MID Gpad Gforce 9.7 - Обсуждение | Планшет 9.7"



Реп: (116)
Обсуждение MID Gpad Gforce 9.7
Изображение MID Gpad Gforce 9.7
Описание | Обсуждение »
  • Перед тем как задать вопрос, посмотрите FAQ по Android OS и Глоссарий. Уважайте своё и чужое время.
  • Для обсуждения и поиска сторонних программ/игр пользуйтесь разделами: Программы и Игры.
  • Для сравнения устройства с конкурентами и по вопросам выбора устройств обращайтесь в раздел: Выбор и сравнение.
  • Доступный объем оперативной памяти и памяти для установки приложений обсуждается в теме: Cколько памяти у вас в аппарате?
  • Результаты тестов производительности Android устройств смотрите в теме: Benchmark
  • Перед размещением фотографии ознакомьтесь с темой Работа с изображениями на форуме
  • Сообщения, не относящиеся к теме обсуждения (оффтоп), удаляются без предупреждения.

Фото:
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

Подробные характеристики:
Прикрепленное изображение

Обзор на хабре | Небольшой видеообзор на русском

Обзор на product-reviews.net (английский) | Обзор на androidtablets.net (английский)

FAQ (дополнения, изменения, пожелания… в личку)
Все попытки перепрошивки планшета у меня заканчиваются с ошибками, что делать?
Перепрошивать планшет РЕКОМЕНДУЕТСЯ ТОЛЬКО под Windows XP 32-bit без использования USB удлинителей, только через родной короткий провод.
upd: На свежих драйверах возможна прошивка и под Windows 7

После перепрошивки такое ощущение, что планшет стал подлагивать, в частности загрузки программ стали дольше, планшет стал медленнее реагировать на касания. Кто нибудь с таким сталкивался?
Во время первой загрузки так и должно быть, после пары перезагрузок всё придёт в норму.

Читал что есть новая ревизия и старая, как определить что у меня оригинальный GPAD GFORCE второй ревизии?

И подскажите как перепрошивать, когда надо нажимать кнопки выключения и звук вниз?
Подсоединяем выключенный планшет к ББ, и зажимаем кнопку включения и качельку громкости (звук вниз.) Планшет включится во флеш режиме (экран при этом работать не будет). В диспетчере устройств Windows должно появится новое устройство.

Меня не устраивает разметка внутренней sd карты. Можно её изменить?
Нужно использовать скрипт от vladigor для прошивальшика mfgtool

Во время перепрошивки получаю ошибку 0х100 (256), что делать?
1. Попробовать прошить набором с автоматической разметкой карты.
2. Извлечь карточку из планшета и залить готовый образ, если п.1 не помог.

Прошил, всё стало на китайском, как переключить на русский или английский?

Есть инструкции по прошивке нашего планшета ???
1) инструкция на английском
2) инструкция на русском от Muxa52
3) Инструкция для комплекта с автоматической разметкой карты на русском

У меня клон гпада и на прошивке HT_PAD1051_xxxxxxxxx у меня не работает камера
libcamera.so с поддержкой USB камер.
Просто меняем файл из прошивки (/system/lib) на приложенный, не забывая выставить нужные права. (решение от sm_1024)

Чем на этом планшете лучше открывать журналы в PDF формате и DJVU формате?
1) Для чтения PDF на этом планшете отлично подходит RepliGo Reader. Хотя, думаю, тут почти любое приложение подойдет -- размер экрана делает чтение очень комфортным. (thebix)
2) Для DJVU можно использовать ”тормознутый” VuDroid

Кто разбирал GPAD, что внутри?

Слышал, что рекомендуют удалить модуль телефона Phone.apk… для чего это надо?
Сиё действие позволяет существенно продлить время работы планшета от аккумулятора. (Перестанут работать блютуз и 3G модемы)

upd: на прошивке HT_PAD1051_V1.6.2-eng 2.2 Phone.apk можно не удалять, достаточно через виджеты включить режим "В самолёте"

Где посоветуете покупать GPAD GFORCE?
В проверенном китайском интернет-магазине pandawill.com

Как копировать файлы через ББ, при подключении через USB?
На планшете в верхнем меню появляется значок usb, пальцем двигаю панель и она открывается, далее нажимаю включить usb накопитель. И тогда комп определяет карту. У меня стоит внешняя карта, комп определяет две карты. (redya)

Что посоветуете для просмотра \ редактирования документов Microsoft Office Word, PowerPoint и Excel?
1) Picsel Smart Office - лучший на сегодняшний день офисный пакет
2) Documents To Go - программа для просмотра и редактирования Word, Excel и PowerPoint файлов

У меня такая проблема: не работает звук на встроенных колонках (звук в наушниках есть), не работает аппаратная кнопка Home, не определяется компьютером через USB.
Проблема: Скорее всего, из-за того, что плохо закреплен аккумулятор, он при транспортировке выдергивает шлейфик (у меня он белого цвета), отвечающий за вышесказанное.
Лечение: Разобрать (как показано на странице 2), вернуть шлейфик на место, закрепить (приклеили изолентой шлейфик и аккумулятор, чтобы не болтались). (star1ite)

У меня приложения, установленные на sd карту, после перезагрузки пропадают!?
Лечится установкой внешней sd карты или переносом приложений с sd карты на внутренний раздел.

У меня в маркете нету очень многих приложений?

Можно ли подключать USB флешки и USB HDD?
Да. Только подключать необходимо в выключенном состоянии. После этого включаем планшет, флешку \ HDD будет видно в папке \udisk

P.S. Необходима последняя прошивка. На флешке \ HDD должен быть один раздел отформатированный в FAT16\FAT32

Как поменять местами монтирование sdcard и extsd, т.е. встроенную флешку сделать как sdcard, а внешнюю как extsd?
Актуально для гпадовской прошивки. На прошивке HT_PAD1051_V1.6.2 китайцы исправили сами.
1. Ставим рут эксплорер и идем в папку /etc
2. монтируем ее как r\w и заменяем файл vold.fstab
3. монтируем папку обратно в R\O и перезагружаемся.

А кто нибудь пробовал разгонять ht_pad1051?
Насколько я знаю, нужно спец. ядро.
Для нас его компилировать никто не будет... увы

В setcpu доступно только 2-е частоты: 160 и 800.
160 можно использовать в спящем режиме для экономии батареи.

Какие результаты GPAD GFORCE показывает в бенчмарках?
Приблизительно такие и вот такие

Экспериментировал с SD карточкой и нажал "Очистить карту", теперь девайс после включения пишет "ANDROID _" и все.
Перепрошивка должна помочь. Больше не экспериментируй.

Какой видеоплеер посоветуете поставить?
Стандартный играет любое видео через аппаратное ускорение, даже FullHD. Из сторонних плееров, нормально поддерживают аппаратное декодирование Soul Movie, QQplayer и mVideoPlayer. Отличаются от стандартного только более удобным интерфейсом. Из софтовых, можно попробовать MoboPlayer neon и RockPlayer neon. Но у софтовых проигрывателей есть недостатки: нормально, без тормозов эти плееры крутят, например dvd рипы 720*400, только в ”пиксель в пиксель”, т.е. в режиме 1 к 1 без масштабирования. Если делать масштаб во весь экран начинаются тормоза, плюс убогая картинка в квадратах. Нужны они в основном для фильмов XVID\DIVX с AC3 дорожкой. Смысла их юзать не вижу, т.к. видео будет декодировать проц и посадит батарею махом.

Как дела с внешними 3G модемами?
На последней прошивке от компании GPAD (HT_PAD1051-eng 2.2 FRF85B eng.tianfeng.20110221.183344) гарантированно работает 3G Modem Dongle HSDPA WCDMA 7.2M Wireless USB Stick for G10 MID (sku11112)
Фото модема и настройки подключения от muxa52.

На прошивке HT_PAD1051_V1.4_update2-eng 2.2 FRF85B eng.tianfeng.20110311.234209 камрад SashaML без проблем подключил Huawei E150 и E1550 МТС

Как сделать, чтоб игры шли на весь экран? Некоторые программы и игры, особенно 3д, идут в маленьком окошке?
В программе Spare Parts ищем пункт Сompatibility Mode и снимаем галочку. Перезагружаемся.
Хотя есть кривые игры, которые не предназначались для такого большого разрешения… и им ужё не помочь.

Как настроить Wi-Fi соединение типа точка-точка (Ad-Hoc)?

У всех корректно работает грависенсор в играх?
В БОЛЬШЕНСТВЕ игр, g-сенсор работает некорректно (повернут на 90°, перепутано лево-право), т.е. на игры, ориентированные на г-сенсор, можно нужно забить.

Как нормально устанавливать обои… без масштабирования?
Подготовить обои на ББ по шаблону

Какой Launcher (домашний экран) посоветуете?
VTL.Launcher – лучший лаунчер специально для планшетов.

ПРОШИВКИ:
HT_PAD1051_V1.6.2-eng 2.2 FRF85B eng.tianfeng.20110426.222822
Только для гпада без 3G\Bluetooth [плата v.4]
1) Готовый набор от Muxa52: прошивка, последние драйвера и прошивальшик MfgTool

2) Образ карточки SD со свежепрошитой версией HT_PAD1051_v1.6.2-eng 2.2, прошивка в состоянии до первого запуска.

3) Готовый набор с автоматической разметкой карточки: Народ, Dropbox

Официальная прошивка с панды: HT_PAD1051_V1.6U1GUCGWL_Final
Работоспособность проверенна на планшетах с платами v.4 и v.5.1
СКАЧАТЬ на форуме панды
Готовый пакет прошивки от 11.08.11 с Панды в комплекте с Mfgtool-1.6.2.032-gdd64126 от 4.05.11 (Muxa52)
Народ, Dropbox

Утекший релиз кандидат 1 прошивки 2.3: HT_PAD1051_V2.3U1GuCoTu-RC1
Готовый набор для прошивки HT_PAD1051_V2.3U1GuCoTu-RC1 с последними скриптами от vladigor-а.
Использовать на свой страх и риск.
Минусы: не работает камера, аппаратный флеш, периодические зависания в режиме сна.
Плюсы: существенное увеличение быстродействия, как самой системы, так и приложений & игр.
Обзор и "тонкости" прошивки 2.3, мой отзыв о 2.3.
Только для GPAD'ов на основе плат v.4 и v.5.1

Гайд по настройке GPAD'а (устарел)

* Как обновить прошивку из Recovery Menu + коллекция прошивок

* Как установить прошивку с внешней загрузочной карты + коллекция прошивок 2

* ClockWorkMod Recovery 5.0.2.8 для устройств на базе IMX51

* Обновленный Mfgtool + скрипты к нему

* Как слить внутреннюю SD (сделать dump прошивки)

* Подключаем GPAD к интернету через блютуз

* Тесты с расходом батареи в спящем режиме (режиме ожидания)

* Инструкция по монтированию сетевых шар для "прозрачной" работы с файлами
(существующие модули работают только на прошивке V1.6.2)


Архив прошивок и прочих файлов GpadGforce

*** Adobe Flash Player 10.1 10.1.92.8 с поддержкой аппаратного ускорения

В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.
Если в теме есть пользователь, желающий стать Куратором и соответствующий Требованиям для кандидатов, он может подать заявку в теме Хочу стать Куратором (предварительно изучив шапку темы и все материалы для кураторов).


Сообщение отредактировал Sergey_Ace - 09.04.14, 23:23



Реп: (975)
Есть некоторое продвижение в подключению Blue Tooth
Обнаружил на 7 ноге разъёма с надписью Blue Tooth входной сигнал управления. Этот сигнал подпёрт к питанию с помощью резистора 10к и через перемычку (0 Ом) идёт на 7 ножку. для эксперимента я доработал Блютус - грибок. поставил светодиод, чтобы контролировать его состояние и перемычку на "стабилизатор" 3.3В (извините, что фотка плохо получилась, но как бы это не обязательная операция)
Прикрепленное изображение

Далее, припаял разъём USB, чтобы попробовать несколько разных модулей и припаял тумблер (пианино) для того, чтобы вручную изменять состояние входного сигнала. поскольку припаять к разъёму проблематично, то аккуратно припаялся к левому выводу резистора. на фото общий вид доработки.
Прикрепленное изображение

Более подробно можно посмотреть здесь (чёрные надписи):
Прикрепленное изображение

Эксперимент: вот эти 2 свистка ведут себя совершенно одинаково. если тумблер выключен, то они очень не надёжно работают только со включённым WiFi. если тумблер замкнут, то подхватываются всегда, даже если их перетыкать на ходу с загруженной системой. свистки потребляют около 90мВт
Прикрепленное изображение
-
Прикрепленное изображение

этот свисток жены, купленный давным давно и неизвестно где, иногда подхватывается с выключенными тумблером и WiFi. потребляет 65мВт.
Прикрепленное изображение

Вывод, сигнал на 7 ноге скорее всего является сигналом готовности устройства. с меньшей вероятностью этот сигнал переводит разъём с протокола UART на протокол USB. (я сделал попытку обнаружить сигналы RS232 на контактах 3 и 4 разъёмов. результат,- глухо как в танке)

Кроме того я обнаружил, что питание на оба разъёма (через раздельные цепи развязки) подаётся от отдельного управляемого стабилизатора. эти цепи показаны на третьем рисунке. выделено цветом.
Прикрепленное изображение

к сожалению, сигнал управления изменяется 1 раз в процессе запуска системы. панель настроек и виджеты не управляют этим сигналом. скорее всего требуется что то изменить в конфигах или драйвере. возможно, в старой прошивке для планшетов с внешним WiFi питание на разъёмах управляется программой...



Реп: (12)
serjcenter @ 09.07.2011, 16:16 *
oovoo свою картинку не передаёт, хотя локально показывает.

У меня именно так.


Smate @ 09.07.2011, 15:42 *
ooVoo работает

Уверены? Какой аппарат и прошивка?



Реп: (4)
как качать с фтп сервера?
почему-то не открывает ни как страницу и по прямой ссылке не дает скачать



Реп: (975)
Gofmanstr @ 09.07.2011, 23:48 *
почему-то не открывает ни как страницу и по прямой ссылке не дает скачать
потому что мобильные браузеры протокол не поддерживают. скачивай File Expert, например



Реп: (5)
Последняя прошивка от 02.06 с Merimobiles.com
http://www.yousendit.com/download/MFo2b3BEY1NuSlEwTVE9PQ
Камера не работает...

Сообщение отредактировал shanyuk - 10.07.11, 08:23



Реп: (4)
2Muxa52 спасибо за разъяснения, но в File Expert почему-то тоже не получилось зайти на фтп...



Реп: (116)
shanyuk @ 10.07.2011, 11:08 *
Последняя прошивка от 02.06 с Merimobiles.com

на заборе *** написано, а там дрова

ro.build.display.id=HT_PAD1051_1.6U2GUCO_Final release-keys
ro.build.version.incremental=eng.tianfeng.20110509.105459
ro.build.date=Mon May 09 10:54:59 CST 2011



Добавлено 10.07.2011, 11:12:

Gofmanstr @ 10.07.2011, 11:51 *
но в File Expert почему-то тоже не получилось зайти на фтп...

AndFTP



Реп: (4)
Не получается зайти как ананим((((



Реп: (0)
Как убить рекламное окошко в планшете?



Реп: (4)
а у меня еще такой вопрос, вот беда с просмотром фильмов со звуком АС3, это проблема всех андроидов или конкретно нашей таблетки?
и неужто нельзя это решить как в винде установкой кодеков?

ведь много еще ходовых декомпрессоров попадается...



Реп: (975)
[PAIIITET] @ 10.07.2011, 12:12 *
на заборе *** написано, а там дрова
да уж... вопросы задают, ощущение, что лишнее слово напечатать трудно, чтобы описать проблему.

[PAIIITET] @ 10.07.2011, 12:12 *
ro.build.display.id=HT_PAD1051_1.6U2GUCO_Final release-keys
ro.build.version.incremental=eng.tianfeng.20110509.105459
ro.build.date=Mon May 09 10:54:59 CST 2011
вчера поставил. отчёт:
- файлы прошивки взял по ссылке от vladigor
- прошивал обновлённым mfg tools. драйвера прошивальщика те же, что и в шапке темы. обновления касаются новых процессоров. обновлять смысла нет. работает и ладно...
- прошивка 1.6U2GUCO_Final отличается только одним драйвером WiFi и переработанным фреймворком. что и как там поменялось компетентно сказать не могу. возможно и ничего, просто по новой скомпоновано. внешне прошивка не отличается от 1.6.2 из шапки.
-- камера работает, но я убеждаюсь, что случаи аварийное завершение приложения камеры от прошивки не зависят.
-- микрофон работает, поиск тоже.
-- маркет при первом запуске и подключении эккаунта показал почти 400тыс, но некоторых программ не было. после пары перезагрузок всё встало на свои места,- 178тыс. короче, маркет не поправлен.
-- вроде бы выше стала чувствительность WiFi и потребление тоже. но это на уровне ощущений, возможно ошибочных. единственно, что получать ip планшет стал мгновенно. на старой требовалось 2-3 попытки.
-- маркет лечится. хотя я с большим подозрением отношусь к приложениям из патча. не то что я параноик, просто имею горький опыт со смартом гинза. прошил красивый мод и потерял 1800 рублей на платных СМС.

народ, я надеюсь, никто не использует на планшете реальные эккаунты, например, google checkout.



Реп: (0)
timorel @ 04.06.2011, 00:19 *
Уменьшено на 60%
Прикрепленное изображение
800 x 600 (245.04 КБ)

не определяется
есть мысли?


Когда подключал свой к компу то делал так
Распиновка разьема вставляющегося в мат.плату, pin1 по аналогии чёрный провод,остальные по порядку
1.+3.3V, питание
2.GND, земля
3.USB D+,шина USB
4.USB D- ,шина USB
5.+3.3V OUT,выход для включения Wireless LED
6.WI-FI PCI-E mini card slot pin3,зарезервировано для будущего использования
7.WI-FI PCI-E mini card slot pin5,зарезервировано для будущего использования
8.N/C, не используется

У нас 3-4 наоборот на плате(гпад)
Моя модель чуть другая BCM92045NMD если подключить правильно то светодиод горит.
если нет то ничего не горит.
Как то так.



Реп: (116)
У кого микрофон работает, проверьте Shazam - поднеси телефон к динамику и через 15 секунд ты узнаешь исполнителя



Реп: (1604)
Muxa52 @ 10.07.2011, 23:50 *
- файлы прошивки взял по ссылке от vladigor
- прошивал обновлённым mfg tools.

Я провел тщательное исследование.
Там в ядре мини-ос прошивальшика неправильная версия mkfs.vfat, она неправильно форматирует пользовательский раздел SD, делает .99Gb. Зато правильный скрипт разбивки партиций, что позволит избегать Error 256, которая возникала из-за того, что геометрия различных моикросд могла совсем немного отличаться и fdisk <fdiskcmd.txt мог неправильно разбивать разделы.
Скоро сделаю нормальный набор прошивальщика с
рабочим скриптом.



Реп: (13)
Gofmanstr @ 10.07.2011, 23:17 *
а у меня еще такой вопрос, вот беда с просмотром фильмов со звуком АС3, это проблема всех андроидов или конкретно нашей таблетки?


всех.
Даже новейшие девайсы на тегре2 АС3 не читают - но у них там все еще хуже, они мкв выше бейслайн профиля вообще не берут :D

Думаю, тут дело в лицензировании кодеков. По идее, гугл должна раскошелиться, если хочет популярности своей платформе. Ждем хорошее видео в ханикомб 3.2?



Реп: (1604)
Обновленный Mfgtool

Как обещал, сделал скрипт и все что нужно для полной прошивки и для прошивки без удаления пользовательских данных. В первом случае партиции нарезаются скриптом, что должно помочь избежать error 256.
Устарело
Прикрепленный файлMfgtool.zip ( 10.73 МБ )
(11.07.11) Не забудте обновить скрипты или весь набор Mfgtool_New.zip из архивов ниже!

Исправлен и добавлен скрипт разбиения SD на разделы, добавлена опция создающая и включающая SWAP (18.07.11)
Прикрепленный файлOS_Firmware.zip ( 3.81 КБ )

Обновлен набор (06.11.11)
Mfgtool_New.zip - новое ядро мини-ос прошивальщика, включены все скрипты на 06.11.11, драйверы для режима пошивки iMX_BulkIO_Driver, дока от freescale, инструкция Muxa52.
Прикрепленный файлMfgtool_New.zip ( 18.19 МБ )

Добавлены опции в ucl.xml (06.11.11):
  • "Dump FW" и "Update kernel only", убраны ненужные команды, иногда приводящие к повторному циклическому перезапуску опций.
  • "2.3 SD-Android", для известных в теме пробников Android 2.3. После прошивки, перед первым включением или ресетом, отключить от ББ, иначе может повиснуть при первом запуске.
  • "2.3 FW-only-update" - аналогична "FW-only-update", только для Android 2.3.
  • "Factory Reset", сбрасывает к заводским установкам.
  • "Wipe cache partition" - чистит личные настройки.
  • "2.3 Fix DHCP Wi-Fi"
  • "Update system only" - обновляет только /system/ из ...files\android\system.img, кладем нужный system.img в files\android\ и обновляем.
  • "FSCK" - проверка и ремонот файловой системы.
  • "Dump SD" Скидывает всю внутреннюю микро-SD в запакованный образ intsd.img.gz на внешней SD-карте.
  • "Restore SD" - восстанавливает внутреннюю карту из образа intsd.img.gz на внешней SD-карте.
  • "Format /sdcard/" - формат раздела VFAT внутренней карты SD. система никак не затрагивается. чистится пользовательский media-раздел.
  • "Cleanup SD" - забивает нулями (zero-fill) всю внутреннюю SD, абсолютно деструктивная опция, все данные потеряются безвозвратно, возможно вылечит софтовые ошибки SD. В конце вылезет 256 ошибка т.к. пишет нули из бесконечности в ограниченный объем карты, пока он не закончится, 16 гиговую карту 4 класса забивало 1ч. 03м.
  • "ROOT" - делает root устройству из папаки "...\android\root", нужен Mfgtool_New.zip.
  • "UNROOT" - сносит root.
Прикрепленный файлucl.xml.zip ( 2.84 КБ )
Обновленные скрипты OS_Firmware.zip (25.11.11), нужны для прошивания дампами HT_PAD1051_V2.4U1G*.
Распаковать из zip и заменить в папке Mfgtool\Profiles\MX51 Linux Update\OS Firmware\ (внутри Mfgtool.zip нужная структура папок уже создана).
Устарело.
Внимание! предыдущее имя файла покорежил движок форума, вместо "-" он сделал "_", будте внимательны. Теперь файлы внутри zip-архивов.


Краткая инструкция
0. См. инструкцию Muxa52.
На всякий пожарный сделать полный бекап, напр так, можно сделать бекап только прошивки используя Обновленный Mfgtool и опцию "Dump FW" .

1. Файлы прошивки, а именно:

recovery.img
system.img
u-boot-no-padding.bin
uImage
uramdisk.img


положить в папку "Profiles\MX51 Linux Update\OS Firmware\files\android\", внутри Mfgtool_New.zip нужная структура папок уже создана.
скачать прошивки можно тут - Как обновить прошивку из Recovery Menu

2. В Options->Configurations->Profiles/Options выбрать нужную опцию
Прикрепленное изображение
  • "2.x SD-Android", - полная прошивка с переразметкой карты и форматированием разделов. Все данные на SD потеряются. Получится голый планшет как с завода. Для известных в теме пробников Android 2.3 -после прошивки, перед первым включением или ресетом, отключить от ББ, иначе может повиснуть при начальной загрузке.
    # partition size in MB
    BOOT_ROM_SIZE=10
    SYSTEM_ROM_SIZE=190
    DATA_SIZE=1500
    CACHE_SIZE=150
    RECOVERY_ROM_SIZE=20
    Остальное пользовательский раздел VFAT.

  • "2.x SD-Android-with-Swap" - полная прошивка как и выше, добавлен и включен Swap-раздел.
    BOOT_ROM_SIZE=10
    SYSTEM_ROM_SIZE=190
    DATA_SIZE=1500
    CACHE_SIZE=150
    RECOVERY_ROM_SIZE=20
    SWAP_SIZE=524
    Остальное пользовательский раздел VFAT.


  • "2.x FW-only-update" - обновление без удаления пользовательских данных и переразметки карты.
  • "2.x Dump FW" - бекап текущей прошивки в папку /sdcard/backup/fw/, в дальнейшем файлы могут использоваться для опций прошивки. Необходимо около 300 Мб свободного места.
  • "2.x Update kernel only" - прошивается только ядро и связанные с ним загрузчик и rootfs (uImage, u-boot-no-padding.bin, uramdisk.img).
  • "Factory Reset", сбрасывает к заводским установкам.
  • "Wipe cache partition" - чистит личные настройки.
  • "Update system only" - обновляет только /system/ из files/android/system.img, кладем нужный system.img в files\android\ и обновляем.
  • "2.3 Fix DHCP Wi-Fi". - исправляет DHCP клиента в пробнике 2.3.
  • "ROOT" - делает root устройству из папаки "...\android\root", нужен Mfgtool_New.zip.
  • "UNROOT" - сносит root.
  • "Dump SD" Скидывает всю внутреннюю микро-SD в запакованный образ intsd.img.gz на внешней SD-карте.
  • "Restore SD" Восстанавливает внутреннюю карту из образа intsd.img.gz на внешней SD-карте.
  • "FSCK" - проверка и ремонот файловой системы. При появлении ошибок нужно делать ресет в дырку микрофона и продолжать так до тех пор, пока операция не закончится успешно (кнопка позеленеет).
  • "Format /sdcard/" - формат раздела VFAT внутренней карты SD. система никак не затрагивается. чистится пользовательский media-раздел. Полезно только в тех прошивках, где нельзя сделать из системы.
  • "Cleanup SD" - забивает нулями (zero-fill) всю внутреннюю SD, абсолютно деструктивная опция, все данные потеряются безвозвратно, возможно вылечит софтовые ошибки SD. В конце вылезет 256 ошибка т.к. пишет нули из бесконечности в ограниченный объем карты, пока он не закончится, 16 гиговую карту 4 класса забивало 1ч. 03м.
  • "TEST" - просто набор команд для проверки работоспособности mfgtool, если ошибок нет, можно шить. Никакие данные не затрагивает.
ВНИМАНИЕ! По-умолчанию установлено "TEST", я сделал ее по-умолчанию для того чтоб случайно не грохнуть пользовательские данные.
x=2 или 3 для Android 2.2 или 2.3 соответственно.

3. Нажать зеленую кнопку.

4. Дождаться выполнения опции и сделать ресет в дырку микрофона.

Примечание. Опционально. Рекомендуется делать Factory Reset после любого обновления прошивки - удаляются все установленные приложения, настройки, личные данные и накопившиеся глюки. Обязательно после любого обновления при смене версий.


Возможные ошибки и пути их устранения
Информацию по ошибкам нужно смотреть в mfgtool.log
Updater Error 0xffffxxxx (-65xxx) FAIL code=-65xxx - что-то не так с usb: удлинитель (в т.ч. внутри ББ), плохой шнур (дребезг), глючит драйвер итп. Лечить включением в зад компа в порт на маме, проверить шнур, обновить драйвер, отключить антивирь (есть такие, за юсб следят), перезагрузить комп, сбросить ресетом в дырку таблет и попробовать снова.
Updater Error 0x100 (256) FAIL code=256 - не найдена партиция или недостаточно места, попытка выполнить какую-либо опцию при не правильной разметке разделов карты. Обновить скрипты и выполнить полную прошивку с переразметкой карты (опционально).
FAIL code=-22 - попытка назначить блочное устройство в-в на несуществующую партицию, то же, что и error (256).
FAIL code=-1 - FAIL code=-1 Updater Error 0xffffffff (-1) - *.img не вместился в раздел или не найден в наборе. Проверить по списку, обновить скрипты и выполнить полную прошивку с переразметкой карты (опционально).
FAIL code=110 - не найден файл в наборе, проверить по списку, вырубить UAC и антивирус.

Устарело, теперь внутри набора.
Прикрепленный файлiMX_BulkIO_Driver.zip ( 2.97 МБ )
- на всякий пожарный

Кому интересно - тут коротко как оно работает и как изменить скрипт и размеры разделов.
Пользуйтесь! :rolleyes:
Не забывайте, все на ваш страх и риск, никто кроме вас не несет никакой ответственности за ваши действия.

PS. Статистики никакой, проверял только на своем зверьке.

PPS. Статистика набирается за всеми не уследишь, кароче нормально работает.

Сообщение отредактировал vladigor - 14.12.11, 08:34
Причина редактирования: PS, всякий пожарный, скрипт разбиения, мелкие исправления, статистика, причесал



Реп: (975)
по прошивке 1.6U2GUCO_Final:
съедает батарейку в течении нескольких часов в режиме сна и с выкл. wifi.
похоже, что планшет вовсе не засыпает, только выключает подсветку. разбираться, какое приложение косячит - желания нет. кроме зелёной батарейки и возможно, большей дальности WiFi никаких положительных сторон у этой прошивки не обнаружил (WiFi на этой прошивке вяжется к моей точке доступа лучше чем все остальный домашние дивайсы. eeePC901, HTC HD2, Nokia C7, Nokia 5530,- ни одн из них не работает толком в определённом дальнем углу. планшет работает и достаточно хорошо). возможно попробую перенести новый драйвер в нашу основную прошивку.

скачал HT_PAD1051_V1.6U2GUCOWL_Final.rar... как прошью, отпишусь о впечатлениях.

NoRG @ 11.07.2011, 10:53 *
7.WI-FI PCI-E mini card slot pin5,зарезервировано для будущего использования
да, D+ и D- у нас наоборот... где то у меня была распайка от eeePC, может там что то более конкретное
если планшет будет ненадёжно обнаруживать плату, то можно попробовать заземлить вывод 7. мне с грибком за доллар помогло... работает как из пушки.
vladigor @ 11.07.2011, 11:38 *
в ядре мини-ос прошивальшика неправильная версия mkfs.vfat...
совсем ничего не понял... какой файл вы имеете ввиду? я взял только сам файл mfg tool, естественно, всё остальное там не подходит. он же заточен под прототипы от freescale. часть вообще под WinCE
vladigor @ 11.07.2011, 11:38 *
Скоро сделаю нормальный набор прошивальщика с рабочим скриптом.
спасибо!
mass effect, по моему это вообще не проблема. по сравнению с другими планшетами (включая фирменные) у нас с видео полный порядок. Эпл вон вообще не заморачивается, втюхивает свой собственный формат с ограничением числа просмотров и времени действия лицензии, а пипл хавает с удовольствием :D



Реп: (454)
Muxa52 @ 11.07.2011, 23:15 *
по прошивке 1.6U2GUCO_Final:
съедает батарейку в течении нескольких часов в режиме сна и с выкл. wifi.
похоже, что планшет вовсе не засыпает, только выключает подсветку.

Аналогично с прошивкой Singularity v5, приходится заряжать по несколько раз в день, и с утра стабильно пустая батарея.

Сообщение отредактировал mindphaser2k9 - 12.07.11, 08:59



Реп: (1604)
Muxa52 @ 12.07.2011, 00:15 *
Цитата(vladigor @ 11.07.2011, 11:38) *
в ядре мини-ос прошивальшика неправильная версия mkfs.vfat...

совсем ничего не понял... какой файл вы имеете ввиду? я взял только сам файл mfg tool, естественно, всё остальное там не подходит

Хорошо. Сейчас я коротенько расскажу про Manufacturing Tool Factory, более подробно см. в доке. Данная информация будет полезна для интересующихся прошиванием.

Сам по себе файл mfg tool мало что меняет, ето просто оболочка и там изменили самую малость - как обычно, поправили одни баги, добавили другие.

Я, как всегда, начинал с експериментов и, в конце-кнцов, пришлось воспользоваться известным правилом - "если что-то не получается, прочитайте наконец документацию" ;) Она есть, и довольно исчерпывающая. А не получалось залить прошивку из-за ошибки 256.

MfgTool предназначен для массового руления устройствами на базе IMX, в частности для заливки прошивок одновременно до 16 штуков, причем потоком, только успевай втыкать-вытыкать USB.

Итак. Как оно работает.
Для разных устройств есть профили, нас интересует "MX51 Linux Update". В профиле нам нужны операции, в частности "OS Firmware". Структура папок так и формируется \Profiles\MX51 Linux Update\OS Firmware\. В OS Firmware находится самый главный скрипт ucl.xml (Update Command List), он описывает устройство и что с ним делать. При выполнении скрипта инициализируется загрузчик (u-boot-mx51.bin), память (initramfs.cpio.gz.uboot), грузится ядро с мини-ос (uImage) и дальше выполняются команды. Так вот, главные изменения ето как раз скрипт и файлики профиля операции. Очевидно, что скрипт мы можем менять под свои нужды, необходимо только понимать, чего мы хотим. Естественно можно и подобрать нужные загрузчик и ядро.

Теперь о том почему появляется ошибка 256 и как попбороть. В старом скрипте использовалась команда fdisk <fdiskcmd.txt. И т.к. fdiskcmd.txt был сделан для планшетов одной партии, он мог не подходить для другой, где SD другие (в моем случае). fdisk тупо резал партиции в соответствии с fdiskcmd.txt. Последний 6-й раздел cache получался кривой и, при выполнении команды его форматирования, случалась пресловутая ошибка 256. В новой первоначальной версии разделы создаются оригинальным скриптом mksdcard-android.sh.tar взятым из Mfgtools-Rel-1.6.2.0322 или Mfgtools-Rel-11.03.00_ER_MX51_UPDATER, по-умолчанию:
  • BOOT_ROM_SIZE=10 -- for uBoot, Kernel, Ramdisk
  • SYSTEM_ROM_SIZE=150 -- for /system
  • DATA_SIZE=100 -- for /data/
  • CACHE_SIZE=100 -- for /cache
  • RECOVERY_ROM_SIZE=20 -- for recovery partition.

Остальное отдано под пользовательский раздел VFAT. Данный скрипт можно поправить только в линуксе. Но. В новом ядре, которое впихивает прошивальщик, старая версия mkfs.vfat, она форматирует с неправильным размером. Пришлось мне в скрипт после разбивки, форматирования и заливки образов дополнительно добавить загрузку старого ядра и форматирование первого раздела.
Также я добавил опцию обновления прошивки без удаления пользовательских данных, т.е. без нарезания разделов и форматируются только system и recovery. И еще несколько опций добавлено, см. ссылку ниже.

Теперь о том как изменить скрипт и размеры разделов и некоторые мысли по поводу размеров.
Я использую Far Manager 2.0 build 1807 x86.
Заодим в папку Mfgtool\Profiles\MX51 Linux Update\OS Firmware\ курсор на нужный скрипт, напр mksdcard-android.sh.tar
Прикрепленное изображение

Жмем Enter ( можно и двойной клик и средняя кнопка мыши), т.е. входим в архив как в каталог. Там ставим курсор на mksdcard-android.sh
Прикрепленное изображение

Жмем F4 (Edit)
Прикрепленное изображение

Изменяем 4-8 строки на нужные значения, сейчас в mksdcard-android.sh.tar:
BOOT_ROM_SIZE=10
SYSTEM_ROM_SIZE=190
DATA_SIZE=1500
CACHE_SIZE=150
RECOVERY_ROM_SIZE=20

в mksdcard-android-ws.sh.tar (с разделом swap):
BOOT_ROM_SIZE=10
SYSTEM_ROM_SIZE=190
DATA_SIZE=1500
CACHE_SIZE=150
RECOVERY_ROM_SIZE=20
SWAP_SIZE=524


Жмем ESC и соглашаемся с изменениями - Enter
Прикрепленное изображение

Далее соглашаемся перезаписать файл внутри архива - Enter
Прикрепленное изображение

Все, скрипт исправлен, размеры заданы

Соображения по размерам.
BOOT_ROM_SIZE=10 - менять не стоит, дб не меньше размера mbr+u-boot-no-padding.bin+uImage+uramdisk.img.
SYSTEM_ROM_SIZE=190 - не меньше system.img + запас на всякий пожарный. Кстати, в фабричной прошивке было 191.
DATA_SIZE=1500 - говорят хорошо для толстых и жадных приложений, желающих жить только в DATA. Если внутренняя SD маленькая, можно уменьшить, соотв увеличится на уменьшаемое пользовательский раздел VFAT (который монтируется в /sdcard/ и виден с компа по usb).
CACHE_SIZE=150 - совместно решили, что так хорошо.
RECOVERY_ROM_SIZE=20 - не меньше recovery.img + запасец.
SWAP_SIZE=524 - Вроде как решили, что оно не надо. В теориях не меньше размера RAM. Кстати в mksdcard-android.sh.tar от freescale своп не предусмотрен. Если что, можно и в файл организовать, а не в раздел. С другой стороны в фабричной прошивке раздел был. Вопрос пока открыт.

Так было разбито на заводе
Disk /dev/block/mmcblk0: 7948 MB, 7948206080 bytes
81 heads, 10 sectors/track, 19165 cylinders
Units = cylinders of 810 * 512 = 414720 bytes

Device Boot Start End Blocks Id System
/dev/block/mmcblk0p1 26 13582 5490585 83 Linux
/dev/block/mmcblk0p2 13583 14065 195615 83 Linux
/dev/block/mmcblk0p3 14066 19068 2026215 5 Extended
/dev/block/mmcblk0p4 19069 19165 39285 83 Linux
/dev/block/mmcblk0p5 14066 16535 1000345 83 Linux
/dev/block/mmcblk0p6 16536 17741 488425 83 Linux
/dev/block/mmcblk0p7 17742 19068 537430 83 Linux

Вот еще интересная картинка, на XDA сейчас наткнулся, иллюстрирует доку
Прикрепленное изображение

system.img, recovery.img - соотв разделы.
u-boot-no-padding.bin (загрузчик), uImage (ядро), uramdisk.img (rfs) - ядро и его обвязка. Там камера, вайфай (в 2.3 вынесено в system), тач, BT.
uramdisk.img - корневая ФС, если интересно, можно откусить первые 64 байта и распаковать 7зипом. Там, напр, параметры камеры можно найти.
Кусок доки i.MX Android R10.3.1 User Guide
3.2.1 Storage Partitions

The layout of the MMC/SD card or eMMC for Android system is showed in below.
[Partition type/index] is which defined in the MBR.
[Name] is only meaningful in android, you can ignore it when creating these partitions.
[Start Offset] shows where partition is started, unit in MBytes.

The SYSTEM partition is used to put the built out android system image. The DATA is used to put application's unpacked codes/data, system configurations database, etc. In normal boot mode, the root file system is mounted from uRamdisk. In recovery mode, the root file system is mounted from the REOVERY partition.
Изображение
To create these partitions, you can simply use MFG tool described in next section, or use fdisk utility on Linux PC.
After creating the partitions by fdisk, please format each file systems by the following commands:

# mkfs.vfat /dev/sdx1
# mkfs.ext4 /dev/sdx2 -O ^extent -L system
# mkfs.ext4 /dev/sdx4 -O ^extent -L recovery
# mkfs.ext4 /dev/sdx5 -O ^extent -L data
# mkfs.ext4 /dev/sdx6 -O ^extent -L cache

NOTE: /dev/sdxN, the x is the disk index from 'a' to 'z', that may be different on each Linux PC.

Еще есть мысль добавить опцию забивания SD нулями, как-бы для лечения (сделано). Если будут еще хотелки, скажите, сделаю.

PS. Да. Сам набор тут - Обновленный Mfgtool

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал vladigor - 15.12.11, 11:15
Причина редактирования: как изменить скрипт и размеры разделов



Реп: (0)
mindphaser2k9 @ 11.07.2011, 22:51 *
Аналогично с прошивкой Singularity v5, приходится заряжать по несколько раз в день, и с утра стабильно пустая батарея.

У меня с этой прошивкой, наоборот дольше работает, и спит дольше...


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 22:16