> Внимание

Внимание! Все вопросы по программам, отсутствующим в этом разделе, задавайте в теме Скорая помощь новичкам.

В ЭТОМ РАЗДЕЛЕ ТОЛЬКО КАТАЛОГ ПРОГРАММ! СОЗДАНИЕ ТЕМ С ВОПРОСАМИ ЗАПРЕЩЕНО! ПОИСК ПРОГРАММ.
Новые темы необходимо создавать только в корневом разделе! В дальнейшем они будут обработаны модераторами.



IGCalc (IG_Calc) | калькулятор с крупными кнопкам, историей



Реп: (255)
IGCalc
версия 2.0

Copyright © Igor Grabelnikov aka igg Изображение

Прикрепленное изображение

Описание:
IGCalc - легкий, компактный и удобный калькулятор выражений для Windows Mobile с пальцеориентированным интерфейсом, поддержкой скинов и всех разрешений экрана.

Основные возможности:
  1. Выражение вводится полностью, как есть, и может быть отредактировано.
  2. Результат появляется по мере ввода.
  3. Сохраняется история введенных выражений.
  4. Работает с буфером обмена (clipboard).
  5. Поддерживает шестнадцатеричные, восьмеричные и двоичные числа как при вводе, так и при выводе результата.
  6. Имеет встроенный конвертер основных мер длины, веса, объема, температуры и т.д.
  7. Имеет встроенный калькулятор IP-подсетей.
  8. Поддерживает пользовательские скины.
  9. Поддерживает все разрешения экрана - 240x320 (QVGA), 480x640 (VGA), 240х400 (WiTu), 480х800 (HTC MAX 4G, HTC Touch HD), 320x320 (Samsung SGH-i780), 240x240.
  10. Поддерживает назначение действий на аппаратные клавиши qwerty-клавиатур.
  11. Крупные кнопки на экране легко нажимать пальцем.
История изменений:
Изменения и добавления в версии 2.0:
  • добавлена поддержка скинов (описание - в readme, входящем в комплект поставки);
  • добавлена поддержка VGA (разрешение 640x480), квадратных экранов с разрешением 320x320 (Samsung SGH-i780, Palm Treo Pro) и 240x240, широкоформатных экранов (разрешение 400x240, 800x480);
  • добавлена поддержка использования аппаратной клавиатуры;
  • добавлена возможность не сохранять историю;
  • конвертер - добавлены единицы измерения давления, мощности, расхода топлива;
  • исправлена ошибка сохранения отрицательных чисел в ячейках памяти;
  • язык интерфейса меняется "на лету", без необходимости перезапуска;
  • десятичный разделитель и разделитель тысяч берутся из региональных настроек (однако могут быть заданы и в явном виде);
  • программа осталась бесплатной, но если она Вам нравится, Вы можете поддержать проект, перечислив некоторую сумму на указанные ниже кошельки
    WebMoney:
    • WMZ319882099660
    • WMR695083964032
    RBK Money:
    • RU994556005


Изменения и добавления в версии 1.6:
  • убраны точки контекстного меню, появлявшиеся при долгом нажатии на виртуальные кнопки;
  • сообщение "Error" выводится теперь только при математической ошибке, при синтаксической ошибке строка результата остается пустой;
  • при нажатии клавиши '=' результат не переносится в строку ввода, если строка результата пустая или содержит слово "Error";
  • при нажатии клавиш операций выражение, выделенное после переноса клавишей '=', не затирается, что делает более удобным использование результата в следующем выражении;
  • добавлена операция извлечения корня любой степени, синтаксис: n√x (корень n-й степени из x);
  • добавлена операция факториал, синтаксис: x! (при необходимости можно взять аргумент в скобки);
  • исправлена логика работы операций x * y% и x / y%.

Изменения и добавления в версии 1.5:
  • поддержка горизонтальной ориентации экрана во всех режимах работы калькулятора;undefined
  • поддержка русского языка (выбирается через настройки);
  • битовые операции "не", "и", "или", "исключающее или";
  • калькулятор IP-подсетей понимает задание маски подсети как в виде количества бит сетевой части, так и в виде октетов, разделенных точкой;
  • автоматически распознаются двоичные числа в IP-адресе и в маске подсети;
  • добавлена опция "Копировать результат в буфер обмена при выходе";
  • исправлена логика работы операции расчета процентов;
  • разные исправления и доработки.

Изменения и добавления в версии 1.4:
  • новая, более удобная для использования без стилуса раскладка;undefined
  • увеличенный размер клавиш;
  • увеличенный шрифт полей ввода и результата;
  • поддержка софт-клавиш WM5;
  • операции %, 1/x, взятие выражения в скобки;
  • калькулятор IP-подсетей для сетевых администраторов;
  • разные исправления и доработки.


Мини FAQ: Вычисление процентов
По просьбам пользователей выношу в шапку примеры вычисления процентов.
Операция x + y%, x - y%
Обозначает "к х прибавить (или отнять) y процентов от x".
Пример. "К 200 прибавить 5%": 200 + 5% = 210
Операция x * y%
Обозначает "Вычислить y процентов от x".
Пример. "Вычислить 5% от 200": 200 * 5% = 10
Операция x / y%
Обратная умножению операция. Обозначает "Вычислить, от какого числа надо взять y%, чтобы получилось x".
Пример. "Вычислить, от какого числа 5% будет составлять 10": 10 / 5% = 200


Домашняя страница: iggsoft.ru

Скачать:
Версия 2.0: Прикрепленный файлigcalc.2.0.cab ( 299.92 КБ )

Версия 1.6: Прикрепленный файлigcalc.1.6.cab ( 129.24 КБ )

Скины для программы: тут

Сообщение отредактировал igg - 20.03.11, 23:33



Реп: (642)
Скачать:

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлIG_Calc.zip ( 24.65 КБ )



Реп: (187)
igg,
я думаю нет :)
А вот возможность навесить скины было бы здорово (чтоб кнопки под темы больше подходили) ;)

Кстати - заметили его давно (Дата 06.09.06), просто тема называлась IG_Calc и на карте ее не было



Реп: (255)
я думаю нет :)
А вот возможность навесить скины было бы здорово (чтоб кнопки под темы больше подходили) ;)


Ну, скины увеличат размеры программы, чего мне бы не хотелось. Однако резервов для уменьшения размеров еще тоже достаточно. Только так ли нужны скины, будут ли их делать?

В общем, если народ проявит заинтересованность в наличии скинов, я подумаю, как это реализовать.



Реп: (12)
Поддержка скинов явно не повредит программе, но не галочки ради, а чтобы можно было поиграться с размерами/расположением цифрового блока, контрастностью цветовой схемы и размером шрифта под себя. А описанные в шапке мульки бывают очень удобны, так, пользую похожий кальк на ББ - (The Calc 2.06) - доволен как слон. Еще бы поддержку профилей как там реализовать (финансовый-бухгалтерский-работа с датой-и т.п) реализовать...была бы вообще вещь

Сообщение отредактировал usandrew - 02.08.07, 18:13



Реп: (187)
igg,
мне на самом деле оч. нехватает возможности увеличить шрифт в поле ввода и на кнопках. Когда быстро (или на ходу) чтонить считаешь, шрифт достаточно мелкий - невидно. Т.е. ноги скиннинга растут на самом деле от этого :) Но и внешний вид подогнать под своё "эстетическое восприятие" тоже хочется :)



Реп: (255)
Вообще, переделывать под скины много придется. Сейчас там вся клавиатура просто нарисована в ресурсах. Делал для себя, поэтому делал, как проще, лишь бы результат был тот, какой хочу :)

Как я это вижу. Скины будут позволять:

1. Задать внешний вид одиночной кнопки (два битмапа: кнопку для верхнего блока кнопок, а также кнопку для нижнего ряда - они там чуть меньше, если я правильно помню), а также битмап кнопки двойной ширины для ввода нуля;

2. Задать размеры шрифта поля ввода, поля результата, надписей на кнопках (несколько типов, т.к. цифры крупнее, надписи мельче, может, еще что-то понадобится отдельным размером сделать).

3. Положение и шаг сетки вернего и нижнего блока кнопок, положение поля ввода, результата, а также положение разделительной линии между блоками.

Примерно так это должно выглядеть. Это позволит, думаю, реализовать любые фантазии, связанные с внешним видом :) Единственное, с чем мне не хочется заморачиваться, что я не планирую пока - менять назначение кнопок. Думаю, менять размеры кнопок тоже особого смысла нет, но вдруг кому-то понравится - возможность такая будет, ибо размер кнопки в ресурсе может быть любым, лишь бы не больше текущего максимума.

Замечания? Предложения?



Реп: (16)
А где оператор "%"? В стандартном калькуляторе есть а тут нет :-(.



Реп: (255)
AAlexey,
Стандартные калькуляторы не расчитаны на вычисление выражений. Как ты представляешь себе запись в строке выражения с этим оператором '%'? Сделать-то его - не слишком большая проблема. Но что он должен делать? Просто делить число слева от знака % на 100? Бред получится. Ведь в вычислении процентов участвуют два числа.



Реп: (10)
igg,01.08.07 13:07:30
О, мой калькулятор заметили :)
Кстати, вопрос всем скачавшим. Нужен ли десктопный инсталлятор? И нужно ли оформить ее в виде CAB'а?

Нужно оставить так как есть — обычным архивом. Это самый удобный вариант.



Реп: (16)
igg
В штатном калькуляторе этот операторе есть. Думал использовать этот калькулятор как замену. Обидно, но не получиться :-(.
Используется он вместо равно, т.е. выглядит следующим образом:
110+10% - результат 121.
110*10% - 11



Реп: (43)
AAlexey, согласен!
Конечно, с точки зрения математики надо было бы писать 110+110*10% равно 121

Но все дешевые "китайские" калькуляторы оказываются умнее- 110+10% будет равно 121

Мне без этой функции калькулятор не подходит. :(



Реп: (255)
AAlexey,
Ты, всё-таки, видимо, не очень внимательно читал вопрос, и не понял сути. Что ж, попробую объяснить еще раз.

Вот пример, в котором явно проявляется отличие обычного калькулятора от калькулятора выражений: 2+2*2 = ?
Набирая "2 + 2 * 2 =" в обычном калькуляторе, получишь неверный результат = 8.
В моем калькуляторе получится правильный ответ = 6.

Почему? Потому что обычный калькулятор выполняет действие в момент нажатия кнопки, поэтому сначала выполнит сложение, а потом умножение. Мой калькулятор видит всё выражение, знает о приоритетах операций, и выполнит сначала умножение. Если надо иначе - поставишь скобки: "(2+2)*2".

Теперь, вооруженный этим знанием, попробуй представить себе, как должно вычисляться выражение с процентами. И как должно выглядеть, записываться в составе произвольного более сложного выражения. У оператора % на самом деле два операнда, ибо любой процент - процент от чего-то. Поэтому, в принципе, выражение 100+10% должно писаться как "100 + 10%100" :) Но так никто не пишет, да и неудобно, дважды повторять число 100 придется. В выражении пишут обычно просто "100*1.10", и получают те самые 100 + 10% от 100, поскольку умножение на (1 + проценты/100) в математике и соответствует прибавлению процентов на калькуляторе. А простое деление на 100 соответствует "умножению процентов" на калькуляторе.



Реп: (187)
igg,
я бы так сказал: калькулятору выражений не понятно от чего 10% прибавлять при такой записи 100 + 10% + 200. Потому что он рассчитывает строку целиком.

Added @ 03.08.2007, 09:15

PS: если используется польская инверсная запись, то он сначала к 200 прибавит 10%, но от чего?



Реп: (16)
CDK
в твоем примере (100 + 10% + 200) должно получится 310. Мы уже вроде как в дебри начинаем лезти. Есть в штатном калькуляторе знак "%". Китайские погремушки тоже имеют эту хрень. На ББ уже несколько лет исползую NumLock Calculator, который по функциональности близок сабжу (т.е. историю, расчет из строки и т.п.). В нем тоже на ура проходит знак "%". Сам по себе сабж и замечательный. Для школьников, студентов, математиков он пойдет на ура. А остальным, кому нужно побыстрому расчитать проценты с чего либо (по кредиту, по банковским вкладам), заморачиваться не будут с написанием монстрообразных выражений.

igg
В том же NumLock Calculator приведенный пример 2 + 2 * 2 тоже вычислеяется корректно. Т.е. там задумка точь в точь как у тебя. Но и проценты там прокатывают.

поэтому ИМХО, задумка хорошая, но для себя на данном этапе использовать не могу.



Реп: (187)
AAlexey,
еще раз: если используется польская инверсная запись, то он сначала к 200 прибавит 10%, но от чего?


Added @ 03.08.2007, 09:37

100 + 10% + 200 - это уже получается НЕ арифметическое выражение, т.к. от перестановки мест слагаемых сумма ИЗМЕНЯЕТСЯ.



Реп: (16)
CDK
Судя по всему от выражения стоящего левее от 10%.

Еще раз говорю. Это не моя прихоть. Я привел пример работающих калькуляторов где "%" работают. И не как в простых калькуляторах, где цифры и действия забиваются строго поочередно, а как в сабже, одной строкой. Т.е. я туда забиваю строкой "100 + 10% + 200 " и получаю результат.

И народ, давайте так. Чтоб не разводить тут флуд по поводу корректности записей, высшей матиматике и т.д. Если автор захочет, добавит, нет - его право, на то она и бесплатная прога. Свое мнение по поводу осутствия "%" я высказал ранее.



Реп: (187)
AAlexey @ 03.08.07 09:42:31
Я привел пример работающих калькуляторов где "%" работают. И не как в простых калькуляторах, где цифры и действия забиваются строго поочередно, а как в сабже, одной строкой. Т.е. я туда забиваю строкой "100 + 10% + 200 " и получаю результат.

хммм... ну в принципе это даже на полизе можно реализовать. Просто при парсинге вместо "+ 10%" в стек добавлять "* 1.1". igg ?



Реп: (105)
igg,
разрубить эту проблему можно сделав "%" оператором остатка от деления как в Си ;)
и еще мысль - можно сделать кнопку-макрос или в меню "fx", которая возьмет в скобки текущее выражение? или сейчас можно это действие как-то проще сделать, чем поставить курсор в начало, нажать "(" и поставить в конец и нажать ")" ?



Реп: (1)
подскажите пжста как русский язык поставить?



Реп: (497)
igg,
а какая разрядность - 32bit, или 64?


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 20:51