Samsung GT-I9103 Galaxy R - FAQ | Samsung Galaxy R,Galaxy Z



Реп: (90)
FAQ по Samsung GT-I9103 Galaxy R
Прикрепленное изображение Samsung GT-I9103 Galaxy R, Galaxy Z
Описание | Обсуждение » | FAQ | Прошивка 2.3.X » | Прошивка 4.0.X » | CyanogenMod/MIUI (OS 2.3.X/4.X.X) » | Украшательства Galaxy R | Клуб Galaxy R » | Стол заказов для GALAXY R | Покупка » | Аксессуары » | Раздел на XDA

Содержание
  • Перед тем как задать вопрос, посмотрите FAQ по Android OS и Глоссарий.
  • Для обсуждения и поиска сторонних программ/игр пользуйтесь разделами: Программы и Игры.
  • Для сравнения устройства с конкурентами и по вопросам выбора устройств обращайтесь в раздел: Выбор и сравнение.
  • Доступный объем оперативной памяти и памяти для установки приложений обсуждается в теме: Cколько памяти у вас в аппарате?
  • Результаты тестов производительности Android устройств смотрите в теме: Benchmark


Сообщение отредактировал #Санëkk - 07.09.23, 12:56



Реп: (90)
Содержание

0. Общее
0.1. Перед покупкой

0.2. Общие вопросы


1. Официальный Android 4.0.4 Ice Cream Sandwich

2. Прошивка
2.1. Подготовка

2.2. Сама прошивка и дальнейшие операции

2.3. Прочее

3. Аппаратная часть
3.1. Аппаратная часть - общее

3.2. Корпус

3.3. Дисплей и сенсор

3.4. Коммуникация и GPS

3.5. Подключение смартфона к ПК, телевизору и т.д.

3.6. Мультимедиа

3.7. Аккумулятор

3.8. Память

4. Программная часть
4.1 Программная часть - общее

4.2. Интерфейс. Софт

4.3. Язык. Клавиатура

4.4. Телефон. Контакты. Сообщения

4.5. Интернет

4.6. Игры


Сообщение отредактировал LAtl - 08.09.12, 20:11



Реп: (90)
Общие параметры телефона

Прикрепленное изображение

Дата начала продаж: август 2011
Форм-фактор: Моноблок с сенсорным экраном
Операционная система: Android Gingerbread 2.3, в наличии обновление до Android Ice Cream Sandwich 4.0
Процессор: NVIDIA Tegra 2 250 AP20H, 2 ядра, частота каждого ядра 1 ГГц
Видеоускоритель: NVIDIA ULP GeForce GPU
Память:
1024 Мб RAM (ОЗУ, оперативная память), двухканальная. Доступно ~724 Мб;
7.5 Гб ROM (ПЗУ), делится она на 4 раздела:
1) 1.97 Гб для программ и их данных (/data)
2) 405 Мб системный раздел (/system) из них свободно ~10 Мб
3) 3.75 Гб доступно для пользователя в виде внутренней карты памяти /mnt/sdcard
4) Остальное отведено под файловую систему, cache, recovery, boot и т.д.

Экран:
- Тип экрана Super Clear LCD
- Тип датчика ёмкостный, одновременное распознавание до 10 касаний (multitouch = pinch to zoom)
- Диагональ 4.2 дюйма
- Разрешение 480 x 800 (WVGA)
- Глубина цвета 16 миллионов цветов

Аккумулятор: тип - Li-ion, ёмкость 1650 мА/ч
Масса: 132 грамм
Размеры: 125.7 x 66.7 x 9.55 мм
Антенна: встроенная
Вибрация: есть
Светодиод: Нет
Динамик: Моно
Материал корпуса: Пластик. Есть металлическая вставка на задней крышке. Спереди на всю панель стекло.

Связь:
- GSM, EDGE 850, 900, 1900, 2100 МГц
- W-CDMA 850, 900, 1900, 2100 MHz, HSPA (HSDPA 21 Мбит, HSUPA 5.76 Мбит)
- Wi-Fi 802.11b,g,n 2.4 ГГц
- Bluetooth BT 3.0 + HS, GAP, SSP, SDAP, HSP, HFP, A2DP, SAP, OPP, PBAT, MAP, AVRCP, HID

Разъёмы:
- Micro USB 2.0
- аудиовыход 3.5мм minijack
- видеовыход MHL совмещён с Micro USB
- Карта памяти microSD, microSDHC до 32 ГБ

Основная камера:
- Цифровое увеличение в 4 раза
- Автофокусировка
- Добавление к фотографиям данных о месте съёмки по данным GPS (GEO TAGS)
- Разрешение 5 Мп (2560х1920)
- Обнаружение лица, Распознавание улыбки
- Вспышка однодиодная
- Съёмка видео разрешением 1280x720 (HD, 720p) 30 кадров в секунду
- ISO светочувствительность Авто, 100, 200, 400
- Формат изображения JPEG / GIF
- Фотоэффекты Обычный, негатив, черно-белый, сепия
- Режимы съемки Один снимок, улыбка, панорама, спорт
- Баланс белого Авто, дневной свет, облачно, флюоресцентный, лампа накаливания

Фронтальная камера:
- Разрешение 1.3 Мп (1280 x 960)

Кнопки:
Сенсорные:
- Назад (Back)
- Меню (Menu)
Механические:
- Домой (Home)
- Управление громкостью, качелька (Volume control)
- Вкл/выкл, блокировка (Power/Lock)

Датчики:
- Акселерометр (G-Sensor)
- Датчик приближённости
- Датчик освещённости
- Цифровой компас

Дополнительно:
- Полноценный GPS с поддержкой A-GPS
- DLNA
- 2 микрофона с интеллектуальным усилением голоса и фильтрации шумов
- FM радиоприёмник, 87.5-108МГц с поддержкой RDS
- Использование как модема по USB: Да
- Использование как модема + точки доступа по WiFi: Да
- Русификация, русская клавиатура
- Оболочка TouchWiz
- Синхронизация с компьютером Samsung Kies, Kies Air.
- Оповещение о смене SIM-карты
- Блокировка экрана с паролем и рисунком

Особенности:
- USB-Host (возможность подключения USB накопителей, клавиатур и т.д.)
- Wi-Fi Direct

Сообщение отредактировал 0netw0 - 04.09.12, 15:17
Причина редактирования: исправил 5 на 10 касаний, исходя из пруфлинка на второй странице



Реп: (90)
Комплектация

  • Телефон;
  • Зарядное устройство (microUSB-разъём);
  • Дата кабель USB-microUSB;
  • Проводная стереогарнитура;
  • Краткая инструкция;
  • Гарантийный талон;


Сообщение отредактировал LAtl - 03.03.12, 19:22



Реп: (90)
Обзоры устройства

Mobile-review.com
Keddr.com
Mobiset.ru
MForum.ru
MobiGuru.ru
Mail.ru

Сообщение отредактировал LAtl - 01.03.12, 22:17



Реп: (90)
Отзывы пользователей

ДмитрийТ Дата • 14.09.2011, 13:34
Пользуюсь уже больше недели, так что кое-что уже понятно.
Напомню, что в игры не играю, рут не ставил- использую для звонков, смс, кино, музыки, интернета, фотографирования и электронной почты.

Повторю уже указанные в начале топика плюсы и минусы, добавляя новые:

+ Отличный sLCD дисплей с нормальными теплыми цветами без зеленухи- из-за него и взял i9103, а не i9100. Глубины черного хватает, несмотря на то, что в этом он уступает SGS2. Качественно отображаются плавные переходы полутонов и теней, реалистичная передача цвета неба и скинтонов- здесь он намного лучше, чем SGS2. Я иногда занимаюсь цветокоррекцией для печати на калиброванном мониторе NEC SXi1990, поэтому могу оценить вполне объективно.
+ Качество звука в приемном динамике значительно лучше, чем у i9003- разборчивость речи великолепна.
+ Сенсор чувствительный, как и на Galaxy SII, субъективно- не хуже iPhone4
+ Гнездо Micro-USB наконец-то снизу, как и у SII- теперь можно нормально пользоваться в машине и в офисе
+ Видео в любом формате плавно воспроизводит через Rock Player, через встроенный- тормозит.
+ Качество звука в наушниках- отличное. Музыку слушаю через Meridian.
+ Громкость вызова- очень высокая- использую не более половины уровня.
+ Контакты прекрасно синхронизируются через Kies.
+ Батарейка после нескольких циклов разряда-заряда, держит все лучше. При зарядке греется не сильно.

- Вываливается из браузера на тяжелых сайтах при перегрузе памяти- перебрал все альтернативные браузеры из Маркета- остановился на Boat Browser- быстро загружает, и не дергается при прокрутке.
- Медленно работает датчик автоматической настройки яркости (читал, что общая проблема для всех железяк на Android 2.3)- при быстром переходе, к примеру из кабинета в кабинет через слабо освещенный коридор, сталкиваешься с тусклым на несколько секунд экраном.
- Электронная почта (через сервер) перестала показывать отправленные и исходящие. При получении почты через 3G тормозит- нужно ждать завершения получения всех писем.

Бугагашенька Дата • 05.11.2011, 08:44
Купил себе сей девайс, евротест, польский.

Вроде все датчики работают, вот только датчик освещенности тупит, долго думает.
Жпс не проверял. Насчет стекла не могу сказать из чего оно.
Вставка сзади из металла. Вафля действительно слабоватая. Телефон во время зарядки не греется.
с Памятью такой же косяк как и у всех. 8 гигов нету.

Очень рад что его купил, работает шустро, не тормозит, на касание реагирует четко и шустро.

Батарея держит норм, после покупки в 2 часа дня вставил батарейку, заряда было около 50% до вечер закачивал игры проги через вафлю, настраивал телефон, слушал музыку, в общем дисплей не затухал не на минуту. В таком темпе телефон продержался до 8 часов вечера. 6 часов считаю хороший показатель, если учесть что батарея новая.

Браузер летает, игрушки летают.

Камера для 5 пикселей отличная.

Громкость внешнего динамика хоть и говорят что сильный, но явно тише чем на i8000, но по качеству лучше. Еще не удобно что наушники тяжело всовываются в телефон, соответственно те наушники что идут в комплекте долго не продержаться, т.к штекер у них короткий, и с моими большими пальцами приходить немного дергать за повод что бы их вытащить.

Когда брал боялся что будет неудобно работать одной рукой из-за большого экрана. Но все оказалось нормально. Благодаря тому что он тонкий, и сзади рифленая металлическая вставка он отлично лежит в руке и не скользит!

Жалко что в настройках нельзя устанавливать время подсветки на сенсорных клавишах больше чем на 6 сек. либо 6 сек либо всегда.

Еще не смог разобраться как подключить его к нету через usb кабель.

В общем телефон отличный, Я доволен!

BigKarlson Дата • 08.11.2011, 10:46
Пару недель назад стал обладателем R-ки. После нокиа n73 это вообще сказка. Показался с первого взгляда очень большим и дорогим. Сейчас уже привык, и кажется что так и надо
Качество связи на высоте, звук динамика громкий, мне хватает. Экран и сенсор показались очень чувствительны. Сейчас уже пообвыкся и кажется что можно было бы еще более адекватнее Первые дни вообще кайфовал от качества экрана и текста на нем...

Сравнивал с S2 и для себя не нашел таких преимуществ за которые надо было бы еще доплачивать почти 5-ть штук рублей. С первого раза дисплей от S2 показался "хуже", почти все цвета с зеленоватым одтенком, мож где это и настраиваться, мне по душе ближе оказался дисплей у R-ки и пусть что черный как темно серый Плюс к этому лично для меня S2 уж слишком тонкий и легкий, R-ка вроде по цифрам не намного тяжелее и толще, но в мою руку она ложится уверенее. Отличие в скорости работы интерфейса для себя не заметил.
На зарядке ощутимо греется, но так чтоб становиться горячим не сказал бы.

Вот задняя крышка у R-ки разочаровала, если с виду кажется нормальной и дорогой, то в использовании очень не практичная, неужели нельзя было сделать чтонить по практичнее, хотяб как у S2... Если надавить по центру задней крышки, то появляется небольшой скрип/хруст этой крышки. После нескольких раз открываний задней крышки, в верху, в стороне противоположной от гнезда наушников появился небольшой, но неприятный люфт и скрип.
Через пару дней использования случайно заметил что экран как будто покорябан. Накарябан кривой элипс, достаточно крупный, при попытки стереть или идентефицировать царапину, складывается такое ощущение, что она с обраной стороны стекла. Если протереть экран к примеру мягкой тряпочкой для протирки очков, то царапину становиться не видно, как бы затирается, но позже опять становиться различима. При работе она не проглядывается и не чего не искажается на экране.

Подведя итог, то для себя в этом телефоне нашел всего две мелких неприятности, которые не влияют на работу, а просто неприятны, это: явно дешевая задняя крышка (возможно тактильные ощущения исправятся какимнить клип кейсом), которая стала люфтить после нескольких открываний, и вторая которая есть наверное только у моего экземпляра - не понятная "царапина". Причем каробочка с телефоном в магазине распаковывалась милой девушкой при мне. А я точно не где не мог поставить такую царапину, ибо носился телефон в чехле и сумки где кроме документов на машину и бумажника не че нет .

tastycookies Дата • 07.12.2011, 15:06
А в общем:
Подарила мне жена сей девайс, до этого уже 3 года ходил 5800, потому как Музыка для меня очень Важна, точнее ее качественное воспроизведение. Без "украшательств" дополнительными частотами и искусственным расширением стереобазы, а так же, прочим искажением искомого сигнала. Нокия позволила мне все это отключить и наслаждаться "чистым" звуком.

Про аппарат могу сказать следующее: Не сравнивал его ни с какими другими девайсам, принял так сказать в дар.
Наставил уже кучу приложений, игр и т.д. Все что ставлю, работает. проблем нет в принципе. Играю и в асфальт 6 и в Тинтина, все идет отлично без тормозов, а я так понял - это флагманы по качеству.
У моего друга, по стечению обстоятельств оказался SGS2, померились мы с ним "письками", ну что я могу сказать. Два профессиональных саунд-продюсера выявились только одно ощутимое и принципиальное отличие - это фотокамера. Да, вероятно, при микроскопическом рассмотрении данных моделей и можно выявить отличия, но для среднестатистического пользователя который играет в пару игр, слушает музыку, интернет-почта и звонит по девайсу разница не будет принципиальной.

Для каждого индивидуально цветовосприятие, эргономика и т.д.
В общем тут не в цене дело (так как разница в 120$) а в личных предпочтениях ИМХО.

PS
1. Да, при зарядке греется ощутимо. потеют руки от этого.
2. Порядком греется при навороченных игрушках.
3. Аудио проигрывает неплохо, но уж очень приукрашивает в низких частотах от 100-200Гц и в районе 8-ми кГц - думаю 95% обывателей - это устроит.

T0x1c_ Дата • 17.01.2012, 21:48
вот вам и мои 5 копеек
купил 7го января на день рождения себе но не повезло - брак тачскрина. 14 поменял на новый (кстати счётчик не спалили (самопальный джиг не сработал)) и..... вот она игрушечка. серьёзных претензий к аппарату - ни одной
из мелочей: крышка задняя не суперплотно прилегает, надпись самсунг над экраном не нравится ну и прошивочку надо бы допилить немножко, а лучше бутер с мороженым выпустить
по живучести батарейки ИМХО вообще супер: сегодня 1.40 видео (750МБ рип), полчаса музыки, 30 минут разговоров, броузинг 3Г полчасика (остальное время телефон был в 2г), синхронизация в фоне включена (2 почтовых акка в среднем по 10 писем в день), Jasmine всё время онлайн, погода, RSS. всё остальное беспроводное выключено. Яркость правда 10% стояла, в помещении на такой нормально видно, на улице днём прибавлял до 40. осталось процентов 30 к моменту приезда домой. вобщем всю дрогу с работы/на работу и на перекурах аппарат развлечь меня способен
4.2" экран великоват немного: чтобы дотянуться большим пальцем по диагонали от одного угла до другого приходится немного перехватывать - на ходу нереально. Звук в наушниках (пока с родной гарнитурой хожу) метро перекрыть способен, даже если кино смотреть а не Митол слушать хотя у айпода тач громче.
МНОГО встроенной памяти (ну правда до этого у меня был асер liquid metal c 512МБ, из которых доступны 115 + то что удастся отвоевать у РОМа) (Link2SD имхо не труъ)
2ГБ рипы играет - а мне больше и не надо не вижу смысла смотреть рипы с разрешением больше чем у экрана. если не досмотрел на компе фильм в хорошем качестве и хочу продолжить на теле - выкачиваю рип поменьше благо инет позволяет (можно прямо телефоном и выкачать: wi-fi в положение "всегда включен на зарядке", тело на зарядку и спать).
камерой не пользовался особо - ничего сказать не могу
оболочка TouchWiz понравилась (папки, будильник вменяемый по функционалу), пляски вокруг юсб-подключения как флешки - нет (надо бы сделать выбор режима по умолчанию чтоли) Kies у меня "не взлетел"
ИМХО Итог: надо брать, в сгс 2 нет ничего такого что стоило бы ещё 5тыр сверху, хтц нафиг с их s-on'ами да и опять же дороже, лыжа 2х - дороже, экран меньше (хоть и не сильно), кастомов больше (пока надеюсь), соньки не смотрел (там кажись тоже напряги с прошивками), винду и яблоко не рассматривал (ведроид фарева), экраны меньше 4" не рассматривал, хотел Note, но "жаба задушила" и одной рукой наверняка не попользуешься, его уже надо одной рукой держать, а другой тыкать
З.Ы. Сорри что "многа букаф"
З.З.Ы. Надеюсь кому-нибудь пост поможет определиться

3CL1P53 Дата • 18.01.2012, 12:44
Здрасте всем! Принимайте в ветку. Проапгрейдился с Galaxy I5800 к сабжу. Впечатления в большинстве только позитивные.
Покупал аппарат на буржуйские рождественские праздники (а значит попал в число 100500 регистраций андроида, про которые писали во всех блогах)). Трубка была разряжена на момент покупки, и на битые пиксели экран не проверял (не хотел, чтоб продавцы дергали батарею), но походу мне повезло, ни одного такого до сих пор не нашел.
Качество сборки на порядок лучше моего прежнего Самсунга и субъективно лучше, чем в первом Гелекси (во всех его проявлениях). Что-то правда таки калатает в области камеры (но не замечал, пока тут не прочитал об этом)). Ничего не скрипит, не люфтит. Никаких заметных царапин ни на экране, ни на корпусе нету, телефон без чехла и пленок, но в кармане всегда один без ключей и мелочи (и глянец на задней крышке все-таки менее практичен). На счет царапин от песчинок - это уже слишком, любое покрытие будет иметь подобные повреждение при контакте с окружающей средой.
Размер экрана ощутимо больше по сравнению с тем же Гелекси С1, по-этому он не рассматривался при покупке (в том числе никакие там разогнанные 9001), а Вайбрент друга сейчас немного игрушечным смотрится, не говоря уже про и5800)). К размерам привык где-то за неделю, ибо сначала слишком большим казался.
Аккумулятор стабильно держит минимум день. На зарядку всегда на ночь ставлю, уже давно привык. Синхронизация и EDGE всегда включены, как и запущены почта, РСС, имо.им, погода, эверноут, дропбокс, приложения соцсетей (всякие твиттеры, фейсбуки, г+, контакты, фс.ме и тд), но вай-фай, пока нету роутера, не часто юзаю, полчаса игор в день максимум, час-два обычного браузинга и час музыки. Кажется (не делал замеров) на вечер чуть больше начало оставаться зарядки после того, как рутанул и снес почти все самсунговкие проги (samsung apps, utalk, game hub, social hub, books&magazines (вроде так называлось) и тд.). Кроме рута с прошивкой ничего не делал, надобности нету пока.
Подключать к Киес даже не пробовал, нахер надо) Оставил правда прогу КисЭйр, интересно просто, что оно из себя представляет, но руки не дошли пока до проверки.
Экран просто отлично реагирует на нажатия (тяжело стало иногда протирать его, когда с включенным экраном через свитер можно пальцем что-то нажать ) За почти месяц пользования только один раз тач заглючил, как описывали в прошлых постах ребята, решил перезагрузкой вроде.
При нагрузках даже во время зарядки ощутимого нагрева ни разу не ощутил.
Камера нормально снимает, особенно видео понравилось.
Браузер (юзаю Оперу Мобайл) вылетел за это время всего один раз, и то при куче открытых вкладок + флеш.
Звук отличный, даже с штатными наушниками после того, как поиграешься с эквалайзером.
Из проблем следующее:
1. Счетчик траффика пока ни один не заработал, надеюсь на 3GWatchdog, что допилят, а то всегда им пользовался, очень удобно.
2. Иногда, редко, но бывает, что какое-то одно приложение перемещенное на карту памяти не запускается (иконка при этом, как и писали раньше, с нарисованной СДшкой). Решается перезагрузкой. Какие-то проблемы с внутренним накопителем?
3. Явно что-то в разъеме микро-юсб. Бывает, когда небрежно вытянешь штекер зарядки, то пишет, что телефон дальше заряжается. Какбе проблема не критична совсем и решилась просто более осторожным отношением к выниманию кабеля.

Пока все. Надеюсь кому-то полезно будет.

Жду счетчика траффика и ICS конечно же.

Volga-Stalingrad Дата • 24.01.2012, 12:32
Наконец-то приобрел себе Galaxy R.
Заказал 29го декабря на OZON.RU, прислали 21го января.
Проверить на наличие битых пикселей и другого брака на месте не смог, так как батарейка лежала отдельно от телефона и "заморачиваться" я не стал. Приехал домой, проверил телефон с помощью теста *#0*# (ну еще и пары своих тестов, как работает разъем для наушников и т.д ), все в норме. Работой самого устройства очень доволен. До этого был Nokia 5230, ну тут и говорить нечего, Android и Symbian - небо и земля. Очень понравилась чувствительность сенсора, порой даже сам не чувствую, как касаюсь дисплея, зато мой Galaxy R это чувствует (правда на зарядке чувствительность немного ухудшается, но зарядка есть зарядка).
Сегодня уже 24ое, девайс работает отлично. За это время успел зарядить его уже 3 раза (полная зарядка и разрядка, хотя "раскачивание батареи" я считаю мифом, но все же). В первый же день установил GTA III. знакомую мне еще по детству. Незабываемые впечатления. Кстати, думал, что чем новее ОС, тем сложнее будет устанавливать не лицензионные приложения на нее, оказалось нет. На Symbian нужно было "подписывать приложения и прочее, а тут - закинул кэш в нужную папку, установочный файл apk., установил с телефона и играй!
Еще хочу отметить работу браузера и интернета. Wi-Fi дома не имею, только 3G на сим-карте Beeline и проводной интернет на ПК, который, к слову, очень не удобный, вернее рабочее место не удобно. Сейчас, с появлением Galaxy R, за ПК не сажусь. 3 дня как не сидел за ним
Ну вернемся к работе браузера и интернета на моем Galaxy R. Такого даже я не ожидал (хотя запросы у меня были большие, так как смартфон обошелся мне в 17000руб., а средняя зарплата у нас в городе Волгограде - 15000руб.), все открывается и работает просто мгновенно, flash-player воспроизводит анимацию и приложения глаже, чем мой ПК. Мультитач превосходный (только вот иногда не успевают подгружаться страницы, когда их быстро масштабируешь, на доли секунд можно наблюдать картинку с серо-белыми квадратами, расположенными в шахматном порядке, но думаю, это всего лишь медленная работа прошивки, вот выйдет ICS, который оптимизирован под 2х ядерные устройства, тогда все будет "Ок", я уверен ). Так же порадовала функция, с помощь которой можно масштабировать страницы благодаря гироскопу, очень четко работает.
Сам Andoid мягко говоря поразил, все очень просто, понятно и в тоже время современно и быстро. Порадовала и синхронизация Andoid с сервисами Google. Например, AndroidMarket сам, без лишних манипуляций, определил мой девайс, очень приятно . Наверное, вы уже поняли, что телефон я покупал для развлечений, то бишь для интернета и игр, ну как я уже сказал, в этом плане мой Galaxy меня очень порадовал. Еще хочу отметить звук. Звук из динамика качественный, хотя в наше время он нужен только чтобы услышать звонок, ведь эра, когда все слушали музыку, чаще рэп, из динамика уже прошли (конечно, не везде)
Наушники в плане звука, как и в плане дизайна, мне тоже пришлись по вкусу. Особенно понравилось, что в проигрывателе есть функция 5.1. Кстати, о проигрывателе, мне он тоже по душе, довольно красивый с зрелищной анимацией.
Ну еще хотелось бы сказать пару слов о дисплее. Насыщенность, четкость, яркость дисплея в Galaxy R изумительные. Довелось видеть сравнения ScLCD с Super Amoled Plus. Бесспорно, Super Amoled Plus в плане черного на ступень выше, чем ScLCD, но цветопередача у ScLCD мне, как и многим другим, нравится куда больше. Впрочем, это дело вкуса.
В общем, наконец-то своим Samsung Galaxy R я очень доволен. Он не только оправдал, но и превзошел мои ожидания, за что компании Samsung спасибо. Спасибо хочу сказать и этому сайту, именно благодаря ему мой выбор пал на Galaxy R. Короче говоря, я счастлив.


Сообщение отредактировал LAtl - 03.03.12, 19:28



Реп: (90)
Разница между "серыми"(Евротест и проч.) и "белыми"(РСТ) аппаратами

Главное отличие - отсутствие официального гарантийного обслуживания Samsung, так как "серые" телефоны не сертифицированы для Российской Федерации и не предназначены для продажи в её пределах.

По факту - РСТ и не РСТ аппараты - АБСОЛЮТНО идентичны с точки зрения технической начинки. На них просто изначально установлены разные прошивки.

Покупать РСТ телефон за более крупную сумму, чем "серый", и трястись над своей стоковой прошивкой ради гарантии - Ваше право.
С точки зрения выгоды лучше купить "серый" аппарат, но перед тем, как отдать деньги, проверить каждый его пиксель экрана, каждый миллиметр на корпусе.
Да и само понятие - "серые" - растяжимо. Вот в Беларусь возят телефоны из Польши, в Украину ещё и из Румынии, жителям Санкт-Петербурга близко к Финляндии. И среди тех кто возит есть дорожащие своим бизнесом и репутацией люди. Так как они часто ездят в эти европейские страны, то могут предоставить покупателям услугу бесплатно возить телефоны в соответствующие страны в случае чего на официальную гарантию. Разве плохо?

Размышления о "серых" и "белых" телефонах:
Shackled Дата • 14.02.2012, 19:38
Вот что я вам скажу мужики. И девушки.

Сегодня разговаривал с клиентом, у него свой салон по продаже телефоном.
Так вот, среди "белых" телефонов - брака 5-10 процентов, то есть почти каждый десятый.
И неважно, хтц это или самсунг или ещё кто....
Сам он дополнительно таскает с европы "серые" телефоны. Брака ноль. Он смело даёт гарантию своего магазина на эти телефоны, ибо знает, что не рискует почти ничем. Да и вообще ничем, поедет в европу за товаром - также сдаст обратно.

Сам тоже завязан с оборудованием, немного другим. Допустимый процент брака считается 1%. Это норма.
Так вот когда возим оборудование - есть нормальные склады, а есть склады некондита. дешевле на 30-50%.
И кажется мне, что белые телефончики в россию идут оттуда.
При таких ценах - 10% брака отбиваются на ура. А если ещё и гарантии лишать направо и налево...
Бизнесс по руски...
Вспомните скандал с евросетью....

Так к чему этот миниликбез?
Если есть возможность - берите серый телефон. Он не предназначен для стран третьего мира. То есть для России.

Извините, накатило что-то...


Сообщение отредактировал LAtl - 20.03.12, 21:55



Реп: (90)
Как протестировать аппарат перед покупкой?

Проверка стандартна для подобных Android-устройств производителя Samsung. К примеру, как для GT-I9001 Galaxy S Plus:

Дядюшка_Хо Дата • 14.11.2011, 23:05
*#0*# - код для некоторых тестов, а вообще, по возможности и при наличии времени лучше проверять абсолютно все, особое внимание рекомендую обратить на работоспособность тача - когда водите пальцем, должны окрашиваться абсолютно все квадратики.

1. Аппарат с ярко освещенной витрины брать крайне не рекомендую, дабы потом в сотый раз на форуме не поднималась тема про загадочные темные круги на белом фоне экрана, которые, по сообщениям некоторых пользователей, через месяц вроде бы исчезают, а вроде бы и нет.

2. Визуальный и тактильный осмотр на наличие дефектов сборки, сильного скрипа крышки, царапин, сколов, потёртостей, качество наклейки стекла и нет ли под ним пыли, насколько плотно, равномерно прилегает рамка вокруг экрана, прощупайте ее пальцами, она нигде не должна шататься и должна выступать над экраном на одинаковом расстоянии по всему периметру, поднесите аппарат буквально к самому носу, проверьте работу механических кнопок, посмотрите, чтобы не было люфтов в кнопках, а также повреждений, вызваных неправильным хранением и транспортировкой, целостность самой упаковки.

3. Проверка трехкнопочного и двухкнопочного режимов.

4. Проверить зарядку от штатной зарядки и через USB.

5. Пока включен ноутбук, переключить в аппарате режим USB - съемный накопитель и убедиться, что аппарат определяется, как съемный диск, ноутбук пока не закрывать.

6. Запустить камеру, выставить для фото и видео максимальное разрешение, проверить, как аппарат фокусируется, сделать несколько фото и снять видео, просмотреть полученные фото и видео сперва на самом аппарате, затем перегнать их на ноутбук и просмотреть там.

7. Проделать то же самое, но камеру закрыть плотно пальцем, если при просмотре фото и видео не наблюдаются светлые точки в одном и том же месте, то скорее всего с фото матрицей все в порядке, на большом экране ноутбука это лучше видно.
Фронтальная камера проверяется аналогично, переключиться на нее можно нажав по значку фотоаппарата в левом верхнем углу экрана.

8. Вставить SIM-карту, совершить и принять звонок, проверить разговорный и внешние динамики на хрипоту и дребезг при полной громкости, качество связи, выйти в интернет.

9. При наличии карты памяти вставить ее и убедиться, что он ее видит.

10. Подойти к окну или вообще выйти на улицу, включить пакетную передачу данных, в настройках, помимо галки на GPS поставить галку на беспроводные сети, запустить карты google и проверить, насколько быстро и точно он ловит спутники, с использованием беспроводных сетей должен схватить не более чем за 10 секунд, перезагрузить аппарат, выключить пакетную передачу данных и запустить повторно навигационную программу, он должен также быстро и точно определить ваше местоположение, если определение происходит слишком долго, то с аппаратом что то не так и он не опирается на данные с предыдущего позиционирования, в будущем это может вызывать проблемы и сильное раздражение, когда вас будет ожидать водитель, который не знает дорогу, пока в течении пяти-десяти минут ваш навигатор определит положение и вы сможете тронуться.

11. Проверить наушники, Wi-Fi, блютуч, сенсор приближения.


Сообщение отредактировал LAtl - 03.07.12, 10:24



Реп: (90)
Где взять инструкцию и Kies?

На официальном сайте компании Samsung, на странице Galaxy R:
Официальный сайт Samsung

Вкладка Поддержка, ниже вкладка Загрузки:
Инструкции - Руководство пользователя;
Программы - Kies.

Или скачать тут:

Мануалы:
stas Дата • 12.01.2012, 21:14
Полное руководство пользователя на английском языке:
http://4pda.to/forum/dl/post/1394119/GT_I9103_UM_EU_Gingerbread_Eng_Rev.1.1_111208_Screen.pdf

Полное руководство пользователя на русском языке:
http://4pda.to/forum/dl/post/1394127/GT_I9103_UM_Open_Gingerbread_Rus_Rev.1.1_111212_Screen.pdf

Краткое руководство пользователя на русском языке:
http://4pda.to/forum/dl/post/1394110/GT_I9103_QSG_Open_Gingerbread_Rus_Rev.1.0_110719_Screen.pdf

Сообщение отредактировал LAtl - 05.03.12, 19:47



Реп: (90)
Сервис-коды

Внимание, Вы используете их на свой страх и риск! Только Вы несёте ответственность за свою деятельность!

Основные:
*#1234# = Firmware Version.
*#2222# = H/W Version.
*#8999*8376263# = All Versions Together.
*#8999*8378# = Test Menu.
*#4777*8665# = GPSR Tool.
*#8999*523# = LCD Brightness.
*#8999*377# = Error Menu.
*#8999*327# = EEP Menu.
*#8999*667# = Debug Mode.
*#92782# = PhoneModel. (Wap)
#*5737425# = JAVA Mode.
*#2255# = Call List.
*#232337# = Bluetooth MAC Adress.
*#5282837# = Java Version.
#*4773# = Incremental Redundancy.
#*7752# = 8 PSK uplink capability bit.
#*7785# = Reset wakeup & RTK timer cariables/variables.
#*7200# = Tone Generator Mute.
#*3888# = BLUETOOTH Test mode.
#*7828# = Task screen.
#*#8377466# = S/W Version & H/W Version.
#*2562# = Restarts Phone.
#*2565# = No Blocking? General Defense.
#*3353# = General Defense, Code Erased.
#*3837# = Phone Hangs on White screen.
#*3849# = Restarts Phone.
#*3851# = Restarts Phone.
#*3876# = Restarts Phone.
#*7222# = Operation Typ: (Class C GSM)
#*7224# = !!! ERROR !!!
#*7252# = Operation Typ: (Class B GPRS)
#*7271# = CMD: (Not Available)
#*7274# = CMD: (Not Available)
#*7337# = Restarts Phone. (Resets Wap Settings)
#*2787# = CRTP ON/OFF.
#*2886# = AutoAnswer ON/OFF.
#*3737# = L1 AFC.
#*5133# = L1 HO Data.
#*7288# = GPRS Detached/Attached.
#*7287# = GPRS Attached.
#*7666# = White Screen.
#*7693# = Sleep Deactivate/Activate.
#*7284# = L1 HO Data.
#*2256# = Calibration info? (For CMD set DEBUGAUTONOMY in cihard.opt)
#*2286# = Databattery.
#*2527# = GPRS switching set to (Class 4, 8, 9, 10)
#*2679# = Copycat feature Activa/Deactivate.
#*3940# = External looptest 9600 bps.
#*4263# = Handsfree mode Activate/Deactivate.
#*4700# = Please use function 2637.
#*7352# = BVMC Reg value (LOW_SWTOFF, NOMINAL_SWTOFF)
#*2558# = Time ON.
#*3370# = Same as 4700.
#*3941# = External looptest 115200 bps
#*5176# = L1 Sleep.
#*7462# = SIM Phase.
#*7983# = Voltage/Freq.
#*7986# = Voltage.
#*8466# = Old Time.
#*2255# = Call Failed.
#*5187# = L1C2G trace Activate/Deactivate.
#*5376# = DELETE ALL SMS!!!!.
#*6837# = Official Software Version: (0003000016000702)
#*7524# = KCGPRS: (FF FF FF FF FF FF FF FF 07)
#*7562# = LOCI GPRS: (FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FE FF 01)
#*2337# = Permanent Registration Beep.
#*2474# = Charging Duration.
#*2834# = Audio Path. (Handsfree)
#*3270# = DCS Support Activate/Deactivate.
#*3282# = Data Activate/Deactivate.
#*3476# = EGSM Activate/Deactivate.
#*3676# = FORMAT FLASH VOLUME!!!
#*4760# = GSM Activate/Deactivate.
#*4864# = White Screen.
#*5171# = L1P1.
#*5172# = L1P2.
#*5173# = L1P3.
#*7326# = Accessory.
#*7683# = Sleep variable.
#*8465# = Time in L1.
#*2252# = Current CAL.
#*2836# = AVDDSS Management Activate/Deactivate.
#*3877# = Dump of SPY trace.
#*7728# = RSAV.
#*2677# = Same as 4700.
#*3728# = Time 2 Decod.
#*3725# = B4 last off.
#*7372# = Resetting the time to DPB variables.
#*7732# = Packet flow context bit Activate/Deactivate.
#*6833# = New uplink establishment Activate/Deactivate.
#*3273# = EGPRS multislot. (Class 4, 8, 9, 10)
#*7722# = RLC bitmap compression Activate/Deactivate.
#*2351# = Blinks 1347E201 in RED.
#*4472# = Hysteresis of serving cell: 3 dB
#*2775# = Switch to 2 inner speaker.
#*9270# = Force WBS.
#*7878# = FirstStartup. (0=NO, 1=YES)
#*3757# = DSL UART speed set to. (LOW, HIGH)
#*8726# = Switches USBACM to Normal.
#*8724# = Switches USBACM to Generator mode.
#*8727# = Switches USBACM to Slink mode.
#*8725# = Switches USBACM to Loop-back mode.
#*3838# = Blinks 3D030300 in RED.
#*2077# = GPRS Switch.
#*2027# = GPRS Switch.
#*0227# = GPRS Switch.
#*0277# = GPRS Switch.
#*8370# = Tfs4.0 Test 0.
#*8371# = Tfs4.0 Test 1.
#*8372# = Tfs4.0 Test 2.
#*8373# = Tfs4.0 Test 3.
#*8374# = Tfs4.0 Test 4.
#*8375# = Tfs4.0 Test 5.
#*8376# = Tfs4.0 Test 6.
#*8377# = Tfs4.0 Test 7.
#*8378# = Tfs4.0 Test 8.
#*8379# = Tfs4.0 Test 9.
#*7878# = FirstStartup. (0=NO, 1=YES)
#*3838# = Blinks 3D030300 in RED.
#*2077# = GPRS Switch.
#*2027# = GPRS Switch.
#*0227# = GPRS Switch.
#*0277# = GPRS Switch.
#*22671# = AMR REC START.
#*22672# = Stop AMR REC. (File name: /a/multimedia/sounds/voice list/ENGMODE.amr)
#*22673# = Pause REC.
#*22674# = Resume REC.
#*22675# = AMR Playback.
#*22676# = AMR Stop Play.
#*22677# = Pause Play.
#*22678# = Resume Play.
#*77261# = PCM Rec Req.
#*77262# = Stop PCM Rec.
#*77263# = PCM Playback.
#*77264# = PCM Stop Play.
#*22679# = AMR Get Time.
*#8999*364# = Watchdog ON/OFF.
*#8999*427# = WATCHDOG signal route setup.
*2767*226372# = Camera Reset. (deletes photos)
*2767*3855# = E2P Full Reset.
*2767*2878# = E2P Custom Reset.
*2767*927# = E2P Wap Reset.
*2767*226372# = E2P Camera Reset.
*2767*688# = Reset Mobile TV.
#7263867# = RAM Dump. (On or Off)
wap / mms
*2767*43927# = Austria WAP Settings.
*2767*420927# = Czech WAP Settings.
*2767*33927# = France WAP Settings.
*2767*49927# = Germany WAP Settings.
*2767*30927# = Greece WAP Settings.
*2767*39927# = Italy WAP Settings.
*2767*31927# = Netherlands WAP Settings.
*2767*351927# = Portugal WAP Settings.
*2767*7927# = Russia WAP Settings.
*2767*34927# = Spain WAP Settings.
*2767*46927# = Sweden WAP Settings.
*2767*44927# = UK WAP Settings.
*2767*380927# = Ukraine WAP Settings.
*2767*73738927# = WAP Settings Reset.

*2767*43667# = Austria MMS Settings.
*2767*420667# = Czech MMS Settings.
*2767*33667# = France MMS Settings.
*2767*49667# = Germany MMS Settings.
*2767*30667# = Greece MMS Settings.
*2767*39667# = Italy MMS Settings.
*2767*31667# = Netherlands MMS Settings.
*2767*351667# = Portugal MMS Settings.
*2767*7667# = Russia MMS Settings.
*2767*34667# = Spain MMS Settings.
*2767*46667# = Sweden MMS Settings.
*2767*44667# = UK MMS Settings.
*2767*380667# = Ukraine MMS Settings.
email
#*36245# Turns Email TestMenu on.
*2767*22236245# Email EPP set (....)!
*2767*837836245# Email Test Account!
*2767*29536245# Email Test2 Account!
*2767*036245# Email EPP reset!
*2767*136245# Email EPP set (1)!
*2767*736245# Email EPP set (7)!
*2767*3036245# Email...
*2767*3136245# Email...
*2767*3336245# Email...
*2767*3436245# Email...
*2767*3936245# Email...
*2767*4136245# Email...
*2767*4336245# Email...
*2767*4436245# Email...
*2767*4536245# Email...
*2767*4636245# Email...
*2767*4936245# Email...
*2767*6036245# Email...
*2767*6136245# Email...
*2767*6236245# Email...
*2767*6336245# Email...
*2767*6536245# Email...
*2767*6636245# Email...
*2767*8636245# Email...
*2767*85236245# Email...
Коды блокировки:
*#7465625# = Check the locks.
*7465625*638*Code# = Enables Network lock.
#7465625*638*Code# = Disables Network lock.
*7465625*782*Code# = Enables Subset lock.
#7465625*782*Code# = Disables Subset lock.
*7465625*77*Code# = Enables SP lock.
#7465625*77*Code# = Disables SP lock.
*7465625*27*Code# = Enables CP lock.
#7465625*27*Code# = Disables CP lock.
*7465625*746*Code# = Enables SIM lock.
#7465625*746*Code# = Disables SIM lock.
*7465625*228# = Activa lock ON.
#7465625*228# = Activa lock OFF.
*7465625*28638# = Auto Network lock ON.
#7465625*28638# = Auto Network lock OFF.
*7465625*28782# = Auto subset lock ON.
#7465625*28782# = Auto subset lock OFF.
*7465625*2877# = Auto SP lock ON.
#7465625*2877# = Auto SP lock OFF.
*7465625*2827# = Auto CP lock ON.
#7465625*2827# = Auto CP lock OFF.
*7465625*28746# = Auto SIM lock ON.
#7465625*28746# = Auto SIM lock OFF.


Если по каким-либо причинам один из указанных выше сервисных кодов не работает, то попробуйте комбинацию из этого списка (Так же тут есть комбинации для некоторых отсутствующих в первом списке режимов и команд):
*#7353# - Test Mode
*#0*# - Test Mode
*#*#4636#*#* - Handset Stats of all sorts
*#*#8255#*#* - GTalk monitor
*#0228# - Battery Status
*#32489#* - Ciphering Info
*#232337#* - Bluetooth Address
*#232331#* - Bluetooth Test Mode
*#232338#* - WLAN MAC Address
*#232339#* - WLAN Test Mode
*#0842#* - Vibra Motor Test Mode
*#0782#* - Real Time Clock Test
*#0673#* - Audio Test Mode
*#2263# - RF Band Selection
*#9090# - DiagnosticConfiguration
*#7284# - USB I2C Mode Control
*#872564# - USB Logging Control
*#4238378# - GCF Configuration
*#0283# - Audio Loopback Control
*#1575# - GPS Control Menu
*#3214789650# - LBS Test Mode
*#0588# - Proximity Sensor Test Mode
*#273283*255*3282*# - Data Create Menu
*#273283*255*663282*# - Data Create SD Card
*#3282*727336*# - Data Usage Status
*#7594# - Remap Shutdown to End Call TSK
*#34971539# - Camera Firmware Update ( Don't hit update camera firmware at any cost )
*#526# - WLAN Engineering Mode
*#528# - WLAN Engineering Mode
*#7412365# - Camera Firmware Menu
*#80# - Unknown
*#07# - Test History
*#3214789# - GCF Mode Status
*#272886# - Auto Answer Selection
*#8736364# - OTA Update Menu
*#301279# - HSDPA/HSUPA Control Menu
*#7353# - Quick Test Menu
*2767*4387264636# - Sellout SMS / PCODE view
*#7465625# - View Phone Lock Status
*7465625*638*# - Configure Network Lock MCC/MNC
*7465625*638*# - Insert Network Lock Keycode
*7465625*782*# - Configure Network Lock NSP
#7465625*782*# - Insert Partitial Network Lock Keycode
*7465625*77*# - Insert Network Lock Keycode SP
#7465625*77*# - Insert Operator Lock Keycode
*7465625*27*# - Insert Network Lock Keycode NSP/CP
#7465625*27*# - Insert Content Provider Keycode
*#745# - RIL Dump Menu
*#746# - Debug Dump Menu
*#9900# - System Dump mode
*#44336# - Sofware Version Info
*#7780# - Factory Reset *2767*3855# - Full Factory Reset
*#0289# - Melody Test Mode
*#2663# - TSP / TSK firmware update)
*#03# - NAND Flash S/N
*#0589# - Light Sensor Test Mode)



FAQMaker не гарантирует работоспособность приведённых выше кодов. Он их не создаёт.

Сообщение отредактировал LAtl - 26.09.12, 22:55



Реп: (90)
Как сбросить телефон к заводским настройкам - сделать Hard Reset?

  • Из меню Приложений: Настройки > Конфиденциальность (Резервное копирование в ICS) > Сброс данных.
    Внимание! Стирает все данные во внутренней памяти, данные на SD карте остаются (но для уверенности рекомендуется вынимать SD карту из телефона).

  • В стандартном номеронабирателе набираем код *2767*3855#,
    Внимание! После ввода кода происходит перезагрузка аппарата. Стирает все данные во внутренней памяти, данные на SD карте остаются (но для уверенности рекомендуется вынимать SD карту из телефона).

  • Войти в режим Recovery, при загрузке телефона, зажав при запуске три хардкнопки: Volume Up (Звук+) + Home (Главный экран)+ Power (Вкл/выкл), и удерживая до появления меню. Далее выбрать в меню пункт Wipe, клавишами регулировки громкости и подтвердить выбор кнопкой Главный экран (Home).
    [color=orangered]Внимание! Стирает все данные во внутренней памяти, данные на SD карте остаются (но для уверенности рекомендуется вынимать SD карту из телефона).

[/color]

Сообщение отредактировал LAtl - 23.12.12, 08:28



Реп: (90)
Как узнать версию прошивки?

Из меню Приложений: Настройки - Сведения о телефоне - Версия прошивки,

или (информация аналогична)

Набрать один из кодов в номеронабирателе: *#1234# или *#44336#
PDA I9100XЕKЕ2 - версия прошивки
PHONE I9100ХХКЕ7 - версия модема
CSC I9100ХЕКЕ1 - версия кэша
Build Info - дата издания прошивки

Сообщение отредактировал LAtl - 04.03.12, 19:30



Реп: (90)
Как расшифровать название прошивки?

Prosmart Дата • 27.02.2012, 22:42

Например I9103ZCLA1:
I9103 - модель телефона;
ZC - код страны или множества стран (в данном случае = Китай, Гон Конг);
L - это год (L = 2012);
A - это месяц (A = Январь);
1 - номер прошивки в этом месяце.

Коды и их расшифровка (по порядку):

Samsung letter code:
Код********Страна
AW*******Венгрия
AZ*******Франция
BD*******Кипр, Греция
BY*******Греция
CB*******Польша
CE*******Бенелюкс
CP*******Дания, Финляндия, Норвегия, Швеция
DB*******Вьетнам
DC*******Таиланд
DD*******Индия
DT*******Австралия
DX*******Индонезия, Малайзия, Филиппины, Сингапур, Вьетнам
DZ*******Малайзия, Сингапур
JA*******Южная Африка
JC*******Алжир, Марокко, Нигерия, Южная Африка, Тунис
JP*******Арабский язык
JR*******Арабский язык
JV*******Алжир, Египет, Иран, Ирак, Кувейт, Марокко, Нигерия, Оман, Пакистан, Саудовская Аравия, Южная Африка, Сирия, Тунис, Турция
JW*******Западная Африка
JX*******Алжир, Египет, Иран, Ирак, Кувейт, Марокко, Нигерия, Оман, Пакистан, Саудовская Аравия, Южная Африка, Сирия, Тунис, Турция
KA*******Турция
ME*******Франция
MK*******Сербия
MS*******Франция, Германия, Италия, Нидерланды, Португалия, Испания, Турция, Соединенное Королевство
MT*******Швейцария
MY*******Италия
NH*******Латвия
PO*******Франция
PU*******Россия
UB*******Бразилия
XA*******Австрия, Франция, Германия, Италия, Нидерланды, Швейцария, Соединенное Королевство
XB*******Дания, Норвегия, Швеция
XC*******Португалия, Испания
XD*******Хорватия, Чехия, Венгрия, Словакия
XE*******Болгария, Эстония, Казахстан, Латвия, Литва, Россия, Украина
XF*******Болгария, Хорватия, Румыния
XP*******Соединенное Королевство, Франция, Италия, Испания, Нидерланды, Польша, Португалия, Турция
XX*******Австрия, Бельгия, Франция, Германия, Венгрия, Италия, Испания, Соединенное Королевство
XW******Австрия, Бельгия, Франция, Германия, Венгрия, Италия, Испания, Соединенное Королевство
ZC*******Китай, Гон Конг
ZH*******Гон Конг
ZS*******Китай, Гон Конг
ZT*******Тайвань


Языковые коды:
Country Code:
AW = cs,de,en,fr,hu,it,pl,sl
AZ = de,en,es,fr,it,nl,pt,tr
BD = de,el,en,es,fr,it,pt,tr
BY = el,en,fr
CB = cs,de,en,fr,hu,it,pl,sl
CE = de,en,es,fr,it,nl,pt,tr
CP = cs,da,de,el,en,es,fi,fr,hu,it,nl,no,pl,pt,sl,sv,tr
DB = en,vi
DC = en,th
DD = en(hi)
DT = en,id,ms,vi,zh
DX = en,id,ms,th,vi,zh(ta)
DZ = en,zc(id,ms,ta)
JA = de,en,es,fr,it,nl,pt,tr
JC = de,en,es,fr,it,nl,pt,tr(ar)
JP = ar,en,fr(fa,ur)
JR = ar,en,fa
JV = en,fr,pt,tr(ar,de,es,fa,it,nl)
JW = en,de,es,fr,nl,pt,yo
ME = en,fr
MK = cs,da,de,el,en,es,fi,fr,it,hr,hu,no,nl,pl,pt,sl,sr,sv,tr
MS = de,en,es,fr,it,nl,pt,tr(cs,da,el,fi,hu,no,pl,sl,sv)
MT = de,en,es,fr,it
MY = de,en,es,fr,it,nl,pt,tr
NH = en,lv,ru
PO = de,en,es,fr,it,nl,pt,tr
PU = en,ru
UB = en,es,pt
XA = de,en,es,fr,it,nl,pt,tr
XB = da,de,en,fi.fr,nl,no,sv
XC = de,el,en,es,fr,it,pt,tr
XD = cs,de,en,fr,hu,it,pl,sk(hr)
XE = en,et,lt,lv,ru,uk(az,bg,de,fr,ka,kk,mk,ro,sr)
XF = bg,en,hr,hu,mk,ro,sl,sr
XX = de,en,es,fr,hu,it,nl,pt(cs,da,el,fi,no,pl,sl,sv,tr)
XW = de,en,es,fr,it,pt,tr(pl)
ZC = en,zh-s,zh-t
ZH = en,zh
ZT = en,zh


Коды (расшифровка) даты выхода прошивки:
Буква******Год*******Месяц
A********2001******Январь
B********2002******Февраль
C********2003******Март
D********2004******Апрель
E********2005******Май
F********2006******Июнь
G********2007******Июль
H********2008******Август
I********2009******Сентябрь
J********2010******Октябрь
K********2011******Ноябрь
L********2012******Декабрь


Сообщение отредактировал LAtl - 04.03.12, 19:30



Реп: (90)
Что такое Root, Wipe, CWM, Odex/DeOdex?

Из Глоссария:
Root - права суперпользователя (являются аналогом учётном записи администратора в Windows). Позволяют получить полный доступ к операционной системе: изменение системных файлов, запуск некоторых сторонних приложений, резервное копирование системы. Сделать root означает получить права суперпользователя. Superuser (суперпользователь) - это программа, которая выдаёт другим приложениям права суперпользователя. Чаще всего установка приложения superuser происходит вместе с получением прав суперпользователя. Часто путают термин superuser и root, root - это права суперпользователя, а superuser - это приложение.

Wipe - Это полный сброс настроек и данных (аналог Hard reset в Windows Mobile). При этом очищаются разделы /data и /cache во внутренней памяти устройства и очищается системная папка .android_secure на карте памяти, т.е. удаляются все установленные приложения, сбрасываются все системные настройки. Данные на карте памяти остаются. Если вы изменяли системные данные (содержание раздела system), т.е. что-то заменяли в операционной системе (например устанавливали драйвер, получали права суперпользователя) или удаляли системные файлы, то такие данные не восстановятся.

ClockworkMod recovery ( CWM ) - модифицированный неофициальный recovery, который выпускается для большинства устройств, работающих под управлением Android. Обладает гораздо более широкими возможностями, чем родной recovery. На некоторых устройствах устанавливается вместо родного recovery, на других устройствах устанавливается параллельно. Позволяет устанавливать неофициальные прошивки, легко устанавливать исправления и заплатки в форме zip-файлов, создавать резервную копию прошивки и пользовательских данных, делать сброс до заводских настроек (wipe data/factory reset), очистку кэша (cache), далвик-кэша (Dalvik-cache), статистики работы аккумулятора (battery stats), форматирование и создание разделов на карте памяти и многое другое.
FAQ по ClockworkMod recovery

Deodex - В папке system/app Имеются файлы APK и Odex. Deodex - означает, что все файлы odex включены в APK и их в папке system/app нет. Deodex система удобна для редактирования, но считается, что она нестабильнее и медленнее, но на практике, скорость не меняется. Файлы odex это упакованные модули кода dex, которые обычно лежат внутри apk. Используются Dalvic VM для ускорения запуска приложения. Odex: Для ускорения загрузки Dalvik VM исполняемый код (classes.dex) может быть вынесен из программ (файлов .apk) в отдельные файлы с расширением .odex. Как правило, в таком виде установлены заводские (официальные) прошивки. Недостаток такого решения - невозможность изменения интерфейса. Deodex: преобразование исполняемого кода из файлов .odex обратно внутрь файлов программ (.apk). Для установки Deodex'ed прошивки как правило нужен Root и CWM Recovery.

Что такое Odex и Deodex? от j-a-c-k
Почти все APK (в системном разделе) в обычной прошивке сопровождается файлом ODEX. Часть приложения (а именно сам java код) содержится как раз в этом файле. Поэтому любое изменение самого apk файла должно сопровождаться соответствующей правкой файла ODEX. Умельцы преобразовали файлы программа.ODEX в classes.odex и запихнули их внутрь файлов APK, тем самым уменьшили размер прошивки и самое главное - теперь сами APK-файлы можно менять как угодно, на работу системы это роковым образом не влияет. Вот это называется деодексирование.
Чем это хорошо - в деодексированной прошивке можно запросто открыть архиватором APK-файл, поменять в нём ресурсы (картинки и т.п.) и вернуть изменённый файл на место в прошивку. В обычной же это приводит к краху системы... оригинал. Одексирование само по себе является оптимизацией того самого java кода под конкретный процессор/устройство. То есть теперь конкретно и по делу: файл *.odex содержит перекомпилированый java код программы под конкретное устройство, а файл classes.dex в корне файла *.apk содержит java код, который может быть выполнен на любом устройстве. Это и есть сердце Андроида: виртуальная java машина "Dalvik". А это все вместе означает, что система каждый раз будет пытаться прекомпилировать все classes.dex находящиеся в apk при их отсутствии в папке dalvik-cache.
Для установки Deodex'ed прошивки как правило нужен Root.

Сообщение отредактировал LAtl - 22.12.12, 15:50



Реп: (90)
Как не потерять IMEI в результате прошивки?

Внимание! Нужен рут!
Иногда в результате различных манимуляций над телефоном или завершившейся неудачей прошивки возможна потеря IMEI, и это случались с пользователями данного форума. Чтобы избежать сего печального исхода, сразу после получения root-прав НЕОБХОДИМО сделать backup папки EFS.

Проще всего сделать backup так: скопировать со смартфона на свой компьютер (и, желательно, ещё какой-нибудь носитель для надёжности) папку EFS с помощью файл-менеджера Root Explorer. Сама папка лежит в корне памяти телефона, там же где и папки sdcard и system.

Внимание! Бэкап через CWM не сохраняет папку efs!

Сообщение отредактировал LAtl - 03.04.12, 20:04



Реп: (90)
Как сохранить настройки, приложения и файлы - сделать backup перед прошивкой?


ВСЕГДА, ПЕРЕД КАЖДОЙ ОПЕРАЦИЕЙ С СИСТЕМНЫМИ ФАЙЛАМИ ДЕЛАЙ BACKUP В CWM!
ДАЖЕ ПЕРЕД САМОЙ НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЙ ОПЕРАЦИЕЙ ВЫПОЛНЯЙ ЭТО!
.

Prosmart


При любых манипуляциях с прошивкой, будь то, прошивка ядра через CWM, или установка модов, украшательств, и различных патчей/ твиков, делаем Nandroid Backup через CWM, чтобы восстановить данные при неудаче:
1) Установить ClockworkMod. (Как это сделать - смотри соответствующий раздел в этой инструкции: Samsung Galaxy R - FAQ (Пост #11784306) )
2) Выключить телефон, и для включения и перехода в CWM Recovery зажать кнопку Power(Включение), как только появится заставка "Samsung galaxy R" - сразу зажать Houm(Центральная)+Volume Up(Увеличить звук).
3) Перейти к пункту "backup and restore".
4) Выбрать пункт "Backup".
(Для восстановления выбрать пункт "Restore")

Бэкап этот должен записываться на флешку в телефоне. Если флешки нет, то всё равно путь к файлам бэкапа будет таким, как и с флешкой:
/sdcard/external_sd/clockworkmod/backup/папка с датой бэкапа/файлы бэкапа:
boot.img, cache.img, data.img, nandroid.md5, system.img

Сообщение отредактировал LAtl - 18.08.12, 18:25



Реп: (90)
Где скачать прошивки, модемы, украшательства?

Прошивки, ядра и модемы в теме Samsung GT-I9103 Galaxy R - Прошивка

Визуальные модификации в теме Модификация софта и украшательства для Samsung Galaxy R I9103

Внимание: От Galaxy SII и LG Optimus 2X прошивки не подходят! Получите на выходе кирпич!

Сообщение отредактировал LAtl - 05.03.12, 14:29



Реп: (90)
Какую прошивку выбрать?

Наиболее популярные и проверенные прошивки добавлены в шапку темы Samsung GT-I9103 Galaxy R - Прошивка .
В зависимости от того, что нужно именно Вам, пересмотрите подходящие варианты по такому плану:
- определитесь, нужна ли чистая официальная, модифицированная официальная или кастом;
- изучите описание прошивки, кликнув по названию прошивки в шапке (редирект к сообщению, в котором она была представлена), а если название в шапке сразу указывает путь к архиву с прошивкой, воспользуйтесь поиском этого названия по вышеуказанной теме.
- также поиском следует воспользоваться, чтобы узнать отзывы о работе прошивки.

Сообщение отредактировал LAtl - 04.03.12, 20:15



Реп: (90)
Прочие вопросы, которые задают перед прошивкой

Когда для Galaxy R выйдет Android 4 Ice Cream Sandwich?

Выход анонсирован, получена утечка стабильной версии: в ночь с 16 на 17 августа 2012 был получен бэкап шведской сервисной прошивки Android 4 для установки через CWM.
Даты выходов официального обновления по странам нет. Однако прошивки для Odin'а уже общедоступны.

А если я сейчас сделаю рут на русской стоковой, смогу ли потом по Wi-Fi обновиться до Android 4 Ice Cream Sandwich?

Да.

А если я сейчас перепрошью телефон на какую-нибудь прошивку выше 2.3.4, смогу ли потом обновиться до русской Android 4 Ice Cream Sandwich?

Да. Возможны 2 варианта действий после выхода русской Android 4 Ice Cream Sandwich:
1) Поставите русскую сервисную прошивку, а потом по воздуху или через Kies обновитесь.
2) Просто прошьёте "выдернутый" из Kies и выложенный на сайте образ прошивки через Odin.

В каких прошивках присутствует русский язык?

Русский язык присутствует в российских и европейских прошивках.
В азиатских: китайских, тайваньских, арабских его нет.
Наличие русского языка в кастомных прошивках вариативно, воспользуйтесь поиском названия прошивки по теме Samsung GT-I9103 Galaxy R - Прошивка.

В каких прошивках есть Swype?

В европейских и РСТ.
Наличие Swype в кастомных прошивках вариативно, воспользуйтесь поиском названия прошивки по теме Samsung GT-I9103 Galaxy R - Прошивка.

В Android 4, а именно бекапе шведской, австрийской(Оператор "3") и северо-европейской прошивках его нет.

HunterVS Дата • 14.02.2012, 21:26
У меня в архиве 2 файла: *название прошивки*.tar и SS_Dl.dll .

nsk-dsl Дата • 14.02.2012, 21:36
На файл SS_Dl.dll просто забей!

Да, главное - файл прошивки. Остальное не важно.

У меня в архиве такой файл - *название прошивки*.tar.md5 . Что с ним делать?

Не трогать символы .md5, а прошить этот файл через Odin.(Как это делать - смотри далее)

У меня в версии ядра написано ******root@****. Это что, у меня в телефоне прямо из магазина есть рут?

Besson81 Дата • 22.12.2011, 22:48
Строка типа 2.6.36.3-I9103XWKG7-CL423193root@DELL142#3 - пишется на всех официальных Ядрах. А вот если бы например написано team@g3mod - вот это кастомное ядро.

Сообщение отредактировал LAtl - 08.09.12, 17:25



Реп: (90)
Как прошиваться?

Инструкция прошивки через Odin от stas:
Инструкция по прошивке Samsung GT-I9103 Galaxy R с помощью Odin3 MiltiLoader v1.85 с картинками.
По аналогии с этой инструкцией.


Важно
Автор поста и администрация ресурса ответственности за ВАШИ действия не несут. Инструкция неофициальная,все что вы делаете со своим телефоном - на вашей совести.


  • Заряд телефона должен быть не менее 40%.
  • Телефон должен быть подключен к компьютеру через USB версии 2.0 .
  • Крайне не рекомендуется подключать телефон к передним портам или использовать какие либо разветвители и удлинители.
  • Убедитесь перед началом прошивки,что программа KIES не запущена,иначе вы получите ошибку<1> --- cannot open the usb serial port. code: 32 )


Важно:
Прикрепленное изображение

Ни в коем случае нельзя ставить галочку на пункте Phone EFS Clear в ODIN - обнулится IMEI и восстановить его в домашних условиях невозможно!!!

Подготовка к прошивке:

1. Если не установленна программа KIES,то скачиваем и устанавливаем эти драйверы(если KIES установлен,то ничего не нужно):
SAMSUNG_USB_Driver_for_Mobile_Phones.exe

2. Скачиваем и распаковываем в корень диска С ODIN:
ODIN.rar

3. Скачиваем прошивку и ложим ее в корень диска С. Желательно,чтобы в пути до прошивки не было русских букв.

4. Запускаем телефон в режиме прошивки(На выключенном телефоне одновременно зажать и удерживать клавиши: включения + центральная кнопка + клавиша уменьшения громкости).Соглашаемся с предупреждением нажимая клавишу громкость вверх:
Прикрепленное изображение

На экране телефона должно появяться вот это:
Прикрепленное изображение


5. Вставляем USB кабель в телефон и дожидаемся,пока автоматически установятся все необходимые драйверы и телефон определится в программе ODIN:
Прикрепленное изображение


6. а) Если пршивка,которую вы скачали - одним файлом,выбираем её в поле PDA:
Прикрепленное изображение


б) Если Вы скачали многофайловую прошивку,распределяем файлы слудующим образом:
  • В поле PIT вставляем файл с расширением *.pit
  • В поле PDA вставляем файл CODE****.tar
  • В поле PHONE вставляем файл MODEM****.tar
  • В поле CSC вставляем файл GT-I9103-CSC-MULTI-**.tar
  • Дополнительно отмечаем в ODIN галочку Re-Partition


Нажимаем кнопку Start и дожидаемся окончания процесса прошивки(приблизительно 2 минуты). После этого телефон сам перезагрузится и запустится.

Настоятельно рекомендуется перед каждой прошивкой делать WIPE DATA.



Foxololo Дата • 04.03.1012
Ещё раз повторяю для всех новичков:

Архивы, имеющие расширение *.tar и *.md5, шьём чаерез Odin, как PDA часть.
Если в архиве с расширением *.zip присутствует папка META-INF, то прошиваем его через CWM. Если же в архиве с расширением *.zip присутствуют файлы с расширением *.tar, *pit, *.md5, *.bin, и пр., распаковываем этот архив и прошиваем как многофайловую прошивку (см. Инструкцию по прошивке).

Сообщение отредактировал bald1984 - 08.09.12, 07:27



Реп: (90)
Как получить Root-права?

Инструкция от Energeezo:
Получение ROOT на SAMSUNG GT-I9103 Galaxy R:
Проверено на Android 2.3.4, 2.3.5, 2.3.6.
Внимание! Во избежании ошибки в процессе установки Superuser, извлекаем карту памяти перед получением ROOT.
* Устанавливаем Прикрепленный файлOdin3_1.85.zip ( 198.51 КБ )
на ПК и Samsung Kies(необходим для установки драйверов).
* Скачиваем Прикрепленный файлClockworkMod_Recovery_v4.0.0.2.rar ( 5.13 МБ )
и ложим файл cwm.tar в папку с Odin3.
* Скачиваем Прикрепленный файлsuperuser_3.0.7_update_rus.zip ( 608.91 КБ )
и копируем файл superuser_3.0.7_update.zip в корень внутренней памяти девайса (/sdcard/superuser_3.0.7_update.zip)

ПЕРЕД ПРОЦЕДУРОЙ ПОЛУЧЕНИЯ ROOT'а НЕОБХОДИМО ИЗВЛЕЧЬ ИЗ ТЕЛЕФОНА ФЛЕШКУ!

1. Подготовка (Установка ClockworkMod Recovery)
* Переводим девайс в Download Mode(режим прошивки): Зажимаем на пару секунд кнопку включения, а затем сразу две - Volume Down + Home. Далее, для подтверждения жмем Volume Up
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

* Запускаем Odin3 и в строке PDA, выбираем файл cwm.tar. Затем подключаем девайс при помощи USB, жмём "Start" и ждём до перезагрузки девайса.
Прикрепленное изображение

2. Получение ROOT(Установка Superuser).
* Переводим девайс в Recovery Mode(режим бекапа/восстановления): Зажимаем на пару секунд кнопку включения, до заставки "Samsung", а затем сразу две - Volume Up + Home
* Выбираем - install zip from sdcard, далее - choose zip from sdcard и выбираем в списке наш superuser_3.0.7_update.zip. Жмём клавишу Home для подтверждения и ждём окончания установки.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Получение root-прав при помощи установленного ClockworkMod Recovery не вызывает появление жёлтого треугольника!!!

Сообщение отредактировал LAtl - 25.12.12, 13:09


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 10:23