Разбиваем microSD на 2 и более разделов



Реп: (11)
Пользователи Windows Mobile часто сталкиваются с неприятным фактом, когда неожиданно слетает вся инфа с карты памяти большего объема, от 4Гб и выше. Постоянные бэкапы на старшем брате отнимают время (нервы). Не буду вдаваться в суть проблемы, причин у нее несколько, а решается она разбитием объема карты памяти на 2 и более разделов, чтобы емкость каждого не превышала 2Гб. Поскольку статистика показывает, что это максимальный объем в системе FAT, который стабильно работает без досадных глюков.
Для решения поставленной задачи испробовал разный софт (Акронис диск директор 10.., Парагон партитишн менеждер 9.. и т.д.) Результат есть, карту разбивают на разделы, которые видит зверек, но к сожалению не видит ББ. Вернее видит только один раздел. А мы же хотим всего и сразу?

Мой выбор пал на способ подмены стандартного драйвера устройства, который использует карту памяти (кардридер и зверек) на драйвер Hitachi Microdrive, вернее на его модификацию. Идея не моя, найдена в сети. Однако решил описать способ более доступным языком со скриншотами процесса. Для тех, кто с компом на ВЫ, должно быть все понятно.
В результате мой Asus 527 легко работает с обоими разделами Transcend microSDHC по 2Гб каждый, за 2 месяца работы ни одного глюка разделов карты. Даже бэкапить их данные перестал )) Кроме того комп также дружит с обоими разделами карты памяти. В архив кроме описания процесса и скриншотов, положил хорошую утилиту ATTO Disk Benchmark 2.46 для тестирования скорости каждого раздела карты памяти на компе, которая наглядно подтверждает эффективность и качество реализации данного способа. Желаю удачи!

P.S. Инфу разместил на двух дружеских сайтах (увидите, не сочтите за плагиат))

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлRazbivaem_microSD.zip ( 709.18 КБ )



Реп: (17)
объясни поподробнее что как ставить и что делать



Реп: (0)
тут без поллитра не обойтись,а 32 разабье на 2 ? и будет ли планшет их видеть



Реп: (0)
Поставил на HTC HD Windows. Во время прошивки там стояла флешка на 16 гигов. После перепрошивки я достал флешку с телефона и там вместо 16 гигов оказалось тока 200мб.
Тоесть как бы флешка на 200мб.
Есть решение этой проблемы?



Реп: (141)
dektor2010 @ 04.05.13, 09:34 *
После перепрошивки я достал флешку с телефона и там вместо 16 гигов оказалось тока 200мб.
Флешка была установлена в телефоне, как внутренняя, а не внешняя (portable) память?



Реп: (2)
Ребята привет
есть transcend sdhc 32gb premium 300x
комп не видит ее но в управлении дисками пишет такую ерунду 2016гиг когда она на 32гиг
что делать помогите пожалуйста
фото

Сообщение отредактировал adimx - 03.03.17, 17:12



Реп: (9)
Если не ошибаюсь, блоги не попадают под запрет, так что для (c), а точнее, просто из вежливости, приведу ссылку на оригинал.
Автор - "Владимир".
Дополнение - "Алексей".
Очень простой, быстрый и легкий способ изменения размера карт - даже тех, которые не видятся парагонами и акронисами (например, мой microSD 4Gb в простеньком китайском ридере)
______________________________________

1 Нажать клавиши Win-R.
2 В появившемся окне вписать diskpart и нажать enter. Будут запрошены права администратора- согласиться.
3 Запуститься программа diskpart, в ее окошке набрать команду list volume.
4 Отобразиться таблица томов. Найти под каким номером находится том, расположенный на флэшке.
5 Ввести select volume <номер тома>, чтобы выбрать том флэшки текущим.
6 Проверить выбор: list volume. Теперь напротив вашего тома будет стоять звездочка.
7 Командой delete volume удалить его. (прим. xopoc: автор написал лишь "delete", из-за чего, без "volume", у некоторых людей не получилось удалить том)
8 Нажать Win и в появившейся строке набрать "Управление дисками"- надо найти и запустить панель управления дисками. (прим. xopoc: тоже самое, но проще и быстрее нажать Win+R и ввести diskmgmt.msc)
9 В панели управления дисками найдите вашу совершенно пустую, с нераспределенным пространством, флэшку.
10 В локальном меню флэшки выберите "Создать том".
11 В появившемся мастере создания томов будет пункт с заданием размера тома- введите, нужный вам размер. Остальное можете не трогать.
12 После отработки мастера создания тома вы получите флэшку уменьшенного размера.

Все, и никаких "головоморочений" со скачиваниями программ не надо.

Дополнение

Все можно сделать под DiskPart
Пункты 1-7 как указано.
8. Удалим информацию на диске, обнуление MBR.
clean или
clean all - обнуление всех секторов на диске
9. Создадим основной (primary) раздел под систему размером Х мегабайт.
create part primary size=X
Я ставил 16836.
(прим. xopoc: в отличие от первого способа, этим вы получите флешку заданного объема - в килобайтах - но неотформатированную... виндовс, по завершению создания раздела, сам предлагает её отформатировать).

Сообщение отредактировал xopoc79 - 28.04.17, 22:39



Реп: (2)
arsenal_527 @ 22.01.2011, 22:42 *
Пользователи Windows Mobile часто сталкиваются с неприятным фактом, когда неожиданно слетает вся инфа с карты памяти большего объема, от 4Гб и выше. Постоянные бэкапы на старшем брате отнимают время (нервы). Не буду вдаваться в суть проблемы, причин у нее несколько, а решается она разбитием объема карты памяти на 2 и более разделов, чтобы емкость каждого не превышала 2Гб. Поскольку статистика показывает, что это максимальный объем в системе FAT, который стабильно работает без досадных глюков.
Для решения поставленной задачи испробовал разный софт (Акронис диск директор 10.., Парагон партитишн менеждер 9.. и т.д.) Результат есть, карту разбивают на разделы, которые видит зверек, но к сожалению не видит ББ. Вернее видит только один раздел. А мы же хотим всего и сразу?

Мой выбор пал на способ подмены стандартного драйвера устройства, который использует карту памяти (кардридер и зверек) на драйвер Hitachi Microdrive, вернее на его модификацию. Идея не моя, найдена в сети. Однако решил описать способ более доступным языком со скриншотами процесса. Для тех, кто с компом на ВЫ, должно быть все понятно.
В результате мой Asus 527 легко работает с обоими разделами Transcend microSDHC по 2Гб каждый, за 2 месяца работы ни одного глюка разделов карты. Даже бэкапить их данные перестал )) Кроме того комп также дружит с обоими разделами карты памяти. В архив кроме описания процесса и скриншотов, положил хорошую утилиту ATTO Disk Benchmark 2.46 для тестирования скорости каждого раздела карты памяти на компе, которая наглядно подтверждает эффективность и качество реализации данного способа. Желаю удачи!

P.S. Инфу разместил на двух дружеских сайтах (увидите, не сочтите за плагиат))


Чувак ты гонишь пургу ,на компе можно разбить с под венды по крайней мере с 10 легко и видеть будет естественно ,а вот телефон видеть разделы не будет..с андроидом можно провести манипуляции сознанием разделов но они все равно не будут доступны в проводниках как иная память чтоб была иная память надо рут права и прорисовать в ручную новую путь ..
То твой мануал полная чужь для школоты ..



Реп: (9)
Подтверждаю - по поводу драйвера Hitachi Microdrive. Есть такой драйвер. Я им часто пользуюсь, удобная для меня штука.
Но для начала, нужно иметь понимание - что это, и зачем это вам нужно?

Дайвер предназначен для работыс USB Flash как с жёстким диском, со всеми вытекающими.

Цель: заставить видеть флеш накопитель программы Partition Magic,
Acronis Disk Director и пр. для создания разделов на флешке,
в том числе и скрытых, форматирования и других операций.

Оригинал woshub.com подробно и с картинками (на английском).
А на flashboot.ru на русском (кратко). Так-же там можно скачать файлы драйвера под 32/64 bit систему

А теперь скажу от себя: - а оно вам нужно? И зачем?
При работе с USB Flash как с жёстким диском, создаётся новая таблица разделов MBR, или GPT подробно здесь.
Если ваше устройство умеет работать с таблицами разделов, которые отличаются от стандартных, применяемых в MicroSD - тогда вы и увидите разделы которые создали при помощи сего драйвера.
И ещё: - если вы оставите флешку отформатированную при помощи этого метода в ПК (в любом кардридере), при загрузке OS может выскочить ошибка, или комп может зависнуть (проверено не однократно на XP и 7-ке). А почему? Потому что биос видит загрузочную запись. И будет видеть до тех пор, пока вы не удалите всё созданное при помощи этого-же драйвера.


PS. Информация должна быть точной и достоверной.



Реп: (0)
arsenal_527 @ 22.01.11, 23:42 *
arsenal_527


Очень помогло спасибо! Отличная работа и метод!


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 17:41