет ТФТ. Там, мне кажется, обычны жидкокристаллический дисплей. Как в электронных часах. Без подсветки. ТФТ - это тонкопленочный транзистор. Он светится (ну, со светодиодами там...). А глаза у меня ежедневно по 10 часов смотрят в ТФТ монитор....С подсветкой.
Забили, похоже, народу баки рекламщики электронных чернил....Народ, главное, что? Запугать. Чтобы он платил....
А так я за компом с 91 года, т.к. в программеры переквалифицировался. И только последние лет 5 у меня LCD монитор. А до этого был CRT. Да, я при чтении надеваю очки. За компом или в машине - нет. Но в 58 лет люди и без этого их нередко надевают...
Ну, не будет у меня жидкокристаллической читалки - буду по-прежнему читать в метро с экрана телефона....

Сообщение отредактировал Barbudos - 10.11.10, 00:50



Реп: (37)
Похоже, что нет новой инфы по этому девайсу. А вот я заказал его... Наверное, я буду первым хомяком в стране.
Як умру, то поховайтэ мэнэ на могыли сэрэд стэпу широкого на Вкрайини мылий... :thank_you:



Реп: (37)
Не, не буду я хомяком. Я нашел где купить ХОРОШУЮ книжку на е-инке 6 дюймов (Киндл 3) за 6950 р. Поеду завтра и куплю. И закрою для себя тему выбора надолго.
Всем пока - я ушел из этой темы. Встречаемся в теме про Киндл 3. :drinks:



Реп: (0)
есть там tft. Рефлективный - работает в отражённом свете, как и e-ink
Глаза не устают - нагрузка примерно как у e-ink'а аналогичной контрастности.

Плюсы перед е-инком: практически мгновенное обновление, меньшая хрупкость дисплея
Минусы: меньшая контрастность в равном ценовом диапазоне, больше энергопотребление (но всё равно оно довольно низкое)

Вообще этот проект - скорее пробник, есть ещё обычный JetBook и скоро будет JetBookPro. Их основная фишка - лингвистический контент. Перевод текста сходу, словари. В JBpro ещё будут обучалки языкам, всякие лингвистические игры на обучение языку и т. п.

Во многом, именно из-за наличия интерактивного контента отказались от e-ink.

ЗЫ: стоит она 3990. Заслуживает ли она свою долю рынка? Большой вопрос - ибо добавляем полторы тысячи и получаем wexler.book 6001, который хоть и говно нереальное (говёная пайка самого низшего китайского качества, пластик, который гнётся на морозе и ломает дисплей, не имеющий никакой защиты, кривые прошивки и т. д и т. п.), но всё же на е-инках, с гораздо больши экраном, нормальным аккумом и выглядит солиднее.
Но тот, кто купит JBmini, как минимум, получит ожидаемое - пайка и сборка там реально качественная

Сообщение отредактировал AssaultRifle - 03.02.11, 13:21



Реп: (1256)
AssaultRifle @ 03.02.2011, 13:11 *
есть там tft. Рефлективный - работает в отражённом свете, как и e-ink

Хммм, не знал, что такие бывают. Где можно почитать об этом?



Реп: (0)
БамБук @ 03.02.2011, 14:21 *
Хммм, не знал, что такие бывают. Где можно почитать об этом?

когда я интересовался гугл об этом знал. Сомневаюсь, что что-то изменилось. По ощущениям мне читать почти одинаково удобно на еинке и на reflective tft. На еинке контрастность лучше, особенно при плохом освещении (на солнце почти одинаково), tft зато не раздражает мерзким еинковым обновлением (как будто блохи под экраном ползают :D)



Реп: (0)
контраст слабоват, да и дисплей 5 дюймов для чтения не удобен. а так цена очень даже приятная



Реп: (1256)
Ну, почитал. Таки рефлективный TFT - извращение жуткое :nea:



Реп: (0)
в чём извращение? У меня книжки и на е-инке и на рефлектив-тфт. Е-инк использую только для чтения при хреновом свете (тут у него правда контрастность лучше). При хорошем освещении (особенно дневном) разницы не ощущаю. Но даже при комнатном освещении сравнимо с газетной бумагой. Купил светодиодную лампочку - вообще идеально (питание от mini-usb самой книжки)
При этом r-tft обновляется мгновенно (видео можно, к примеру, смотреть), а у е-инка блохи под экраном ползают пару секунд при обновлении.
Зарядки хватает на меньшее время - у r-tft на неделю активного юзания, у е-инка - на месяц. Мне не критично.

Основной недостаток, ИМХО, 5-дюймовый дисплей - 7 было бы в самый раз.

Вот сфоркал 2 книжки на r-tft при комнатном освещении:
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал AssaultRifle - 01.04.11, 12:29



Реп: (35)
Устройство весьма нишевое, имеет ряд достоинств и недостатков. К достоинствам отношу общую прочность конструкции, хорошую эргономику (в отличии от всяких "сверхтонких" ридеров можно пользоваться одной рукой), русификацию "из коробки", возможность работы от батареек и аккумуляторов размера ААА, длительное время работы, сравнимое с е-инк ридерами. Низкая цена, хотя попадались е-инк читалки в той же ценовой категории.
Из недостатков - всего один шрифт, правда разных размеров, поддержка только двух форматов, экран требователен к освещению, вообще маловато всяких настроек и возможностей.
JetBook mini - просто текстовая читалка для художественной литературы. На этом ее функции заканчиваются.
По последним сведениям производитель прекращает производство этой модели и распродает остатки.



Реп: (14)
Отличная штука, по мне, так сплошные плюсы. Цена. Живучесть. Дисплей, после киндла нравится больше. Батареек на месяц хватает и именно батареек, а не встроенного аккумулятора. В руке лежит великолепно и дизайн необычный. Минус только один, это pdf.

Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал PolProg - 24.01.12, 12:44



Реп: (1)
Приветствую!
Есть ли регулировка подсветки?
Если нет, то насколько хорошим должно быть внешнее освещение?



Реп: (0)
Подсветки нет.Светится отражённым светом.



Реп: (35)
Если нет, то насколько хорошим должно быть внешнее освещение?

Экран читалки весьма сильно напоминает ЖК экран часов или калькулятора по соотношению яркость\контрастность\белизна фона. Соответственно и видимость в темноте можно представить глядя на подобные устройства. В принципе, я пробовал читать ночью, пользуясь уличным освещением - если расположить книгу под правильным углом, то текст разобрать можно, но все же рекомендую не портить глаза и пользоваться лампой. Дневного же освещения вполне хватает для комфортного чтения. :yes2:

Сообщение отредактировал s_ta_s - 13.05.12, 14:30



Реп: (1)
Ясно. Хотел использовать в поезде\межгород.автобусе, но видимо света ночью не хватит. Жаль, т.к. других вариантов с батарейками не видел, а они всё же очень удобнее встроенного аккумулятора.



Реп: (5)
Сейчас один крупный магазин распродает остатки по 1290 руб,за такие деньги у этой книжки нет недостатков
Малый вес, удобно держать одной рукой,длительное питание от батареек,хорошая контрастность на свету, даже прямой солнечный свет не слепит экран (чтобы не было дрожания шрифта при прямом солнечном свете нужно просто пальцем закрыть надпись "Etaco JetBook mini" напротив кнопок управления. Как написали в одном из обзоров этой книжки - ее аудитория это Дети, Пенсионеры, Отпуск, Дорога или что то в этом роде,я бы еще добавил что книжка очень нравится ( опять таки по отзывам на форумах ) женщинам
К тому же хорошая сборка, прочный экран,быстрое перелистывание страниц
Вобщем жаль что ее производство прикрыли.Знаю что многие купили по паре штук - одну про запас :yes2:



Реп: (2)
Добрый день,
подскажите пожалуйста где можно скачать прошивку не лоадер, а ту, которая с приложениями для Ectaco Jetbook k-12?!
Аппарат (не официально ввезенный) при включении на экране пишет с начала "loader initialization" потом "please insert a memory card with the OS image file (system.bin)"
Помогите пожалуйста форумчане на вас одна только надежда!


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 23:34