Sony Ericsson XPERIA neo / neo V - Прошивка (OS 2.3) | MT15, MT11i, Hallon



Реп: (828)
Прошивки Gingerbread для Sony Ericsson Xperia Neo / Neo V (Android 2.3.x)
Изображение Обсуждение официальных и неофициальных прошивок, решение проблем связанных с ними.
Описание | FAQ по Xperia Neo | FAQ по MIUI | FAQ по CyanogenMod | Обсуждение | Покупка | Аксессуары | Прошивка OS 2.x | Прошивка OS 4.x | Прошивка CyanogenMod 7.x | Прошивка CyanogenMod 9.x | Прошивка CyanogenMod 10/10.1/10.2/11 | Прошивка AOKP/AOSP | Прошивка MIUI (OS 2.3) | Прошивка MIUI (OS 4.0) | ParanoidAndroid 2.+ | Модификация и украшательства | Клуб владельцев XPERIA neo/neo V | Клуб владельцев Sony Ericsson
Новичкам рекомендуется к прочтению. Максимально доступно о модификациях.
Драйвера и утилиты
Flashtool-0.9.8.0
Flashtool-0.9.10.1
WotanServer - неофициальный флешер. Возможность даунгрейда и выбора региона прошивки.
Sony Ericsson PC Companion - официальное приложение для обновления прошивки и работы с телефоном. Ссылка ведет на официальный сайт SE
Софтина для облегчения разблокировки бута
QuickIMG - утилита для прошивки IMG файлов
Комплект: fastboot, adb, драйвера одним пакетом
Утилита fastboot - (запустится из любой папки, главное распаковать архив)
Xperia CWM Auto-Instaler - установка ClockWorkMod Recovery без помощи компьютера
Мультитул: root, recovery, busybox - только для 42 и более старых прошивок.
Официальные драйвера от SE, еще драйвера, и еще драйвера, новые официальные дрова
Что делать, если драйвера не встают (актуально для x86 и x64), решение проблемы с Win XP, еще о драйверах, дополнение для Win 7, установка в Win 8
Официальные прошивки для Neo
Актуальная прошивка: 4.0.2.A.0.69 (OS 2.3.4). Доступна не для всех регионов. В этой прошивке решена проблема с ребутами.
Отличия прошивок друг от друга.
Файл прошивки формата .FTF запакован в архив.
Все прошивки интернациональные (т.е. работают в РФ и любой другой стране и содержат все языки)
Не шить поверх 283-й или 42-й прошивки 181-ю, получается кирпич!
Зеркала всех прошивок
Еще зеркала прошивок
4.0.A.2.368_HK (OS 2.3.3) зеркало, зеркало - прошивка для Гонконга
4.0.1.A.0.283_Global (OS 2.3.4)
4.0.2.A.0.42 (OS 2.3.4), зеркало, прошивка для России
4.0.2.A.0.62 (OS 2.3.4), зеркало, она же для установки через recovery. Проша для России. Она же, очищенная от лишнего мусора.
4.0.2.А.0.69 (OS 2.3.4).
Установлено, что подмена build.prop приводит к невозможности обновления по воздуху.
Официальные прошивки для Neo V
Актуальная прошивка: 4.0.2.A.0.69 (OS 2.3.4). Доступна не для всех регионов.
Файл прошивки формата .FTF запакован в архив.
Все прошивки интернациональные (т.е. работают в РФ и любой другой стране и содержат все языки).
Зеркала всех прошивок
Еще зеркала прошивок
4.0.1.A.0.283 (OS 2.3.4)
4.0.2.A.0.42 (OS 2.3.4), зеркало
4.0.2.A.0.62 (OS 2.3.4), зеркало, она же для установки через recovery, Она же, очищенная от лишнего мусора
Неофициальные прошивки и ядра
Перед обновлением с одной версии прошивки на другую, зайдите в рекавери и сделайте wipe cache partition и wipe dalvik cache затем установите прошивку.
При переходе с одного ядра на другое, без переустановки прошивки, после установки нового ядра зайдите в рекавери и сделайте также -
wipe cache partition и wipe dalvik cache
После установки любых модов или при ручной замене системных фалов также перезагруз в Рековери и делаем Wipe Cache и Wipe Dalvik Cache
Прошивки

ядра

Инструкции
Работа с телефоном с Linux
установка драйверов на WINDOWS 8/8.1 X86/X64
Настоятельно рекомендуется использовать для прошивки Windows 7 x86 (32 bit).
Видео мануал по обновлению прошивки официальным способом
Мануал по прошивке неофициальным флешером Flashtool, с картинками
Описание прошивки через Wotan Server - следовать пунктам 1-6, далее по желанию.
Инструкция по сборке ftf файла из обновления SEUS
Метод восстановления русской прошивки - как альтернатива прошивке через Wotan Server
Если телефон не включается и не хочет прошиваться
Метод лечения бутлупа
Использование adb для подмены системных файлов - работает, даже если телефон не грузится.
Как перенести любое приложение на карту памяти
Список системных приложений, которые могут быть удалены из системы без последствий
Список региональных кодов прошивок
Использование USB OTG-host - подключение флешек к сабжу.
Смена радио, проблемам с Wifi/3G посвящаяется, файлы радио из Neo
Решение проблемы со скачками заряда батареи
Инструкции по модификациям
SONY Bootloader Unlock- программа для разблокировки/блокировки бутлоадера (самый лёгкий способ разблокировки)
Разблокировка bootloader (с видео) - в процессе теряются ВСЕ данные!
Разблокировка bootloader (на русском языке) - в процессе теряются ВСЕ данные!
Разблокировка bootloader (на русском, ман от PoorBoy212) - в процессе теряются ВСЕ данные!
Инструкция с дополнениями для Win XP
Если при разблокировке бута висит на "waiting...", можно попробовать закинуть .dll файлы из этого архива в папку /tools
Неофициальный метод разблокировки bootloader без потери DRM ключей, вариант для новичков и сомневающихся
Способ заблокировать разблокированный bootloader, еще способ
Как определить, разблокировался ли bootloader
Инструкция по использованию fastboot
Увеличение раздела /data (памяти под приложения)
Увеличение памяти под приложения используя память флешки
Возвращаем телефон к жизни после неудачной подмены системных файлов
Инструкция по прошивке кастомных ядер.
Инструкция по установке кастомных прошивок и ядер
Инструкция по установке кастомных ядер
Способ лечения кирпича после OTA обновления
Установка финального Recovery
Получение ROOT прав
Разное

Чего нельзя делать:
1)Ни в коем случае нельзя обновляться по FOTA (прошивка по воздуху) при разблокированном bootloader. Получается кирпич. Метод лечения.
2)Нельзя откатываться с 283 или 42 прошивки на 181, телефон не включается либо работает только от сети. Метода лечения нет.
Архив опросов
Прикрепленное изображение
Опрос по прошивкам, закрыт 28.04.12:
Прикрепленное изображение

Опрос по ядрам, закрыт 25.05.12:
Прикрепленное изображение

Опрос по прошивкам, закрыт 27.01.13:
Прикрепленное изображение

Активность в теме | Советую к прочтению | Для ознакомления.


Сообщение отредактировал destroyer71 - 19.05.23, 03:29
Причина редактирования: Убрана нерабочая ссылка



Реп: (1554)
FrozenSE,
Здесь мануалы в картинках по прошивке при помощи Flashtool Sony Ericsson XPERIA X10 - Обсуждение (Пост #6279129). Способ, показанный под вторым спойлером, актуален и для последней версии флэшера - Flashtool 0.2.9.1. Для прошивки телефона достаточно следовать этому мануалу до 5-го пункта. Возьми это в шапку, может пригодится.



Реп: (693)
А русской, ну или Generic не предвидится прошивки?

Сообщение отредактировал K-User - 21.01.12, 13:43
Причина редактирования: + от slyrider



Реп: (1554)
FrozenSE,
Добавь пожалуйста в шапку то, что написано красным в шапке темы обсуждения - может многих уберечь от ошибки.



Реп: (828)
ShuRe_Hint, в тех прошах, что в шапке, есть русский язык и проблем с русификацией нет. Русская прошивка будет после официального релиза аппарата в РФ.
GeneralGrant, добавил.



Реп: (693)
FrozenSE, не охота себе китайско-прочей ерунды. А Generic есть?

UPD У Wotan'ов праздник и наши аппараты можно бесплатно прошить. Кто-нибудь(у кого есть опят общения с Вотаном) скажет - данные пользователя стирается или нет?

PS просто сейчас у меня Generic/US - там этого всего нет.

Сообщение отредактировал ShuRe_Hint - 13.06.11, 00:00
Причина редактирования: добавил



Реп: (828)
ShuRe_Hint, пока еще не утекла такая проша. Или просто не попалась на глаза.
А прошить и флештулом можно спокойно.

Сообщение отредактировал FrozenSE - 13.06.11, 16:07
Причина редактирования: Т9...



Реп: (4)
Извините пожалуйста за нубство, но есть вопрос.
PCCompanion обновил мне телефон до 2.3.3 На 2.3.2 у меня был рут, теперь, конечно нет. А DroidWall жизненно необходим. Скажите пожалуйста, можно ли тем же СЕУСом или чем-то ещё прошиться обратно на 2.3.2 и получить там спокойно рут?



Реп: (828)
Maryart, нельзя. Только флештулом. Вообще SEUS расшифровывается как Sony Ericsson Update Service: сервис обновления Сони Эрикссон.



Реп: (4)
FrozenSE @ 13.06.2011, 18:57 *
Maryart, нельзя. Только флештулом. Вообще SEUS расшифровывается как Sony Ericsson Update Service: сервис обновления Сони Эрикссон.

Как расшифровывается мне вполне понятно, английским свободно вледею)
В итоге-то значит можно, но только флештулом, так? А то первая часть такая категоричная получилась) Про сеус лоханулась, мало ли, каких функций сейчас пихают в сервисы обновления)

Сообщение отредактировал Maryart - 13.06.11, 18:22



Реп: (828)
На XDA появилась метода лечения кирпича после обновления. Правда, для Ark. Ссылка Не понял, работает ли у них. Судя по тому факту, что некто отписывался о факте работы Нео с прошивкой от Арка (но не работала подсветка дисплея), вполне возможно, что заработает и у нас..

Касательно даунгрейда на 181 прошу. Наблюдаются два косяка после процедуры. Опишу их и методы борьбы.
1) постоянный force close android.acore: наблюдается исключительно при восстановлении/сохранении данных с 145 прошивки. Решается обновлением до нее же либо выйпом. Но на самом деле FC не мешает рутануть аппарат ;)
2) аппарат показывает 1% зарядки и вырубается, хотя на самом деле заряд аккумулятора гораздо больше: вытаскиваем аккум, вставляем, и на зарядку. Минут через 10 аппарат оживет.

Сообщение отредактировал FrozenSE - 16.06.11, 19:12



Реп: (15)
А теперь, господа, я бы хотел обсудить целесообразность перехода на 2.3.3.
Кроме ускоренного в разы бута, какие серьезные плюсы и плющечки таит за собой процедура апгрейда на 2.3.3?
Я просто к тому что на андроиде 2.Х, в отличие от винмобиля и прочего, для меня лично нет большой разницы. По большому счету меня устраивает, за исключением мелких недочетов. Вот хотелось бы выяснить исправлены ли они в 3.0.1.
Например чувствительность углов. У меня ужасный отклик по углам экрана. Непонятно это только у меня или вообще.



Реп: (828)
khisha, проверил - чувствительность в углах в норме. В официальном чейнджлоге значится увеличение времени работы от аккума, если это так - то весьма полезно. Я обратно на 145 обновился из-за желания сохранить данные и приложения.



Реп: (15)
Достал старенький лапоть с ХР, перезалилил родную НК прошу, рутанул, обновил.
Все получилось.
Но по моему телефон стал более медленным. Перезагрузка все так-же долго.
Пока поставил на подзарядкуи пусть подумает немного.



Реп: (693)
khisha,
khisha @ 17.06.2011, 12:04 *
Например чувствительность углов. У меня ужасный отклик по углам экрана.

Чувствительность нормальная, только в некоторых приложениях, рассчитанных на 480*800 не всегда при растягивании картинки до 854 "место нажатия на кнопку" находится на всей поверхности прорисованной кнопки.
UPD: только Wi-Fi от ноута стал часто отваливаться. Даже не знаю приписывать это к "достоинствам" прошивки или нет.

Сообщение отредактировал ShuRe_Hint - 17.06.11, 19:03



Реп: (828)
Никто не замечал, что после обновления начинает хрипеть динамик на максимальной громкости? Или мне кажется?



Реп: (15)
Прошло полтора дня с момента обновления. Поймал 2 неприятных глюка.
1) Два раза не мог довести слайдер до конца чтобы ответить на входящий звонок
2) Тело ушло в ребут во время плотного пользования интернетом.
Ребут все такой-же длинный.
Энергоемкость действительно улучшена. За 2 дня еле 50% использовал. Но он у меня как телефон по большинству ибо играюсь на таблете.



Реп: (324)
у меня моб стал подвисать, чего не было на 2.3.2
khisha @ 19.06.2011, 06:55 *
1) Два раза не мог довести слайдер до конца чтобы ответить на входящий звонок
2) Тело ушло в ребут во время плотного пользования интернетом

и такая ересь тоже была... :sveta:



Реп: (693)
Никто не в курсе - почему тайваньская прошивка "весит" меньше конконгской? Чего из предустановленного нет?



Реп: (828)
ShuRe_Hint, ну дык там разные форматы архивов, вот и вес разный. А весь этот стандартный мусор лично я сношу и разницы - что тайваньская, что гонконгская - для меня нет.
vs., подвисания были в самом начале, после операции получения рутованой 2.3.3. Через несколько дней нормализовалось все. Остального не наблюдал.
Вообще, встретил такой косяк. Набираешь номер, идет соединение и вместо гудков сбрасывает. Не факт, что прошивка, грешу на оператора (все-таки наши местные сети очень загружены)

Сообщение отредактировал FrozenSE - 24.06.11, 21:04



Реп: (693)
FrozenSE, они и в распакованном виде отличаются по размеру. Какая "ближе" к РСТ по модулю связи?
[off]а почему эта тема просто в прошивках лежит, а не в разделе Sonyericsson? [/off]


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 11:10