HSG X5A / X5A-G - Обсуждение | Планшет 7"



Реп: (4037)
Обсуждение HSG X5A
Прикрепленное изображение Gpad G11, Herotab RK7, M700R
  • Перед тем, как задать вопрос - посмотрите FAQ по Android OS и Глоссарий. Уважайте своё и чужое время.
  • Для обсуждения и поиска сторонних программ/игр пользуйтесь разделами: Программы и Игры. Сообщения не по теме удаляются.
  • Для сравнения устройства с конкурентами и по вопросам выбора устройств обращайтесь в раздел: Выбор и сравнение.
  • Доступный объем оперативной памяти и памяти для установки приложений обсуждается в теме: Cколько памяти у вас в аппарате?
  • Результаты тестов производительности Android устройств смотрите в теме: Benchmark
Вся актуальная информация приведена во втором сообщении темы

Сообщение отредактировал tsc - 16.04.11, 00:08
Причина редактирования: шапка



Реп: (4037)
Попытка обобщения информации по китайскому планшетнику X5A.

HSG X5A/X5A-G (Gpad G11, Herotab RK7, M700R)
Sinotech Digital Technology Company, Ltd. - официальный сайт.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Операционная система:Android 2.1 (На старой версии GPAD"а можно поставить Android 2.2)
Экран: Сенсорный, диагнональ 7"
Разрешение экрана: 800*480
Размеры: 194 x 115 x 15мм
Вес: 440гр
Процессор:Telechips 8902 800Мгц
Архитектура процессора:ARM 11
Оперативная память:256мб DDR2
Внутреняя память: 2гб(Старая версия), 4гб(Новая версия)
Внешняя память: SD карточка(Обьемом до 32гб), USB флеш карта, USB внешний жесткий диск(Файловая система FAT)
WIFI: есть
Разьемы:USB OTG 2.0 & USB Host 1.1
Аккамулятор: 2600mAh
Время работы при средней загруженности: 6 - 7 часов
Воспроизведение видео: высокое разрешение 1080P
Выдео выход: HDMI
Форматы воспроизведения видео: MPEG1, MPEG2, WMV9, MPEG4-SP, ASF, DIVX, H.263, H.264, RMVB, Mov, Mkv, TS, FLV
Форматы воспроизведения аудио: WMA, MP3, WAV, OOG, AAC, EAAC, FLAC
Форматы изображений: JPG,GIF,BMP,PNG
Поддержка 3D игр
Языки интерфейса: Английский, Чешский, Датский, Германский, Испанский, Французский, Итальянский, Португальский, Русский, Корейский, Японский, Китайский
Прочие функции: Gmail, Adobe Flash 8(На старой версии планшета, с установленым Android 2.2, есть поддержка последней версии флеш плеера), Android Market, AndroZip, Calculator
В комплект входят:
1 x Кожаный чехол
1 x Зарядное устройство +невменяемый переходник на евророзетку
2 x USB кабеля
1 x miniHDMI порт

Прошивки:
X5A (old batch):
Latest official ROM: #369 (Market doesn't work, therefore it is better to use #348)
X5A-G (new batch):
Latest official ROM: #157 (older: #368)
Прошивки: 153 и 157 (в одном архиве).
N.B. Прошивки для разных версий X5A не подходят к другим версиям!

Андроид 2.2 - описание здесь, прошивка (пока не работает воспроизведение видео).

Наиболее полное описание, что мне попалось - здесь (спасибо Evgeni).
Ещё небольшой, но очень полезный миниобзор - здесь (спасибо ishebanov).
Раздел на Slatedroid - ссылка.

Несколько советов:
1. Установка Droid Explorer:
Я ставил на Win XP SP2 (FrameWork 3,5) по рекомендациям отсюда. Работает.

2. Права ROOT:
Воспользовался рецептом ishebanov с помощью root.bat.
Root Explorer.

3. Как прикрутить 3G-модем.
Воспользовался опять же советами ishebanov из его миниобзора с некоторыми своими "модификациями":
Просто тупо кинул файлик mts.txt через Droid Explorer, Root Explorer-ом убрал расширение .txt - вуаля! Huawei 1550/МТС заработал! Единственное, что - файлу chat надо дать разрешение (permission) - execute (также через Root Explorer).
Работает и через ежа и через 3Г.
Удалось запустить также Huawei E150/МТС. ZTE MF100 и ZTE MF180 запустить не удалось.
Как работать с другими операторами - не знаю.

3а. Как прикрутить 3G-модем на прошивке #157 (от RomanLu99):
1. Сделать модем только модемом - здесь.
2. Не обязательно разлочить http://a-zgsm.com/huawei.php
3. Войти в настройка > беспроводные сети> точки доступа жмем меню (кнопку) и создаем точку доступа с параметрами название - BLabLa, APN - internet
Остальное не настраиваем или оставляем пустым. Опять нажать меню и выбираем сохранить.
4. Сделать точку доступа активной
5. Если у Вас до этого был включен WiFi то выключить WiFi и перезагрузиться ( это важно). Иначе 6.
6. Включаем модем в БОЛЬШОЙ USB
Если деньги на карточке есть то через минуту вы увидете как ваш крестик сменится на E
Замечания:
Если вы разлочили модем по п 2 то обязательно сначала подключиться к провайдеру через wind-у. Приэтом первых несколько попыток могут быть с ошибкой. Похоже провайдеры перепроверяют новые IMEI.
Точно не помню но в параметрах точки доступа вроде нет номера дозвона если он есть то вводить #99*
Тестировано в Москве и Твери.


4. Доступ к сетевым шарам:
Достигается с помощью ES File Explorer, вкладка ЛВС.

5. Установка виджетов на новую версию X5A (от usag) :
- с помощью z4root получил root потом просто скопировал через root-explorer AppWidgetPicker в папку app. путь system/app/ * Убедитесь, что он имеет те же права доступа к файлам, как и другие файлы в этом каталоге. ну и перезагрузка .

5а. Установка виджетов на новую версию X5A (от vorontu) :
1.Отсюда качаем AppWidgetPicker
2.Устанавливаем его на наш планшет.
3.Идем в data/app/ ищем там com.boombyler.system.appwigetpicker.com переносим в system/app
4.Перезагружаемся и радуемся :clap:
З.Ы для тех кому лень регаться на большинстве сайтов мой логин и пароль vorontu 131313.

6. Skype для X5A (от maleks/eXell):
1. Установить Root Explorer.
2. Текстовым редактором открыть в нём файл /system/build.prop
3. В строке ro.kernel.android.checkjni=0 заменить 0 на 1
4. Сохранить изменение
5. Перезагрузиться кнопкой Reset и да будет Вам счастье

eXell:
Кстати совсем наоборот сделал - и помогло %)
Кстати на слатедроиде написано как раз заменить 1 на 0 (у меня 1 по умолчанию было)

7. Смотрим потоковое видео, не используя Flashplayer 10.1. (от maleks):
Не совсем удачная попытка тестирования программы Vkmedia (глючит через раз) навела на идею использовать прямые ссылки на видео в каком-либо видеопроигрывателе,
что и было успешно сделано.
Итак, список используемых компонентов:

1. HSG X5A версия без G - сенсора с прошивкой AsuRom 1.0 beta. (Android 2.1).
2. Видеоплейер yxplayer2 , любезно предоставленный программой [url="http://4pda.to/forum/index.php?showtopic=199028&hl=Applanet"]Applanet .
3. ПК с браузером Mozilla Firefox и дополнением VideoDownloadhelper.

Испытание проводилось на примере видео vkotnakte, другие сайты по идее тоже пойдут, ещё не пробовал.
Последовательность действий:

1. Открываем Mozilla Firefox, заходим на сайт vkontakte.ru, открываем страницу с видео, выбрав нужное разрешение, запускаем видеоплейер и,
дождавшись воспроизведения, нажимаем паузу. Затем на панели нажимаем стрелку справа от значка Downloadhelper и выбираем в меню Скопировать ссылку.
2. Сохраняем ссылку в текстовом файле с названием фильма.
3. На планшетнике открываем файл со ссылкой, копируем её, запускаем yxplayer и на вкладке Поток жмём Добавить и далее Paste, затем выбираем проигрыватель,
у меня лучшие результаты показал встроенный.
Перемотка работает, видео с разрешением 720р крутится нормально. (Инет 12 Мбит/с).

P.S. Эти же ссылки открывают и KMplayer на ПК под Windows и SMplayer под Ubuntu.

Дополнения от vorontu:

Как узнать новый GPAD или старый?
X5A (Старая Версия)
Самая новая прошивка: #369 (Не работает маркет, поэтому лучше #348)
Особенности:
- Нету G-sensor
- HDMI
- 2 типа чехлов: 1) Черный, 2) Черный, Коричневый крепление с помощью винтов

X5A-G (Новая версия)
Самая последняя прошивка: #157
Особенности:
- G-sensor
- Дуал-тач
- Новый тачскрин (much better)
- Нету переключателя FWDN
- HDMI
- 2 типа чехлов: 1) Черный, 2) Черный, Коричневый крепление с помощью винтов

Как войти в режим прошивки?
1.Подключите з/у
2.Ткните пальцем в экран
3.Подержите кнопку включения 3 секунды

Идёт ли Android 2.2?
Да, Android 2.2 поддерживается, только в старой версии GPAD`а.
Официальный сайт. В этой версии не работает видео!

Как прошиться(Для новых версий GPAD)
1. Качаем и распаковываем прошивку
2. Заходим в папку с прошивкой, там видим папку ROM( если есть папка SDCARD, то все содержимое что в папке кидаем на сд карточку)
3a. Заходим в папкe прога/VTCDRV и устанвливаем драйвера.
3б. Заходим в папку прога, и открываем FWDN.EXE (FWDN_V7_v2.09.exe в нашем случае)
Берем в руки планшет, вырубаем если он включен:
4. Подключить зарядное устройство.
5а. Тыкнуть пальцем в центр экрана, и нажать и держать 5-6 секунд кнопку включения.
5б. Если не работает из-за чегото тач, можно сделать легче, посоединить в USB мыху, зажать левую кнопку и держать 5-6 сек. кнопку включения(Если по прошествии 5-6 секунд покажеться "пингвин" то повторяем действия до тех пор пока не зависнет первоначальный экран
6. Должно по проишествии 6 секунд висеть картинка "i love you" или другая(в зависимости от проишвки).
7. Теперь подсоединяем USB, компьютер должен определить ваше устройство.
С планшетом закончили можно его больше не трогать:)
8.Теперь переходим в программу FWDN, по идее он должен сам открыться и показать окно типо он определяет устройство.
9а.Переносим все файлы с папки прошивка в окно программы и нажимаем старт.
9б.Если выдает ошибку типо чтото с нанд связаное, тогда закрываем окно с логом прошивки, нажимаем в программу на NAND кнопку сверху выбираем файл из одноименной папки, жмешь creat nand, и потом жмем старт заного.
10.Ждём окончания, должно появиться в логе Download Session Complete! (1st), и окно загореться зеленым
11.Нажимаем на планшете RESET и радуемся:)
З.Ы на старой версии тоже самое только прошивка другая, вот эта


Дополнения от staby:

1. На х5а с ж-сенсором вход в режим прошивки - через нажатие не в центр экрана, а на сенсорную кнопку "Меню" (возможно на моем девайсе).
2. Прорутить девайс можно еще одним способом - через программу z4root, очень удобная вещь.
3. LCD Density в версии 5 на моем устройстве работала коряво - при перезагрузке шел возврат на значение 240. Установил версию программы 3.1 - все в норме. Кстати, лучшее значение - 160.

Давайте вместе дополнять.

P.S. У меня старая версия (с 2 Гб).

1ruslan1234,
Я же приводил выше нормальные прошивки. Наверное, эта прошивка для X5A-G.
Попробуй через Дроид Эксплорер нормальную прошивку залить (#348), и через него же в можно бут режим войти. Желательно перед этим ещё Clockwork recovery залить.
Ещё вариант - прошить через FWDN AsuROM - перевод HidePerso.

Сообщение отредактировал -baw- - 31.01.14, 15:17



Реп: (0)
Чтобы добиться root не нужно плясок с бубном, достаточно воспользоваться z4root.

"Angry birds" работает с артефактами (белые прямоугольники). Решения пока не найдено.

В официальной прошиве для X5A-G с ядром 2.6.29 (октябрь 2010) сразу после первой перезагрузки возможность установить виджеты накрывается медным тазом. Нам поможет AppWidgetPicker.
http://forum.xda-developers.com/showthread.php?t=780828

Эта же прошивка делает экран более адекватным к пальцам.

После этой же прошивки изменяется техника перевода гаджета в FWDN режим. Поскольку в X5A-G нет механического переключателя для FWDN можно надолго задуматься. Решение простое - нажать и удерживать в момент включения надо не на любое место экрана а на кнопку "Меню".

Сообщение отредактировал iMacSeem - 28.11.10, 13:19



Реп: (0)
Тем кто убил свой новый G11 (4Gb с g-sensor`ом) неправильной прошивкой в результате чего не работает тачскрин и, соответственнло, в прошивочный режим не зайдешь ибо переключателя на плате нет:
ПРосто подключаете USB мышь и вместо удержания кнопки "Menu" жмете и держите левую кнопку мыши. Мне помогло ;)



Реп: (8)
Несколько фото платы X5-AG прошивка #157
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Исходники тут Прикрепленный файлX5AG.zip ( 5.72 МБ )

Видно, что переключателя входа в режим записи нет но место осталось. Работает или нет - неясно.
Мне не понравилась слишком низкая плотность экрана. Иконки и текст совсем крупные. Попавший софт менял плотность только до перезагрузки.
делаем
adb remount
adb pull /system/build.prop ./build.prop

редактирую строку ro.sf.lcd_density = 160 ( было 210)
adb push ./build.prop /system/build.prop
adb reboot

Предложено на xda-developers но где точно найти не могу.
Из серьезных проблем этого планшета неправильная работа АЦП измерения заряда батареи. Врет по моим измерениям до 0.5 v как править пока не ясно.
Дискутируется тут но пока не профессионально.

Сообщение отредактировал tsc - 15.04.11, 23:55
Причина редактирования: фото в спойлере



Реп: (13)
Настройки для Мегафона.Точка доступа:Internet. Имя:gdata. Пароль:gdata. Дозвон:*99#. /dns 1: 10.77.48.2 /dns 2:10.77.48.3 /.



Реп: (0)
девайс удачно скушал карту памяти verbatim sd hc class 4 16 гб
Assassin's Creed запустился, но выдаёт битые текстуры, играть невозможно.

Сообщение отредактировал artjazz - 29.11.10, 16:51



Реп: (8)
Помогите !! У меня старый X5A с 2 гигами памяти ! Работало все нормально более менее, пока сегодня не перепрошился ROMом от 2010.10.27(HSG###########). Скачал с их офсайта 16.11.2010. После этого происходит обычная загрузка, далее выскакивает экран калибровки и все- тач не реагирует на нажатия экрана ! В бут режим тоже не могу войти из- за этого, экран не работает! Что можно сделать ? Есть ли возможность восстановить зверька ? Или сразу на помойку ? Спасибо всем за помощь, очень расстроился сын- я испортил его любимую игрушку !



Реп: (0)
не мог сходу найти кнопку Reset, на устройстве с 4гб памяти в чехле. Кнопка находится справа от разъёма для SD карты, просто прикрыта петлёй для стилуса.



Реп: (4037)
artjazz @ 29.11.2010, 18:19 *
...просто прикрыта петлёй для стилуса.

Блин, а я то думаю зачем эта ерунда болтается :blush: , а это оказывается - петля для стилуса :rofl: . Стилус, кстати, попался в комплекте не очень - царапается.



Реп: (0)
V@D,
Я тут не могу понять. 2Gb вариант с G-сенсором, который у меня - это ntw batch, old-batch или хз что?



Реп: (4037)
MaximusLK,
Что у Вас пишет в Настройках>О телефоне>Версия ядра?
Если #348 и ниже, то old batch, если #368 или #157 - new batch.



Реп: (0)
V@D @ 29.11.2010, 17:25 *
Блин, а я то думаю зачем эта ерунда болтается

))) я когда понял что экран фигово восприимчив к пальцам, то начал юзать стилус иногда (у меня их в комплекте есть 2 разных с разными наконечниками, оба хорошие) и методом тыка нашел для него место в этой петле, надо ж его приткнуть куда-то, хз зачем она, но стилус туда влазит и его оттуда более-менее удобно доставать, не теряется)



Реп: (13)
artjazz @ 29.11.2010, 19:21 *
стилус туда влазит и его оттуда более-менее удобно доставать, не теряется)

А если ремешок в петельку проденешь, то вообще не потеряешь!



Реп: (0)
Кто-нибудь ставил Андрюшу 2.2??? Очень интересно, как обстоят дела с флешплеером 10.1 :blush:



Реп: (0)
перепробовал кучу игр, практически ничего с требованием 3d не пошло. или вылетает или не загружается или выдает белый экран или битые текстуры.



Реп: (459)
подскажите чайнику, в чем может быть проблема с сабжем: не получается добавить никакие виджеты на рабочий стол, в списке виджетов только строка поиска от гугл и больше ничего. Ставил Beautiful Widgets и Widgetsoid, в программах они есть, а в списке виджетов по прежнему только поиск гугла(



Реп: (8)
MaximusLK @ 28.11.2010, 13:19 *
Нам поможет AppWidgetPicker.
http://forum.xda-developers.com/showthread.php?t=780828
В переводе на русский просто поставьте этот софт http://forum.xda-developers.com/attachment...mp;d=1288766390 и будет счастье
MetalFan
Чукча не читатель чукча писатель?



Реп: (459)
RomanLu99,
спасибо, чукча действительно плохой читатель)

Кстати, а еще вопрос... в игре Labyrinth (к примеру) определение осей G-сенсора какое-то неправильное... оси поменяны местами. Это глюк игры или железки? Кто сталкивался, как править?

Сообщение отредактировал MetalFan - 30.11.10, 19:30



Реп: (8)
Спасибо за помощь V@D !!! Но у меня не хватило терпения- я вскрыл зверька и нашел переключатель для прошивки !!! Все завершилось удачно ! Спасибо.



Реп: (4037)
1ruslan1234 @ 30.11.2010, 19:23 *
Спасибо за помощь V@D !!! Но у меня не хватило терпения- я вскрыл зверька и нашел переключатель для прошивки !!! Все завершилось удачно ! Спасибо.

Я, допустим, придерживаюсь правила - сначала почитай, затем - ковыряй! Ну, как бы, помогает обычно ;) .


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 16:40