Антенна для 3G | [hand-made][how-to] Обсуждение, выбор, делаем сами



Реп: (2018)
Полезные ссылки:


Сообщение отредактировал M|A|G - 13.03.21, 13:27
Причина редактирования: Параболический экран



Реп: (410)
verona12345 @ 23.10.18, 11:07 *
Это относится ко всем рёбрам этой антенны ? (Хочу прикинуть общую длину проволоки)

Антенна для 3G



Реп: (113)
* ув.com666,
Я это видел , только не понял это длина стороны или высота по вертикали ?



Реп: (410)
verona12345 @ 23.10.18, 11:46 *
Я это видел , только не понял это длина стороны или высота по вертикали ?

"71мм от средины загиба до середины загиба" это длина каждого ребра. Изготовлен вариант в) по статье. Рёбер 14 штук. Читайте первоисточник.



Реп: (30)
* ув.com666, вы дали размеры антенны.
Прикрепленное изображение

После вы говорите что длинна каждого ребра 71 мм и их 14 штук. На рисунке они разные. Что то я запутался.
Перво источник читал, по той формуле которая на сайте размеры не сходятся. По какой формуле вы читаете?
И ещё, если уж решили помощь людям будет добры:
1. Выложить рисунок со всеми размерами.(не можете рисовать на компьютере сделайте от руки и сфотографируйте)
2. Толщина провода
3. Формулы расчёта антенны(не нужно ПОСЫЛАТЬ КАЖДОГО смотреть на первой источник т.к. не каждый понимает, то что там написано)
4. Расстояние от рефлектора до антенны, размеры рефлектора
5. И т.д.
6. Не нужно ругаться, мазаться говном, доказывать что вы правы а остальные дерьмо.
Я понимаю у кого то есть приборы, кто то умеет пользоваться формулами, компьютерами, у кого то есть опыт использования антенн. Например 3г пушка работает, но для кит. репитера она совсем не подходит, так же бдм Бестер. ( не буду объяснять из за чего, т.к. не знаю, нет опыта) Возможно оно работает только с модемами. Так что проверяйте господа и не ленитесь объяснять это людям. Это относится ко всем.

Сообщение отредактировал wtronik - 23.10.18, 13:15



Реп: (127)
wtronik @ 23.10.18, 15:13 *
На рисунке они разные. Что то я запутался.

Там где поставили вопрос размер будет 61мм, как z внизу картинки.
Синим выделил, это ребро и оно 71мм.
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение




Сообщение отредактировал S_Kuzma - 29.10.18, 22:46



Реп: (201)
* S_Kuzma, каждое ребро в независимости от угла загиба 71 мм. Посчитай. Ребер как раз 14 шт.



Реп: (17)
Привет Ребята! Собрал 3 антенны Пушку, Харченко, и от уважаемого ув.com666. Сразу говорю что и меня и без антенны отличный сигнал! (RSSI-70 RSCP-84). Но мне надо в деревню родителям. Там сигнал не кудушный( Для экспериментов слишком далеко ездить. Первую что собрал Пушку! Потом я увидел эту тему. Антенна для 3G. Большее часть эту антенну хаят на 4пда. Но всё таки моё мнения что она то лучшее. Кривая косая втулок нет. Просто нарезал с листа полоски скрутил чтоб были как втулки. Не хватило листа на остольные втулки оставил как есть) Это не реклама.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Теперь Харчинко
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

И от ув.com666. Использовал медную проволоку. И оцинковки у меня нет использовал фальгу
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Что вы думаете? По поводу этих экспериментов. Может что то я не так делаю? Или какие ошибки у меня в сборке антенн? Только не стебатся!



Реп: (127)
Андрей7934 @ 24.10.18, 21:24 *
Использовал медную проволоку. И оцинковки у меня нет использовал фальгу

Кабель должен идти как на фото
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Расстояние до рефлектора 35мм выдержали?
Прикрепленное изображение



Сообщение отредактировал S_Kuzma - 24.10.18, 21:05



Реп: (16)
* wtronik, с пушкой получается палка о двух концах. Она требует очень тонкой настройки направления, на дерево вешать - не вариант, сильно шатает. А с другой стороны она очень чувствительна..



Реп: (73)
* Андрей7934, а почему на последней антенне рефлектор из дерева?))) попробуйте выдержать расстояние от рефлектора до зигзага, проложить правильно кабель и сделать нормальный рефлектор. И тогда поделитесь результатами, или хоть фольгу наклейте ровненько на деревяшку. Тогда сигнал должен стать лучше.



Реп: (17)
Wild666 @ 25.10.18, 06:19 *
а почему на последней антенне рефлектор из дерева?)))
Да я оценил шутку!))) Просто стыдно выкладывать. Такое позорище)
Прикрепленное изображение
Расстояние до рефлектора 20мм
--<ToBaPuLLIb>-- @ 25.10.18, 01:08 *
с пушкой получается палка о двух концах. Она требует очень тонкой настройки направления
Да я согласен, очень чувствительно к направлению! Пушку хочу крепить жёстко к дому чуть выше конька.
wtronik @ 25.10.18, 00:04 *
Диаметр проволоки какая???

Прикрепленное изображение



Реп: (73)
* Андрей7934, а кабель так и не проложили нормально((( но это не рефлектор, и расстояние от рефлектора до антенны должно быть 35мм, снимите с гвоздиков и попробуйте без доски и рефлектора, посмотрите упадёт сигнал или нет.



Реп: (40)
* Wild666,
А такую антенну на 925 МГц расчитать могете?



Реп: (73)
* vova24rus, про расчёты это не ко мне, а к человеку который дал размеры на 2100)))



Реп: (40)
* Wild666, понял, обратимся.

Добавлено 25.10.2018, 09:43:

* ув.com666, * ув.com666,
Можите расчитать антенну на 925Мгц, нужно от роутера внутри поставит, думаю усиление будет лучше чем Харченко.



Реп: (7)
* vova24rus,
vova24rus @ 25.10.18, 09:41 *
Можите расчитать антенну на 925Мгц, нужно от роутера внутри поставит, думаю усиление будет лучше чем Харченко.

У вас же известна длинна волны = 925Мгц
Всё остально очень легко пересчитать по указанному ув.com666 первоисточнику



Реп: (40)
* vasilisk1234,
И что получается
Частота 925
Длина волны 324,1
На антенну (В) по формуле получается 0,5*324,1=162,05
Это что 162мм длинна одного ребра?
Тогда провлоки нужно 162,05*14=2'268,7мм?
Что то многовато.


Сообщение отредактировал vova24rus - 25.10.18, 12:12
Причина редактирования: Поправил



Реп: (7)
* vova24rus,
Ход мыслей правильный. Расчеты просто не верные в части разрядности (у вас просто каша в расчетах):
Длина волны = 32,41 см
0,5 L = 16,2 см
16,2 * 14 = 226,87 см

Самое простое для вас решение - машатабируйте уже предложенные расчёты с коэффициентом на длину вашей волны:
16,2 / 7,1 = 2,28169
т.е. увеличте все размеры в 2,28169 раза.

дополнено: ув.com666 давал расчеты именно для частоты 2100 Мгц, где длинна волны 14,2 см (0,5 * 14,2 = 7,1 см)

Сообщение отредактировал vasilisk1234 - 25.10.18, 12:14



Реп: (40)
* vasilisk1234,
Все так и есть, а что не правильно то?
Не метра, а мм.
Ща поправлю.

Сообщение отредактировал vova24rus - 25.10.18, 12:11



Реп: (410)
Андрей7934 @ 25.10.18, 11:17 *
Просто держал руками расстояние рефлектора до антенны 35мм. На гвоздиках не хочет работать) Надо искать оцинковку и по человеческий делать! Опыт теперь есть)

Уважаемые испытальщики!( или испытаторы-как правильно?)
Прошу вас учесть, что сравнение антенн в комнатных условиях не корректно. Усиление антенн- это их свойство перераспределять подводимую мощность (одну и ту же) в разных телесных углах. Конечно при условии, что мощность будет излучаться в виде волны ( согласование обеспечено). Установите для сравнения усиления эту поделку и другую Х антенну (меня убедительно попросили здесь не выражаться, поэтому "Х" нужно читать как "икс"- какая то другая, неизвестная конструкция)
"синфазная решётка с простым питанием", как её назвали авторы, удобна тем, что "прощает" неопытным установщикам неточности наведения на БС. У этой конструкции угол излучения по вертикали меньше, чем по горизонтали. По горизонтали около 60 гр. Когда я отдаю эту антенну в составе оборудования людям, не имеющим никакого опыта в установках, они прекрасно справляются и получают интернет с расстояний до 30км. Правильность установки по вертикали очевидна. Просто посмотрите сбоку. Остаётся вертеть по горизонту, а здесь угол шире и найти сигнал просто.
По этой же причине я не использую офсетные тарелки в качестве интернет антенн. Её можно долго вертеть вдоль горизонта и ничего не получить, если вертикально стоит неточно. Ещё она тяжёлая и дорогая. Кому мало усиления могут поставить в один корпус два антенных полотна и соединить кабельные отводы прямо на гнезде. (длина проводов точно одинакова в обоих полотнах). Получите +3дб. Но антенна потеряет ценное качество- широкий угол по горизонтали. Однако такая конструкция продолжает оставаться чрезвычайно простой и дешёвой. И навести её проще, чем офсетку.
Замечу ещё, что я чаще использую на монтажах вариант а) из оригинальной статьи, так как она лишь на 1 дб меньше усилением, но при этом широкополосна. Если я выезжаю на монтаж, не зная что я поставлю- 4G 1800 или 3G 2100, лучше взять с собой широкополосную антенну.
Андрей7934 @ 25.10.18, 11:17 *
Есть разница куда смотрит центральная жила и оплётка кабеля. У меня получилось центральная жила в левую сторону, оплётка в правую сторону

У вас правильно, наоборот нельзя. Кабель желательно потоньше. Я ипользую медный на вспененном полиэтилене К-104 РК 75-3-32А Белорусский.
[/quote]
Прикрепленное изображение


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 15:46