> Внимание!

Новые темы необходимо создавать только в корневом разделе! В дальнейшем они будут обработаны модераторами.



Определение страны происхожения аппарата по IMEI | полезно знать



Реп: (1974)
Немного теории


Что такое IMEI?
IMEI (International Mobile Equipment Identifier) - число состоящее из 15 цифр, представляет собой уникальный номер каждого мобильного телефона стандарта GSM. Устанавливается на заводе при изготовлении и служит для точной и полной идентификации устройства в GSM сети (его аналог - MAC-адрес сетевой Ethernet-карты)

Как узнать IMEI номер?
Определение IMEI номера телефона, номер IMEI можно узнать, набрав на клавиатуре *#06# в режиме ожидания. Этот номер должен совпадать с номером на наклейке под батареей телефона и номером на коробке от телефона. Несовпадение внутреннего и "этикеточного" IMEI может быть в нескольких случаях: телефону меняли корпус (разбили), его "перешивали" и др. Однако производители мобильных телефонов с каждым разом совершенствуют свою продукцию, из-за чего изменение серийного номера становится все более сложным, и возможность обнаружить другой телефон с таким же IMEI маловероятна.


Пример IMEI старого образца: 447402-51-543765-0, где:
ХХХХХХ - TAC = Type Approval Code - утвержденный код типового образца, модели телефона (первые 2 цифры - код страны)
XX - FAC = Final Assembly Code (код страны финальной сборки)
XXXXXX - SNR = Serial Number (серийный номер)
X - SP = Spare - запасной, практически всегда = 0

FAC мог принимать следующие значения:


По состоянию на 2004 год формат IMEI представляет из себя AA-BBBBBB-CCCCCC-D, хотя он не всегда может отображаться таким образом.

Пример IMEI нового образца: 35-209900-176148-1
TAC: 35-2099 - код британского совета по согласованию телекоммуникаций (BABT) и номер модели 2099 (Alcatel One Touch 332)
FAC: 00 - такой код значит что телефон был сделан во время переходного периода, когда FAC был упразднён.
SNR: 176148 - серийный номер аппарата
CD: 1 - контрольное число

Некоторые значения TAC можно найти здесь

В некоторых странах, например в Латвии, Великобритании, Республике Беларусь изменение IMEI является уголовно наказуемым деянием. Имеется также прецедент попытки уголовного преследования за изменение IMEI в России.

В режиме он-лайн проверить IMEI аппарата и получить информацию о нем можно на одном из следующих ресурсов:


При составлении данной темы использовались следующие статьи:

Спасибо пользователю Martovskiy-kot за сообщение, подтолкнувшее к составлению этой темы


Сообщение отредактировал о4карег - 22.03.11, 16:28



Реп: (5402)
03 - Тайвань, данные получены "эмпирическим" путем, но достоверность очень высока.



Реп: (1)
W.Master @ 26.03.2011, 21:18 *
03 - Тайвань, данные получены "эмпирическим" путем, но достоверность очень высока.

На моем самсунге s5230 код FAC - 03. На лейбле написано made in chine by samsung. Но согласно данному сайту
о4карег @ 22.03.2011, 17:20 *

телефон произведен в корее :blink:



Реп: (1974)
потому что сейчас надо уже по TAC смотреть.



Реп: (0)
04 несмог найти какой завод или какая страна? подскажите пожалуйста, заранее спасибо



Реп: (6)
Корея к какому качеству относится?



Реп: (19)
00-09
00-09 США и Канада 30-37 Франция 380 Болгария 383 Словения 385 Хорватия 400-440 Германия 460-469
how.sergi.ru/faq/shtrih-kod.html



Реп: (0)
04 - Вьетнам



Реп: (0)
А у меня на самсунг галакси с2 лте, имей не показывается по коду*#06#.
Имей узнал только благодаря сторонней программе.



Реп: (0)
помогите пожалуйста, купил samung galaxy note n7000 "серый", 7и8 цифры imei 05...... это какая страна производитель...



Реп: (0)
аналогично FAC = 05, что за страна? Рыл в инете - нет ответа...



Реп: (0)
Issuer: BABT (British Approvals Board of Telecommunications)


http://imei-number.com/imei-lookup/



Реп: (0)
Mockal , Проверял я по IMEI, конечно
Пишет Manufacturer: SAMSUNG KOREA
При этом не уверен, что при FAC =80 будет писать SAMSUNG CHINA
Для Кореи FAC=30, а у меня 05



Реп: (12)
Ничего не понимаю! На моём телефоне написано Тайвань,у друга Made in China by Samsung,но,у нас обоих 04!



Реп: (0)
На моем galaxy s3 05 это плохо?



Реп: (0)
тоже 05 немогу некак найти страну производства



Реп: (0)
Доброе время суток , у мя такой же вопрос как и у вас про страну сборки телефона в IMEI у мя 7-8 стоит 05 у мя телефон LG Optimus 3D Max ( p725 ) высушенный 2012году . Я сейчас позвонил в сервис LG и спросил у них? как узнать страну сборки мне там сказали что надо серийный номер а не IMEI я ей продиктовал s/n: ***KPY так она мне сразу сказала что это Корея . я у неё уточнил что по 4-5 букве узнается страна сборки она сказала да . теперь и вы знаете как у навых смартфонов узнавать страну сборки



Реп: (0)
А как узнать по IMEI не производителя, а для какой страны сделан аппарат?



Реп: (0)
Присоединяюсь к предыдущему вопросу



Реп: (2)
sapr_m @ 04.12.2012, 13:05 *
А как узнать по IMEI не производителя, а для какой страны сделан аппарат?


tiqoff @ 04.12.2012, 16:35 *
Присоединяюсь к предыдущему вопросу


Хороший вопрос! тоже интересно.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 08:18