Samsung GT-I5700 Galaxy Spica - Кастомная прошивка (OS 2.3) | Spica - OS Android 2.3 Gingerbread
Сборки 2.3
Какая прошивка, по вашему мнению, самая стабильная?
NextGeneration_3.2-CM-7.2.0-RC1-prealpha8 [ 70 ] ** [11.09%]
RUS JoYS OS от a_swed [ 24 ] ** [3.8%]
RUS LeWa OS от a_swed [ 25 ] ** [3.96%]
MIUI GB от a_swed [ 123 ] ** [19.49%]
AVEMIXturboCM [ 26 ] ** [4.12%]
Xperia Style от SerJR2D2 [ 47 ] ** [7.45%]
CyanogenMod 7.x build 8.x от tom3q [ 316 ] ** [50.08%]
Всего голосов: 631
 



Реп: (77)
Samsung GT-I5700 Galaxy Spica - Кастомная прошивка (OS 2.3)
Изображение Samsung I5700, Samsung Galaxy Spica, Samsung Galaxy Lite
Описание | Обсуждение » | OS 2.x » | Решение проблем при прошивке » | Модифицированные прошивки 2.1 » | Кастомные прошивки 2.2 » | Кастомная прошивка 2.3 | MIUI GB | Кастомная прошивка 4.0» | Общение (Флудилка-трепалка) »
Правила!
Главные правила, настоятельно рекомендуется соблюдать! :
1. Прежде, чем задавать вопрос, пару раз прочитайте шапку и FAQ, если не нашли прочитайте еще раз, если опять не нашли сделайте поиск по теме - и внимательно просмотрите результаты поиска, там будут ответы на ваши вопросы в большинстве случаев, ну а если оказалось, что такого ответа нет, и Ваш вопрос соответствует данной теме форума - тогда задавайте, пишите корректно, без ругательных выражений, на русском языке,русскими буквами.
2. Не пишите просьбы включить что-нибудь в шапку. Если увижу что-то ценное, перенесу в шапку собственноручно. Могу конечно что-то и пропустить, тогда можете написать в личку или кумыс.
3. Убедительная просьба не писать посты, не несущие смысловой нагрузки, к примеру: Ура! Круто! Хочу новую альфу! Даёшь Android 3.0!. Не пишите Спасибо!, для этого есть кнопочка повышения репутации. Это можно выразить и в обсуждении аппарата. Здесь лучше писать по делу.

[b]Помните, это тестовая версия прошивки и никто не может гарантировать стабильную и корректную работу всего и вся в телефоне. Известные баги и проблемы будут описаны в шапке. Прошивайтесь на свой страх и риск, и в случае неудачи НЕ нужно никого винить кроме себя и своей невнимательности!
НИКТО не несет ответственности за проделанные вами действия, ни куратор, ни форум, ни создатель прошивок, НИКТО!



Как прошить аппарат с нуля
внимательно изучаем тему Решение проблем при прошивке. Спойлер: процесс прошивки
Полезные советы и ответы на вопросы для Android 2.3
Темы

Актуальная версия прошивки на данный момент Build 8.1 + kernel (сборка 8.1 + ядра)
собранная прошивка с исходников от tom3q
CyanogenMod 7.x от tom3q
CM 7.x build 8
Что работает\не работает
+ GSM
+ Аудио
+ SD-карта/монтирование через USB
+ Wi-Fi
+ Bluetooth
+ 2D/3D аппаратное ускорение (используется OpenFIMG, не библиотеки Samsung)
+ Мультитач
+ GPS
+ Акселерометр
+ Камера (частичная работа, видеозаписи нет)
- Компас/Магнитометр
+/- Bluetooth Аудио (голосовая гарнитура , а не A2DP)
- Аппаратное кодирование/декодирование видео

Список изменений:
  • Обновлено ядро
    • Обновлен WiFi driver
    • Включено более агрессивной управления питанием для WiFi (низкое энергопотребление)
    • Переработан код инициализации LCD контроллера (может исправить некоторые проблемы с черным экраном)


  • Обновлен OpenFIMG
    • Исправлен черный текст в Sygic и других приложениях
    • Исправлен некорректный рендеринг в приложениях, использующих комбинированные текстуры
    • Исправлены возможные утечки памяти в буфере реализации объектов


  • Исправления в библиотеке Libaudio
    • Исправлена запись после принятия голосовых вызовов
    • Снижение уровня шума в наушниках и динамике



Известные проблемы:
  • Перезагрузка в recovery не работает. (Используйте сочетание 3х клавиш, Громкость вниз + Трубка принятия вызова + отклонения вызова)
  • Из-за того, что графический драйвер (OpenFIMG) не дописан, некоторые OpenGL приложения могут работать не корректно (в основном игры).
  • Native WLAN tethering не поддерживается (Попробуйте это: http://code.google.com/p/android-wifi-tether/) или альтернативную программу Wireless Tether
  • Графическая производительность в ландшафтном режиме снижается, это проблемы драйвера.
  • Клавиатура в ландшафтном режиме лагает. Как временное решение отключите опцию "Popup on keypress" в настройках клавиатуры.


Build 8.0 + kernel (сборка 8.0 + ядра)
Build 8.1 + kernel (сборка 8.1 + ядра)

Видео обзор
Сборки Android 2.3
RUS JoYS OS от a_swed обновлено 09.06.2012
RUS LeWa OS от a_swed обновлено 19.12.2012
MIUI GB от a_swed обновлено 17.01.2013
AVEMIXturboCM обновлено 11.06.2012
Xperia Style от SerJR2D2 обновлено 09.01.2013
Описание ядер для CyanogenMod 7.x build 8.х
Разогнанное ядро Android 2.3 СМ 7.x Build 8.х AHB166
Описание:
Ядро не повышает напряжение, поэтому физическое повреждение маловероятно, но автор не может гарантировать ничего. Разгон памяти до 333 MHz (с 266), GPU до 166 MHz (с 133), скорость соединения остальных компонентов c AHB повышена до 166 MHz (c 133), скорость соединения остальных компонентов c шиной АРВ повышена до 82,5 MHz (c 66).
Возможна нестабильность и утечка заряда батареи. Никакие ошибки по работе с этим ядром не принимаются.
Разогнанное ядро Android 2.3 СМ 7.x Build 8.х ahb166sync
Описание: Kernel with overclocked AHB and CPU downclocked to 667 MHz for synchronous operation (667/333/166). It doesn't increase any voltages, so physical damage is very unlikely, but I can't guarantee anything. It overclocks memory to 333 MHz (from 266), GPU to 166 MHz (from 133), all other compontents connected to AHB to 166 MHz (from 133), all components connected to APB bus to 83 MHz (from 66 MHz). Might be unstable. CPU is downclocked to 667 MHz for synchronous operation (better memory bandwidth). This kernel, if working stable on your phone, should give the best performance for normal usage. Никакие ошибки по работе с этим ядром не принимаются.

Мини-FAQ по частозадаваемым вопросам
Результат предыдущего опроса
Прикрепленное изображение


5.1. Если участник форума дал вам хороший совет, который помог вам в решении вашей проблемы не следует помещать сообщение с текстом «Спасибо! Ты супер!!!». На нашем форуме благодарность принято выражать путем поднятия репутации конкретного участника +/-.
5.2. На репутацию других участников может влиять любой пользователь, набравший 15 полезных постов. Если у вас нет 15 полезных постов, попросите модератора поднять репутацию оказавшему вам помощь человеку через кнопку
Жалоба

Не будьте равнодушными - пользователь потратил на вас свое время и приложил все усилия, чтобы направить вас в "нужное русло"

Если есть пожелания по поводу оформления и насыщенности информации в шапке - прошу сообщить в личку. Если пожелание будет дельным - отблагодарю
Обновление шапки
04.03.15 - убрал "мертвые" ссылки
08.01.13 - Решение проблемы с драйверами в Windows 8
30.10.13 - новая версия прошивки
16.05.13 - добавил ссылку на видеоинструкцию по прошивке аппарата и добавил ссылку на пост о работе "Ассистента на русском"
25.04.13 - обновление прошивки
27.03.13 - вынес ссылку на последню версию прошивки из-под спойлера
10.02.13 - добавил новую версию СМ7; подкорректировал шапку
31.01.13 - добавил мини-фак
27.01.13 - изменил вид шапки на более удобно читабельное
24.01.13 - мелкие исправления инфо в шапке, добавил сообщение об изменении репутации
22.01.13 - подправил описание самой прошивки и подкорректировал инфу о графическом драйвере
20.01.13 -Удалены битые ссылки, добавил ссылки на прошивку аппарата с нуля, подправил спойлера, отредактировал даты обновления прошивок


Сообщение отредактировал a.novikov - 04.03.15, 10:32
Причина редактирования: см. Обновление шапки



Реп: (477)
compwork @ 02.02.2011, 22:35 *
если память не изменяет, то для пользования 3.0 надо не менее 512мб рам....а вам слабо перепаять?=)

Что нам стоит дом построить? Нарисуем, будем жить!



Реп: (3)
Подскажите, Навител кто нибудь пробовал запускать на 4-й альфе? Как он, работает или нет, для меня это очень важно, только по этой причинея не пробую прошиться... вроде раньше кто то писал чт GPS подает признаки жизни...



Реп: (554)
vovan-nevinsky @ 02.02.2011, 23:03 *
Подскажите, Навител кто нибудь пробовал запускать на 4-й альфе? Как он, работает или нет, для меня это очень важно, только по этой причинея не пробую прошиться... вроде раньше кто то писал чт GPS подает признаки жизни...

В навител нет поддержки 2.3.



Реп: (58)
:blush: Заливаю GB в спицу... Авось не будет спать! :happy:
}-) Спать не спит, но камера не работает и тормозит жутко! Откат на 2.2!!! :thank_you:

Сообщение отредактировал siveZ - 03.02.11, 18:38



Реп: (19)
_Tori_ @ 29.01.2011, 22:29 *
Некий инсайдер выложил мануал по нашему процессору: http://www.vergenet.net/~raster/files/man-6410-1.2.pdf Похоже это первое появление сего мануала на публике. Будем надеятся, что с его помощью дела у наших кодеров пойдут быстрее.

полистал я этот документ, но дойдя до таблиц вошёл в ступор: что значат те цифры/буквы? Дают ли они что-то нашим модостроителям/девелоперам? Если я правильно понял, то там указаны адреса оборудования, так может по тем данным можно софтово расширить РАМ-память? О программной среде у меня только общие знания, так что ногами не пинать, просто интересно, что этот мануал нам даёт... :)



Реп: (6)
deniam,
софтово? перепаять чип и будет хоть гиг, вопрос в том, что для полной совместимости надо такую же маркировку...просто это никто не делает, ни с какими телефонами, боятся почему-то...хотя перебросить назад проблем не будет...давным давно, когда был SX1 хотели заказать чипы с большим объемом и перепаять...цена чипа - копейки. А с другой стороны - смысл? даже, после удачного опыта у нас окажется заветные 512 или 1024, 3.0 портировать вряд ли кто будет, а скорости работы с 256 вполне хватает...ненужно велосипед пытаться в космос запустить

Сообщение отредактировал compwork - 04.02.11, 10:15



Реп: (19)
compwork,
так на спике доступно всего 160 Мб оперативы, а чипов с таким размером оперативки нет, насколько я знаю. Следовательно, у нас стоит как минимум 256 Мб оперативки, из которых 96 "спрятано". Отсюда и мнение, что софтово ограничено, о перепайке речи не идёт, потому что потом надо ещё будет "научить" работать новый чип - не думаю, что он так легко подхватится системой.
А в мануалах по нашему процу вообще фигурируют цифры в 512 Мб/1 Гб оперативки, но это, как мне кажется, мало вероятно.
compwork @ 04.02.2011, 09:14 *
, а скорости работы с 256 вполне хватает

я бы не сказал, особенно это касается модов 2.2 (читай в соседней ветке про глюки из-за недостатка оперативки).
Та и вопрос стоял не в ракурсе "а нужно ли нам это?", а в ракурсе "а можно ли такое сделать, использовав инфу из мануала?". И вопрос мой был не только про оперативку, а ещё, например, про фм-радио интересно :)

Из нашего велосипеда ракету конечно не сделаешь, но спортивный велик можно сварганить :)

Сообщение отредактировал deniam - 04.02.11, 15:58



Реп: (6)
deniam,
оно не спрятано, оно занято системой и более чем уверен систему учить не надо, паять надо именно с такой же маркировкой, но на 512, те же 96 будут у системы, а остальное нам

как гарантия кончится, обязательно попробую



Реп: (19)
не, система хавает под себя примерно 70 метров (после включения телефона и загрузки всех модулей), и нам, пользователям, остаётся в распоряжение 90 Мб свободной памяти и меньше.
А общий размер оперативки, равный 161 Мб, можно увидеть в результатах бенчмарков

Сообщение отредактировал deniam - 04.02.11, 17:38



Реп: (70)
Как раз в ветке о спице читал, всего 256 , но на телефон никто не будет ставить такие дорогие чипы ( дорогие в плане остального железа) по этому ставят не очень "удачные" чипы на 256, где есть браки, битые блоки, их "закрывают" и остается 160мб, это существенно снижает цену на аппарат, а вполне возможно стоит блоки по 128+ 32 мб оперативки, вот вам и 160 и наверное 32 мб - для "быстрых" операций и 128 для более долговременных, конечно же скромное мнение

Сообщение отредактировал Gepshm - 04.02.11, 17:59



Реп: (133)
K
Товарищи, по поводу оперативной памяти рассуждаем в обсуждении аппарата. Дальше буду наказывать.



Реп: (70)
Всем ку) вот хочу поставит циноген, там блютус робит, но я ненашел гугл апс там, может есть патчик на них? спасибо за ответы , и еще на счет непросыпания, фикс лечит или когда как?

Сообщение отредактировал Gepshm - 05.02.11, 14:37



Реп: (133)
Я себе CM не ставил, юзал AOSP, так что точно сказать не могу, но судя по архиву установочному-гугли должны быть. Блютус, как сообщают некоторые товарищи "подаёт признаки жизни". Фикс прокати-должен помочь (вроде)



Реп: (3)
Опять затишье в теме, никакой информации о стадии работы, может кто в курсе? Поделитесь...



Реп: (2151)
vovan-nevinsky,
Опять затишье в теме, никакой информации о стадии работы, может кто в курсе? Поделитесь...

Работы ведутся, но главная проблема (проблема сна) не решена. Отслеживать можно:
https://github.com/dh-harald - criminal.
https://github.com/leshak - leshak



Реп: (4)
ну ведь по моему все затишье и так ясно : все ждут драйвера дисплея, без него особо работать пока не выходит, а у самого tom3q сессия... ждем и молимся



Реп: (83)
dv5_v3 @ 09.02.2011, 21:10 *
ну ведь по моему все затишье и так ясно : все ждут драйвера дисплея, без него особо работать пока не выходит, а у самого tom3q сессия... ждем и молимся

Ну вроде отписывался что сдал сессию! И у него есть пару недель. Будет заниматься. Это было пару дней назад вроде :)



Реп: (19)
На самдроиде в ветке разработки 2.3 бытует гипотеза, что проблема непросыпания связана со старой версией ядра (2.6.29), а версия 2.6.35, которая типа "родная" для пряника, должна эту проблему решить. Ядро 2.6.35 портирует tom3q - надеемся у него получится, потому что попытки Xmister'а в портировании этого ядра, похоже, не увенчались успехом - не удалось даже запуститься в режиме рекавери.



Реп: (133)
LeshaK мне в твиттере сообщал, что это, скорее всего, проблема ядра, ибо непросыпание исчезало на ядре 2.6.32, значит дело в нём. Как он же мне сказал: "Ткни пальцем в небо и найди 10 отличий 2.6.29 от 2.6.32 и исправь баг".



Реп: (19)
siveZ,
а на 2.6.32 что мешает строить мод? Или все модули придётся переписывать заново?


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 08:29