Прошивка Huawei IDEOS X5 U8800 - CyanogenMod



Реп: (273)
Прошивка Huawei IDEOS X5 U8800 - CyanogenMod

Изображение Huawei IDEOS X5 U8800

Описание | Обсуждение | FAQ | Покупка | Клуб » | Темы | Прошивка (Android 2.2.X) | Прошивка (Android 2.3.5) | MIUI (Android 2.3.x) | CM7 (Android 2.3.x) | Исчезновение IMEI

Здесь обсуждается всего-лишь один из вариантов "кастомной" прошивки (ее работоспособность, функционал, настройки, встречающиеся проблемы и методы их устранения) и не более того. Все вопросы, касающиеся проблем, возникших вследствие самих действий по прошивке (в частности, вопросы "кирпичей") просьба задавать в основных темах по прошивкам: Прошивка Huawei U8800 Ideos X5 (OS 2.2) и Прошивка Huawei U8800 Ideos X5 (OS 2.3).
Тем более, что ответы на все существующие и известные на сегодняшний день проблемы при прошивке устройства, а также способы их решения, там уже присутствуют и неоднократно обсуждены. Из этой темы данные вопросы будут удалены.

ПРОШИВКИ ИЗ ЭТОЙ ТЕМЫ ПОДХОДЯТ ТОЛЬКО ДЛЯ IDEOS X5! ПРОШИВКИ ДЛЯ IDEOS X5PRO ОБСУЖДАЮТСЯ В СОСЕДНЕЙ ТЕМЕ

В связи с тем, что в данной теме кроме самого CyanogenMod присутствуют также и различные его модификации, просьба в своих постах,
не относящихся непосредственно к нему (CyanogenMod), указывать конкретную прошивку, к которой этот пост относится.

Драйвера и утилиты

Прошивки

forum.xda-developers.com - ветка обсуждения прошивок на XDA

Прошивки на основе 35-го ядра [KERNEL 2.6.35.х] - Android 2.3.x Gingerbread или а-ля "официальная прошивка 2.3.х" - ставить ТОЛЬКО сверху на официальную 2.3.5
Ставить только на офф. 2.3.5
cm-7.2.0-RC0-u8800-Geno-120309-final

CyanogenMod 7.2.0 kernel 35

Ночные" сборки CyanogenMod 7.2.0-Nightly-Unofficial .35 Kernel
"Ночные" сборки CyanogenMod 7.2.0-Nightly-Unofficial .35 Kernel - ветка обсуждения на XDA
Downloads list - версии данной линейки

Новое творение от ezet: CyanMobile v.1 - CM7 on speed
Сделана для 32-го и 35-го ядра. Много интересных плюшек и фишек, собранных из разных мест (прошивок) воедино. Очень многообещающе, но в связи с пока еще "младенческим" возрастом возможны "детские болезни" и пр. Так что пока наблюдаем и тестируем.
[ROM] CyanMobile v.1 - CM7 on speed! - тема на XDA
Downloads list - версии данной линейки (не перепутайте версии для 32-го и 35-го ядра)

Mokee OS


Прошивки на основе 32-го ядра [KERNEL 2.6.32.х] - тот-же Android 2.3.x Gingerbread, но на основе ядра Android 2.2 Froyo - ставить ТОЛЬКО сверху на официальную 2.2.x
Ставить только на офф. 2.2.х
u8800-cm7-111128

CyanogenMod 7.2.0 kernel 2.6.32.9
[ROM]CyanogenMod 7.2.0 .32 Kernel (22/11/2012)[NiGHTLY] - ветка обсуждения на XDA
Download - все версии данной линейки, в т.ч. и отдельно ядра

Новое творение от ezet: CyanMobile v.1 - CM7 on speed
Сделана для 32-го и 35-го ядра. Много интересных плюшек и фишек, собранных из разных мест (прошивок) воедино. Очень многообещающе, но в связи с пока еще "младенческим" возрастом возможны "детские болезни" и пр. Так что пока наблюдаем и тестируем.
[ROM] CyanMobile v.1 - CM7 on speed! - тема на XDA
Downloads list - версии данной линейки (не перепутайте версии для 32-го и 35-го ядра)

Вполне уже работоспособная (для повседневного использования), но все-же пока не без огрехов (справедливости ради) прошивка CyanogenMod 11 (она же KitKat 4.4.4 kernel 3.4.0)
Cyanogenmod 11.0 (4.4.4)
Unofficial Cyanogenmod 11.0 [4.4.4] - ветка обсуждения на XDA. Обязательна переразметка памяти! Описание и все прочие необходимые инструкции в наличии.

Инструкции

Установка ClockworkMod
ClockworkMod - модифицированное recovery menu, оно позволяет перепрошивать телефон официальными неофициальными прошивками, делать полный сброс (wipe) и многое другое.
Для прошивок на базе 32-го ядра использовать ClockworkMod Recovery версии не выше 5.0.2.6 - Прикрепленный файлCWM Recovery 5.0.2.6.zip ( 5.34 МБ )
Для прошивок на базе 35-го ядра любой из соответствующей темы на XDA
Извлеките файл recovery.img из zip-архива.
Включите телефон, удерживая обе кнопки регулировки громкости (VOL+ и VOL-) и дождитесь розового/фиолетового экрана, после чего кнопки можно отпустить.
Подключите телефон к ПК.
Через файловый навигатор ПК найдите на телефоне папку с файлом recovery.img.
Замените этот файл файлом, который вы извлекли из zip-архива.
Отключите телефон от компьютера и перезагрузите.
Для того, чтобы войти в Recovery Menu, необходимо включить телефон, удерживая кнопку увеличения громкости (VOL+).
Нельзя использовать встроенную флеш-память.
Перемещение между пунктами осуществляется с помощью кнопок управления громкостью (VOL+ и VOL-), действие - кнопка питания

Установка ClockWorkMOD при помощи RootExplorer
Нужны права root
1) Устанавливаем программу RootExplorer (английскую версию, русская не пройдет)
2) Скачиваем нужную вам версию Recovery
3) Заходим в RootExplorer и идем по пути: cust_backup/image/
4) Нажимаем в верхнем правом углу программы кнопку Mount R/W
5) Удаляем файл recovery.img (на всякий случай сохраните его копию) и копируем новый файл recovery.img, который скачали ранее
6) Жмём в течении нескольких секунд на новый файл recovery.img, выбираем пункт «Permissions» и ставим все галочки (их 9 шт. кроме 3 самых нижних). Жмём ОК и кнопку Mount R/O
P.S Как показала практика пункт 6 можно пропустить, так как после копирования файла recovery.img права которые нам нужны в пункте «Permissions» уже стоят

Установка CyanogenMod
1. Убедитесь, что ClockworkMod установлен.
2. Скачайте прошивку (zip-архив) и поместите его в любое место на карте памяти.
3. Включите телефон, удерживая кнопку увеличения громкости (VOL+), для входа в меню ClockworkMod.
4. Перейдите к "Backup & Restore" и выберите пункт "Backup". Это позволит сделать полную резервную копию телефона и сохранить её на карту памяти.
5. Когда резервное копирование закончится, вернитесь в основное меню ClockworkMod.
6. Выберите пункт "Wipe Data /Factory Reset", после чего вернитесь в основное меню.
7. Выберите пункт "Wipe Cache Partition", после чего вернитесь в основное меню.
8. Перейдите в раздел "Advanced" и выберите пункт "Wipe Dalvik Cache", после чего вернитесь в основное меню.
9. Перейдите к пункту "Install zip from SD Card" и выберите прошивку (zip-архив) с карты памяти.
10. После завершения установки, вернитесь в основное меню ClockworkMod и выберите пункт "Power off".
11. Подождите 2-3 минуты и включите телефон.

Мультибут
Что бы сделать мультибут нам потребуется:
1) Прошивка миуи, скачать можно либо с шапки, либо (Miuirussia.com)
2) Прошивка цианоген. Качаем с xda - xda , либо - сразу на файл обменник
3) twosys-partition.zip - делает два партишн раздела
4) Модифицированное рекавери
Для начала делаем бэкап через рекавери(очень полезно!)
Кидаем twosys-partition.zip на флешку(в любое удобное место, советую в корень)
Выключаем аппарат. Входим в розовый экран и кидаем в папку img(там, где рекавери, бут и тд.) второй рекаврери, при чём переименовываем его в recovery2.img
Через рекавери шьём twosys-partition.zip , как обычную прошивку. По окончанию нажимеаем стрелочку назад, заходим в advanced и кликаем reboot to recovery. Телефона перезагружается и снова шьём twosys-partition.zip. Всё теперь у нас два раздела.
Далее прошиваешь миу. Загружается система, через рутэксплорер заходим в /cust или /cust bacup (в общем туда, где есть файлы recovery.img boot.img м тд) переименовываем recovery.img в recovery1.img, boot.img в boot1.img, и recovery2.img в recovery.img. Выключаем.
Через рекавери шьём цианоген.
Теперь у нас установлено две системы.
Что бы переключится с цианогена на миу надо зайти в /sbin/gk и запустить 8-ChangeSys. Естественно всё через rootexplorer(что бы запустить, нужно кликнуть по 8-ChangeSys и нажать на Execute)
С миу нужно в cust backup переименовать recovery.img в recovery3.img, а recovery1.img в recovery.img так же и с boot.img в boot2.img, а boot1.img в boot.img. И перезагрузить!

Пособие по работе в Root Explorer
Huawei U8800 Ideos X5 - Прошивка (OS 2.2) (Пост #9527095) © bozhko91
Изменения размера места для приложений внутри памяти телефона на 1.2гб
Важно: cначала прошить, reboot recovery, прошить еще раз
http://ifolder.ru/24292163
Снятие ограничения FPS до 55 (нужен root)
Huawei U8800 Ideos X5 - Прошивка (OS 2.2) (Пост #9389058) © Pofigator77

Разное

У кого во время звонков булькает динамик качаем и ставим AutomateIt, настраиваем выключение интернета во время входящего/исходящего звонка
Root Explorer - доступ к системным папкам Root Explorer

Скриншоты

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Здесь идет обсуждение прошивки CyanogenMod и все что с ней связано, для обсуждения украшательств, тем, шрифтов и т.д. заходите в специальный раздел форума Android - Украшательства
Галерея тем для CyanogenMod 7 - Cyanogen mod 7 themes[HDPI-MDPI-LDPI]
Если хочется сказать что-то о телефоне или задать вопрос который не имеет отношения к прошивке - есть тема Обсуждение данного телефона
Перед тем, как задать вопрос - посмотрите FAQ по Android OS и Глосарий, а также FAQ по Huawei U8800 Ideos X5
Для обсуждения и поиска сторонних программ/игр пользуйтесь разделами: Программы и Android - Игры
Для сравнения устройства с конкурентами и по вопросам выбора устройств обращайтесь в раздел: Выбор и сравнение

Вместо слова "спасибо" пользуемся кнопкой "+" в репутацию


Сообщения не по теме удаляются!


Сообщение отредактировал AnVn - 02.02.15, 23:02
Причина редактирования: ...



Реп: (572)
Привет, друзья. Давно не пользовался девайсом и решил все-таки его из коробки достать и над ним пошаманить. Вопрос тем у кого установлена 4.4, как обстоят дела с оперативной памятью и быстродействием системы, да и расходом аккумулятора?



Реп: (-3)
ребят, помогите! короче я много раз прошивал свой тел и теперь при переходе на сток если дать перезагрузку он начинает бутлупить. а если я перехожу на кастом(любой СМ, аврора, елора) там вайфай не работает. не подключается. на стоке wifi работает нормально. сейчас стоит Aurora. тут тоже не работает вайфай. кстати, на кастомах вайфай мак адрес всегда показывает 00,00,00,00. что делать, подскажите :(



Реп: (642)
* farazakiroff, Выдернуть из стока супликант и подложить в кастом.



Реп: (-3)
AnVn @ 12.10.2014, 13:05 *
Выдернуть из стока супликант и подложить в кастом.

как? можно в личку? или сразу сделайте и выложите в фо, please :thank_you:



Реп: (642)
* farazakiroff, А поиском в теме по ключевому слову воспользоваться, не?



Реп: (0)
Всем доброго времени.

В течение полугода 3 раза возвращался к проблеме в попытке решить ее самостоятельно, но все безуспешно. Почти готов опустить руки... Поэтому пишу.

На телефоне очень долго стоял CM 7.x (точно не помню, вроде прошивка 2.3.7 была) на 35 ядре. Был увеличен до 1.2 гб раздел. Все работало долго и замечательно, пока случайно не включил телефон в режиме прошивки.

Оказалось, что на флешке лежала какая-то прошивка (что там могло остаться понятия не имею), телефон начал шиться, я его трогать не стал. После прошивки - циклический ребут.

Пробовал откатываться до 2.2 следуя инструкции по ссылке Прошивка Huawei U8800 Ideos X5 (OS 2.3) , в надежде провести процедуру обновления обратно к CM, но после прошивки система работает ровно до перезагрузки. После начинают сыпаться ошибки приложений и в конце концов тело не включается. Т.е. включается, ныглядит это как циклический ребут, только оооочень медленный: эмблемка загрузки чуть ли не по кадрам прокручивается.


Кто-нибудь сталкивался с подобным? Как поступить?

Спасибо огромное!



Реп: (642)
* jaj2bush,
А если остановиться на п.6 приведённой вами инструкции и не "ходить дальше"? Т.е. остаться пока на прошивке 2.2 (на 32-м ядре). Как тело себя ведёт? Работает?



Реп: (0)
Описанное выше происходит именно на 2.2

Единственный момент, который возможно вызывает такое поведение: "Важно утанавливать не с SD а с внутреней памяти". Возможно ли, что проблема в этом? Этот пункт можно как-то выполнить?



Реп: (642)
jaj2bush @ 21.10.2014, 22:50 *
Описанное выше происходит именно на 2.2

Что-то вы меня запутали совсем. Вы хотите на каком ядре остаться в конце ваших манипуляций? Конечная цель какая? Инструкция (что вы приводите) предназначена для установки прошивок на базе 35-го ядра. А откат к 2.2 здесь используется только для случая, если память была переразмечена ДО ТОГО КАК после очередной прошивки стали появляться такие грабли (ребуты). Если это ваш случай - то пройдите тогда инструкцию до конца и прошейте, как там и написано 35-е ядро (b526). Если хотите остаться на 32-м - то "ваши" только пункты 1 и 3.
"Поройтесь" основательно в теме по прошивке 2.3. Там на этот счет (отката на 32-е ядро) много в свое время было написано. Этих инструкций (вариантов) несколько штук было.



Реп: (0)
На момент возникновения проблемы было 35 ядро.

Цель: поставить самую свежую и стабильную прошивку CM

На сколько я понимаю, чтобы это сделать, нужно ставить рекавери, пригодный для установки свежих CM. Чтобы поставить свежий рекавери и свежую прошивку CM нужно, чтобы на телефоне был как минимум стоковый 2.3.5. А до его установки я дойти не могу, т.к. прошитая 2.2 работает до перезагрузки и начинает глючить, из-за чего 2.3.5 я поставить не могу.

upd: сейчас пробую ставить сразу 526 - на сколько помню после ее установки - циклический ребут.

Я что-то не так понимаю?

Сейчас попробую повторить операцию, освежив последовательности в голове. Давно не брался.

Спасибо!

Сообщение отредактировал jaj2bush - 21.10.14, 22:44



Реп: (1713)
jaj2bush @ 21.10.2014, 23:29 *
Я что-то не так понимаю?
давно было (смарт мёртв), но вроде не обязательно через сток всё делать. Для последнего CM (11) надо переразметку смарта сделать и рекавери новое использовать (в шапке ссылка есть http://forum.xda-devel…thread.php?t=2616956).



Реп: (0)
* VityaPda,
Да, но ведь я же не могу ставить СМ11 на 2.2? А только 2.2 делает вид, что работает (до перезагрузки, потом насладжаюсь покадровым лого). Стоковые прошивки, более высоких версий, уходят в циклический ребут. Я это сейчас проверяю.


Да все именно так:

1. Стоял CM и 35 ядро с перерезметкой на 1.2 гб.
2. На флешке лежала какая-то прошивка, которая случайно была установлена (возможно та же 526)
3. Получили циклический ребут.
4. Для восстановления работоспособности я пытался сделать откат до 2.2 с попыткой установки через нее 2.3.5 (526), а потом СМ. Но 2.2 (138) работает до перезагрузки, потом вечно грузится с тормозящим лого.
5. Прошивка 526 без промежуточных прошивок дает циклический ребут (сейчас в этом снова убедился).

Сообщение отредактировал jaj2bush - 21.10.14, 23:10



Реп: (1713)
jaj2bush @ 21.10.2014, 23:56 *
я пытался сделать откат до 2.2
насколько помню при возврате на любой сток надо убирать переразметку
jaj2bush @ 21.10.2014, 23:56 *
я же не могу ставить СМ11 на 2.2?
тут у меня есть сомнение, помню что были разговоры (ещё во времена до CM11), что надо через сток...но я подумал что переразметка всё равно всё что было убьёт...хотя может я и ошибаюсь.



Реп: (0)
* VityaPda,
Следуя инструкции по откату, разметку 600 я вернул. С ядром ничего не делал

Сообщение отредактировал jaj2bush - 21.10.14, 23:20



Реп: (1713)
* jaj2bush,
больше ничего не вспоминается...разве что прошивка с вынутой батарейкой.



Реп: (0)
Поставил 2.2.2 через флешку.

В настройках пишет:

- ядро 2.6.32.9
- внутренняя память 1.31

Что странно. Я ожидал увидеть 35 ядро и 600 мб



Реп: (0)
Прошивал телефон через внутренюю память 138 прошивкой, потом заменял рекавери на recovery-clockwork-5.0.2.6-u8800.img, прошивал partition600.zip. Ничего в разметке не поменялось, так и остался 1Gb доступным. Файлик разметки приложил .

Попробовал прошить 526 из памяти телефона - снова циклический ребут. Что ж не так?(((

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлpartition600.zip ( 1.29 МБ )


Сообщение отредактировал jaj2bush - 22.10.14, 01:29



Реп: (642)
* jaj2bush, Попробуйте сделать переразметку по "блефишевски". В теме по cm11 есть его рекавери специально для переразметки, инструкция и набор файлов в числе которых есть и дефолтный вариант. Похоже, что переразметка у вас не срабатывает.

Сообщение отредактировал AnVn - 22.10.14, 06:05



Реп: (0)
* AnVn,

А не могли бы Вы ткнуть пальцем в тему? Не могу найти то, что имеется в виду. Спасибо!



Реп: (642)
* jaj2bush,
Да не вопрос - тыц...
Вас должен интересовать (в первую очередь) файл с разметкой - BlePart-stock
Ну, и инструкцию (хотя-бы через гугло-переводчик) прочтите.
P.S. И да, вдруг непонятно будет - ставить прошивку (любую) через этот рекавери нельзя. Он только для переразметки. Для устаановки прошивки нужно будет еще раз поменять рекавери.

Сообщение отредактировал AnVn - 22.10.14, 20:23


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 13:33