Клуб аквариумистов | Предлагаю делиться опытом и не только



Реп: (985)
Клуб любителей аквариумов 4PDA.

Прикрепленное изображение

Всё о домашних и офисных аквариумах и об их обитателях.

Цель создания:
Думаю, не только мне одному будет интересна эта тема. Да, я согласен, что есть специализированные форумы и сайты, на которых можно найти ответы на все вопросы, касаемые содержания аквариумов, разведения аквариумных рыб, моллюсков, ракообразных и прочей водной живности. Я просто предлагаю создать некое сообщество (клуб, если хотите) любителей (именно любителей!) этого дела, ибо аквариум- это не просто предмет интерьера, хотя его эстетические качества никак не могут быть принижены. Предлагаю в этой теме единомышленникам делиться опытом, полезной информацией, ссылками, выкладывать фото своих домашних водоёмов, помогать новичкам и т.п.

Члены клуба:



Сочувствующие:

Полезное:
Аквариум своими руками, очень полезный сайт (Zirian)
Статьи:


Видео:


Апликации:
Аквариумные вредители и средства борьбы с ними:





Как наш форум спасает людей от гибели
Для вступления в клуб просто опишите свой домашний водоём и его обитателей, ну и не забывайте время от времени заходить сюда и делиться своими секретами или (упаси Боже!) проблемами.

Если кто-то хочет обновить или изменить ссылку на свой аквариум, пишите в теме или мне в ЛС, все пожелания будут учтены!

Сообщение отредактировал Yorick 37 - 15.04.19, 13:57
Причина редактирования: Добавил нового члена клуба



Реп: (1091)
я оооооочень очень любитель (не профи) этого дела! в детстве было два аквариума-4 года опыта-аллергия на сухой корм-до свиданья рыбки! сейчас один маленький у дочки,аллергии вроде нет пока,так шта можно меня оформлять в Клуб! :P люим их,успокаиваю они,время только мало на них! В)



Реп: (1738)
Запишите меня. Держу 2 аквариума: на 80 литров с золотыми рыбками, 150 литров скалярии, неоны, барбусы, гурами и гуппи.



Реп: (247)
300 литров, малавийцы, сомы. Недавно приобрел фрактоцефала, правда боюсь через год прийдется переезжать за город с ним и покупать акву на тонну ))) (сомневаюсь что в условиях квартиры большие аквариумы можно ставить)



Реп: (961)
Ремонт своей квартиры. (Пост #8263311)
Мой аквариум.
150 литров. Фильтр +компрессор+подогреватель)))
Рыбы:
-Гуппи 5 шт
-Вуалехвосты 3 шт
-Неон -1 шт
-Сомы-2 шт
-Улитки

Сразу вопрос, неоны чем питаются обычным кормом или что-то эксклюзивное им надо?



Реп: (985)
golden_dragon,
я их обычным тетрамином кормлю, не жалуются :-D , когда мороженного мотыля кидаю- тоже пытаются ухватить.
Кстати, мой актив:
"банка" 140 литров, фильтр Aquaelle двухступенчатый, подогрева нет (не требуется, 24-26° держится круглый год), рыбы: скалярии двух видов, гурами тоже двух видов, данео тоже двух сортов, неоны 11 шт., сомы-коридорасы (одному уже лет восемь, столько катастроф пережил), анциструсы, из живородок только пара пециллий; моллюски: ампулярии (недавно мелоч вылупилась, даже не всех слопали), мелании, ну и куда же без красных катушек, плодятся как тараканы, не успеваю в унитаз переселять :-); четыре вида растений: криптокорина, кабомба, и два вида не помню как называется, один похож на осоку, закрученную в спираль (так и называем меж собой, на самом деле- вот она) второй походит на кабомбу или роголистник, только буро-красного цвета. Правда, растения недавно повыдергал, слишком разрослись, новая поросль развиваться не торопится (почему-то зимой они растут веселее), так что в аквариуме как-то пустовато сейчас)

Сообщение отредактировал Yorick 37 - 21.07.11, 19:32
Причина редактирования: данюшек забыл)



Реп: (985)
e-Ch! @ 21.7.2011, 1:35 *
Недавно приобрел фрактоцефала

Вот это монстр! Это видал?
Прикрепленное изображение
Ему квартиру надо отдельную :-D



Реп: (228)
Я же говорил:
dron9 @ 21.07.2011, 20:25 *
Думаю такая тема будет актуальна :yes2: .

За 5 часов 8 постов :yes2:



Реп: (985)
dron9,
;-)
Ну вот, первая иформация, надеюсь, полезная. Как сделать такой фон в аквариуме:
Прикрепленное изображение
Ссылка.

Сообщение отредактировал Yorick 37 - 21.07.11, 19:44



Реп: (587)
А что же вы свои аквариумы не показываете? Неинтересно словесные описания рыб читать... :scratch_one-s_head:

Yorick 37,
ну и пусть сейчас пустоватый аквариум, ты покажи, а потом еще раз, когда зарастет травой. :D
У меня никогда не было аквариума, а смотреть на рыб нравится. Сегодня в поликлинике видела аквариум, там одна рыба так просто огромная( по моим понятиям),аквариум средний...Хотела сфотографировать при выходе, да забыла. (-:



Реп: (1136)
M
Назначен куратор - Yorick 37



Реп: (445)
А я уже с детства мечтаю о аквариуме и всё никак :(



Реп: (985)
dama,
для Вас- всё, что угодно, даже встал с любимого дивана и щёлкнул прямо телефоном, качество не ахти, но кое-что видно
Прикрепленное изображение

}{иМик,
а я тоже в детстве только мечтал. Вот вырос большой, теперь играюсь!))
Вот ещё откопал фотки трёх-четырёхмесячной давности:
Гурамик, здесь ещё маленький
Прикрепленное изображение

Неончики
Прикрепленное изображение

А это ампулярия- на мой взгляд, самый благородный моллюск из доступных
Прикрепленное изображение

А вот хоть и качество никакое, но кадр редкий как говорится- застукал ампулярию за откладыванием яиц
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Yorick 37 - 21.07.11, 22:02
Причина редактирования: Добавил фоты



Реп: (587)
Yorick 37 @ 21.07.2011, 21:32 *
качество не ахти

да уж...рыбки заслуживают лучшей фотографии... :lol_girl:
Покажи, плиз, неонок поближе, заинтересовало, они прям такие полупрозрачные? И неоновая полоска на поверхности тела, или внутри?
А у моллюска раковина довольно простая, но сам очень симпатичный, как из мультика :D
Дети-то вывелись из яиц?

Я еще сфотографирую( во вторник снова пойду) тот аквариум с гигантской рыбой, там целый замок стоит :girl_spruce_up:



Реп: (961)
Yorick 37,
Может так будем делать?
Члены клуба:

Да бы напротив ника человека стоял его аквариум) А Улитки у меня такие же) Ими Сомы любят в футбол играть)



Реп: (985)
dama @ 22.7.2011, 0:24 *
да уж...рыбки заслуживают лучшей фотографии...

Несомненно, но есть определённые сложности при съёмке- стекло, как впрочем, и зеркало воды, очень сильно бликуют, потому непросто выбрать нужный ракурс, да и рыбки не очень любят позировать, перемещаясь туда-сюда постояно, так что с экспозицией тоже проблемы, тем паче для непрофессионала)
Покажи, плиз, неонок поближе, заинтересовало, они прям такие полупрозрачные? И неоновая полоска на поверхности тела, или внутри?

Насчёт поближе- см. выше, я даже в инете достойных фоток не нашёл, разьве вот. На самом деле они не прозрачные, и полоска неоновая снаружи, просто такая игра света. Рыбка стайная, держатся все вместе, но у меня одного товарища за какие-то грехи изгнали из стайки и не подпускали близко, так он и сгинул в одиночку...
Дети-то вывелись из яиц?

Вывелись, но почти всех слопали, я первую кладку отсаживал отдельно, но там им тоже что-то не понравилось...
golden_dragon @ 22.7.2011, 9:13 *
Yorick 37,
Может так будем делать?

С удовольствием) Только, может пост сюда перенести или продублировать?

Сообщение отредактировал Yorick 37 - 22.07.11, 12:19



Реп: (961)
Yorick 37 @ 22.07.2011, 09:52 *
Только, может пост сюда перенести или продублировать?

Та пусть там уже будет. Коль исторически так сложилось. Я потом ещё нафоткаю.



Реп: (587)
Yorick 37 @ 22.07.2011, 08:52 *
да и рыбки не очень любят позировать, перемещаясь туда-сюда постояно

вспомнилось вот в связи с позированием...какое-то время тому назад была у зубного врача, пока ждала своей очереди, села против аквариума, отвлечься. Через несколько минут две рыбы, самые большие из тех, что там были, сантиметров 10, красно-оранжевого цвета, подплыли и замерли напротив моего лица. Стало интересно, я передвинулась со стулом в торец аквариума, они снова подплыли ко мне, потом - в другой торец. Т.е. явно следовали за лицом. Это как понимать: выработанный рефлекс человек-корм? Любопытство? Или что-то еще? А у вас такое есть? Когда я дотрагивалась рукой до стекла возле них, немного отодвигались. Я и про врача забыла... :lol_girl:



Реп: (985)
dama,
вообще, рыб зря считают безмозглыми. Они отлично... приручаются, я бы сказал... Они точно знают, зачем я подошёл к аквариуму- кормить или просто понаблюдать. Они знают время кормления и к этому моменту собираются толпой у кормушки. Да много чего... Вот сын один раз нашёл забаву- водит пальцем по стеклу, а скалярии за этим пальцем прямо как привязанные следовали и пытались куснуть через стекло, дык они быстро сообразили, что им там ничего не обломится и через пару дней перестали обращать на него внимание. И таких моментов сколь угодно, они ведь тоже наблюдают за нами оттуда :-)



Реп: (380)
ПИшите меня тоже))) Я с детства аквариумом увлекался, хотя можно сказать просто баловался. Потом долгое время не держал, но вот уже 2.5 года назад случайно мне дали аквариум литров на 30 и вот снова рыбки у меня дома. 5 меченосцев (родились уже у меня в аквариуме а их предки уже сдохли к сожалению) 2 барбуса, 2 скалярии, гурами и данио. Данио 3 штуки было, но вот не задача 2 штуки через месяц после покупки исчезли!!! Я так и не нашел следов, ну хотя бы бошки остались бы... И еще что подозрительно, ну ладно пусть они больные были, но что бы оба одновременно сдохли? Вообщем 1 данио остался и шас он решил что он меченосец - известно что данио стайная рыбка, они любят гоняться друг за другом. Ну вот за не имением своих собратьев данио стал гоняться за меченосцами! Но меченосы не отвечают ему взаимностью))) Фотки потом сделаю.



Реп: (985)
aeromet,
в 30-литровой банке столько народу??? Тесновато им там, особено скаляриям! Они простор любят. Может, ты с ёмкостью ошибся, обычно аквариумы кажутся меньшего объёма, чем есть на самом деле?


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 16:23