Oysters T7 - Прошивка (OS 2.1) | Oysters T7 AL, A1, A2 - OS Android 2.1 Eclair



Реп: (1345)
Oysters T7 - Прошивка (OS 2.1)
Изображение Oysters T7 AL, A1, A2 - OS Android 2.1 Eclair
Описание T7 AL | Описание T7 A1 | Описание T7 A2 | Обсуждение » | Прошивка » | FAQ »

Драйвера и утилиты

Официальные прошивки

Модифицированные прошивки

Инструкции

Разное

Обновления шапки

Сообщение отредактировал loza - 17.10.14, 07:39



Реп: (0)
to pasha1974

Так получилось, что перепрошился прошивкой от gpad и получилось как ты говоришь, верхний бар на полэкрана. Есть ли какие то варианты решения? И выйдет ли на него прошивка, если да то когда?



Реп: (23)
пока могу предложить только это, без русского языка.
http://www.pandawillforum.com/viewthread.p...ge=2&extra=

По уму вот так было бы лучше, но у меня так не получилось...

==
Update I have upgraded to the new 210 firmware using firmware for the New GPAD
http://www.pandawillforum.com/viewthread.php?tid=972
I used the boot rom ik_M1.rom from my previous post
and the image app.rom from the new firmware
all seems fine
==

По прошивке чтолибо будет ясно после праздников, если будут задержки с новой, то сделаю дамп существующей.

Сообщение отредактировал pasha1974 - 04.01.11, 11:51



Реп: (30)
Если шить,так уж на 2.2,и лучше на оффициалку...Меня пока и эта устраивает.
тоpasha1974,будем ждать,хотя дамп тоже неплохо,а желательно описать процесс,
как его самому сделать :blush: ,или ткнуть носом,что-то я не нашел,как это делать...



Реп: (0)
to pasha1974

Спасибо! Прошивка пошла, правда с локализацией не фонтан,ну да ладно.
Еще такой вопрос появился, в верхнем баре, рисунок карты и надпись removed sd card, из-за чего это и можно ли исправить?

Сообщение отредактировал flip89 - 04.01.11, 23:29



Реп: (106)
По поводу похожести, http://forum.mobile-review.com/showthread.php?p=2564106 .
Цитирую:
Насколько я помню, oysters сделал свой планшет из китайского no-name за 4 к.р. Так как аналогов море, можно смотреть любой китайский планшет на данном процессоре.
© ]:Windows_Seven:[
]:Windows_Seven:[
Ну если бы Oysters T7 был полностью идентичен китайскому продукту, то он бы и стоил 4к.р.)) А реальная же цена в два раза выше. Значит, наверно какая то разница есть)
© E1nS
E1nS Разница в том, что oysters, насколько я помню русская фирма. Дальше, думаю сами все додумаете.
© ]:Windows_Seven:[



Реп: (23)
Уже получилось kernel build #301 запихать, девайс запускается и пашет. Тонкости будете сами проверять :) #375 вроде сейчас прошил - работает.

Сообщение отредактировал pasha1974 - 11.01.11, 21:57



Реп: (23)
ну ... :) Оригинал прошивки есть, довести девайс до состояния трупа у меня не получилось, хотя я экстремальничал - шил открыто чужими прошивками от Haipad (правда хитро - несовсем как надо по науке), что все запрещают делать. HaiPad прошивка тоже у нас запускается, но не работает тачпад.

P.S. Спасибо за образы!

P.P.S #396 ядро это у кого? rover? Я пока только штатные ставил, некогда заниматься чужими.

Сообщение отредактировал pasha1974 - 11.01.11, 22:02



Реп: (106)
Для гпада прошивка 2.2 уже с неделю как есть,Пробывал кто ее на т7 ставить?



Реп: (23)
[u]Методика прошивки планшетного компьютера "Oysters T7"
[/u]

Вводные - прошивать надо под Windows XP, никаких Windows Vista / Windows 7 (хотя, говорят, можно в окне эмуляции WinXP под Windows 7). Шьется через Mini-USB шнурок, верхний Mini-USB разьем. Желательно воткнуть зарядное устройство. Пользовательские данные внутри девайса потеряются, хотя я не проверял.

Вот тут лежат - софт и драйвера. Драйвера необходимо первым делом поставить, потом запустить софт (FWDN).

Софт:
http://oysters.com1.ru/oysters/T7/drv&...DN_V7_v2.10.zip

Драйвера:
http://oysters.com1.ru/oysters/T7/drv&...for_2000_XP.zip

Софт лучше всего выложить в папку с коротким путем, типа C:\FWDN ...

Здесь лежит архив прошивки, которая шьется на фабрике:
http://oysters.com1.ru/oysters/T7/t7-firmware-17112010.zip

Официальная версия прошивки для Oysters T7 от 25.01.2011, #694 build, основное анонсированное отличие - проблема выхода в интернет с некоторыми провайдерами (Акадо) решена
Измененения коснулись и ядра и набора утилит, некоторые иконки на рабочем столе поменялись:
http://oysters.com1.ru/oysters/T7/t7-firmware-25012011.zip

Прошивку желательно выложить в близкое место, можно в подкаталоги в папке "C:\FWDN\...", из плюсов софта прошивки то, что в настройках программы сохраняются пути к файлам.

Как войти в режим програмирования: изначально Oysters T7 должен быть полностью выключен - включить питание кнопкой, кнопку включения отпустить, сразу же после включения (определить по светодиоду - изменился цвет) зажать и ДЕРЖАТЬ нажатыми: опять клавишу питания и верхнюю качельку направо (клавиша Home). Софт (FWDN) при этом должен быть запущен. Если все получилось - программа для прошивки даст знать:
а) Окошком с надписями
б) Правое поле "Area MAP" из состояния "Unknown" перейдет в состояние "NAND Data"... с размером остатка памяти flash под user-data. После этого можно кнопки отпустить. Девайс при этом не должен загрузиться дальше стартовой заставки.

Если не получилось зайти в режим прошивки - не беда, попробуйте несколько раз. Главное одно - включить устройство, светодиод сменит свой цвет и сразу же нажать две клавиши (допускается нажимать сначала клавишу питания, потом уже Home). Сразу же - это в моем понимании 0.1-0.3сек.

Дальнейший путь - добавить (закладка default, [...] - выбор файла, потом "Add File") все файлы в следующем порядке в основное поле FWDN из архива с прошивкой: lk.rom, splash.rom, app.rom

По уму, после вышеприведенного добавления ещё надо нажать на раздел NAND Data(справа) и создать в нем (create image) файлик: "NAND Data.fai" , положить его куданть, далее его тоже подключить к процессу прошивки - это таблица разбиения встроенной user флеш памяти. Почему я сейчас допускаю вольность в процессе прошивки - если прошивка стандартная и замена на стандартную - то можно этого не делать. В случае перешивки сторонними прошивками (и обратный процесс возврата со сторонних к оригинальной) - это делать обязательно ибо, к примеру, в тех ядрах что я для T7 наделал из сторонних прошивок, область MTD уменьшена до 512мбайт (в оригинальной - 768), следовательно NAND надо будет пересобирать заново. Размер MTD виден справа, в таблице "Area Map", под длинным столбиком "NAND Data".

Тип прошивки - Default download

Запуск процесса прошивки - клавиша Start, после этого весь процесс виден в окошке, после окончания прошивки девайс выключится, кабель
USB можно выключить и запустить. Первый запуск после перепрошивки долгий - не пугайтесь.

P.S. Тема достаточно подробно освещена тут:
http://www.ruandroid.org/forum/viewtopic.p...hilit=fwdn#p924
(требуется регистрация). Единственное - в нашем случае не надо MAC адрес спасать, как я понял у нас этой проблемы нет. Там, кстати, есть
видео процесса перешивки.

P.P.S. Сам процесс довольно безопасный, главное не делать лишнего. Если хотите прошивать Android 2.2 с форумов и далее доводить девайс до состояния похода в СЦ, хотя бы НЕ ШЕЙТЕ начальный загрузчик (аналог lk.rom, в других прошивках он называется по другому, но по размеру можно будет понять - что это оно) сначала - перешивайте только app.rom , тоесть - перешивайте только самый большой файл. Именно его я и переделал, взяв kernel от разных, более свежим прошивок - будет время - выложу в public.

Сообщение отредактировал pasha1974 - 24.02.11, 23:01



Реп: (30)
Вполне доступно :good: ,жаль под хрюшу...Бум изучать..
А в настройках планшета есть обновление cистемы с sd,или это так...фейк?

Сообщение отредактировал miheich1 - 23.01.11, 15:37



Реп: (106)
Прошейтесь этим кто нить. Хочется узнать, будет ли опять перевернутый портретный экран.

Прошился. По времени - 4,5 минут на загрузку и 3,5 мин на загрузку.
Щас будем проверять. :)

Сообщение отредактировал agentrol - 23.01.11, 16:34



Реп: (23)
Ну что - новые ядра если выложу, будешь тестировать?



Реп: (3)
pasha1974, конечно (во всяком случае, я точно буду).
За этим дефолтную прошивку и клянчил.

Сообщение отредактировал migas - 23.01.11, 16:43



Реп: (106)
pasha1974 @ 23.01.2011, 16:36 *
Ну что - новые ядра если выложу, будешь тестировать?

Если они не обернуться походом в сц, могу проверить. :)

Интересно.. проблема с перевернутым экраном никуда не ушла..

Сообщение отредактировал agentrol - 23.01.11, 16:50



Реп: (23)
значит так:
http://oysters.com1.ru/oysters/T7/custom/lk_gpad.rar - кладется-шьется вместо штатного lk.rom
http://oysters.com1.ru/oysters/T7/custom/myapp_krnl301.rar - Ядро #301.


в FWDN можно все добавить, потом снять чекбоксы с неактивных ресурсов для прошивки, лично я так и делаю - у меня там уже
строк 20, нужные файлы для прошивки выбираю чекбоксами в общем листе.

splash.rom можно оставить в списке для перешивки.

Обязательно пересоздать NAND, убедиться что размер пользовательской памяти стал больше (7462912 у меня), а MTD стал 512 (524288).

Если надо откатиться взад - lk.rom / app.rom с оригинала, пересоздать NAND (софт впринипе должен требовать это делать сам, не давать прошиваться неверно), NAND станет 6900 с копейками / MTD станет 786432 чтоли... Ну, размеры вы можете и до перепрошивки записать на бумажку :)

На самом деле советую так, для простоты - держать обе версии файлика "NAND data.fai", и подкладывать его под нужный вариант прошивки. Могу сразу сказать - из виденных мною, только наша оригинальная прошивка с MTD большим, все остальные, что я видел имеют MTD=512, cледовательно их можно шить без замены NAND data.fai, ну во всяком случае я так безпроблемно делал, можете сами проверить, это нестрашно.
При смене прошивок надо прошить новый "NAND data.fai", так как справа он делает заветные цифры - они, как я понял, зависят от файла загрузчика, но таблицу разделов (*.fai) в девайс прописать НАДО! (включить этот файл в список для загрузки чекбоками).

Чего делать не стоит - оставлять lk от старой прошивки, равно как и под новый lk_gpad прошивать старую. Тоесть, все парами. Хотя и это не приводит к brick, девайс поднимается из такого случая, правда тяжелее - меняется VID&PID USB устройства, приходится ручками править INFник драйвера, чтобы FWDN зацепился за девайс. Это я не пугаю, просто чтобы было решение, если в результате чего-либо девайс перестанет вообще подавать признаки жизни, а по USB он будет скромно определяться как "Android" с совершенно другим VID&PID. Ну и соответственно опасно лить откровенно "левые" lk.rom, я побоялся. Ибо, в ветках про Haipad народ не смог потом девайс поднять, девайс вешался до подключения к драйверу. Хотя, я лил нормально Haipadовский app.rom без смены lk.rom - девайс запустился с неработающим touchsreen, далее поезд не пошел.

Да и ещё - CRC32 всего файла не корректировал, после прошивки основного, самого большого файла (в фазе прошивальщика "CRC check") после проверки будет ругань на "CRC mismatch", пока забейте. Если метод будет эффективен и поможет в борьбе с недоделками - CRC32 нового app.rom пересчитаю, ибо нашел где оно сидит.

Побочный эффект - смена логотипа на более лаконичный при загрузке. Прошивка у меня запускается, неработает preview в камере, остальное не проверял.

до СЦ (перепака NAND) не дойдет пока откровенно не шить lk.rom / lk_gpad левотой, к примеру от Haipad и прочих. Хотя, может быть я перестраховываюсь.

Сообщение отредактировал pasha1974 - 24.02.11, 22:40



Реп: (106)
Поставил от гпада. На данный момент прошло уже минут 7-8 и все еще висит стартовая картинка "GPAD".
Еще минут 5 подожду и еще раз перепрошьюсь, похоже накосячил :)

Когда сделал новый нанд в списке появился файл, я с него снял галочку, т.к. справа увидел заветные цифры:
размер пользовательской памяти стал больше (7462912 у меня), а MTD стал 512 (524288).
Ну чтож, первый опыт)


Сообщение отредактировал agentrol - 23.01.11, 17:34



Реп: (23)
agentrol,
да, это неверно. GPAD должно проходить быстрее. Можно попробовать ещё раз тоже самое прошить.
И всетаки сделать и прошить новый "NAND data.fai", так как справа он делает заветные цифры - они, как я понял, зависят от файла загрузчика,
но таблицу разделов (*.fai) в девайс прописать НАДО!
Можно, как полумера, прошиться прошивкой, которая к нам подходит:
http://www.pandawillforum.com/viewthread.p...tra=&page=2
Там нет русской локализации, в остальном она рабочая с MTD=512, и ядро посвежее нашего.

Возможно надо сначала прошиться той прошивкой, потом ставить ядро. Мне важно одно - ядро живое иль нет? :) Если да, то я продолжу
работы в этом направлении, доведу до ума прошивку с нуля.

Грубо говоря оставить откат на штатную как последняя мера.

И ещё - при прошивке включите звук и звуковую схему, которая сигнализирует о вкл-выкл девайсов на компьютере. Косвенно, о загрузке ядра корректной сигнализирует звук вкл-откл USB устройства посередине загрузки.

Сообщение отредактировал pasha1974 - 23.01.11, 17:52



Реп: (106)
Ну сейчас проверим, в этот раз включил и его.
Кстати, на панде написано мульти-тач нот воркинг.Я так понимаю, есть какая то прошивка где есть дуал-тач для гпада?



Реп: (106)
Поставил.
Не работают аппаратные клавиши вообще, ни выключить, ни меню, ни домой.
И все так-же перевернут экран.. похоже дело на уровне железа =\

Сообщение отредактировал agentrol - 23.01.11, 17:54



Реп: (23)
Ну тогда есть ещё смысл проверить ту, которая по ссылке pandawill прошивка. Там шить можно все сразу - lk,app,splash. Заставка там прикольная.
По поводу кнопок - проверю.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 10:22