Прошивка Huawei IDEOS X5 U8800 - CyanogenMod



Реп: (273)
Прошивка Huawei IDEOS X5 U8800 - CyanogenMod

Изображение Huawei IDEOS X5 U8800

Описание | Обсуждение | FAQ | Покупка | Клуб » | Темы | Прошивка (Android 2.2.X) | Прошивка (Android 2.3.5) | MIUI (Android 2.3.x) | CM7 (Android 2.3.x) | Исчезновение IMEI

Здесь обсуждается всего-лишь один из вариантов "кастомной" прошивки (ее работоспособность, функционал, настройки, встречающиеся проблемы и методы их устранения) и не более того. Все вопросы, касающиеся проблем, возникших вследствие самих действий по прошивке (в частности, вопросы "кирпичей") просьба задавать в основных темах по прошивкам: Прошивка Huawei U8800 Ideos X5 (OS 2.2) и Прошивка Huawei U8800 Ideos X5 (OS 2.3).
Тем более, что ответы на все существующие и известные на сегодняшний день проблемы при прошивке устройства, а также способы их решения, там уже присутствуют и неоднократно обсуждены. Из этой темы данные вопросы будут удалены.

ПРОШИВКИ ИЗ ЭТОЙ ТЕМЫ ПОДХОДЯТ ТОЛЬКО ДЛЯ IDEOS X5! ПРОШИВКИ ДЛЯ IDEOS X5PRO ОБСУЖДАЮТСЯ В СОСЕДНЕЙ ТЕМЕ

В связи с тем, что в данной теме кроме самого CyanogenMod присутствуют также и различные его модификации, просьба в своих постах,
не относящихся непосредственно к нему (CyanogenMod), указывать конкретную прошивку, к которой этот пост относится.

Драйвера и утилиты

Прошивки

forum.xda-developers.com - ветка обсуждения прошивок на XDA

Прошивки на основе 35-го ядра [KERNEL 2.6.35.х] - Android 2.3.x Gingerbread или а-ля "официальная прошивка 2.3.х" - ставить ТОЛЬКО сверху на официальную 2.3.5
Ставить только на офф. 2.3.5
cm-7.2.0-RC0-u8800-Geno-120309-final

CyanogenMod 7.2.0 kernel 35

Ночные" сборки CyanogenMod 7.2.0-Nightly-Unofficial .35 Kernel
"Ночные" сборки CyanogenMod 7.2.0-Nightly-Unofficial .35 Kernel - ветка обсуждения на XDA
Downloads list - версии данной линейки

Новое творение от ezet: CyanMobile v.1 - CM7 on speed
Сделана для 32-го и 35-го ядра. Много интересных плюшек и фишек, собранных из разных мест (прошивок) воедино. Очень многообещающе, но в связи с пока еще "младенческим" возрастом возможны "детские болезни" и пр. Так что пока наблюдаем и тестируем.
[ROM] CyanMobile v.1 - CM7 on speed! - тема на XDA
Downloads list - версии данной линейки (не перепутайте версии для 32-го и 35-го ядра)

Mokee OS


Прошивки на основе 32-го ядра [KERNEL 2.6.32.х] - тот-же Android 2.3.x Gingerbread, но на основе ядра Android 2.2 Froyo - ставить ТОЛЬКО сверху на официальную 2.2.x
Ставить только на офф. 2.2.х
u8800-cm7-111128

CyanogenMod 7.2.0 kernel 2.6.32.9
[ROM]CyanogenMod 7.2.0 .32 Kernel (22/11/2012)[NiGHTLY] - ветка обсуждения на XDA
Download - все версии данной линейки, в т.ч. и отдельно ядра

Новое творение от ezet: CyanMobile v.1 - CM7 on speed
Сделана для 32-го и 35-го ядра. Много интересных плюшек и фишек, собранных из разных мест (прошивок) воедино. Очень многообещающе, но в связи с пока еще "младенческим" возрастом возможны "детские болезни" и пр. Так что пока наблюдаем и тестируем.
[ROM] CyanMobile v.1 - CM7 on speed! - тема на XDA
Downloads list - версии данной линейки (не перепутайте версии для 32-го и 35-го ядра)

Вполне уже работоспособная (для повседневного использования), но все-же пока не без огрехов (справедливости ради) прошивка CyanogenMod 11 (она же KitKat 4.4.4 kernel 3.4.0)
Cyanogenmod 11.0 (4.4.4)
Unofficial Cyanogenmod 11.0 [4.4.4] - ветка обсуждения на XDA. Обязательна переразметка памяти! Описание и все прочие необходимые инструкции в наличии.

Инструкции

Установка ClockworkMod
ClockworkMod - модифицированное recovery menu, оно позволяет перепрошивать телефон официальными неофициальными прошивками, делать полный сброс (wipe) и многое другое.
Для прошивок на базе 32-го ядра использовать ClockworkMod Recovery версии не выше 5.0.2.6 - Прикрепленный файлCWM Recovery 5.0.2.6.zip ( 5.34 МБ )
Для прошивок на базе 35-го ядра любой из соответствующей темы на XDA
Извлеките файл recovery.img из zip-архива.
Включите телефон, удерживая обе кнопки регулировки громкости (VOL+ и VOL-) и дождитесь розового/фиолетового экрана, после чего кнопки можно отпустить.
Подключите телефон к ПК.
Через файловый навигатор ПК найдите на телефоне папку с файлом recovery.img.
Замените этот файл файлом, который вы извлекли из zip-архива.
Отключите телефон от компьютера и перезагрузите.
Для того, чтобы войти в Recovery Menu, необходимо включить телефон, удерживая кнопку увеличения громкости (VOL+).
Нельзя использовать встроенную флеш-память.
Перемещение между пунктами осуществляется с помощью кнопок управления громкостью (VOL+ и VOL-), действие - кнопка питания

Установка ClockWorkMOD при помощи RootExplorer
Нужны права root
1) Устанавливаем программу RootExplorer (английскую версию, русская не пройдет)
2) Скачиваем нужную вам версию Recovery
3) Заходим в RootExplorer и идем по пути: cust_backup/image/
4) Нажимаем в верхнем правом углу программы кнопку Mount R/W
5) Удаляем файл recovery.img (на всякий случай сохраните его копию) и копируем новый файл recovery.img, который скачали ранее
6) Жмём в течении нескольких секунд на новый файл recovery.img, выбираем пункт «Permissions» и ставим все галочки (их 9 шт. кроме 3 самых нижних). Жмём ОК и кнопку Mount R/O
P.S Как показала практика пункт 6 можно пропустить, так как после копирования файла recovery.img права которые нам нужны в пункте «Permissions» уже стоят

Установка CyanogenMod
1. Убедитесь, что ClockworkMod установлен.
2. Скачайте прошивку (zip-архив) и поместите его в любое место на карте памяти.
3. Включите телефон, удерживая кнопку увеличения громкости (VOL+), для входа в меню ClockworkMod.
4. Перейдите к "Backup & Restore" и выберите пункт "Backup". Это позволит сделать полную резервную копию телефона и сохранить её на карту памяти.
5. Когда резервное копирование закончится, вернитесь в основное меню ClockworkMod.
6. Выберите пункт "Wipe Data /Factory Reset", после чего вернитесь в основное меню.
7. Выберите пункт "Wipe Cache Partition", после чего вернитесь в основное меню.
8. Перейдите в раздел "Advanced" и выберите пункт "Wipe Dalvik Cache", после чего вернитесь в основное меню.
9. Перейдите к пункту "Install zip from SD Card" и выберите прошивку (zip-архив) с карты памяти.
10. После завершения установки, вернитесь в основное меню ClockworkMod и выберите пункт "Power off".
11. Подождите 2-3 минуты и включите телефон.

Мультибут
Что бы сделать мультибут нам потребуется:
1) Прошивка миуи, скачать можно либо с шапки, либо (Miuirussia.com)
2) Прошивка цианоген. Качаем с xda - xda , либо - сразу на файл обменник
3) twosys-partition.zip - делает два партишн раздела
4) Модифицированное рекавери
Для начала делаем бэкап через рекавери(очень полезно!)
Кидаем twosys-partition.zip на флешку(в любое удобное место, советую в корень)
Выключаем аппарат. Входим в розовый экран и кидаем в папку img(там, где рекавери, бут и тд.) второй рекаврери, при чём переименовываем его в recovery2.img
Через рекавери шьём twosys-partition.zip , как обычную прошивку. По окончанию нажимеаем стрелочку назад, заходим в advanced и кликаем reboot to recovery. Телефона перезагружается и снова шьём twosys-partition.zip. Всё теперь у нас два раздела.
Далее прошиваешь миу. Загружается система, через рутэксплорер заходим в /cust или /cust bacup (в общем туда, где есть файлы recovery.img boot.img м тд) переименовываем recovery.img в recovery1.img, boot.img в boot1.img, и recovery2.img в recovery.img. Выключаем.
Через рекавери шьём цианоген.
Теперь у нас установлено две системы.
Что бы переключится с цианогена на миу надо зайти в /sbin/gk и запустить 8-ChangeSys. Естественно всё через rootexplorer(что бы запустить, нужно кликнуть по 8-ChangeSys и нажать на Execute)
С миу нужно в cust backup переименовать recovery.img в recovery3.img, а recovery1.img в recovery.img так же и с boot.img в boot2.img, а boot1.img в boot.img. И перезагрузить!

Пособие по работе в Root Explorer
Huawei U8800 Ideos X5 - Прошивка (OS 2.2) (Пост #9527095) © bozhko91
Изменения размера места для приложений внутри памяти телефона на 1.2гб
Важно: cначала прошить, reboot recovery, прошить еще раз
http://ifolder.ru/24292163
Снятие ограничения FPS до 55 (нужен root)
Huawei U8800 Ideos X5 - Прошивка (OS 2.2) (Пост #9389058) © Pofigator77

Разное

У кого во время звонков булькает динамик качаем и ставим AutomateIt, настраиваем выключение интернета во время входящего/исходящего звонка
Root Explorer - доступ к системным папкам Root Explorer

Скриншоты

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Здесь идет обсуждение прошивки CyanogenMod и все что с ней связано, для обсуждения украшательств, тем, шрифтов и т.д. заходите в специальный раздел форума Android - Украшательства
Галерея тем для CyanogenMod 7 - Cyanogen mod 7 themes[HDPI-MDPI-LDPI]
Если хочется сказать что-то о телефоне или задать вопрос который не имеет отношения к прошивке - есть тема Обсуждение данного телефона
Перед тем, как задать вопрос - посмотрите FAQ по Android OS и Глосарий, а также FAQ по Huawei U8800 Ideos X5
Для обсуждения и поиска сторонних программ/игр пользуйтесь разделами: Программы и Android - Игры
Для сравнения устройства с конкурентами и по вопросам выбора устройств обращайтесь в раздел: Выбор и сравнение

Вместо слова "спасибо" пользуемся кнопкой "+" в репутацию


Сообщения не по теме удаляются!


Сообщение отредактировал AnVn - 02.02.15, 23:02
Причина редактирования: ...



Реп: (14)
Эти моды если я их поставлю не заменят один другой ? И нужно ли делать вайпы при установке ?

Сообщение отредактировал lebedyx1 - 30.10.11, 08:20



Реп: (287)
lebedyx1 @ 30.10.2011, 09:16 *
Эти моды если я их поставлю не заменят один другой ?

лучше вайпай, иначе в случае возникновения косяков будет сложно понять, это из ха того что одна прошивка на другую плохо установилась или сама прошивка косячная.



Реп: (120)
OllieSilence,
Думаю стоит добавить в шапке про ClockWorkMOD это: Установка ClockWorkMOD при помощи RootExplorer,

Нужны права root.
1) Устанавливаем программу RootExplorer (английскую версию, русская не пойдет)
2) Скачиваем нужную вам версию Recovery
3) Заходим в RootExplorer и идем по пути: cust_backup/image/
4) Нажимаем в верхнем правом углу программы кнопку Mount R/W
5) Удаляем файл recovery.img (на всякий случай сохраните его копию) и копируем новый файл recovery.img, который скачали ранее
6) Жмём в течении нескольких секунд на новый файл recovery.img, выбираем пункт «Permissions» и ставим все галочки (их 9 шт. кроме 3 самых нижних). Жмём ОК и кнопку Mount R/O
P.S Как показала практика пункт 6 можно пропустить, так как после копирования файла recovery.img права которые нам нужны в пункте «Permissions» уже стоят.

Сообщение отредактировал mr-kachegar - 21.11.11, 14:31
Причина редактирования: +



Реп: (273)
кто нибудь ставил эти лаошан грибы?



Реп: (14)
Поставил эти грибы, и что то никаких изменений не заметил, тот же циан



Реп: (17)
OllieSilence @ 30.10.2011, 08:04 *
кто нибудь ставил эти лаошан грибы?

я вчера ставил, тож ничего нового не заметил, да ещё пришлось самому закидывать скрипты для ФПС и другие



Реп: (273)
кстати, насчет фикса звука в наушниках... в шапке есть ссылка, скачиваем архив.. внутри 4 файла... какой из них нужно заменять через рут эксплорер? или все сразу?



Реп: (17)
OllieSilence @ 30.10.2011, 08:27 *
кстати, насчет фикса звука в наушниках... в шапке есть ссылка, скачиваем архив.. внутри 4 файла... какой из них нужно заменять через рут эксплорер? или все сразу?

Я лично сам этот фикс не ставил, но если подумать: если в архив закинули 4 файла то, все 4 и надо менять.



Реп: (19)
Отлично парень! Большой плюс тебе! Давно уже пора было создать тему с цианогеном.
Я на прошивке уже две недели. Ребутов не было. Не булькало, возможно потому, что у меня стоить прога, которая отключает интернет при звонке.
Иногда может тупить вайфай, 3г и гпс, но это временные тупы. Когда часто включаешь/выключаешь.
Буду рад помочь, спрашивайте)



Реп: (273)
KinKeid @ 30.10.2011, 11:51 *
Не булькало, возможно потому, что у меня стоить прога, которая отключает интернет при звонке.

у меня не стоит никаких прог для отключения инета во время звонка, НО тоже не булькало ни разу после того как просто поставил СМ7, возможно потому что стоит режим 2ж+3ж .. ничем другим не могу объяснить это..



Реп: (19)
OllieSilence @ 30.10.2011, 10:55 *
у меня не стоит никаких прог для отключения инета во время звонка, Но тоже не булькало ни разу после того как просто поставил СМ7, возможно потому что стоит режим 2ж+3ж .. ничем другим не могу объяснить это..

Да тут дело в белорусском мтс. По непонятным причинам булькает. Я и сам не могу понять когда. Хотя, вот пример: юзаешь браузер и интенсивно грузит инет. Потом поступает звонок, а инет всё так же грузит(на прошлых телефонах происходил разрыв) и оп, тебя не слышат) А ты слышишь хорошо. Я не рискую выключать программу. Но сегодня поеду к друзьям и одному из них поставлю цианоген)) Вот и посмотрим, как он будет булькать))

Сообщение отредактировал KinKeid - 30.10.11, 12:02



Реп: (273)
;)

может кто нить объяснить еще как увеличить fps до 55 ?
скачал архив там 2 папки систем и мета инфо...
в систем 4 файла.. я их скопировал куда нужно... выполнил 2 скрипта, проверил бенчмарком тел но так и осталось fps на 30 :(



Реп: (19)
Кстати шапка:
(Изменения размера места для приложений внутри памяти телефона на 1.2гб) - тут после перепрошивки нужно войти в рекавери и выбрать ребут ту рекавери и прошить ещё раз.
И можно добавить мою инструкцию для двух систем на аппарате.



Реп: (17)
KinKeid,
OllieSilence,
у вас ВЕЛК или МТС, я прошил тело на СМ7 в день покупки, на ВЕЛК ниразу не было никаких булек



Реп: (273)
KinKeid @ 30.10.2011, 12:07 *
И можно добавить мою инструкцию для двух систем на аппарате.

кинь ссылку - я оформлю...
шапку буду постепенно редактировать... чтобы было удобно и по-меньше ненужного..

STOP~KA, булькает только на мтс вроде бы)

Сообщение отредактировал OllieSilence - 30.10.11, 12:10



Реп: (19)
OllieSilence @ 30.10.2011, 11:06 *
может кто нить объяснить еще как увеличить fps до 55 ?

в build.pro можно поправить пункт и фпс будет максимальный. Только надо ли это тебе. Это есть батарею.

Добавлено 30.10.2011, 12:12:

STOP~KA @ 30.10.2011, 11:08 *
на ВЕЛК ниразу не было никаких булек

Да, мне говорили, что на велкоме не булькает) У меня мтс, причём залоченный на мтс.



Реп: (273)
KinKeid @ 30.10.2011, 12:12 *
в build.pro можно поправить пункт и фпс будет максимальный. Только надо ли это тебе. Это есть батарею.

значит не стоит...

можно ли в CM7 удалить встроенный в прошивку DSP manager? не повлияет это ни на что?
у меня он часто вылетает с ошибкой.. хз зачем он нужен :(



Реп: (19)
Что бы сделать мультибут нам потребуется:
1) Прошивка миуи, скачать можно либо с шапки, либо (Miuirussia.com)
2) Прошивка цианоген. Качаем с xda - xda , либо - сразу на файл обменник
3) twosys-partition.zip - делает два партишн раздела. [attachment="1223492:twosys_partition.zip"]
4) Вот с рекавери проблема, с xda его не качает. А это модифицированный рекавери, поэтому нужно искать аналог)

Для начала делаем бэкап через рекавери(очень полезно!)

Кидаем twosys-partition.zip на флешку(в любое удобное место, советую в корень)
Выключаем аппарат. Входим в розовый экран и кидаем в папку img(там, где рекавери, бут и тд.) второй рекаврери, при чём переименовываем его в recovery2.img
Через рекавери шьём twosys-partition.zip , как обычную прошивку. По окончанию нажимеаем стрелочку назад, заходим в advanced и кликаем reboot to recovery. Телефона перезагружается и снова шьём twosys-partition.zip. Всё теперь у нас два раздела.
Далее прошиваешь миу. Загружается система, через рутэксплорер заходим в /cust или /cust bacup (в общем туда, где есть файлы recovery.img boot.img м тд) переименовываем recovery.img в recovery1.img, boot.img в boot1.img, и recovery2.img в recovery.img. Выключаем.
Через рекавери шьём цианоген.
Теперь у нас установлено две системы.
Что бы переключится с цианогена на миу надо зайти в /sbin/gk и запустить 8-ChangeSys. Естественно всё через rootexplorer(что бы запустить, нужно кликнуть по 8-ChangeSys и нажать на Execute)
С миу нужно в cust backup переименовать recovery.img в recovery3.img, а recovery1.img в recovery.img так же и с boot.img в boot2.img, а boot1.img в boot.img. И перезагрузить.
Удачи))

Добавлено 30.10.2011, 12:18:

OllieSilence @ 30.10.2011, 11:15 *
у меня он часто вылетает с ошибкой.. хз зачем он нужен

Я его и не трогал даже, звук и так чудесный на внешнем динамике. Попробуй system App remover.



Реп: (942)
KinKeid @ 30.10.2011, 16:18 *
Что бы сделать мультибут нам потребуется:
От себя добавлю, что если не понравится что-то, и захочется вернуться на обычный "немультибут", то могут быть проблемки с пропаданием 1Гб места на внутренней флешке, т.е. была она 2Гб, а после прошивки мультибут --> обычный "сингл)" бут стала 1Гиг + ещё пара багов. Дело в том что при прошивании мультибута переразмечается файловая система.
Чтобы этого избежать, нужно будет прошить (при слезании с мультибута) этот файлик, который вернёт ФС в изначальное состояние.
Прикрепленный файлoffical_partition_2sys.zip ( 1.29 МБ )



Реп: (192)
кстати, насчет фикса звука в наушниках... в шапке есть ссылка, скачиваем архив.. внутри 4 файла... какой из них нужно заменять через рут эксплорер? или все сразу?
все меняй


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 20:52