ViewSonic ViewPad 7 - Обсуждение | ViewSonic ViewPad 7



Реп: (70)
Обсуждение ViewSonic ViewPad 7
Прикрепленное изображение ViewSonic ViewPad 7
Описание | Обсуждение » | Покупка » | Прошивка »

  • Перед тем как задать вопрос, посмотрите FAQ по Android OS и Глоссарий. Уважайте своё и чужое время.
  • Для обсуждения и поиска сторонних программ/игр пользуйтесь разделами: Программы и Игры.
  • Для сравнения устройства с конкурентами и по вопросам выбора устройств обращайтесь в раздел: Выбор и сравнение.
  • Доступный объем оперативной памяти и памяти для установки приложений обсуждается в теме: Cколько памяти у вас в аппарате?
  • Результаты тестов производительности Android устройств смотрите в теме: Benchmark
  • Перед размещением фотографии ознакомьтесь с темой Работа с изображениями на форуме
  • Сообщения, не относящиеся к теме обсуждения (оффтоп), удаляются без предупреждения.

Полезное
Связь
WiFi b или g, GSM 2G или 3G. Может быть точкой доступа, позволяя раздавать 3G интернет до 5-ти устройствам по WiFi.
проблем настройки WiFi обнаружено не было. Однако, как и все Android устройчтва, Ad-Hock соединения не поддерживаются (возможен патч).
3G также обычно настроек не требует, однако, Билайн для USB модемов использует нестандартный APN. Если SIM карта взята из модема Билайн, требуется отредактировать APN.
AdHoc подключение. Напрямую к компьютеру.
Инструкция для Windows XP, для Win7 действия похожие.

Работа
Есть предустановленный Docunents To Go, стандартный почтовый клиент позволяет сносно пользоваться в пути почтой. Доступен зверинец броузеров. Поддержки Flash нет. Терминалы, командная строка, например, ConnectBot, графический - TeamViewr, у остальных проблемы с переключением языка клавиатуры.

Навигация
Запускаются почти все навигационные программы под Android, но будьте готовы, что некоторые из них могут сожрать всю внутреннюю память.
Cкин для Navitel 5.0.3.70 от Dragg

Развлечения - игры
Устройство универсальное, не PSP! поэтому, увидели анонс красивой, 3-х мерной динамической игрушки, не спешите ее покупать. Часть игр идет хорошо, часть просто замечательно, некоторые запускаются, но надо станцевать танец с бубном и выбрать нужную версию игры и правильный кэш, что бы получить удовольствие от игры. Некоторые совсем не запускаются.
Вот ссылка на список игр, которые хорошо идут на ViewPad 7
Еще небольшое дополнение
Star Legends
Пара игр
Три игры

Развлечения - фильмы
Устройство - универсальное. Процессор успевает декодировать фильмы, но выкинуть поток на такой большой экран не успевает. Однако, инженеры ViewSonic нашли решение. Хорошее, плохое, но работающее. На борту стоит аппаратный декодер видео. Декодер поддерживает MPEG4 Video (H264) 720x400 25.00fps и AAC 44100Hz stereo 1411Kbps [Audio]. Все остальное можно ПОПЫТАТЬСЯ просмотреть через программные плееры, однако, вероятнее всего ничего не получится.
Программы, которыми можно конвертировать
Format Factory
Total Video Converter
aEncoder
Freemake Video converter
PocketDivXEncoder
Еще варианты настроек конвертации
Пошаговая инструкция настройки AVS Video Converter + увеличение громкости звука
Еще одна пошаговая инструкция
Free Video to Android Converter уже имеет заточку и для ViewPad 7
Конвертированное видео не только позволяет комфортно посмотреть фильм без дерганья и задержек, но и получить размер меньше 4-х ГБ, да и просмотр фильма аппаратным декодером позволяет их просмотреть пару штук на одном заряде батарейки. А программное декодирование сожрет батарейку за один фильм.
Попробовали все варианты, и все равно проблемы? Возможно, Вам поможет эта информация.

Аппаратные вопросы
Разборка
Разбирается довольно сложно. Несколько раз подумайте, прежде чем разбирать!
Вот описание процесса разборки + фотка изнутри
Перезагрузка
Если планшет завис в процессе работы и не реагирует на кнопки, то можно взять скрепку или иголку и нажать кнопку перезагрузки через дырочку.
Если планшет не загружается, то может помочь аппартный сброс. Хард резет делаеться из режима recovery (на выключенном аппарате зажать обе кнопки громкости и нажать на включение) при этом призойдет полный сброс и вся пользовательская информация и файлы удалятся. Девайс станет голый как из магазина.
Заводской брак. Был замечен только один - самопроизвольное срабатывание сенсорных клавиш. Лечится обращением в сервис, или обменом у продавца. По слухам, для предотвращения повторного проявления (и для профилактики) можно отключить вибротклик.
Если есть рут, то проблему срабатывания кнопки меню можно решить программно. Инструкция тут.
Зарядка. Если внимательно приглядеться к штатной зарядке, то на ней используется расширенная версия мини USB, не 5 контактов, как обычно, а 10. Для быстрой зарядки планшета должно быть 2 условия.
  1. Максимальный ток, выдаваемый зарядным устройством должен быть не менее 1 ампера
  2. Мини USB кабель через который идет зарядка должен иметь 10 разъемов

Невыполнение одного из этих условий резко увеличивает время зарядки или даже позволяет только замедлить разряд.
Мой опыт показал, что при использовании в автомобиле планшета только как навигатора, без регистратора, достаточно мощного зарядника и обычного шнура. Планшет не разряжается ниже 50%, а обычно заряжается до 100. Dradd пошел другим путем и сделал из USB кабеля и штатного зарядника универсальное устройство. Читать тут. Ну и самый радикальный вариант - автомобильный инвертор.
Для тех кто дружит с паяльником - что и как паять в разъеме.

USB host
mini USB разъем нашего зверька поддерживает функцию OTG, что в вольном переводе означает USB On-The-Go Host или пр русски, переключение в режим хоста по управляющему контакту. Если изучить распиновку разъема, то между контактами 3 и 4 есть еще один, 5-ы контакт X, именно он позволяет USB устройству понимать в каком режиме ему работать. Загнать порт в хост режим можно замкнув контакт 4 и контакт X, то есть замкнув его на землю. Также в природе существуют заводские переходники, надо искать на таком перходнике слова OTG или On-The-Go. Через такой переходник можно подключить мышь, клаву или USB диск (если хватит питания). Диск должен быть в FAT32, что бы подключить NTFS придется попотеть. Присоединенный диск надо будет искать где-нибудь в mnt/media/disk

Закончилась внутренняя память.
1. Удалить все ненужное.
2. Перенести все нужное и что возможно на SD карту: Заходим в управление приложениями, далее протыкиваем сторонние приложения и смотрим, активна ли кнопка перенести на SD, если активна, то жмем ее.
3. Все удалили, все что могли перенесли, все равно не хватает. Тогда запасаемся терпением, шаманским бубном, чесноком и другими атрибутами волшебника. Для переноса практически любых программ на SD карту используются сторонние программы, например, A2SD+. Однако, для ее использования надо подготовить SD карту. Вот описание одно из способов. Советую карточку брать не ниже 6-го класса. Ну и не удивляйтесь, если при вытаскивании карточки система будет, скажем так, неработоспособна.
Вот еще ссылка на подробную инструкцию по переносу программ на SD карточку Link2SD увеличение внутренней памяти
А вот еще радикальный способ добавления внутренней памяти:
Не забываем, что страх и риск никто не отменял!
ViewSonic ViewPad 7 - Обсуждение (Пост #17415210)


Как использовать
Собрал ссылки на success story использования нашего зверька. Первые ссылки содержат жалобы на цену, не надо обращать внимания, это было давно.
Peregrin первое впечатление
DremPSB
Peregrin
SmartCube
Varios
reanimatologist видеорегистратор
sidoy2271
tww173
Bluebird
reanimatologist отчет о поездке
vanek13
tosic
mac1977
PS
Если что прозевал, кидайте ссылку, добавлю

Полезные программы и виджеты
Предупреждение! Не бросайтесь ставить все программы подряд. Возможно, не все из представленного нужно именно Вам. А место они будут занимать.
Просьба, присылайте в личку Ваши списки must have. Буду дополнять.
Игры
Читаем в шапке раздел игры.
Файловые менеджеры
ES Проводник - умеет смотреть файлы на SD карточке и в памяти планшета, обмениваться файлами с Windows, FTP клиент
Менеджеры процессов
Advanced Task Killer - позволяет в 1-2 клика выгрузить все загруженные задачи, при этом не выгружает того, что должно быть запущено.
Чтение
FBReader - читает книги в формате fb, который довольно распространен для русскоязычных книг.
CoolReader - многим нравится больше чем FBReader.
Общение
Skype
Навигация
Яндекс Карты - по Москве дает довольно правдивую информацию, хотя маршруты часто забавные. Для абонентов Билайна и Мегафона бесплатна в использовании.
Видео
Rock Player - имеет неплохой программный декодер.

PS
программы из стоковой прошивки не указывал.

Украшательсва




В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.

Сообщение отредактировал Magnifikus - 15.01.18, 16:04



Реп: (2)
january73 @ 06.10.2011, 13:40 *
Для твоих целей (как и для моих - читалка всех форматов + замена ноута в поездках и т.п. + интернет обязательно встроенный) как раз подойдет.

Спасибо большое. Активно читаю обзоры и отзывы про него. Часто встречаю информацию о багах - самопроизвольные срабатывания кнопок, неадекватная работа сенсорного экрана. Хотелось бы услышать отывы реальных пользователей, так ли это?



Реп: (70)
zaabifff @ 06.10.2011, 13:52 *
Хотелось бы услышать отывы реальных пользователей, так ли это?

Читайте шапку. Аппаратные вопросы.



Реп: (2)
SimbaD21 @ 06.10.2011, 14:00 *
Читайте шапку. Аппаратные вопросы.

Спасибо еще раз. Это, конечно, беда, если проблемы настолько частые, что живут в шапке.



Реп: (70)
zaabifff @ 06.10.2011, 14:10 *
Спасибо еще раз. Это, конечно, беда, если проблемы настолько частые, что живут в шапке.

?! Проблема настолько банальна и касается только определенной группы аппаратов, так что бы люди не трепали СЕБЕ нервы, в шапу вынесено, что это гарантийный случай и не надо бояться идти в сервис. никто Вас с такой проблемой не завернет, а спокойно обменяют экран. Но так как та партия, вероятно вся продана уже, то нарваться на такой планшет будет нелегко.



Реп: (6)
Кому интересно-выкладываю схему распайки mini usb разъема для ViewPad 7.
Прикрепленное изображение

Некоторые пояснения:
Током зарядки управляет сам планш в зависимости от перемычек на ответной части (ну и если сама зарядка позволяет)
1. при 5-ти или 10-ти pin mini usb разъеме и нет перемычки 2-3: ток зарядки не более 0,5 А (на планщете: меню-настройки-о телефоне-состояние тел.-зарядка-usb).
2. при 5-ти pin mini usb разъеме и есть перемычка 2-3: ток зарядки до 1,0 А (на планщете: меню-настройки-о телефоне-состояние тел.-зарядка-перм.ток).
3. ну и наконец при 10-ти pin mini usb разъеме и есть перемычки 2-3 и 7-GND: ток зарядки максимальный (на планщете: меню-настройки-о телефоне-состояние тел.-зарядка-перм.ток).
Если кто будет сам собирать зарядку на 10-ти pin mini usb (см. ниже или пост #2126)
Прикрепленное изображение

позволю себе дать пару советов:
- кто не хочет искать "ювелира для пайки" рекомендую присмотрется к переходнику "Mini USB Stereo Audio Adapter Toshiba Portege G810" (можно легко найти на ebay, DX, и в Москвище). Переходник полностью разборный, все нужные концы для зарядки на плате есть, плюс миниджек для Кулибиных.
Прикрепленное изображение

- тем кто считает, что "в такой разъем легко впаять толстый провод", разочарую: вовсе нелегко, контакты очень легко выскакивают из пластика. Лучше сделать махонькую переходную платку по размеру корпуса из 2-х стороннего текстолита. Платка вставляется между рядами разъема и пропаевается, а провод уже к платке (так делают для разъемов D-SUB к разным переходникам типа rs232-usb и т.д.). Намного легче паять и механически надежно.
С аналогичной платкой для себя делал ну очень маленький угловой ответный разъем (на фото- желтый):
Прикрепленное изображение

Совершенно не мешается с родной подставкой.

Сообщение отредактировал GeneralGrant - 08.11.11, 10:34
Причина редактирования: + от Digins, спойлер



Реп: (1)
Тем кто ищет зарядник в авто: http://www.ulmart.ru/goods/241624/
ЗУ Espada ACU-5 дает 2,1А. Купил, заряжает!
Не забудьте прочитать пост выше!!!
Я проблему с кабелем решил кардинально:
1) отрезал от сетевого зарядника конец с миниюзб
2) припаял к нему стандартный юзб (папа)
3) к сетевому заряднику приделал стандартный юзб (мама)
PS: про то, что данные (пины 2 и 3) должны быть замкнуты не знал! Спасибо!



Реп: (15)
zaabifff @ 06.10.2011, 14:10 *
Спасибо еще раз. Это, конечно, беда, если проблемы настолько частые, что живут в шапке.

я конечно не рекламирую,но за 9 месяцев пользования\тьфу 3 раза\ аппарат не подводил и знаю пользователей с таким же девайсом,все ок.Главная проблема по моему мнению-наши кривые руки,да форуме можно все вопросы и разрешить!



Реп: (25)
Победил вроде зуб я. со второго резета. одного почему-то мало оказалось



Реп: (39)
zaabifff @ 06.10.2011, 12:52 *
Часто встречаю информацию о багах - самопроизвольные срабатывания кнопок, неадекватная работа сенсорного экрана. Хотелось бы услышать отывы реальных пользователей, так ли это?


Судя по всему, болячка с "самосработкой" кнопок была у первых версий девайса. Сейчас идет обновленное "железо", на которое жалоб не слышно. Зато прошивку (точнее, "ядро") для него пока не расковыряли ;) пока...



Реп: (1)
привет всем, недавно стал обладателем этого устройства, в целом доволен, но напрягает сенсор... возникает вопрос, он так у всех работает или только у меня? собственно проблема вот в чем: открываю меню и он слазу открывает какую нибудь прогу которая ближе всего, хрен прокрутишь меню вниз, опятьже понаоткрывает кучу программ, очень плохо чувствует ведение пальцом по экрану(срывается ползунок при разблокировки), и еще я заметил что не чувствует нажатия внизу экрана, приблизительно 1см, может чуть меньше, вот например сложно перемотать трек в родном проигрователе, попадаю с 3раза...думал дело в прошивке, прошивал, не помогло...у кого еще такая проблема имеется?



Реп: (11)
darkness0808 @ 07.10.2011, 19:31 *
привет всем, недавно стал обладателем этого устройства, в целом доволен, но напрягает сенсор... возникает вопрос, он так у всех работает или только у меня? собственно проблема вот в чем: открываю меню и он слазу открывает какую нибудь прогу которая ближе всего, хрен прокрутишь меню вниз, опятьже понаоткрывает кучу программ, очень плохо чувствует ведение пальцом по экрану(срывается ползунок при разблокировки), и еще я заметил что не чувствует нажатия внизу экрана, приблизительно 1см, может чуть меньше, вот например сложно перемотать трек в родном проигрователе, попадаю с 3раза...думал дело в прошивке, прошивал, не помогло...у кого еще такая проблема имеется?


Скорее всего гарантийный случай, т. к. у меня со своим зверем ничего подобного не было и я думаю у остальных форумчан тоже (слежу за темой изначально), считаю нужным обратиться к продавцу на обмен или возврат.

З.Ы. Варианты загрязненного экрана не рассматриваю.



Реп: (1)
а если я прошил его, аппарат рутованный, тач будут смотреть? или они не будут в прошивку лезть и будут смотреть только тач?

Добавлено 07.10.2011, 20:07:

и как вернуть по в первоначальное состаяние, ну прошивку то родную вернуть можно, а как рут убрать и рекавери?



Реп: (11)
darkness0808 @ 07.10.2011, 21:07 *
и как вернуть по в первоначальное состаяние, ну прошивку то родную вернуть можно, а как рут убрать и рекавери?


Прошить через родную утилиту (SUT L3) файл официальной прошивки с расширением "nb0" - и то и другое на этом форуме в разделе прошивка.
Рут слетит точно! Рекавери сам не уверен, но должен.

Сообщение отредактировал Bortozavr - 07.10.11, 20:28



Реп: (15)
Bortozavr @ 07.10.2011, 21:27 *
Прошить через родную утилит

Уважаемые коллеги, большая просьба НЕ засорять тему обсуждения "Паршивками", у Вас для этого есть СВОЯ темы, там вы можете перешивать, подшивать ... , в общем делать все что угодно, если делать нечего !!! :)

SimbaD21, надо бы пост #2248 в шапку - наиболее полная информация !

Сообщение отредактировал andykk - 07.10.11, 21:09



Реп: (0)
DVD - Ripы (avi) тянет! подбирайте проигрыватель. поставил BS PLAYER- показывает и не тормрзит.



Реп: (9)
Цитата(alygonov @ 05.08.2011, 09:01)
не подскажите вот по поводу поворота экрана на 360 градусов. возможно ли с помощью какой либо программе реализовать поворот на 360 гр на нашем устройстве, т.к. это достаточно актуально, потому что порт юсб и наушники - снизу и это очень не удобно особенно если планшет установлен на чехле-подставке


Цитата(NTrus2323 @ 05.08.2011, 11:21) *
Да все удобно! Че вы паритесь !



Подтверждаю, с наушниками всё удобно! Но зарядку(Mini usb) уже не вставишь, нужно подкладывать под планшет чтоб выше стал.


Если планшет установлен на чехле-подставке, то вот вставленные снизу Наушники например Creative HS 980 Fatal1ty Gaming Headset MkII не мешают и провод не гнется (смотрите Скриншот).

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение



Реп: (9)
Цитата(necto68 @ 16.12.2010, 13:25)

Воспроизводит ли FLASH 10.1 на том же вконтактах?



Воспроизводит полностью!! с помощью Puffin Web Browser версия: 1.6.2922
http://4pda.to/forum/index.php?showtopic=244443

Проверялось в Контакте .. Видеозаписи И Музыка играют полностью, комменты пишутся.
И не нужно даже устанавливать Adobe Flash Player - Он всё равно не поставится В)



Реп: (4)
Брать никому не советую. Баловство это, а не девайс!



Реп: (9)
Единственный 7" планшет каторый поразил меня автономной работой, при нулевой батареи проработал еще час!

дисайры и галакси табы, мрут после 5% а то и раньше, сам юзал знаю и все они герцовые конешно были..



Реп: (2)
IvanovIvanIvanovich @ 08.10.2011, 22:01 *
Брать никому не советую. Баловство это, а не девайс!

Аргументация?


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 18:21