HTC Desire S - Прошивка (OS 2.3) | HTC Desire S, Saga



Реп: (2581)
Прошивка HTC Desire S - (OS 2.3)
Изображение HTC Desire S, Saga
Описание | Обсуждение » | Покупка » | Аксессуары » | Брак » | FAQ Общий » | FAQ прошивка » | Прошивка | Украшательства » | Модификация » | Клуб владельцев » | MIUI » | Virtuous Unity » | QsenSe » | ICS Desire S » | JB Desire S »

Важная информация!
Всё, что вы делаете - на ваши страх и риск! Авторы руководств не несут ответственности за невнимательность и ошибки владельцев!
Прежде чем задавать вопросы, ознакомьтесь с материалами шапки и обсуждением в теме! В противном случае, повторяющиеся вопросы и ответы на них будут удаляться, чтобы не засорять форум. Формулируйте вопросы чётко, информативно и понятно - тогда высока вероятность того, что и ответ будет таким же внятным и полезным.⇓
Пример"Здравствуйте, у меня установлена <версия прошивки>, <версия и состояние hboot>. Я пытаюсь получить <некий результат>. Я сделал <действия>. В результате у меня получилось <результат, который получен>. ЧЯДНТ?"
Драйверы и утилиты
Терминология/технические вопросы
Терминология
Прошивка (ROM) = Набор програмных модулей, состоящий из нескольких частей (Hboot, Boot, Radio, Recovery, System)

HBoot = Загрузчик, программа которая обеспечивает взаимодействие и загрузку программ с железом, а также отвечает за идентификацию ПО и даёт команду Recovery на установку того или иного ПО.

Boot = Ядро

Recovery = Утилита необходимая для установки обновлений, програмных модулей, проверяет целостность ПО

PG88IMG = Формат, разработанный НТС для идентификации обновлений и ПО подлежщего установке (прошивки) штатными методами

RUU = Rom Update Utility, утилита от НТС позволяющая устанавливать прошивку с ББ.

CID = Country ID - это вариант защиты, определяющий принадлежность девайса к той стране (Регион - лок), для которой он изготовлен. CID состоит из восьми знаков и бывает 1) заводской, напр. HTC__032, НТС__А07. 2) операторский, напр T-MOB101, 3) SupeCID, напр. 11111111.
Gold Card = Програмный скрипт, записываемый на карту памяти, который позволяет игнорировать (подменить) номер CID в процессе прошивки.

FOTA = Firmware Over The Air - это официальное обновление прошивки нашего телефона "по воздуху" (EDGE, WiFi). При обновлении FOTA пользовательские данные не изменяются (в отличии от обновления прошивки через ПК).
Для получения прошивки по FOTA надо выполнить следующее: включить EDGE или wifi, далее - Меню -> Настройка -> О телефоне -> Обновления системы -> Проверить сейчас. (там же можно поставить галочку для автоматической проверки обновления телефона - осторожно ест траффик!!!)

System = Набор пользовательских и системных приложений входящих в прошивку

Radio = радиомодуль. Очень важная часть, отвечающая собственно за связь и т.п.

S = характеристика защиты загрузчика (hboot) Security. Имеет два состояния: ON и OFF
ББ, ПК = Персональный компьютер

СЦ = Сервисный Центр

Stock, сток = "Заводское" состояние ПО (может быть полностью "заводским", а может касаться только некоторых частей прошивки)

Кирпич = Не загружающийся смартфон: "виснущий" при загрузке, либо не входяжий в какие либо режимы, кроме Bootloader и Recovery (в особо тяжелых случаях - вообще не включающийся). Бывает нескольких вариантов: из-за "умершего" чипа eMMC (читаем тему о браке (ссылка)), из-за неправильной прошивки и из-за Full Wipe

Wipe = Аналог Хард-Ресета на WinMobile, бывает: Factory reset (Сброс к заводским настройкам), Partititon Wipe ("Затирание" раздела), Full Wipe ("затирание" всех разделов прошивки, обычно делается перед установкой прошивок линеек CyanogenMod) и BatteryStats Wipe (Используется при калибровке батареи)

Рут, ROOT = учетная запись главного администратора, или superuser-а. Имея доступ к этому профилю появляется целый ряд возможностей, не доступных в обычном режиме работы.

Recovery = набор низкоуровневых утилит для сохранения/восстановление резервной копии всех разделов ROM. По аналогии с компьютерным софтом - это "acronis true image на livecd". Вы можете загрузится в рекавери и сохранить "текущее состояние системы" - а потом если что вернуться к нему..

Fastboot = режим для прошивки/загрузки телефона. Позволяет прошивать отдельные разделы флеш памяти телефона.
Сам fastboot встроен в болеее низкоуровневый загрузчик: т.е. через fastboot вы не сможете сломать fastboot - это самое главное! Умея пользоваться fastboot - вы всегда сможете прошить ваш телефон - даже если перед этим залили не ту прошивку в раздел system. Описание пунктов меню FASTBOOT:
  1. BOOTLOADER - вход в тот самый bootloader. После входа автоматически выполняется подхват с карты памяти архива с именем PG88IMG.zip. Используется чаще всего для прошивки радио, рекавери и hboot. Если архива нет, вы просто получите сообщения, что архивы не найдены, и дальше сможете выбрать что-то из ниже представленного.
    • FASTBOOT - возврат в FASTBOOT (предыдущее меню).
    • RECOVERY - режим восстановления. Чаще всего, альтернативный, использующийся для перепрошивки. Наиболее популярные 4EXT Recovery и Clockworkmod recovery. Стоковое (стандартное) используется редко.
    • FACTORY RESET - сброс телефона до заводских настроек в случае, если через само меню аппарата это сделать невозможно (например напрочь забыли парольна Антивор Др.Веба). Удаляются все пользовательские данные (контакты, смс, программы и т.д. Карта памяти не трогается.
    • SIMLOCK - исходя из проблемы, описанной в данной теме, можно сказать что это что то вроде блокировки телефона под определенную симку, но точно сказать не могу. Опять таки судя по той же теме, лучше не трогать!
    • IMAGE CRC - нa XDA пишут что это MD5 сумма данной прошивки, используемая для определения "корректности" прошивки. (не знаю зачем)

  2. REBOOT - обыкновенная перезагрузка, с последующим запуском ОС.
  3. REBOOT BOOTLOADER - перезагрузка в бутлоадер.
  4. POWER DOWN - выключение аппарата


Frequently Asked Questions! (Мини)
Какие бывают ROOT-права?
Виды Root-прав
Full Root - полные и постоянные Root-права без ограничений
Shell Root - постоянные Root-права, но без доступа к изменению папки system.
Temporary Root - временные Root-права. Если нет возможности получить полный Root, получить временный рут обычно можно всегда. После перезагрузки права суперпользователя пропадают.

Что дают Full ROOT-права?
Имея полные Root права на android можно:
Изменять системные файлы, темы, ярлыки, удалять стандартные приложения
Запускать исполняемые файлы Linux (только консольные, зачастую - только на девайсах с установленным Bysybox)
Запускать специальные приложения, существенно расширяющие возможности смартфона, но требующие Root-прав - SuperUser, Task Manager For Root, Root Explorer, ShootMe, Titanium Backup и т.п. В описании таких приложений обычно пишется, что они требуют прав Root-пользователя.
Делать скриншоты с помощью таких приложений, как ShootMe
Делать резервное копирование системы, например, с помощью популярной программы Titanium Backup
Прошивки с правами Root могут предоставлять такие возможности, как app2sd (установка приложений на карту памяти), перенос кэша браузера, Маркета и т.п. на карту и другое.
Помните, что само по себе получение Root прав не дает вам всех вышеописанных преимуществ, а дает лишь возможность делать определенные вещи с аппаратом.

Что такое кастомная прошивка и что она дает?
Как правило - это порты прошивок с других моделей телефонов, поскольку писать ПО с нуля, любители не в
силах. Порт - это адаптация прошивки с одного девайса для другого.
Зачастую кастомная прошивка дает измененный пользовательский интерфейс, обновленную версию Android, предустановленный Busybox и новые ошибки ПО. Для конкретных прошивок изменения описаны либо в теме прошивки, либо в сообщении со ссылкой на скачивание этой прошивки. Там же смотрим список изменений для кастомного ядра (разгон и прочие доработки).

Что необходимо для получения Full Root?
Для получения полных root прав необходимо разблокировать загрузчик (hboot). Т.е. перевести его из состояния S-ON, в котором он выходит с завода в состояние S-OFF. Данная процедура для нашей модели телефона недоступна програмными методами и производится с помощью специального программатора - ХТС Clip.

Как узнать - у меня s-off или s-on?
Выключить аппарат[!], вытащить батарею -> вставить батарею -> удерживать кнопку "-" (качелька громкости) и нажать "Power"(включения питания) -> появляется заставка с 3-мя роботами, там сверху и читайте s-on или s-off
для выхода - выбрать FASTBOOT (клавиша power - используется как Enter) -> REBOOT(передвижение по меню качельками громкости) -> кнопка "Power")
P.S. Действие (вытащить батарею -> вставить батарею) можно не выполнять если убрать галочку в "Меню -> Настройки -> Питание -> Быстрая загрузка" и один раз перезагрузить телефон.

Как узнать номер CID, HBOOT, Прошивки, Название региона (для которого выпущен телефон)?
Необходимо скачать из шапки или маркета программу CID getter. Запустить её и получить информацию из следующих строк:
[ro.carier] - регион прошивки, [ro.bootloader] - версия hboot, [ro.cid] - номер CID, [ro.aa.romver] - номер прошивки.

Какие бывают версии HBOOT и что означают эти циферки?
0.98.0000 - стоковый hboot s-on (если при таком hboot у вас s-off, то у вас аппаратный s-off htc-clip)
0.98.2000 - инженерный hboot s-off
6.98.1000 - revolutionary s-off
0.98.0002 - стоковый hboot s-on (если при таком hboot у вас s-off, то у вас аппаратный s-off htc-clip)
0.98.2002 - инженерный hboot s-off
6.98.1002 - revolutionary s-off
2.00.0002 - стоковый новый hboot s-on (если при таком hboot у вас s-off, то у вас аппаратный s-off htc-clip)
2.00.2002 - инженерный новый hboot s-off
7.00.2002 - инженерный новый повышенный hboot s-off
7.00.1002 - s-off на базе revolutionary от f_pasha

Какие версии прошивок для Desire S являются официальными для Европейского региона?
На сегодняшний день официальными являются прошивки с номерами: 1.28.401.1; 1.47.401.4; и 2.10.401.8

Для каких телефонов предназначено последнее FOTA обновление?
Для телефонов со следующими номерами CID: 11111111, HTC__001, HTC__N34, HTC__203, HTC__102, HTC__405, HTC__Y13, HTC__A07, HTC__304, HTC__032, HTC__016, HTC__E11

Официальные прошивки
ВНИМАНИЕ! Стоковые прошивки не устанавливаются на девайсы с разблокированным (UNLOCKED) загрузчиком!
Для установки прошивок необходимо вернуть HBOOT девайса в состояние RELOCKED (LOCKED)!

Неофициальные прошивки
ВНИМАНИЕ! Касается исключительно S-ON UNLOCKED устройств! Во избежание получения незагружающегося девайса (НТС White Logo), при установке кастомов с нестоковым (кастомным) ядром, не забываем после прошивки, дополнительно, повторно прошить ядро (предварительно выдернув его из этой прошивки, либо другое из шапки)! Подробная последовательность действий описана в мануале! Также не забываем использовать инструкции авторов прошивок (касается всех), которые расположены в темах конкретных прошивок (на XDA или 4PDA)!
Прошивки с Cyanogen 7;9;10
AOSP Gingerbread

Инструкции и руководства
ВНИМАНИЕ!!! Настоятельно не рекомендуется, без необходимости, извлекать батарею из работающего телефона! По этой причине может произойти нарушение файловой системы ПЗУ. Для экстренной перезагрузки девайса используйте длительное нажатие комбинации 3-х клавиш VolUp + VolDown + Power!

Комбинированные пошаговые наборы инструкций.

Получение S-OFF. Разблокировка загрузчика (UNLOCKED).
Получение Root прав и установка 4EXT Recovery.
Установка официальных и неофициальных прошивок / Ядер / Hboot / Радио.
Обновление прошивок для S-OFF или UNLOCKED девайсов
Понижение версий прошивок для получения S-OFF / возврата к заводскому состоянию
Другие полезные и важные инструкции.
Различные необходимые файлы
Разное
Скриншоты опросов
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

По вопросам наполнения шапки, обращайтесь к модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.

Сообщение отредактировал #Санëkk - 16.05.21, 08:17
Причина редактирования: Редактирование шапки.



Реп: (1518)
Всем привет.
подскажите шустрый кастом.



Реп: (15)
frol_82 @ 23.05.2015, 12:18 *
подскажите шустрый кастом.

Saga3D v5.1.0



Реп: (1518)
* tolyaboss,
не робит тамошняя ссылка =(



Реп: (15)
frol_82 @ 23.05.2015, 16:29 *
не робит тамошняя ссылка =(

Действительно, тогда прогуглите "Saga3D-v5.1.0" - обязательно где-нибудь зеркало найдется...



Реп: (6)
DS 3D ROM v3.0 (Sense 3.0)
может у кого завалялась такая древность? :rolleyes:



Реп: (6)
* frol_82,
например, здесь :)



Реп: (1518)
* Al6bus,
Огромное мерси :smile:



Реп: (6)
возможно ли в принципе прикрутить к сенс 3.0 локскрин от сенса 2.1 без артефактов?
плиз хялп, товарищи :)



Реп: (15)
Al6bus @ 10.06.2015, 13:48 *
возможно ли в принципе прикрутить к сенс 3.0 локскрин от сенса 2.1

Нет.
Не понимаю, зачем Вам это. Ведь в локскрине 3.0 исключили возможности случайного сброса входящего звонка и т.д.



Реп: (2)
Здравствуйте! подскажите у меня стоит hboot 2.00.2002 - инженерный новый hboot s-off я хочу поставить 7.00.1002 - s-off на базе revolutionary от f_pasha, сменится версия hboot или нет ?



Реп: (928)
* 666Andrey,
Конечно сменится. Но зачем повышать, стесняюсь просить?



Реп: (2)
а что здесь стеснятся)в нём можно сохранить S-Off прошившись на сток



Реп: (928)
* 666Andrey,
В общем, повышать версию hboot всегда можно.



Реп: (2)
сколько примерно времени оно обновляет его ?



Реп: (928)
* 666Andrey,
Hboot? Давно это было. Ну не больше 5 минут уж точно. Должно быть и того меньше...



Реп: (2)
здесь нужно что-то в названии исправлять? PG88IMG_7.00.1002.zip



Реп: (928)
* 666Andrey,
Должно быть PG88IMG.zip

Добавлено 15.06.2015, 22:27:

* 666Andrey,
Должно быть PG88IMG.zip



Реп: (2)
* Andropov Desire S, странно,у меня тогда все правильно было,я ждал долго,думал оно сразу висветить версию HBOOT,но потом минут через 15-25 я перезагрузил телефон но он просто грузит на логотипе и всё,потом снова зашел в загрузчик, и версия HBOOT уже та которая надо, но серовно тел грузит на заставке,прошивка CM12.1,подскажите что делать? шить наново?



Реп: (928)
* 666Andrey,
Прошивку заного. Емнип, замена хбута трогает прошивку. Вы ж сток хотели шить, шейте.



Реп: (0)
Телефон HTC Desire S
Android 2.3.5
Прошивка 2.10.401.9
hboot 2.00.0002
загрузчик в состоянии S-ON UNLOCKED (сделал по инструкции HTC Desire S - Прошивка (OS 2.3) (Пост Uksus17 #12164102) )
установлен 4EXT Recovery, получены Root-права (сделала по инструкции HTC Desire S - Прошивка (OS 2.3) (Пост Uksus17 #9615601)

Сделал то ради чего все это затеял:
установил Call Recorder из Маркета, запись пошла все было вполне приемлемо.
Отписался вот тут - CallRecorder (Пост zheka1980 #40862450)

ровно до того момента, пока форумец athost не сказал что "для этого аппарата ядра с поддержкой записи" - CallRecorder (Пост athost #40862688)
т.к. у меня уже установлен 4EXT Recovery , я сделал как положено backUp на microSD.

Прочитал инструкцию - CallRecorder
подумал что прошивку у меня уже та что нужно, загрузчик разблокирован, 4EXT Recovery бэкап сделан,
начал сразу с пункта 8 инструкции.

Ядро взял отсюда HTC Desire S - Прошивка (OS 2.3) (Пост atego177 #10947502)
"Для официальной прошивки, где раздел lib монтируется отдельно:
Прикрепленный файл kernel_htc_saga_2.6.35.10.1_9ac6c7a_new_hboot.zip "
т.к. прошивку в телефоне я и не трогал (она 2.10.401.9, в шапке числиться в официальных - PG88IMG-Saga_S_HTC_Europe_2.10.401.9_Radio_20.4801.30.0822U_3822.10.08.04_M - для установки с SD)

Прошил, согласно инструкции - HTC Desire S - Прошивка (OS 2.3) (Пост Sotik #10564491) , пункт "Как прошить ядро (kernel)"



Программа Call Recorder стала писать разговоры хуже. А вечером дома я обнаружил что телефон перестал соединяться по WiFi.
в меню выбираю WiFi подключение, телефон тут же пишет WiFi ошибка.

"Инструкцию по выживанию" я читал. Поэтому восстанавливаю через 4EXT Recovery бэкап. Выбираю recovery.
Процесс завершается, перезагружаю. Ситуация та же - в меню выбираю WiFi подключение, телефон тут же пишет WiFi ошибка.

Подскажите где я ошибся?
Как мне наладить WiFi?
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Uksus17 - 26.06.15, 10:43


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 12:49