Самодельный стилус для ipad – вопрос про наконечник | делимся советами/ решениями, ноу хау



Реп: (24)
Здравствуйте.
Решил сделать самодельный стилус для своего ipad(а).
Застопорился на наконечнике.
Думаю, всем известно, что он должен быть мягким и токопроводящим.
Поиски токопроводящей резины или поролона ни к чему не привели.
(а может и не там искал. может кто знает где подобное используется?)
Стал рассматривать другие материалы:
---
Перрвое что пришло на ум это алюминиевый или свинцовый наконечник.
Метал мягкий стекло не поцарапает (наверное).
Но есть одно но…
Т.к. материал не пластичный – максимальная площадь контакта будет только при одном положении стилуса.
Что в результате (при быстрой работе) приведет к нечеткому срабатыванию.
---
Потом подумал о металическом наконечнике обернутым в пленку (например фторопластовую).
Работать будет.
(мы ведь иногда наклеиваем на экран диэлектрическую защитную пленку. да и я работал с падом упакованым в родной пакет.)
Минусы те же что и для алюминиевого наконечника и к тому же сложнее в реализации.
Как упаковать наконечник в пленку чтобы и вид был товарный и контакт с рукояткой был.
---
Видел вариант где в качестве стилуса используется трубочка свернутая из проводящей пленки (пакетики для упаковки винтов и материнок).
Но уж больно неэстетично/ не красиво.

Что можете посоветовать?



Реп: (589)
Может закажите в китае, выйдет порядка доллара... ;)



Реп: (24)
За одним исключением.
Время, да качество, а перебирать - время в квадрате.



Реп: (0)
Заменил пенополиэтилен целлюлозной губкой для мытья посуды (http://www.biosphere-corp.com/upload/iblock/2dc/2dc894b8f31f9fe828acb0b91ed6e7a1.jpg), работает. Однако такая губка высыхает на воздухе, приходиться через каждые несколько часов мочить наконечнык капелькой воды. Экран ipad реагирует отлично. Техника приготовления та же, только заранее промойте губку, из упаковки она содержит мыло. И надо снять зеленую жесткую фибру от губки.



Реп: (24)
dr.rabbit @ 28.02.2011, 16:19 *
через каждые несколько часов мочить наконечнык капелькой воды

Мне чтобы такое сделать - надо долго думать над этим.
Слишком уж решение... (неординарное?)



Реп: (3)
яндекс знает почти все
Ps такой паралан лежит в коробке из под письменных ручек, раньше в лазерных указках летал такой.

Сообщение отредактировал Nktsh - 28.02.11, 17:36



Реп: (0)
alexis69

Не понял Вас, если честно. В чем неординарность?


Nashchik

Надо как нить попросить лазерную указку в палатке и провести этой губкой по экрану. Если среагирут, будет очень хорошо, куплю пару указок)))



Реп: (3)
dr.rabbit,
попробовал желтый - не работает, а черный как говорят да.. Лан буду следить за темой может вы найдете рабочее решение



Реп: (24)
Nashchik @ 28.02.2011, 17:35 *
яндекс знает почти все

Это и плохо. Одна нужная ссылка и тонны шлака.
А по Вашему (да и моему) запросу результат один.
Вы полюбопытствуйте.
Везде мусолятся два варианта стилусов
рулончик из пленки с электропроводным напылением
и второй стилус (инструкции в виде клипа) на основе электропроводного поролона.
И больше вариантов я не встречал (только разновидности этих двух)
С тонким материалом (матами от материнок) у меня проблем нет.
Достану.
А вот толстый...

Кст. если любой черный (темный или темно серый) поролон - электропроводный, то в новых (из упаковки) лазерных принтерах можно найти подобное.
Не подскажете насчет зависимости - цвет - электропроводность?
---
А насчет губки смачиваемой водой.
Ну не знаю.
И работате несколько часов без смачивания, но ...
Такая реализация настолько неожиданна, непривычна.
(именно реализация, потому что идея и мне приходила в голову, но сразу отбрасывалась)



Реп: (3)
изучил как работает емкостный экран, и в голову пришла идея попробовать батарейку, минусовым контактом, пробовал батарейкой из пульта ААА, все работает!



Реп: (0)
Nashchik Губка должна быть не просто желтой. Обычная синтетическая губка для мытья посуды не подойдет. Есть натуральные ЦЕЛЛЮЛОЗНЫЕ губки. Они такие нетолстые, сзади с зеленой жесткой фиброй(которую нужно отрезать). В более менее крупные супермаркет зайдите, покапайтесь, там точно булет.
http://www.goodsmatrix.ru/BigImages/8008990022424.jpg
http://www.biosphere-corp.com/upload/ibloc...cff8d1f7719.jpg

А по поводу батарейки: любой металлический предмет будет работать, но водить металлом по экрану не особо приятно. Вообще любой электропроводящий материал с площадью контакта с экраном в 2-3 мм будет работать. Тут вопрос в том, чтобы найти наконечник макисмально близкий по свойствам к пальцу, мягкое что-нибудь.



Реп: (0)
alexis69
Я сам искал эту губку несколько дней, найти так и не смог, вот и пришлось альтернативы искать. Вообще можно купить этот стилус. Я бы отдал даже завышенные в России 1500-2000р на него, так как работаю с pdf файлами и мне очень нужен стилус, но они тоже имеют свои минусы. Во первых мой вариант с губкой работает лучше, чем 90 стилусов, продаваемых на рынке сейчас. А те, которые нормальные, у них наконечник слишком толстый, неудобно записки делать. они подойдут чисто чтобы тыкать по экрану. Черную губку если найти, можно подобрать тонкий стержень от ручки и наконечник будет тонким.

P.S. Кстати по поводу намачивания. Губку не надо прям погружать в воду, чтоб потом на экране водяные пятна оставлял. Влажность нужна чисто для того, чтобы губка ен высохла. Целлюлоза сохнет и становится как камень на воздухе. А если напрягает мочить постоянно, у меня в голову пришла идея закрыть колпачком наконечник. Стержень же от ручки берется и после удаления внутренностей калпачок все равно будет закрывать наконечник. Раз в день намочил и норма.


А так если, кто намутит пенополиэтилен, делитесь пожалуйста источником!!!!



Реп: (24)
Надо будет подумать над водяным стилусом.
Ведь действительно, вода (даже в мизерных дозах) дает не плохую смазку и скольжение.
Чего не скажешь про вспененые материалы и особенно резину.



Реп: (0)
Вот когда вы купите эту губку целлюлозную и сделаете этот стилус, поймете как все там работает. Там воды не должно быть много, на экране будут ляпы. Сухая целлюлоза моментально набухает от одного касания с каплей воды и дальше становится мягкой, практически сухой губкой. В общем, несложно все, найдите попробуйте. Устроит - хорошо, нет мама всегда будет рада новой губке для посуды))) Тем более она долговечная и экологически чистая))))

Главное не забывайте заранее ПРОМЫТЬ от мыла под краном хорошенько. А то опять же ляпы оставит.



Реп: (76)
Привет всем.
Не нашел больше похожей темы на форуме.. да и тут не густо.

Заморочен тем же вопросом.
Как сделать стилус для емкостного экрана с достаточной точностью и малой площадью.
Вообще возможно ли это?
Чисто исходя из строения?

НТС патентовало вот такого рода стилус:
http://4pda.to/2009/08/17/13768/

но! Выпустила в результате какую-то непонятную лопатку(((
http://mobidrive.com.ua/images/T/b200225-01.jpg
которую реально надо достаточно ровно держать к поверхности, чтобы она работала.

Все китайские стилусы имеют подобный недостаток.
крупные и контачат плохо.

Но в результате набрел на решение какого-то японца на Ю-туб.
Вот создание: http://www.youtube.com/watch?v=p0PmCz3m_ZM
чуть усовершенствованная версия: http://www.youtube.com/watch?v=vHhB2BF5yQM

Значит можно! если захотеть)
Жаль что в продаже таких нету...
Такой как на видео у меня пока не выходит.

еще от себя добавлю из материалов которые не царапают стекло и подходят.
Гибкий магнит. Его легко найти сзади магнитов на холодильник ;) Достаточно мягкий материал и подходит для задачи

Все-таки. вопрос к знающим людям)
Можно ли как-то увеличить эффект, чтобы использовать достаточно тонкий стилус. Возможно не за счет контакта с рукой.. а используя те же батарейки или что-то вроде.

Сообщение отредактировал roman_guro - 03.03.11, 21:44



Реп: (0)
То, что заптентовал HTC, он использовал вот в таком исполнении и продается пока только в комплекте с новым планшетом. http://www.htcflyer.ru/photos/htc-flyer-stylus.jpg

А вот насчет тонкого наконечника японца.... ну фиг знает эта убогая фигня в конце лучше ли того, что можно сделать губкой. Допускается публикация изображений только с сервера 4pda.ru

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение



Реп: (24)
Измученый тыканьем в мизерные активные участки (кнопки) в одном из приложений, стал искать временую замену стилуса.
Засунул пад в фирменую упаковку чтобы стекло не поцарапать
ножницы, отвертки и ключи не работали.
Тогда на скорую руку реализовал предложение dr.rabbit
(проще только палец)
Я взял влажную тряпку (из нетканного материала) которой моют посуду и свернул из нее морковку.
Заработало.
Благодаря этому примитивному решению, я закончил работу не подорвав нервную систему.

Сообщение отредактировал alexis69 - 04.03.11, 13:48



Реп: (0)
Ну вот я разобрал целую главу "Главные принципы фармакологии" с помощью самодельного стилуса на вышеприведенной фотке. Работает очень хорошо. Завтра наврено куплю стилус от Boxwave (http://www.bestpriceonipadtablet.net/img/BoxWave-Apple-iPad-Capacitive-Stylus-Jet-Black.jpg), но почему-то есть чувство, что поиграюсь и вернусь к самоделному. Слишком уж кончик толстый. В общем поюзаю, поделюсь впечатлениями.



Реп: (24)
dr.rabbit @ 04.03.2011, 14:54 *
Завтра наврено куплю стилус от Boxwave

Проживаете в бошльшом культурном центре? Или закажете за бугром?
Я себе заказал троечку китайцев. Посмотрю на что годны.
---
А насчет магнитного стилуса.
Продаются неодимовые магниты (самые сильные) разных размеров.
(в поисковике посмотрите - предлагают все кому не лень)
Можно попробовать.
У меня самого есть такие магниты от привода головок hdd.
Единственая проблема как отделить от основания. А там расколоть и с обломками эксперементировать.



Реп: (20)
Решил себе тож сделать, пусть будет.
Из поисков по всей квартире заработало пока только:
фольга
мягкий магнит

Куча губок и прочего не работает
Мягкие штучки из ручек и лазерок тоже нет.
Мягкие штучки от всевозможных девайсов и комп комплектующих - нет.
Уппаковка от материнок работает, но больно уж она тонка и жесткая, пленка на экране не переживет


Упд.
из того что я нашел, не реально сделать стилус, при маленькой площади(ну как маленькой, где-то 5мм) все перестает реагировать

Сообщение отредактировал бонка - 04.03.11, 17:35


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 05:33