® Chainfire3D | Запускайте любые игры на вашем девайсе!



Реп: (1001)
Chainfire3D
версия: 3.3

Последнее обновление программы в шапке: 15.12.2011

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Для функционирования программы необходим root (права суперпользователя). О получении root'a и о его последствиях читайте в теме прошивки вашего устройства - Android - Прошивки

Краткое описание:
Программа для подмены способа декодирования текстур.

Описание:
Chainfire - программа для подмены способа декодирования текстур, официальная поддержка которых заявлена только для определённых устройств, например, Sony Xplay или аппаратов, на основе процессора Tegra2. Программа так же позволяет в настройках для каждого приложения включать принудительное сглаживание (MSAA), что теоретически должно улучшать картинку, функция работает для всех устройств, кроме Tegra. Кроме того, можно снижать разрешение и качество текстур (в режиме реального времени) для запуска на слабых устройствах.

Точно работает на:
- HTC HD2
- Samsung Galaxy S
- Samsung Galaxy Tab 7"
- Samsung Galaxy S II, рекомендуется обновиться до Android 2.3.4 для борьбы с графическими глюками
- Samsung Epic 4G
- Motorola Atrix 4G
- Motorola Droid 2
- LG Optimus 2X
- Google Nexus S
Список с XDA, на самом деле программа совместима с очень многими устройствами.
Пояснение некоторых пунктов меню
NightMode - ночной режим, уменьшает количество цветов вашего экрана, что на AMOLED матрицах экономит очень много электроэнергии.

Reduce texture size - уменьшение размера текстур, существенно обрезает разрешение (поддерживаемых) текстур, что обычно уменьшает использование оперативной памяти в 4 раза, улучшает производительность за счёт уменьшения качества текстур. Эта функция совместима не совсеми приложениями! Во многих 3D приложениях эта функция работает, но для мноих 2D приложений не работает. Будет ли приложение от этого работаь быстрее, зависит от вашего железа.

Reduce texture quality - уменьшение качества текстур, эта функция преобразует 32-х битые текстуры в 16-ти битные, уменьшая использование памяти в 2 раза. При этом качество текстур будет ниже, но во многих играх разница не заметна.
This converts 32-bit textures to 16-bit textures, reducing memory use (2x). This will lower texture quality, but for many games the difference isn't even visible. Whether this is actually faster or slower depends on your hardware.

Unroll textures - преобразует не 32-х битные текстуры в 32-х битные. Эта функция не увеличивает качество текстур, зато увеличивает потребление памяти. На некоторых устройствах может привести к увеличению быстродействия.

Disable BGRA emulation - отключение эмуляции BGRA. Некоторые видеоускорители не поддерживают BGRA, поэтому Chainfire3D эмулирует поддержку BGRA. Разработчики могут этого не ожидать, поэтому данная фукнция может вызывать проблемы. Если в приложении происходит замена красного и синего, включите данную функцию и посмотрите, помогает ли это.

Disable Chainfire3D detection - по причинам совместимости Chainfire3D предоставляет приложениям информацию о том, что он запущен и используется. Используйте этот пункт, чтобы отключить данную функцию.

Depth buffer (только в per-app настройках) - некоторые приложения предполагают определённый размер буфера. Без этой настройки они не запустятся в принципе. Эта функция должна использоваться только если приложению это требуется (вы перепробовали все другие варианты, а оно всё равно не работает).

MSAA, MultiSample Anti-Aliasing (только в per-app настройках) - включает принудительное сглаживание, что резко улучшает качество картинки, но сильно уменьшает производительность. Линии и грани становятся намного плавнее. Эта опция может быть доступна в двух вариантах - 4x и 16x (программа выбирает это автоматически в зависимости от железа). Большинство приложений не включают сглаживание автоматически. Видеоускоритель ARM Mali 400 MP (использующийся в Samsung Galaxy S2) может осуществлять четырёхкратное сглаживание без потери производительности. Помните, что если ваш видеоускоритель не поддерживает выбранный вами уровень сглаживания, приложение скорее всего не запустится.

Backup and restore settings - резервное копирование и восстановление настроек программы. Осуществляет резервную копию всех настроек программы, плагинов, шейдеров и т.д. на карту памяти.
Часто задаваемые вопросы и ответы на них
Как включить сглаживание?
При установке драйвера для Chainfire нужно установить галочку напротив "(BETA) EGL Driver". Если пункт MSAA в Per-app настройках не активен, значит этот драйвер не установлен. Надо удалить драйвер Chainfire: зайти в "CF3D driver" и нажать "Uninstall", аппарат перезагрузится. После чего драйвер нужно установить снова, поставив при этом галку напротив пункта "(BETA) EGL Driver". После установки и перезагрузки пункт MSAA будет активным и функцию сглаживания для каждой конкретной игры можно будет задействовать.

Установил Chainfire3D, игры, которые работали нормально, стали тормозить, удалил программу, а проблемы не исчезли
Снова установите Chainfire3D (достаточно одну версию), заходите в программу и удаляете драйвер Chainfire: "CF3D driver -> Uninstall", после этого удаляете программу Chainfire3D.

После установки драйвера Chainfire HTC Sense начал глючить
Известная проблема, решения пока нет. Причина в том, что Sense как и игры работает с помощь OpenGL, работу с которым изменяет Chainfire. При возникновении конфликта данной программы и Sense удалите драйвер Chainfire.
Инструкция по установке и использованию Chainfire3D
Или, можно использовать сторонний лаунчер
:
  1. Если вы используете программу впервые, то настоятельно рекомендуется сделать полную резервную копию системы и только потом устанавливать Chainfire3D. Данная программа является неофициальной и может привести систему в нерабочее состояние
  2. Загружаете Chainfire3D.Pro.v3.3_MM.apk.apk и Chainfire3D_Pro_3.0.apk, сбрасываете на устройство и устанавливаете оба файла. В результате в меню приложений будет только один ярлычок. А в управлении приложениями будет 2 программы, но по факту пользоваться можно только одной. Если более старую версию программы не установить, то "Per-app OpenGL settings" работать не будут.
  3. Загружаете архив с плагинами эмуляции процессоров - Прикрепленный файлplugins.zip ( 9.95 КБ )
    внутри 3 плагина в виде zip файлов, их не распаковывая нужно сбросить на карту памяти устройства, лучше в корень. В названии каждого плагина указано название процессора, для которого он предназначен - NVIDIA, POWERVR, QUALCOMM. Т.е. если вы хотите запустить игру для Nvidia terga2, вам нужно устанавливать плагин, в названии которого указано NVIDIA.
  4. Для некоторых устройств написаны дополнительные шейдеры. Они устанавливаются точно так же как и плагины.
  5. Открываете программу, с помощью кнопки "Install driver" устанавливаете драйвер, после этого телефон перезагрузится. Если вы хотите пользоваться функцией принудительного сглаживания (MSAA), то при установке драйвера Chainfire нужно поставить галочку напротив пункта "(BETA) EGL Driver", но при этом стабильность работы программы и всей системы может нарушиться.
  6. Открываете программу, нажимаете на пункт "Install plugins / shaders", после этого программа начнёт автоматическое сканирование карты памяти на наличие плагинов (которые вы скопировали на карту памяти в третьем пункте). Программа найдёт плагины и шейдеры и выведет их список. Устанавливаете нужные плагины и шейдеры (если не знаете, что нужно, устанавливайте все).
  7. В программе заходите в "Default OpenGL settings -> Use plugin" и выбираете плагин для того ускорителя, для которого сделана целевая игра (которую вы хотите запустить).
  8. Если требуется сглаживание, в разделе "Per-app OpenGL settings" найти нужную игру и включить там данную функцию
  9. Запускаете игру
Замечание: Настройки в разделе "Default OpenGL settings" и в разделе "Per-app OpenGL settings" приводят к одному и тому же результату. Единственная разница: настройки Default будут действовать для всех запускаемых OpenGL игр, настройки же Per-app будут действовать только для выбранной игры.

Android Market: market://details?id=eu.chainfire.cf3d
Android Market Web: https://market.android.com/details?id=eu.ch...e=search_result
Оригинальная тема на XDA : http://forum.xda-developers.com/showthread.php?t=1087427
Русский интерфейс: отсутствует
Внимание! Инфо от 27.02.2013: программа намертво вешает планшеты на чипе rk3066 и MALI400x4, в часности TACLAST P85
Внимание: Предупреждение для владельцев Samsung Galaxy Nexus
® Chainfire3D (Пост #14951009)

Внимание: Информация от Svetomech

- Chainfire 3D приводит к вечной загрузке девайса(зависает на логотипе фирмы-изготовителя, например "Samsung") на прошuвке от 4.1(Jelly Вean, CM10) u выше. От этого спасает только перепрошивка устройства. Будьте осторожны!

- Если пропадает иконка программы из меню:
Все выполняйте точно по пунктам:
1. Установить Chainfire3D_Pro_3.0.apk
2. Установить Chainfire3D.Pro.v3.3_MM.apk
3. Установuть драйвер. Ваше устройство перезагрузится.
4. Еще раз поставuть Chainfire3D.Pro.v3.3_MM.apk(на замену соглашайтесь, так и должно быть).
5. Еще раз перезагрузuть устройство.
На этом все.


Скачать:
Версия: 3.3 Pro Rus ® Chainfire3D (Пост #13568940)
Версия: 3.3 Pro http://4pda.to/forum/dl/post/1214808/Chainfire3D.Pro.v3.3_MM.apk.apk
Версия: 3.0 Pro http://4pda.to/forum/dl/post/1199724/Chainfire3D_Pro_3.0.apk (2-ая нужна для того чтоб работали per/app настройки (без 1-ой не работает, нужно устанавливать обе версии))

Прошлые версии
Версия: 2.8 Pro http://4pda.to/forum/dl/post/1041527/Chainfire3D.Pro.v28_MM.apk
Плагины шейдеров: ® Chainfire3D (Пост #7849371)
Версия: 2.0 Pro http://4pda.to/forum/dl/post/1015591/Chainfire3D_Pro_v2.0.zip
Версия: 1.9 Прикрепленный файлcf19_cracked_tag3r.apk ( 256.89 КБ )

Прикрепленный файлCf1.7_Cracked_tag3r.apk ( 128.52 КБ )

Прикрепленный файлCf16_Cracked_tag3r.apk ( 128.15 КБ )

Прикрепленный файлCh15_Cracked_tag3r.apk ( 128.04 КБ )

Прикрепленный файлcf14.apk ( 128.18 КБ )

M
Тема закрыта в связи с прекращением обновления программы.
Современный аналог, работающий на новых устройствах: ® GLTools


Сообщение отредактировал Имя мне легион - 19.01.14, 06:51



Реп: (1001)
Мной протестированы самурай, данжеон дефендерс секонд вейв (пока кэш качается), далее будет бэкстаб



Реп: (40)
Мож ее лучше в играх записать? - а то тут её просто не все найдут

Сообщение отредактировал desirовод - 24.05.11, 12:31



Реп: (182)
Несмотря на наличие Root выдало ошибку ERROR Not enough space available! Need 708608 more bytes. СГС1, прошивка 2.2.1 JPY, это важно?



Реп: (1001)
m16kevlar да, важно, иначе бы не было написано в шапке.

Сообщение отредактировал dvoriki06 - 30.06.11, 00:07
Причина редактирования: + от filosofff86



Реп: (182)
Значит пора обновляться :) По бэкстабу очень жду отзыва!!!



Реп: (50)
tag3r,
Ну как?хоть что-то запустить удалось?



Реп: (1001)
Alan_0000 См. выше, самурай и данжеон дефендерс: секонд вейв, сейчас верификация в бэкстабе идет, отредактирую мессагу по её завершению.



Реп: (172)
Ни чё не помогает походу нужно 2.3 строго.только зачем она на 2.2 устанавливается если не работает,буду ждать новости от mirmer.у него как раз 2.3
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал dvdrw54 - 24.05.11, 12:59



Реп: (3)
На DHD кто-то пробывал? Работает?



Реп: (7)
dvdrw54
у мя также на 2.2



Реп: (144)
Motorola Defy, CM7 (2.3). Все установил, выбрал драйвер NVIDIA. Попробовал запустить Bang Bang Racing. Без выбранного драйвера - не подходит телефон, с драйвером - сначала нужно согласиться с чем-то вроде лицензии, затем черный экран. Все.

Сообщение отредактировал 4ufak - 24.05.11, 13:13



Реп: (14)
!! Chainfire3D is for 1ghz+ devices only !!
бюджетники в пролете((((



Реп: (50)
Блин андроид вообще круто развиваеться.Недавно появилась прога для перекидывания кэша на внешку для сгс и 2х,теперь эта,так скоро смотришь и с айфона можно будет портатировать игры в один клик.



Реп: (10)
!! Chainfire3D is for 1ghz+ devices only !! она установилась и работает на lg p350 ,но косяк в том что проверить на играх не могу т.к от 30 метров пакеты у меня не устанавливаются (



Реп: (14)
good4321 @ 24.05.2011, 16:22 *
!! Chainfire3D is for 1ghz+ devices only !! она установилась и работает на lg p350 ,но косяк в том что проверить на играх не могу т.к от 30 метров пакеты у меня не устанавливаются (

а у меня игры устанавливаются но не запускаются :(



Реп: (27)
У вас хоть ставится... у меня при установке драйвера виснет намертво



Реп: (14)
^Мироха^ @ 24.05.2011, 16:27 *
Видать с частотой меньше 1 Гц не запустить.

Дак так и есть(



Реп: (5)
У меня выдает ERROR could not write to /system
В чем может быть проблема?



Реп: (16)
vitaliysnig @ 24.05.2011, 17:35 *
ERROR could not write to /system

Я тоже столкнулся с этой проблемой, поэтому пришлось пропатчить apk.
В аттаче как бэ взломанная версия с исправлением бага с /system. Но Per-app настройки не работают, версия криво сломана.

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлcf14.apk ( 128.2 КБ )



Реп: (1)
Перейдя по ссылке
Оригинальная тема на XDA : http://forum.xda-developers.com/showthread.php?t=1087427

обнаружил следующее:
NOT COMPATIBLE WITH HONEYCOMB

странно..

Сообщение отредактировал Ezik85 - 24.05.11, 13:41


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 18:16