Samsung GT-S5660 Galaxy Gio - установка и обновление ПО через recovery | Интеграция новых и обновление стоковых программ



Реп: (444)
Samsung GT-S5660 Galaxy Gio - установка и обновление ПО через recovery
Изображение Samsung GT-S5660 Galaxy Gio
Прошивки » | Украшательства | Стоковые программы | Project "Light" для CWM ]

Интеграция новых и обновление стоковых программ через ClockWork Mod и stock 2e recovery

Внимание!!! Читать обязательно!!!
Уважаемые дамы и господа! Перед тем, как задать очередной вопрос из ряда "как устонавлевать чирес рикавире", "даити пашагаваю инсрукцию", "чоделать штобы паставить эту мулю" и т.д., читайте FAQ и пояснение к теме! Там есть ответы на 90% ваших вопросов.

Без базовых знаний в прошивку лезть противопоказано! Это моя официальная позиция.
Вопросы, ответы на которые есть в FAQ, освещаться в этой теме не будут.

Любая попытка установить ROM Manager превратит Ваш телефон в кирпич!
4 кирпича уже есть, твой следующий?


Краткое пояснение к теме. | 2011/11/10
Штатными средствами Андроида перезаписать что-то в ROM'е невозможно, поэтому обновления таких программ, как Gmail, YouTube, Карты Google и т.д. ставятся в память телефона и жрут драгоценное (моя прелес-с-сть) свободное место.

Установка обновлений через recovery решает эту проблему. При установке пакета типа update.zip, софт прописывается напрямую в ROM, экономя память телефона. Установка через recovery не освобождает память телефона от не нужных хвостов.

Для установки root (рут) не нужен! После установки - рут не потеряется.
Необходимая версия прошивки >= 2.2.1 (любая, выше 2.2.1), с GioPro и SimpliGio+ тоже работает.

Disclaimer: Используя мои сборки recovery, Вы поступаете на свой страх и риск! Внимательно просматривайте содержимое скачанных архивов, чтобы не было лишних вопросов. Я не несу ответственности за Ваши действия, но на себе таки всё испытываю перед тем, как выложить на 4pda

Внимание! Для пользователей ClockWorkMod: перед установкой пакета *.zip не забудьте смонтировать раздел /system в пункте "mounts and storage" меню CWM Информация безнадёжно устарела - некогда шапку обновлять... Сейчас всё делается само в любом рекавери. Спокойно устанавливайте апдейты и не морочьте себе голову)

Для своевременного скачивания обновлений - проверяйте RSS

Архив пакетов. Он же - "Конструктор"

Софт, который не работает из ROM

Если я какой-нибудь пакет поставлю, как же его потом можно будет обновить?
Через Titanium Backup, у которого есть шикарная фича, называющаяся "Интегрировать обновления системных приложений в ROM" (прячется она в обработках, в категории "Перемещение/Интеграция"). После обновления какого нибудь системного (а они все, которые в ROM'е, считаются системными) приложения спокойно заходим в обработки Titanium Backup, предсказуемо видим в интеграции обновлений системных приложений число, отличное от нуля (если не видим - чиним связи с маркетом тем же титаниумом), уверенно тыкаем кнопку обработки, радостно перезагружаемся после её (обработки) окончания и довольно видим, что свободного места в телефоне стало больше.

Titanium Backup является musthave-приложением для всех, кто пользуется установкой через recovery. Да, я выложил обычную версию, так что многие фичи могут быть недоступны. Как вы будете выкручиваться - не мои проблемы, я его просто купил. Можете ломать, только в эту тему результат выкладывать не советую.

Да, для работы Титаниума обязателен РУТ.
Вопросы начинающего root-пользователя + тот самый root, ну и unroot для полноты картины
  • Получение root: Прикрепленный файлroot.zip ( 1.11 МБ )

  • Откат - unroot: Прикрепленный файлunroot.zip ( 101.36 КБ )


P.S.: а можно скачать обновившийся пакет, прошить его и удалить ненужное более обновление в управлении приложениями, но этот вариант и так очевиден...

Удаление встроенного ПО | 2011/08/16
Выпиливаем ненужное (imho):

Пакеты старого образца, работают на стоковом рекавери, при установке через CWM - монтировать /system вручную.

ClockworkMod Recovery | Original Recovery | 2012/09/22
[ http://4pda.to/forum/index.php?s=&showtopic=255789&view=findpost&p=8786764"]Для чего это нужно[/url] | FAQ ClockworkMod recovery | Видеообзор | Пост на XDA-Developers (eng) ]
ClockworkMod - также известный как Clockwork и CWM - это пользовательский рековери для андроид девайсов, который позволяет вам использовать несколько полезных функций, недоступных в стоковом рековери.

Важно! CWM не работает на прошивках с андроид 2.2

Внимание! Так как CWM не моя разработка, то я не несу никакой ответственности за её работоспособность! На вопросы по CWM отвечаю по мере собственного ознакомления с этой вещью.

Краткий мануал
Скачайте нужную версию по ссылке ниже.
Не распаковывайте .tar / .tar.md5 архив.
Прошейте .tar / .tar.md5 файл через Odin как обычно одним файлом (One package).
Готово.

Так как сайт Ингмара лежит и он пока не собирается ничего чинить, выкладываю файлы сюда
Спасённая пользователем zonov версия для СТОКОВОЙ прошивки через ODIN: Прикрепленный файлgt-s5660-cwm.rar ( 6.97 МБ )


Из моих завалов:

---------------
Дополнение от amx-mAk:
Если у вас установлен ClockWorkMod Recovery и, в случае, если вы не хотите его использовать, или столкнулись с проблемами, скачайте файл по ссылке ниже и прошейтесь. Способ установки анологичен установке CWM - прошивать Odin'ом в режиме One package.
[ http://forum.xda-developers.com/showpost.php?p=17009809&postcount=606"]пост на xda-developers[/url] ]
Скачать оригинальный recovery: Прикрепленный файлOriginal_recovery_by_Waqas.tar.tar ( 6.53 МБ )


Камрад ChefChelios собрал оригинальное рекавери в пакет - пригодится тем, ктоидёт в сервис, но не имеет компьютера, чтобы прошить оригинал.

Ссылка на эту тему: http://is.gd/gio4pda

Если Вы хотите помочь мне в нелёгком деле отслеживания обновлений
Пишите в личку с темой "Соучастник" своё мыло на Gmail - я внесу Вас в список Контрибьютеров на gio4pda-dev,
куда Вы сможете закидывать обновившиеся APK-шки


Сообщение отредактировал kompressor10 - 25.05.15, 01:22



Реп: (441)
тема несомненно будет интересная если вы не остановитесь на достигнутом, еще конечно нужно узнать как на нее отреагирует администрация, возможно ее перенесут, главное чтоб не удалили :D и еще не большой совет, как раз маркет и надо было засунуть в зип, а например самсунг апс многие не пользуются, я его всегда удаляю, безполезная прога

Сообщение отредактировал dred78 - 27.07.11, 19:02



Реп: (444)
Сударь, Вы новым Маркетом от гугла соизволили попробовать воспользоваться? У меня он вызывал слабоконтролируемое бешенство: адские тормоза и огромное количество ненужных картинок. Но, если он кому-то нужен - добавлю обязательно.



Реп: (441)
dha´meo´elin, пока совсем новым не довелось, еще не обновился он в телефоне, но как обновится попробую его :D я маркетом пользуюсь исключительно при подключении к вафле, в вафле обилие картинок легко проглатывается, и маркет грузится быстро, а в gsm сетях маркетом пользоваться вообще извращение

Сообщение отредактировал dred78 - 27.07.11, 23:21



Реп: (444)
dred78 @ 28.07.2011, 00:17 *
я маркетом пользуюсь исключительно при подключении к вафле, в вафле обилие картинок легко проглатывается
угу, при подключении по wifi пальцы становятся тоньше, а сенсор - менее чувствительным к случайным касаниям



Реп: (441)
dha´meo´elin, ну я пока новый маркет не пользовал так что возражать не буду, подожду обновления, кстати сегодня карты гугл обновились до версии 5.8.0

Сообщение отредактировал dred78 - 28.07.11, 02:57



Реп: (17)
А вот я чайник и не понял, в чем выгода этого апдейта, кроме экономии времени на инсталляцию нескольких программ



Реп: (441)
pev285, ну начну по порядку, обновления системных прог загружаемые с маркета устанавливаются в пользовательскую часть памяти-раздел data, то есть они у вас отбирают вашу память которую вы могли бы использовать по своему усмотрению, например установить нужный вам софт, и вот этот метод предложенный dha'meo'elin легко устраняет эту несправедливость, благодаря его update.zip эти обновления переносятся в системную память-раздел system, и за место старой версии например карт гугл в итоге вы получаете новую версию, причем старое приложение удаляется а на его место ставится новое, то есть обновление, этот метод на столько прост что не нужен рут, не нужны знания по андроиду, нужно только уметь пользоваться recovery mode, а как им пользоваться написано в gio фак.
лично я уже давно пользуюсь подобным способом- заменяю старые версии системных программ обновлениями из маркета, но мой метод жесткий, нужен рут и много телодвижений и знание разделов андроида, я свой метод предлагал пользователям уже давно, и в темах про самсунг 5500 и в теме про удаление системных программ и в темах про gio, этим моим методом пользовались только жесткие типы, которые на ты с рут эксплорером, но большинство пользователей даже не понимают как это работает и зачем это нужно, да и страшно многим лезть в систему. и вот теперь появился простой способ от dha'meo'elin ну а зачем все это надо я объяснил

Нюанс перед применением update.zip нужно удалить эти обновления из памяти вашего телефона если они есть, или убедится что их нет, эти обновления могут ставится без вашего согласия, вы можете и не знать что они у вас есть, значит убедится в их наличии можно так, меню-настройки-приложения-управление приложениями-загружено, вот в загружено и смотрите есть они у вас или нет

Ну и на всякий случай напоминаю как установливать update.zip : устанавливается просто, кидаете архив на карту памяти, потом заходите в меню рекавери (одновременное нажатие средней кнопки и кнопки вкл. выкл телефона, и держите до появления рекавери) выбираете архив нажимая кнопкой громкость вниз, далее жмете среднюю кнопку, начнется установка, после как установится, жмете reboot now, телефон загрузится и все готово

dha'meo'elin и теперь к вам вопрос, прошивку например 2.3.4 сможете в update.zip загнать, не плохая бы тема была обновление прошивки с карты памяти

Сообщение отредактировал dred78 - 28.07.11, 04:08



Реп: (444)
dred78 @ 28.07.2011, 02:59 *
карты гугл обновились до версии 5.8.0

Я в курсе, работаю над апдейтом.

dred78 @ 28.07.2011, 04:37 *
Нюанс перед применением update.zip нужно удалить эти обновления из памяти вашего телефона если они есть, или убедится что их нет,

Кстати, не факт, что надо удалять. Система, кажется, сама их выпиливает. Сейчас запилю в апдейт новые карты, протестирую и выложу.

dred78 @ 28.07.2011, 04:37 *
dha'meo'elin и теперь к вам вопрос, прошивку например 2.3.4 сможете в update.zip загнать, не плохая бы тема была обновление прошивки с карты памяти

Не знаю. Я же только начал разбираться - опыта нет почти, только его нарабатывать начал.

Сообщение отредактировал dha'meo'elin - 28.07.11, 07:58
Причина редактирования: орфография



Реп: (441)
dha´meo´elin @ 28.07.2011, 08:57 *
Кстати, не факт, что надо удалять. Система, кажется, сама их выпиливает

с чего это вдруг, если в скрипте не прописано что нужно удалять обновление из дата как оно удалится, вы переименовали ваше обновление из раздела data где оно имело такое название com.google.maps-1.apk в Мaps.apk и предполагается что оно установится благодаря update.zip в раздел system и заменит стандартный Maps.apk, и почему система должна выкинуть com.google.maps-1.apk из совсем другого раздела, она его там и оставит, потому что название такого вида com.google.maps-1.apk система и воспринимает как обновление, и если не удалить это обновление то будет ошибка, плюс я специально разжевал пользователям для чего нужен ваш зип, для освобождения памяти, многие могут не знать нюансов и оставить свое обновление в дата, а не удалив из дата свое обновление, потом будут долго удивлятся почему им обещали одно, а получилось наоборот другое уменьшение памяти
P.S Я посмотрел ваш скрипт в нем нет команды на удаление из data обновления

Сообщение отредактировал dred78 - 28.07.11, 08:32



Реп: (444)
dred78 @ 28.07.2011, 09:24 *
P.S Я посмотрел ваш скрипт в нем нет команды на удаление из data обновления

Спасибо за наводку, кстати) Что-то я сразу не подумал. Запилю в новом апдейте



Реп: (441)
dha´meo´elin, с этим разобрались :D еще интересную вещь обнаружил в вашем update.zip, то что он автоматически удаляет некоторые системные проги, что тоже идея не плохая, но с маркетинговой точки зрения :D лучще создать отдельный для этих целей зип, и провести опрос какие системные проги пользователи хотят снести



Реп: (444)
dred78 @ 28.07.2011, 09:56 *
dhaґmeoґelin, с этим разобрались :D еще интересную вещь обнаружил в вашем update.zip, то что он автоматически удаляет некоторые системные проги, что тоже идея не плохая, но с маркетинговой точки зрения :D лучще создать отдельный для этих целей зип, и провести опрос какие системные проги пользователи хотят снести

Я об этом честно предупреждаю в шапке. Под спойлером описание, чего и как.

---
Запилил маркет и карты в апдейт (теперь из памяти телефона обновления удалятся автоматом).

Проверится - залью в шапку.

UPD: УМВР

Залил в шапку

Сообщение отредактировал dha'meo'elin - 28.07.11, 10:47



Реп: (444)
dred78, запилил апдейт, удаляющий Samsung Apps =)

Сообщение отредактировал dha'meo'elin - 28.07.11, 12:20
Причина редактирования: обновил шапку



Реп: (17)
dha´meo´elin @ 27.07.2011, 19:40 *
Для установки root (рут) не нужен!


Но я правильно понял, что он останется после установки?

Еще, на какую версию прошивки эти апдейты? Не плохо бы написать в шапке.


dred78

Спасибо, очень подробно.

dred78 @ 28.07.2011, 04:37 *
, этот метод на столько прост что не нужен рут, не нужны знания по андроиду, нужно только уметь пользоваться recovery mode,


Но если это такой народный способ, то пригодился бы и народный набор программ. Из того, что указано в шапке, я кроме титаниум бакапа даже назначения программ не знал, пока в справочнике не посмотрел. Вряд ли это все многим, кто не "на ты" с рут эксплорером, нужно...

dred78 @ 28.07.2011, 04:37 *
Нюанс перед применением update.zip нужно удалить эти обновления из памяти вашего телефона если они есть


Судя по развитию диалога, уже не надо?



Реп: (96)
возможно ли добавит в этот скрипт чтоб он устанавливал на флешку? было бы удобно а то все на телефон добавлять не то) :lol:



Реп: (444)
pev285 @ 28.07.2011, 13:31 *
Судя по развитию диалога, уже не надо?

Не-а :) оно теперь само чистится, но только Обновление встроенного ПО

Добавлено 28.07.2011, 13:13:

dimmed @ 28.07.2011, 14:09 *
возможно ли добавит в этот скрипт чтоб он устанавливал на флешку? было бы удобно а то все на телефон добавлять не то) :lol:

А вы первое сообщение в теме внимательно читали? А это?

И вообще, что вы хотите на флешку устанавливать?

Сообщение отредактировал dha'meo'elin - 28.07.11, 13:27
Причина редактирования: починил обозначение



Реп: (444)
Скачавшие, вы хоть отпишитесь, нормально ли всё работает?



Реп: (96)
dha´meo´elin @ 28.07.2011, 17:13 *
И вообще, что вы хотите на флешку устанавливать?

вы можете добавить этот софт в вашу сборку?
телефон:
Advanced_Task_Killer_Pro_1.9.7B91_ru (хороший закрыватель всего ,что можно но он не рут)
camtranslator_v1.00 фотаешь на телефон текст а гугл переводит (поможет школьникам и студентам)
sdspeedboost_1 увеличивает кэш флешки и вследствии увеличивается скорость чтения/записи на флешку с телефона
HTC_IME (клавиатура от HTC как по мне она лучшая)
Jbed (java машина)
MoboPlayer_1.2.145_Universal__RSoft_Mod_Rus + кодеки для нашего телефона (самы лучший плеер)
Opera_Mobile_11.1 и Opera_Mini_6.1 (объяснять не надо)
poweramp-music-player-v1.4-build-368 (самый лучший плеер аудио)
QuickPic_1.3.0 (самый лучший просмотр картинок , а так же манги и комиксов)
Widgetsoid2.x_3.2.4 (виджеты на все функции телефона)
autostarts - лучшая программа для убивания ненужных прог с автозагрузки
VolumePlus1.7_Ru - увеличитель громкости (от 2.3)


а на флешку игры хотел)




Добавлено 28.07.2011, 13:31:

dimmed @ 28.07.2011, 17:29 *
Скачавшие, вы хоть отпишитесь, нормально ли всё работает?

нормально =) :sveta:



Реп: (444)
dimmed @ 28.07.2011, 14:29 *
poweramp-music-player-v1.4-build-368 (самый лучший плеер аудио)
autostarts - лучшая программа для убивания ненужных прог с автозагрузки
Варез не добавлю. Извините, но политика партии такова ;)

dimmed @ 28.07.2011, 14:29 *
MoboPlayer_1.2.145_Universal__RSoft_Mod_Rus + кодеки для нашего телефона (самы лучший плеер)
Opera_Mobile_11.1 и Opera_Mini_6.1 (объяснять не надо)
Весят очень много, да и ставятся, в основном (ну, кроме кодеков), на флешку. Есть ли смысл вшивать? Да и разматываются из бэкапов за минуту - про софт, приведённый в моей сборке не читали, да?

dimmed @ 28.07.2011, 14:29 *
VolumePlus1.7_Ru - увеличитель громкости (от 2.3)
Вот это интересно, посмотрю вечером, если найду где скачать. Сжечь dsp не боитесь?

dimmed @ 28.07.2011, 14:29 *
sdspeedboost_1 увеличивает кэш флешки и вследствии увеличивается скорость чтения/записи на флешку с телефона
Тоже посмотрю, ссылками поделитесь?

dimmed @ 28.07.2011, 14:29 *
Advanced_Task_Killer_Pro_1.9.7B91_ru (хороший закрыватель всего ,что можно но он не рут)
А зачем он? Андроид своеобразно использует оперативную память. Ссылку на "почитать о" дадите?

---

Давайте поступим так - от Вас нужные *.apk (установочные, без вареза), а я Вам сделаю "именную" сборку? Проведём эксперимент, так сказать :)
Ссылки на нужные *.apk в новом посте проставьте, я скачаю. Могу триал PowerAMP вшить)

Сообщение отредактировал dha'meo'elin - 28.07.11, 13:43



Реп: (96)
dhaґmeoґelin @ 28.07.2011, 17:42 *
Давайте поступим так - от Вас нужные *.apk (установочные, без вареза), а я Вам сделаю "именную" сборку? Проведём эксперимент, так сказать Ссылки на нужные *.apk в новом посте проставьте, я скачаю. Могу триал PowerAMP вшить)

ну так я триалом и пользуюсь , неохото денег платить xD сброс системы сделал да и еще можешь пользоваться плеером 2 недели) :D

Volume+ громкость (на 2.3 она работала не очень а вот на 2.3.4 офигенно)
® SD Card Speed Booster флешка
Advanced Task Killer закрытие программ

Сообщение отредактировал dimmed - 28.07.11, 13:54
Причина редактирования: .


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 01:56